版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移和速度關(guān)系及各推論第一頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日復(fù)習(xí)1、勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移公式公式的適應(yīng)范圍---勻變速直線運(yùn)動(dòng)2.勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度公式第二頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日[例1]射擊時(shí),燃?xì)馀蛎浲苿?dòng)彈頭加速運(yùn)動(dòng)。若把子彈在槍筒中的運(yùn)動(dòng)看做勻加速直線運(yùn)動(dòng),設(shè)子彈的加速度a=5×105m/s2,槍筒長(zhǎng)x=0.64m,求子彈射出槍口時(shí)的速度。解:以子彈射出槍口時(shí)速度v方向?yàn)檎较蛴钟伤俣裙剑簐=v0+at可得:由位移公式:第三頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日一、勻變速直線運(yùn)動(dòng)位移與速度的關(guān)系第四頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日注意1.該公式只適用勻變速直線運(yùn)動(dòng)2.該公式是矢量式,有大小和方向3.因?yàn)関0、v、α、x均為矢量,使用公式時(shí)應(yīng)先規(guī)定正方向。(一般以v0的方向?yàn)檎较颍┤粑矬w做勻加速運(yùn)動(dòng),a取正值,若物體做勻減速運(yùn)動(dòng),則a取負(fù)值。第五頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日
例1某飛機(jī)著陸時(shí)的速度是216km/h,隨后勻減速滑行,加速度的大小是2m/s2,機(jī)場(chǎng)的跑道至少要多長(zhǎng)飛機(jī)才能停下來(lái)?解:由第六頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日例2.汽車(chē)以10m/s的速度行駛,剎車(chē)后的加速度大小為3m/s2,求它向前滑行12.5m,后的瞬時(shí)速度?解:以汽車(chē)的初速度方向?yàn)檎较?,則:v0=10m/s,a=-3m/s2,x=12.5m由v2-v02=2ax得v2=v02+2ax=102+2×(-3)×12.5=25所以v1=5m/s或v2=-5m/s(舍去)即汽車(chē)向前滑行12.5m后的瞬時(shí)速度大小為5m/s,方向與初速度方向相同。第七頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日推論2和3、勻變速直線運(yùn)動(dòng)的平均速度第八頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日即:t時(shí)間內(nèi)的平均速度等于t/2時(shí)刻的瞬時(shí)速度推論2和3:注意:此公式只適用于勻變速直線運(yùn)動(dòng)
注意:前后兩段加速度a是一樣的。第九頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日例3.如下圖:某質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)從A到B經(jīng)過(guò)1S,從B到C也經(jīng)過(guò)1S,AC間距離為10m,求質(zhì)點(diǎn)經(jīng)過(guò)B位置時(shí)的速度。x=10mABC第十頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日推論4:在勻變速直線運(yùn)動(dòng)重,某段位移中間位置的瞬時(shí)速度vx/2與這段位移的初速度v0和末速度v之間的關(guān)系:推導(dǎo):由v2-v02=2ax及vx/22-v02=2a(x/2)可得第十一頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日某過(guò)程中間位置的瞬時(shí)速度注意:前后兩段加速度a是一樣的。2x2xv2x推導(dǎo):由v2-v02=2ax及vx/22-v02=2a(x/2)vt2-vx/22=2a(x/2)可得第十二頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日與那個(gè)大?解:方法一:公式法第十三頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日方法二:圖像法tv0tv0第十四頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日可以證明:無(wú)論是勻加速直線運(yùn)動(dòng)還是勻減速直線運(yùn)動(dòng),都有唯一的結(jié)論,即:第十五頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日例4.一物體由靜止沿光滑斜面勻加速下滑距離為x
時(shí),速度為
v,當(dāng)它下滑距離為時(shí),速度為多少?第十六頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日推論5、勻變速直線運(yùn)動(dòng)利用打點(diǎn)紙帶求加速度公式·
·
·
·
·
·
012345
上圖為物體運(yùn)動(dòng)時(shí),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶。設(shè)相鄰兩測(cè)量點(diǎn)間的時(shí)間間隔為T(mén),打0號(hào)測(cè)量點(diǎn)時(shí)瞬時(shí)速度為。x1x2x3x4x5第十七頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日因?yàn)椋核裕旱谑隧?yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日所以:結(jié)論:勻變速直線運(yùn)動(dòng),在連續(xù)相同相鄰時(shí)間內(nèi)的位移之差是定值,即第十九頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日例5.例一質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在連續(xù)相等的兩個(gè)時(shí)間間隔內(nèi)通過(guò)的位移分別為24m和64m,每個(gè)時(shí)間間隔是2S,求加速度a。解:第二十頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日
推論6
逆向思維法:
末速度為零的勻減速直線運(yùn)動(dòng)可看成初速度為零,加速度大小相等的勻加速直線運(yùn)動(dòng)。則其實(shí),對(duì)于勻加速直線運(yùn)動(dòng),在不知道初速度v0,但知道末速度vt和加速度a,在t時(shí)間內(nèi)的位移就可以用vt表示。第二十一頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日例6:汽車(chē)剎車(chē)做勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小為1m/s2。求汽車(chē)停止前最后1s內(nèi)的位移?第二十二頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日總結(jié)勻變速直線運(yùn)動(dòng)主要規(guī)律一、兩個(gè)基本公式:速度與時(shí)間關(guān)系式:位移與時(shí)間關(guān)系式:第二十三頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日1.2和34.二、六個(gè)個(gè)推論逆向思維法5.6.第二十四頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日練習(xí)1:一物體做初速為零的勻加速直線運(yùn)
動(dòng)。求:(1)1秒末、2秒末、3秒末……瞬時(shí)速度之比由速度公式(m/s)(m/s)(m/s)第二十五頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日(2)前1秒、前2秒、前3秒……位移之比由位移公式故第二十六頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日(3)第一秒、第二秒、第三秒……位移之比第一秒內(nèi)位移(m)第二秒內(nèi)位移(m)第三秒內(nèi)位移(m)故第二十七頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日(4)通過(guò)連續(xù)相等位移所用時(shí)間之比
如圖,物體從A點(diǎn)開(kāi)始做初速為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),AB、BC、CD……距離均為d,求物體通過(guò)AB,BC,CD……所用時(shí)間之比ABCD由得第二十八頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日故:ABCD第二十九頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日四個(gè)比例式:物體做初速為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),幾個(gè)常用的比例式:(1)1秒末、2秒末、3秒末……瞬時(shí)速度之比
(2)前1秒、前2秒、前3秒……位移之比
(3)第一秒、第二秒、第三秒……位移之比
(4)通過(guò)連續(xù)相等位移所用時(shí)間之比第三十頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日練習(xí)2
物體從靜止開(kāi)始作勻加速直線運(yùn)動(dòng),則其第1s末的速度與第3秒末的速度之比是
;第3s內(nèi)的位移與第5s內(nèi)的位移之比是
;若第1s的位移是3m,則第3s內(nèi)的位移是
m。1:35:915第三十一頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日解題技巧
練習(xí)3:某物體從靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)4s達(dá)到2m/s,然后以這個(gè)速度運(yùn)動(dòng)12s最后做勻減速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)4s停下來(lái)。求物體運(yùn)動(dòng)的距離。x
=1/2(12+20)×2=32m2v/m··s-10t/s48121620第三十二頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日總結(jié)勻變速直線運(yùn)動(dòng)主要規(guī)律一、兩個(gè)基本公式:
速度與時(shí)間關(guān)系式:位移與時(shí)間關(guān)系式:第三十三頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日1.2和34.二、六個(gè)個(gè)推論逆向思維法5.6.第三十四頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日三.4個(gè)常用比例式。四.一個(gè)解題技巧---圖像法(1)1秒末、2秒末、3秒末……瞬時(shí)速度之比
(2)前1秒、前2秒、前3秒……位移之比
(3)第一秒、第二秒、第三秒……位移之比
(4)通過(guò)連續(xù)相等位移所用時(shí)間之比第三十五頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日③一般應(yīng)該先用字母代表物理量進(jìn)行運(yùn)算,得出用已知量表達(dá)未知量的關(guān)系式,然后再把數(shù)值代入。
這樣做能夠清楚地看出未知量與已知量的關(guān)系,計(jì)算也比較簡(jiǎn)便。
①運(yùn)動(dòng)學(xué)公式較多,故同一個(gè)題目往往有不同求解方法。②為確定解題結(jié)果是否正確,用不同方法求解是一有效措施。點(diǎn)撥:第三十六頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日1.一物體在AB直線段做勻變速運(yùn)動(dòng),通過(guò)A、B的速度分別為v1、v2,則它通過(guò)AB段中間位置C時(shí)的速度=______________;它在AB這段時(shí)間的中間時(shí)刻的速度=______________。答案:
課堂練習(xí)第三十七頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日2.一物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻速度的大小為4m/s,1秒鐘后速度的大小變?yōu)?0m/s,在這1秒鐘內(nèi)該物體的()
A.位移的大小可能小于4m
B.位移的大小可能大于10m
C.加速度的大小可能小于4m/s2
D.加速度的大小可能大于10m/s2第三十八頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日3.一質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),其位移隨時(shí)間的關(guān)系為:S=4t+2t2(米),那么物體運(yùn)動(dòng)的初速度和加速度分別為()
A.2米/秒,0.4米/秒2
B.4米/秒,2米/秒2
C.4米/秒,4米/秒2
D.4米/秒,1米/秒2第三十九頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日4.圖中為某物體幾種運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,其中做勻減速運(yùn)動(dòng)的是()ABCD第四十頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日例2:一輛汽車(chē)原來(lái)勻速行駛,速度是24m/s,從某時(shí)刻起以2m/s2的加速度勻加速行駛。從加速行駛開(kāi)始行駛180m所需時(shí)間為多少?解:設(shè)初速度v0方向?yàn)檎?,所需時(shí)間為t根據(jù)題意得:v0
=24m/sa=2m/s2
x=180m所以由得:t2+24t-180=0t1=6st2=-30s所以行駛180m所需的時(shí)間為6s(舍去)注意要結(jié)合實(shí)際情況第四十一頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日例3:騎自行車(chē)的人以5m/s的初速度勻減地上一個(gè)斜坡,加速度的大小為0.4m/s2,斜坡長(zhǎng)30m,騎自行車(chē)的人通過(guò)斜坡需要多少時(shí)間?解:以初速度v0方向?yàn)檎较蛴晌灰乒酱霐?shù)據(jù)解得:t1=10s,t2=15s?討論:把兩個(gè)時(shí)間代入速度公式可算出對(duì)應(yīng)的末速度:v1=1m/s,v2=-1m/s與實(shí)際情況不符,舍去!答案:t=10s根據(jù)題意得:v0
=5m/sa=0.4m/s2
x=30m第四十二頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日追及和相遇問(wèn)題必修1第二章直線運(yùn)動(dòng)專(zhuān)題第四十三頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日
“追及和相遇”問(wèn)題兩個(gè)物體同時(shí)在同一條直線上(或互相平行的直線上)做直線運(yùn)動(dòng),可能相遇或碰撞,這一類(lèi)問(wèn)題稱(chēng)為“追及和相遇”問(wèn)題?!白芳昂拖嘤觥眴?wèn)題的特點(diǎn):(1)有兩個(gè)相關(guān)聯(lián)的物體同時(shí)在運(yùn)動(dòng)。(2)“追上”或“相遇”時(shí)兩物體同時(shí)到達(dá)空間同一位置。第四十四頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日[例1]:一輛汽車(chē)在十字路口等候綠燈,當(dāng)綠燈亮?xí)r汽車(chē)以3m/s2的加速度開(kāi)始加速行駛,恰在這時(shí)一輛自行車(chē)以6m/s的速度勻速駛來(lái),從后邊超過(guò)汽車(chē)。試求:汽車(chē)從路口開(kāi)動(dòng)后,在追上自行車(chē)之前經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間兩車(chē)相距最遠(yuǎn)?此時(shí)距離是多少?x汽x自△x第四十五頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日方法一:物理分析法當(dāng)汽車(chē)的速度與自行車(chē)的速度相等時(shí),兩車(chē)之間的距離最大。設(shè)經(jīng)時(shí)間ts兩車(chē)之間的距離最大。則x汽x自△x第四十六頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日方法二:圖象法解;畫(huà)出自行車(chē)和汽車(chē)的速度-時(shí)間圖線,自行車(chē)的位移x自等于其圖線與時(shí)間軸圍成的矩形的面積,而汽車(chē)的位移x汽則等于其圖線與時(shí)間軸圍成的三角形的面積。兩車(chē)之間的距離則等于圖中矩形的面積與三角形面積的差,不難看出,當(dāng)t=t0時(shí)矩形與三角形的面積之差最大。V-t圖像的斜率表示物體的加速度當(dāng)t=2s時(shí)兩車(chē)的距離最大動(dòng)態(tài)分析隨著時(shí)間的推移,矩形面積(自行車(chē)的位移)與三角形面積(汽車(chē)的位移)的差的變化規(guī)律v/ms-1自行車(chē)汽車(chē)t/so6t0α第四十七頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日方法三:二次函數(shù)極值法設(shè)經(jīng)過(guò)時(shí)間t汽車(chē)和自行車(chē)之間的距離Δx,則x汽x自△x第四十八頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日方法四:相對(duì)運(yùn)動(dòng)法(參照物法)選自行車(chē)為參照物,則從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到兩車(chē)相距最遠(yuǎn)這段過(guò)程中,以汽車(chē)相對(duì)地面的運(yùn)動(dòng)方向?yàn)檎较?,汽?chē)相對(duì)此參照物的各個(gè)物理量的分別為:v0=-6m/s,a=3m/s2,vt=0對(duì)汽車(chē)由公式[探究]:xm=-6m中負(fù)號(hào)表示什么意思?對(duì)汽車(chē)由公式以自行車(chē)為參照物,公式中的各個(gè)量都應(yīng)是相對(duì)于自行車(chē)的物理量.注意物理量的正負(fù)號(hào).表示汽車(chē)相對(duì)于自行車(chē)是向后運(yùn)動(dòng)的,其相對(duì)于自行車(chē)的位移為向后6m.第四十九頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日[例2]:A火車(chē)以v1=20m/s速度勻速行駛,司機(jī)發(fā)現(xiàn)前方同軌道上相距100m處有另一列火車(chē)B正以v2=10m/s速度勻速行駛,A車(chē)立即做加速度大小為a的勻減速直線運(yùn)動(dòng)。要使兩車(chē)不相撞,a應(yīng)滿足什么條件??jī)绍?chē)恰不相撞的條件是兩車(chē)速度相同時(shí)相遇。由A、B速度關(guān)系:由A、B位移關(guān)系:(包含時(shí)間關(guān)系)方法一:物理分析法第五十頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日方法二:圖象法v/ms-1BAt/so10t020解:在同一個(gè)V-t圖中畫(huà)出A車(chē)和B車(chē)的速度圖線,如圖所示.火車(chē)A的位移等于其圖線與時(shí)間軸圍成的梯形的面積,而火車(chē)B的位移則等于其圖線與時(shí)間軸圍成的矩形的面積。兩車(chē)位移之差等于圖中梯形的面積與矩形面積的差,不難看出,當(dāng)t=t0時(shí)梯形與矩形的面積之差最大,為圖中陰影部分三角形的面積.根據(jù)題意,陰影部分三角形的面積不能超過(guò)100.物體的v-t圖像的斜率表示加速度,面積表示位移.第五十一頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日方法三:二次函數(shù)極值法
代入數(shù)據(jù)得若兩車(chē)不相撞,其位移關(guān)系應(yīng)為其圖像(拋物線)的頂點(diǎn)縱坐標(biāo)必為正值,故有第五十二頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日方法四:相對(duì)運(yùn)動(dòng)法以B車(chē)為參照物,A車(chē)的初速度為v0=10m/s,以加速度大小a減速,行駛x=100m后“停下”,末速度為vt=0。以B為參照物,公式中的各個(gè)量都應(yīng)是相對(duì)于B的物理量.注意物理量的正負(fù)號(hào).第五十三頁(yè),共五十七頁(yè),2022年,8月28日練習(xí)1、一車(chē)從靜止開(kāi)始以1m/s2的加速度前進(jìn),車(chē)后相距x0為25m處,某人同時(shí)開(kāi)始以6m/s的速度勻速追車(chē),能否追上?如追不上,求人、車(chē)間的最小距離。解析:依題意,人與車(chē)運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相等,設(shè)為t,當(dāng)人追上車(chē)時(shí),兩者之間的位移關(guān)系為:x車(chē)+x0=x人即:at2/2+x0=v人t由此方程求解t,若有解,則可追上;若無(wú)解,則不能追上。
代入數(shù)據(jù)并整理得:t2-
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 集中安置房建設(shè)方案
- 街道文化旅游工作方案
- 文化創(chuàng)意節(jié)實(shí)施方案范文
- 鎮(zhèn)原濕地生態(tài)建設(shè)方案
- 三比主體活動(dòng)實(shí)施方案
- 集團(tuán)人員能力建設(shè)方案
- 加強(qiáng)文藝之家建設(shè)方案
- 電廠煤倉(cāng)建設(shè)方案
- 大客戶銷(xiāo)售工作方案
- 戶外跑道建設(shè)方案
- 2025年城市更新改造項(xiàng)目經(jīng)濟(jì)效益評(píng)估可行性研究報(bào)告
- 中醫(yī)醫(yī)院針灸進(jìn)修總結(jié)
- 主動(dòng)脈瘤護(hù)理查房
- 2025公務(wù)員能源局面試題目及答案
- 云南省曲靖市2024-2025學(xué)年高三年級(jí)第二次教學(xué)質(zhì)量監(jiān)測(cè)思想政治試卷(含答案)
- 名著導(dǎo)讀《經(jīng)典常談》整部書(shū)章節(jié)內(nèi)容概覽
- 賬期合同協(xié)議范本
- 佛山暴雨強(qiáng)度公式-2016暴雨附件:-佛山氣象條件及典型雨型研究
- 七下必背課文
- 醫(yī)療器械銷(xiāo)售法規(guī)培訓(xùn)
- 交期縮短計(jì)劃控制程序
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論