物理大二輪高考復習練習(二十) 智破大題-力電結合突破“電路與電磁感應”大題_第1頁
物理大二輪高考復習練習(二十) 智破大題-力電結合突破“電路與電磁感應”大題_第2頁
物理大二輪高考復習練習(二十) 智破大題-力電結合突破“電路與電磁感應”大題_第3頁
物理大二輪高考復習練習(二十) 智破大題-力電結合突破“電路與電磁感應”大題_第4頁
物理大二輪高考復習練習(二十) 智破大題-力電結合突破“電路與電磁感應”大題_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

微課精練(二十)智破大題一力電結合,突破“電路與電磁感

應”大題

1.(2022?浙江1月選考)如圖所示,水平固定一半徑r=0?2m的金屬圓環(huán),長均為r,電

阻均為R。的兩金屬棒沿直徑放置,其中一端與圓環(huán)接觸良好,另一端固定在過圓心的導電

豎直轉軸00'上,并隨軸以角速度"=600rad/s勻速轉動,圓環(huán)內左半圓均存在磁感應強

度大小為Bi的勻強磁場。圓環(huán)邊緣、與轉軸良好接觸的電刷分別與間距h的水平放置的平

行金屬軌道相連,軌道間接有電容C=0.09F的電容器,通過單刀雙擲開關S可分別與接線

柱1、2相連。電容器左側寬度也為小長度為/2、磁感應強度大小為灰的勻強磁場區(qū)域。

在磁場區(qū)域內靠近左側邊緣處垂直軌道放置金屬棒ab,磁場區(qū)域外有間距也為A的絕緣軌道

與金屬軌道平滑連接,在絕緣軌道的水平段上放置形金屬框衣加。棒外長度和“[”形框的

寬度也均為小質量均為m=0.01kg,de與長度均為/3=O?O8m,已知八=0.25m,I2=

0.068m,Bi=B2=IT>方向均為豎直向上;棒必和形框的Cd邊的電阻均為K=0.1。,

除已給電阻外其他電阻不計,軌道均光滑,棒ab與軌道接觸良好且運動過程中始終與軌道

垂直。開始時開關S和接線柱1接通,待電容器充電完畢后,將S從1撥到2,電容器放電,

棒ab被彈出磁場后與形框粘在一起形成閉合框abed,此時將S與2斷開,已知框abed

在傾斜軌道上重心上升0.2m后返回進入磁場。(g取10m∕s2)

(1)求電容器充電完畢后所帶的電荷量Q,哪個極板(M或N)帶正電?

(2)求電容器釋放的電荷量AQ;

(3)求框HCd進入磁場后,ah邊與磁場區(qū)域左邊界的最大距離X。

解析:(1)開關S和接線柱1接通,電容器充電過程,對繞轉軸OO'轉動的棒由右手定

則可知其動生電源的電流沿徑向向外,即邊緣為電源正極,圓心為負極,則M板帶正電;

根據法拉第電磁感應定律可知E=JSIC則電容器帶的電荷量為O=CU=華=0.54C。

(2)電容器放電過程對棒必由動量定理有

B2I^Q=mvl,

棒ab被彈出磁場后與“[”形框粘在一起的過程,根據動量守恒定律有mvi=(m+m)V2,

棒的上滑過程根據機械能守恒定律得

1

^?2mv2-2mgh9

聯立解得A?2=^√2gΛ=0.16Co

8)2∕ι2AX

(3)設導體框在磁場中減速滑行的總路程為Ax,由動量定理得=2∕MO2,

Ltx.

可得Δx=0.128m>0.08m,

勻速運動距離為/3-/2=0.012m

則X=AX+,3—12=0.14m。

答案:(1)0.54CM板(2)0.16C(3)0.14m

2.(2022?江西南昌摸底考試)如圖甲所示,兩條相距/=2m的水平粗糙導軌左端接一定

值電阻R=1。,當f=0時,一質量為∕n=2kg,阻值為r的金屬桿,在水平外力廠的作用

下由靜止開始向右運動,5s末到達MN,MN右側為一勻強磁場,磁感應強度大小B=0.5T,

方向垂直紙面向里。當金屬桿到達MN(含MN)后,保持外力的功率不變,金屬桿進入磁場8

S末開始做勻速直線運動。整個過程金屬桿的。4圖像如圖乙所示,若導軌電阻忽略不計,

金屬桿和導軌始終垂直且接觸良好,兩者之間的動摩擦因數重力加速度g=10m∕s2.

×××××X

×××××X

××××XX

×X×××X

N'?

(1)求金屬桿進入磁場后外力F的功率尸;

(2)若前8s回路產生的總焦耳熱為Q=51J,求金屬桿在磁場中運動的位移大小;

(3)求定值電阻R與金屬桿的阻值r的比值。

Ao

解析:(1)在0~5s時間內,由題圖乙可得金屬桿的加速度〃=N=IIn∕s2

由牛頓第二定律有F-μnι^ζ-ma

則金屬桿到達MN邊界時,金屬桿的速度s=5m∕s,外力功率P=尸s

代入數據解得P=20W。

(2)在0?5s時間內,金屬桿做勻加速直線運動,根據位移和時間的關系可得金屬桿運動

的位移大小為xι=TΛZι2=τ×1×52m=12.5m

在5?8s時間內,設金屬桿在磁場中運動的位移大小為必,則時間為Afι=3s°由題圖

乙可知第8S末金屬桿的速度為=4m∕s,對金屬桿,在前8s內,由動能定理有

Fxι+P?Z1-(Xl+*2)-W安

又W安=。

代入數據解得M=9mo

⑶金屬桿進入磁場后外力尸的功率恒為P=20W,最后金屬桿做勻速直線運動,根據

平衡條件可得

F1=F≠+/

其中尸安=B〃,F1=-

通過金屬桿的電流為/=卷

金屬桿所受的滑動摩擦力為f=μnιg

聯立以上各式并代入數據解得r=gΩ

所以定值電阻R與金屬桿的阻值r的比值為,=3。

答案:⑴20W(2)9m(3)3

3.(2022?浙江6月選號)艦載機電磁彈射是現在航母最先進的彈射技術,我國在這一領

域已達到世界先進水平。某興趣小組開展電磁彈射系統(tǒng)的設計研究,如圖1所示,用于推動

模型飛機的動子(圖中未畫出)與線圈絕緣并固定,線圈帶動動子,可在水平導軌上無摩擦滑

動。線圈位于導軌間的輻向磁場中,其所在處的磁感應強度大小均為瓦開關S與1接通,

恒流源與線圈連接,動子從靜止開始推動飛機加速,飛機達到起飛速度時與動子脫離;此時

S擲向2接通定值電阻K。,同時施加回撤力尸,在歹和磁場力作用下,動子恰好返回初始位

置停下。若動子從靜止開始至返回過程的v-t圖如圖2所示,在f∣至右時間內F=(800-10v)N,

打時撤去尸。已知起飛速度0ι=8Om∕s,介=1.5s,線圈匝數”=100匝,每匝周長/=1m,

飛機的質量M=IOkg,動子和線圈的總質量,〃=5kg,RO=9.5C,8=0.1T,不計空氣阻力

和飛機起飛對動子運動速度的影響,求

電刷線圈輻向磁場

輻向磁場電刷

圖1圖2

(1)恒流源的電流h

⑵線圈電阻號

(3)時刻Z3.

解析:(1)由題意可知接通恒流源時安培力

F^=nBll

動子和線圈在0~fι時間段內做句加速直線運動,運動的加速度為α=^^

根據牛頓第二定律有F^=(M+ιn)a

代入數據聯立解得/=('"”及S=80Ao

(2)當S擲向2接通定值電阻RO時,感應電流為

fnBlv

1=Ro+K

此時安培力為產安'=ιιBΓI

所以此時根據牛頓第二定律有

2∕2β2

(800—10υ)+nIv=ma

Ano-TAo

由圖可知在£1至,3時間內加速度恒定,則有

n2pβ2

I=10,解得K=O.5Q,ci,=160m/s?o

?n0十Kn

(3)根據圖像可知f2-fi=,p-=0.5s,故f2=2s;

在O?a時間段內的位移

S=JIM2=80m

而根據法拉第電磁感應定律有

?ΦnBAS

E=n~\t=~\T

P

電荷量的定義式Ag=S八五而

~2a'(,3-,2)2

可得Aq=

K+R。

從。3時刻到最后返回初始住置停下的時間段內通過回路的電荷量,根據動量定理有

-nBl?q=Q-ma'(6一切

聯立可得(辦一打產+/一切一1=0

解得6=Λ^?3SO

ΛΛ?q番+3

答案:(1)80A(2)0.5Ω(?)??-!

4.(2022?河北保定質檢)足夠高的光滑水平桌面存在著兩個寬為I的垂直桌面的勻強磁場

區(qū)域,磁感應強度大小均為B,方向相反。邊長為I的均勻正方形導線框,質量為m,電阻

為R,通過細繩跨過定滑輪與質量為M的鐵塊相連,如圖甲所示,開始時線框右邊與磁場邊

界平行,相隔一定距離。由靜止釋放鐵塊,當線框剛進入磁場時恰好能做勻速直線運動,最

終線框左邊能夠勻速穿過磁場右邊界。已知重力加速度為g。

/2∕*%H,

小—監(jiān)

///z???∕χ×χ/-

/

UU

⑴求初始時,線框右邊與磁場邊界的距離X;

(2)求穿過磁場的整個過程中導線框產生的熱量Q-,

(3)在如圖乙所示的坐標圖上大致描繪出線框運動的v-t圖像。

解析:⑴釋放鐵塊后鐵塊和線框一起做勻加速運動,由牛頓第二定律有Mg=(M+Ma,

設線框右邊界剛進入磁場時的速度為V,

由勻變速直線運動有v2=z2ax,

此時線框中產生的感應電動勢E=Blv,

P

線框中產生的感應電流

∕=pK,

線框受到的安培力FBH,

由平衡條件有F安=Mg,

碗徨(M+m)Λ∕gR2

解得X=2獷尸°

(2)由能量守恒定律可知,線框在此過程中產生的熱量等于鐵塊減小的重力勢能,則有。

=Mgh,

由幾何關系有〃=3/,解得0=3Mg∕°

(3)線框運動的v-t圖像如圖所示。

線框運動過程分為4、B、C、D、E五個過程。

A過程:線框未進入磁場前的運動,系統(tǒng)做勻加速直線運動;

8過程:線框右邊切割磁感線的過程,系統(tǒng)做勻速直線運動;

C過程:線框左邊、右邊分別切割不同方向的磁感線過程,系統(tǒng)先做加速度逐漸減小的

減速運動,后做勻速直線運動;

O過程:線框右邊出磁場,左邊切割磁感線的過程,系統(tǒng)先做加速度逐漸減小的加速運

動,后做勻速直線運動;

E過程:線框穿出磁場,系統(tǒng)做勻加速直線運動,加速度跟過程4的加速度相同。

f+,(M+m)MgR2LELE

答案:(l)i~2/.Q)3Mg∕(3)見解析圖

5.(2022?湖北武漢質檢)如圖所示,質量為"人電阻為Kl的均勻金屬棒協垂直架在水平

面甲內間距為2L的兩光滑平行金屬導軌的右邊緣處。下方的導軌由光滑圓弧導軌與處于水

平面乙的光滑水平導軌平滑連接而成(圖中半徑OM和O'P豎直),圓弧導軌半徑為A對

應圓心角為60。、間距為2L,水平導軌間距分別為2L和L質量也為小、電阻為電的均勻

金屬棒Cd垂直架在間距為L的導軌左端。導軌MM'與PP'、NN'與Q0均足夠長,所

有導軌的電阻都不計。電源電動勢為E、內阻不計。所有導軌的水平部分均有豎直方向的、

磁感應強度為B的勻強磁場,圓弧部分和其他部分無磁場。閉合開關S,金屬棒必立即獲

得水平向右的速度(未知,記為Vo)做平拋運動,并在高度降低2R時恰好沿圓弧軌道上端的

切線方向落在圓弧軌道上端,接著沿圓弧軌道下滑。已知重力加速度為g,求:

水平面乙

(1)空間勻強磁場的方向;

(2)棒ah做平拋運動的初速度大???o;

⑶通過電源E某截面的電荷量q;

(4)從金屬棒ab剛落到圓弧軌道上端起至開始勻速運動止,這一過程中棒ab和棒Cd組

成的系統(tǒng)損失的機械能AE=

解析:(1)閉合開關S,金屬棒M立即獲得水平向右的速度,說明金屬棒就受到水平向

右的沖量,所以金屬棒功所受安培力水平向右,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論