遼寧省鞍山市第十四中學(xué)高一物理模擬試題含解析_第1頁
遼寧省鞍山市第十四中學(xué)高一物理模擬試題含解析_第2頁
遼寧省鞍山市第十四中學(xué)高一物理模擬試題含解析_第3頁
遼寧省鞍山市第十四中學(xué)高一物理模擬試題含解析_第4頁
遼寧省鞍山市第十四中學(xué)高一物理模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

遼寧省鞍山市第十四中學(xué)高一物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.A、B兩質(zhì)點(diǎn)分別做勻速圓周運(yùn)動,若在相等時間內(nèi)它們通過的弧長之比為SA:SB=2:3,而通過的圓心角之比φA:φB=3:2,則關(guān)于它們的線速度之比vA:vB;周期之比TA:TB;向心加速度之比aA:aB,分別為()A.2﹕3、3﹕2、1﹕1

B.3﹕2、3﹕2、1﹕1C.2﹕3、2﹕3、9﹕4

D.2﹕3、2﹕3、1﹕1參考答案:C2.有關(guān)做功和能量的下列說法正確的是(

)A、重力做正功,重力勢能一定減少。

B、摩擦力不能對物體做正功。C、做功的過程是能量從一種形式轉(zhuǎn)化為另一種形式(或從一個物體轉(zhuǎn)移到另一個物體)的過程。D、能量在轉(zhuǎn)化和轉(zhuǎn)移的過程中漸漸變少的現(xiàn)象,叫做能量的耗散。參考答案:AC3.(多選)一對作用力和反作用力做功的說法正確的是(

)A.一對作用力和反作用力做功的數(shù)值總是相等B.一對作用力和反作用力做功的數(shù)值可能不等C.一對作用力和反作用力做功的正負(fù)總是相反的D.一對作用力和反作用力做功的正負(fù)可能相同參考答案:BD4.為了測定某輛轎車在平直路上啟動時的加速度(轎車啟動時的運(yùn)動可近似看作勻加速運(yùn)動),某人拍攝了一張?jiān)谕坏灼隙啻纹毓獾恼掌?,如圖所示,如果拍攝時每隔2s曝光一次,轎車車身總長為4.5m,那么這輛轎車的加速度約為()A.

B.

C.

D.參考答案:B試題分析:加速度是用來描述物體速度變化快慢的物理量,加速度的解法通常有:定義式法、勻變速直線運(yùn)動的基本公式、處理紙帶時常用的方法;解:汽車長度,在圖中占三格,所以一格代表,由圖象可以看到題目給出了連續(xù)相等時間間隔內(nèi)的位移,第一段位移有8格,則位移為:

第二段位移有13.5格,則位移為:

由連續(xù)相等時間間隔內(nèi)的位移位移之差為,得:

代入數(shù)據(jù)解得:,故選項(xiàng)B正確,選項(xiàng)ACD錯誤。【點(diǎn)睛】勻變速直線運(yùn)動規(guī)律很多,要求能根據(jù)具體題目選擇合適的表達(dá)式解題,所以建議把常見題型歸類掌握,此題屬于給出連續(xù)相等時間間隔內(nèi)的位移,也可是不連續(xù)的時間段,連續(xù)相等時間的可以用,不連續(xù)相等時間的可以用,所以要靈活掌握此類題。5.(單選)質(zhì)量為m的物體,從靜止開始以大小為的加速度豎直向下運(yùn)動了距離h,則(

)A.物體的動能減少了

B.物體的動能增加了C.物體勢能減少了

D.物體勢能增加了參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.近年,我國的高鐵發(fā)展非常迅猛.為了保證行車安全,車輛轉(zhuǎn)彎的技術(shù)要求是相當(dāng)高的.如果在轉(zhuǎn)彎處鋪成如圖所示內(nèi)、外等高的軌道,則車輛經(jīng)過彎道時,火車的

(選填“外輪”、“內(nèi)輪”)對軌道有側(cè)向擠壓,容易導(dǎo)致翻車事故.為此,鋪設(shè)軌道時應(yīng)該把

(選填“外軌”、“內(nèi)軌”)適當(dāng)降低一定的高度.參考答案:外輪,內(nèi)軌【考點(diǎn)】向心力.【分析】火車拐彎需要有指向圓心的向心力,若內(nèi)、外軌等高,則火車拐彎時由外軌的壓力去提供,若火車拐彎時不側(cè)向擠壓車輪輪緣,要靠重力和支持力的合力提供向心力,進(jìn)而判斷降低哪一側(cè)的高度.【解答】解:火車拐彎需要有指向圓心的向心力,若內(nèi)、外軌等高,則火車拐彎時由外軌的壓力去提供,則火車的外輪對軌道有側(cè)向擠壓,若火車拐彎時不側(cè)向擠壓車輪輪緣,要靠重力和支持力的合力提供向心力,則鋪設(shè)軌道時應(yīng)該把內(nèi)軌降低一定的高度,使外軌高于內(nèi)軌.故答案為:外輪,內(nèi)軌7.觀察自行車的主要傳動部件,了解自行車是怎樣用鏈條傳動來驅(qū)動后輪前進(jìn)的。如圖所示,大齒輪、小齒輪、后輪三者的半徑分別為r1、r2、r3,它們的邊緣上有三個點(diǎn)A、B、C。則A、C兩者的線速度大小之比為

,A、C兩者角速度之比為

。參考答案:8.為測定滑塊沿斜面下滑的加速度,在滑塊上安裝了寬度為d=1.00㎝的遮光板.滑塊由靜止釋放后依次通過固定在斜面上的兩個光電門甲和乙,用光電計(jì)時器記錄了遮光板通過光電門甲的時間為△t1=0.10s,通過光電門乙的時間為△t2=0.04s,遮光板從開始遮住光電門甲到開始遮住光電門乙的時間間隔為△t=3.00s.由此可得滑塊的加速度為_______m/s2.參考答案:9.如圖所示,求質(zhì)量為m的汽車以速率v行駛通過A、B兩處弧形(圓弧半徑為r)。則汽車在B處時所受地面的支持力為

;為使汽車安全行駛,汽車經(jīng)過A處時的速率不能超過

。參考答案:

18.

0.6

減小

10.在研究勻變速直線運(yùn)動的實(shí)驗(yàn)中,如圖1所示,為一次記錄小車運(yùn)動情況的紙帶,圖中A,B,C,D,E為相鄰的記數(shù)點(diǎn),相鄰記數(shù)點(diǎn)間的時間間隔T=0.1s.(1)根據(jù)

可判定小車做

運(yùn)動,并可求出a=

.(2)根據(jù)

計(jì)算各點(diǎn)的瞬時速度,且vA=

,vB=

,vC=

VD=

(3)在圖2所示的坐標(biāo)中作出小車的v一t,圖線,并根據(jù)圖線求出a=

.參考答案:解:(1)根據(jù)題意可知,△s=3.5cm,即相鄰的相等時間間隔位移之差相等,所以小車做勻加速直線運(yùn)動;根據(jù)加速度定義式得:a==m/s2=3.5m/s2;(2)根據(jù)中時刻的瞬時速度等于這段時間內(nèi)的平均速度,即可求解各點(diǎn)的瞬時速度;利用勻變速直線運(yùn)動的推論得:vB=m/s=0.88m/s;vC=m/s=1.23m/s;vD=m/s=1.58m/s;所以vA=vB﹣aT=0.88﹣0.35=0.53m/s,vE=vD+aT=1.58+0.35=1.93m/s(3)運(yùn)用描點(diǎn)法作圖,得到的v﹣t圖象如圖:v﹣t圖象的斜率表示加速度:a===3.3m/s2;故答案為:(1)相鄰的相等時間間隔位移之差相等,勻加速直線運(yùn)動,3.3m/s2;(2)中時刻的瞬時速度等于這段時間內(nèi)的平均速度,0.53m/s,0.88m/s,1.23m/s,1.58m/s;(3)圖象如上圖所示,3.5m/s2.【考點(diǎn)】測定勻變速直線運(yùn)動的加速度.【分析】(1)根據(jù)相鄰的相等時間間隔位移之差是否相等來判斷小車是否做勻變速直線運(yùn)動;(2)紙帶實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動,測得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動的推論:某點(diǎn)的瞬時速度等于前后兩點(diǎn)的平均速度;(3)根據(jù)描點(diǎn)法作圖;圖線的斜率大小等于加速度大?。?1.一根輕質(zhì)彈簧的勁度系數(shù)是100N/m,現(xiàn)在利用它將水平面上一個質(zhì)量為1Kg物體勻速拖動。已知物體與水平面間的滑動摩擦因素μ=0.2,則此時彈簧伸長了

cm;若彈簧的形變突然變?yōu)樯扉L了3cm,則此時物體所受動摩擦力為

N。

參考答案:2,212.如圖甲所示為測量電動機(jī)轉(zhuǎn)動角速度的實(shí)驗(yàn)裝置,半徑不大的圓形卡紙固定在電動機(jī)轉(zhuǎn)軸上,在電動機(jī)的帶動下勻速轉(zhuǎn)動.在圓形卡紙的旁邊垂直安裝一個改裝了的電火花計(jì)時器.(電火花計(jì)時器每隔相同的時間間隔打一個點(diǎn))(1)請將下列實(shí)驗(yàn)步驟按先后排序:

.①使電火花計(jì)時器與圓形卡紙保持良好接觸②接通電火花計(jì)時器的電源,使它工作起來③啟動電動機(jī),使圓形卡紙轉(zhuǎn)動起來④關(guān)閉電動機(jī),拆除電火花計(jì)時器;研究卡紙上留下的一段點(diǎn)跡(如圖乙所示),寫出角速度ω的表達(dá)式,代入數(shù)據(jù),得出ω的測量值.(2)要得到角速度ω的測量值,還缺少一種必要的測量工具,它是

A.秒表

B.毫米刻度尺

C.圓規(guī)

D.量角器(3)為了避免在卡紙連續(xù)轉(zhuǎn)動的過程中出現(xiàn)打點(diǎn)重疊,在電火花計(jì)時器與盤面保持良好接觸的同時,可以緩慢地將電火花計(jì)時器沿圓形卡紙半徑方向向卡紙中心移動.則卡紙上打下的點(diǎn)的分布曲線不是一個圓,而是類似一種螺旋線,如圖丙所示.這對測量結(jié)果

(填“有”或“無”)影響.參考答案:(1)①③②④;(2)D;(3)無【考點(diǎn)】線速度、角速度和周期、轉(zhuǎn)速.【分析】(1)該實(shí)驗(yàn)應(yīng)先安裝器材,再啟動電動機(jī),然后接通電源打點(diǎn),最后關(guān)閉電源,取出卡片,測量進(jìn)行數(shù)據(jù)處理.(2)角速度ω=,測量角度需要用到的測量工具是量角器.(3)緩慢地將電火花計(jì)時器沿圓形卡紙半徑方向向卡紙中心移動.則卡紙上打下的點(diǎn)的分布曲線不是一個圓,而是類似一種螺旋線,點(diǎn)跟點(diǎn)間的角度沒變,對測量無影響.【解答】解:(1)該實(shí)驗(yàn)先將電火花計(jì)時器與圓形卡紙保持良好接觸,先使卡片轉(zhuǎn)動,再打點(diǎn),最后取出卡片進(jìn)行數(shù)據(jù)處理.故次序?yàn)棰佗邰冖埽?)要測出角速度,需要測量點(diǎn)跟點(diǎn)間的角度,需要的器材是量角器.故選D.(3)由于點(diǎn)跟點(diǎn)之間的角度沒變化,則對測量角速度不影響.故答案為:(1)①③②④;(2)D;(3)無13.如圖為研究小球的平拋運(yùn)動時拍攝的閃光照片的一部分,其背景是邊長為5cm的小方格,重力加速度g取10m/s2.由圖可知:小球拋出時的初速度大小為

m/s。參考答案:2.5

三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角?,F(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點(diǎn)后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車。已知平板車上表面與C點(diǎn)等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點(diǎn)時的速度大?。?2)試判斷小木塊能否從平板車右側(cè)滑出,若不能滑出,請求出最終小木塊會停在距離車右端多遠(yuǎn)?若能滑出,請求出小木塊在平板車上運(yùn)動的時間?參考答案:(1)6m/s(2)不會滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma

其中:f=μ1mgcos37°

解得a=2m/s2,

根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as

解得v=6m/s;

(2)木塊滑上車后做勻減速運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1

解得:a1=2m/s2

車做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2

解得a2=1m/s2,

經(jīng)過t時間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t

解得t=2s

t時間木塊的位移x1=vt-a1t2

t時間小車的位移x2=a2t2

則△x=x1-x2=6m

由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m15.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長為L=6m,并沿逆時針方向勻速轉(zhuǎn)動?,F(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達(dá)D點(diǎn),已知彈射器的彈性勢能全部轉(zhuǎn)化為物體的動能,物體與傳送帶的動摩擦因數(shù)為=0.2。取g=10m/s2,現(xiàn)要使物體剛好能經(jīng)過D點(diǎn),求:(1)物體到達(dá)D點(diǎn)速度大?。唬?)則彈射器初始時具有的彈性勢能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經(jīng)過D點(diǎn),則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點(diǎn),由動能定理得:解得:62J四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.兩物體M和m用跨過光滑定滑輪的輕繩相連,如圖所示放置,OA,OB與水平面的夾角分別為30°和60°,M重20N,m重15N,且m與臺面間的動摩擦因數(shù)μ為0.6,求:(1)OA繩和OB繩產(chǎn)生的拉力;(2)m受到的摩擦力。參考答案:(1)假設(shè)M靜止不動,則m也靜止不動

對M有…………3分………………3分對m有……………2分

∴假設(shè)成立,即M、m均靜止………………1分則OA、OB繩上的拉力分別為10N、N………………1分(2)………………2分18.解:(1)要使物體恰能靜止在斜面上。則摩擦力為零……………………3分(2)當(dāng)F較大時,摩擦力沿斜面向下…………………2分…………………2分………………………1分聯(lián)立解得…………………1分

當(dāng)F較小時,摩擦力沿斜面向上…………2分解得…………………1分∴F的范圍為………2分17.(8分)用細(xì)繩AC和BC吊起一重物,兩繩與豎直方向的夾角如圖所示,AC能承受的最大拉力為150N,BC能承受的最大拉力為100N。(1).若掛一50N的重物時,AC繩的拉力為多少?(2)為使繩子不斷裂,所吊重物的質(zhì)量不得超過多少?參考答案:18.“10米折返跑”的成績反映了人

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論