版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共285分)1.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買(mǎi)12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢(qián)?2.王虹從早上起床到上學(xué)前這段時(shí)間為25分鐘,他要做以下幾件事:起床(2分鐘)、洗臉(3分鐘)、刷牙(2分鐘)、刷鍋(1分鐘)、煮雞蛋(10分鐘)、吃早點(diǎn)(10分鐘)。請(qǐng)你為王虹安排一個(gè)合理的程序,能有條不紊的在規(guī)定的時(shí)間里把每件事情都做好。3.有7個(gè)滿(mǎn)杯水,7個(gè)半杯水和7個(gè)空杯。你能把這些東西平均分給3個(gè)人,使得每個(gè)人有7個(gè)杯子和3杯半水嗎?4.星期日,小華想幫媽媽做家務(wù):用洗衣機(jī)洗衣服要用20分鐘,掃地要用6分鐘,擦家具要用15分鐘,晾衣服要用5分鐘。請(qǐng)你幫小華想一想,怎樣才能盡快完成這些事情?最少用多少分鐘?5.看圖作答:6.飯店有甲、乙、丙三位顧客,他們每人點(diǎn)了兩道菜,假設(shè)兩個(gè)廚師做每道菜的時(shí)間都相等,如何安排炒菜順序更合理?7.某食堂運(yùn)來(lái)5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?
8.8?;ㄉ蠹s有10克重。(1)100克這樣的花生大約有(
)粒。(2)想一想,2千克這樣的花生大約有多少粒?2噸呢?9.把一張正方形紙對(duì)折三次后展開(kāi)(如下圖),你能直接從圖中找出45°、90°、135°的角嗎?(在圖中標(biāo)出來(lái))
10.一個(gè)正方形果園的周長(zhǎng)是1200米,這個(gè)果園的占地面積是多少平方米?合多少公頃?11.一條隧道長(zhǎng)360米,其中火車(chē)從車(chē)頭入洞到全車(chē)進(jìn)洞共用了8秒,從車(chē)頭入洞到全車(chē)出洞共用了20秒。這列火車(chē)長(zhǎng)多少米?12.一個(gè)七位數(shù),它的十位上是最小的一位數(shù),百位上的數(shù)字是個(gè)位上數(shù)字的3倍,百萬(wàn)位上的數(shù)字是百位上數(shù)字與個(gè)位上數(shù)字的和的2倍,其余數(shù)位上的數(shù)字都是0,這個(gè)七位數(shù)是多少?13.李阿姨要出門(mén),出門(mén)之前她要完成以下四件事。整理房間5分鐘把衣服和水放入洗衣機(jī)1分鐘洗衣機(jī)自動(dòng)洗滌12分鐘擦鞋3分鐘完成這四件事最少用多少分鐘?14.王英每天上學(xué)先步行17分鐘,再跑步3分鐘到達(dá)學(xué)校。有一天她先步行5分鐘后,就跑步去學(xué)校了,到達(dá)學(xué)校時(shí)間比平常早了6分鐘。已知她步每分鐘走60米,她家離學(xué)校有多少米?15.嘉嘉家住在A處,她要去超市,共有三條路,走哪條路最近?為什么?16.下面是二(1)班同學(xué)最喜歡吃的蔬菜情況統(tǒng)計(jì)表:(1)喜歡吃白菜的人數(shù)是喜歡吃茄子的4倍,喜歡吃白菜的有多少人?(2)完成統(tǒng)計(jì)圖。(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?_______________________并列式計(jì)算。17.王叔叔帶了700元錢(qián)去買(mǎi)化肥,買(mǎi)了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢(qián)是多少元?18.一個(gè)計(jì)算器24元,四年級(jí)共有208人,每人買(mǎi)一個(gè)計(jì)算器,老師準(zhǔn)備了4000元錢(qián),錢(qián)夠嗎?不夠的話(huà),差多少?夠的話(huà),還余多少?19.一列火車(chē)3小時(shí)行駛了375千米,照這樣的速度,它18小時(shí)可以行駛多少千米?20.明浩練習(xí)寫(xiě)毛筆字,上兩個(gè)星期共寫(xiě)毛筆字196個(gè),這星期比上星期平均每天多寫(xiě)5個(gè)。他這星期每天寫(xiě)毛筆字多少個(gè)?21.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個(gè)大桶才能裝完?22.媽媽每天下班后要做這幾件事;用電飯煲做米飯用30分鐘;洗米,擇菜、洗菜15分鐘;做菜用25分鐘。做完這些事,媽媽最少需要多長(zhǎng)時(shí)間?23.商店運(yùn)來(lái)54箱蘋(píng)果汁和46箱橙汁。
(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?
(2)每箱飲料的價(jià)格都是48元,買(mǎi)這些飲料一共要付多少元?
(3)如果把這些飲料以每箱55元的價(jià)格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?
24.買(mǎi)一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢(qián)最多可以買(mǎi)幾臺(tái)微波爐?還剩下多少元錢(qián)?25.一條防御沙塵暴的綠化帶長(zhǎng)8千米,寬20米,這條綠化帶的面積有多少公頃?26.廣場(chǎng)上有108盆郁金香,月季花的盆數(shù)是郁金香盆數(shù)的12倍。郁金香比月季花少多少盆?27.全校師生去旅游,共有130人,每輛車(chē)限載客35人,需要準(zhǔn)備幾輛車(chē)?28.合理安排。小英家來(lái)了客人,她準(zhǔn)備給客人燒水、沏茶.洗水壺用2分鐘,燒開(kāi)水用17分鐘,洗茶杯用1分鐘,買(mǎi)茶葉用5分鐘,放茶葉要用1分鐘,沏茶1分鐘.怎樣合理安排使客人盡早喝上茶?把你安排的過(guò)程用圖表示出來(lái),并算出最少要用多少分鐘才能讓客人喝上茶。29.四人各拿一只水桶到水龍頭前打水,他們打水所用的時(shí)間分別是6分鐘、7分鐘、10分鐘、12分鐘.現(xiàn)在只有一個(gè)水龍頭,請(qǐng)合理安排打水順序,使四人打水和等待所用的時(shí)間總和最少,并算出最少時(shí)間為多少分鐘。30.2016年唐山世界園藝博覽會(huì)園區(qū)占地面積為506公頃,比西安世界園藝博覽會(huì)園區(qū)總面積多88公頃。估算一下:西安世界園藝博覽會(huì)園區(qū)總面積大約是多少公頃?31.實(shí)驗(yàn)小學(xué)今年植樹(shù)576棵,是去年的12倍,實(shí)驗(yàn)小學(xué)去年植樹(shù)多少棵?32.小明學(xué)媽媽打雞蛋湯,他做事的順序是:打雞蛋2分鐘﹣﹣切蔥花2分鐘﹣﹣準(zhǔn)備佐料2分鐘﹣﹣洗鍋1分鐘﹣﹣把水燒熱6分鐘﹣﹣湯出鍋3分鐘.最后他一共花了16分鐘.你能比他節(jié)省6分鐘完成打雞蛋湯嗎?把合理安排做事的順序?qū)懗鰜?lái)。33.親愛(ài)的同學(xué),五年的小學(xué)時(shí)光即將結(jié)東。在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中,你學(xué)習(xí)了知識(shí),也獲得了解決問(wèn)題的許多策略與方法,你印象最深的是哪種?請(qǐng)你試著舉出一個(gè)運(yùn)用這種方法(或策略)解決問(wèn)題的例子。34.5支籃球隊(duì)進(jìn)行循環(huán)賽,即每?jī)申?duì)之間都要賽一場(chǎng),勝者得2分,輸者得0分,打平各得1分,比賽結(jié)果是各隊(duì)得分都不相同。已知第一名的隊(duì)沒(méi)打平過(guò);第二名的隊(duì)沒(méi)有輸過(guò);第四名的隊(duì)沒(méi)有勝過(guò),則全部比賽共打平了多少場(chǎng)?35.一個(gè)糧店3天出售大米的質(zhì)量分別是430千克、380千克、407千克,估計(jì)一下,這個(gè)糧店30天大約能售出大米多少千克?36.水泥廠庫(kù)存水泥900袋,每袋50千克,用載重9噸的汽車(chē)把這些水泥運(yùn)往工地,需要幾輛汽車(chē)一次運(yùn)完?37.水果店運(yùn)來(lái)480千克的蘋(píng)果,一共裝了2車(chē),每車(chē)裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?38.學(xué)校大掃除,甲、乙、丙、丁四位同學(xué)各拿大小不一的桶一同去打水.注滿(mǎn)這些水桶,甲需3分鐘,乙需5分鐘,丙需2分鐘,丁需4分鐘.現(xiàn)在只有一個(gè)水龍頭,應(yīng)如何安排這四位同學(xué)的打水次序,使他們所花費(fèi)的等候時(shí)間總和最少?最少是多少分鐘?39.一個(gè)十一位數(shù),最高位和最低位上的數(shù)字都是6,億級(jí)上所有數(shù)字的和是8,個(gè)級(jí)上所有數(shù)字的和是6,萬(wàn)級(jí)上所有數(shù)字都是0,這個(gè)數(shù)可能是多少?40.一列火車(chē)有12節(jié)硬座車(chē)廂和6節(jié)臥鋪車(chē)廂。硬座車(chē)廂每節(jié)有118個(gè)座位,臥鋪車(chē)廂每節(jié)有72個(gè)床位,這列火車(chē)可以乘坐多少人?41.下面是同一種彩筆的價(jià)錢(qián)。一位老師要買(mǎi)20盒這種彩筆,怎樣買(mǎi)最省錢(qián)買(mǎi)23盒怎樣買(mǎi)最省錢(qián)?42.用0,2,3,4,5,6,7,8,9這九個(gè)數(shù)字組成最大的九位數(shù)與最小的九位數(shù),并用計(jì)算器求出它們的和。43.我們?cè)谌粘I钪薪?jīng)常提到“千千萬(wàn)”和“萬(wàn)萬(wàn)千”,而且我們知道“千千萬(wàn)”是形容數(shù)量多,“萬(wàn)萬(wàn)千”也是形容數(shù)量多.那么同學(xué)們,你知道究竟是“千千萬(wàn)”多呢,還是“萬(wàn)萬(wàn)千”多呢?從嚴(yán)格意義上來(lái)講,它們存在怎樣的關(guān)系?
44.一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,行駛了12小時(shí)后離乙地還有432千米。已知甲、乙兩地之間的距離是1368千米,這輛汽車(chē)每小時(shí)行多少千米?45.一塊長(zhǎng)方形的林地,長(zhǎng)是16千米,寬是7千米。這個(gè)林地的面積是多少平方千米?合多少公頃?46.某鎮(zhèn)修建農(nóng)民新村安置720戶(hù)農(nóng)民,如果每棟樓修4個(gè)單元,每個(gè)單元住12戶(hù),一共要修多少幢這樣的樓房?
47.想一想,當(dāng)鐘面時(shí)間是3點(diǎn)整,6點(diǎn)整時(shí),分針與時(shí)針?biāo)傻慕欠謩e是哪種角?48.把一個(gè)半圓對(duì)折兩次后展開(kāi)(如下圖),你能在圖上找到哪些度數(shù)的角?
49.琪琪家的電話(huà)號(hào)碼是一個(gè)八位數(shù),千萬(wàn)位上的數(shù)字是3,千位上的數(shù)字是8,任意相鄰的三個(gè)數(shù)字之和都是13。琪琪家的電話(huà)號(hào)碼是多少?50.修一條長(zhǎng)25千米,寬40米的高速公路,這條高速公路占地多少公頃?合多少平方千米?參考答案一.1.15-156÷12=2(元)2.先起床需要2分鐘,刷鍋需要1分鐘,煮雞蛋需要10分鐘,同時(shí)可以洗臉、刷牙;再吃早點(diǎn),需要10分鐘。2+1+10+10=23(分鐘)答:最少需要23分鐘。3.將7個(gè)滿(mǎn)杯水中的1杯分一半到1個(gè)空杯,每人分2個(gè)滿(mǎn)杯、3個(gè)半杯、2個(gè)空杯。(答案不唯一)4.先用洗衣機(jī)洗衣服(20分鐘),同時(shí)擦家具(15分鐘)和掃地(6分鐘),共用21分鐘,最后晾衣服(5分鐘)。這樣最快,最少用26分鐘。5.150÷3=50(人)
400÷50=8(輛)6.先給甲、乙分別上第一道菜;再給甲上第二道、丙上第一道;最后給乙和丙分別上第二道。7.5500-3125=2375(千克)
2375÷95=25(天)
答:還可以吃25天。
8.(1)80(2)解:2千克=2000克,2000÷10×8=200×8=1600(粒)2噸=2000000克,2000000÷10×8=200000×8=1600000(粒)答:2千克這樣的花生大約有1600粒,2噸這樣的花生大約有1600000粒。9.如圖:10.1200÷4=300(米)300×300=90000(平方米)90000平方米=9公頃11.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)12.80003l113.12+1=13(分鐘)14.跑步時(shí)間:17+3-6-5=9(分鐘);17-5=12(分);9-3=6(分鐘);跑步速度:60×(12÷6)=120(米/分);17×60+3×120=1380(米)15.解:嘉嘉家住在A處,她要去超市,共有三條路,走第②條路最近,因?yàn)閮牲c(diǎn)之間線(xiàn)段最短,所以這條路最近。16.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?10+15+5+20=50(人)答案不唯一。17.(700-60)÷16=40(元)18.24×208=4992(元);4992>4000,錢(qián)不夠;差:4992-4000=992(元)19.375÷3×18=2250(千米)20.196÷(2×7)+5=19(個(gè))21.88÷50=17(個(gè))……38(千克);17+1=18(個(gè))22.15+25=40(分鐘)
答:做完這些事,媽媽最少需要40分鐘。23.(1)解:54+46=100(箱)
24×100=2400(瓶)答:這些飲料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)
答:買(mǎi)這些飲料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100
=5500﹣4800=700(元)答:該商店可盈利700元。24.解:4400÷380=11(臺(tái))……220(元)答:買(mǎi)一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢(qián)最多可以買(mǎi)11臺(tái)微波爐,還剩下220元錢(qián)。25.8千米=8000米;8000×20=160000(平方米);160000平方米=16公頃26.108×12-108=1188(盆)27.130÷35=3(輛)……25(人)
3+1=4(輛)28.根據(jù)題干分析,設(shè)計(jì)程序如下:所以一共需要1+17+1=19(分鐘),答:最少要用19分鐘才能讓客人喝上茶。29.接水順序是:6分鐘、7分鐘、10分鐘,12分鐘這樣四人打水和等待所用的時(shí)間總和最少.6×4+7×3+10×2+12=24+21+20+12=45+20+12=65+12=77(分鐘)答:按照6分鐘、7分鐘、10分鐘,12分鐘這樣的打水順序,四人打水等待所用的時(shí)間總和最少,最少是77分鐘。30.把506公頃看成510公頃,88公頃看成90公頃,
510-90=420(公頃)答:西安世界園藝博覽會(huì)園區(qū)總面積大約是420公頃。31.576÷12=48(棵)32.根據(jù)題干分析可得:先洗鍋1分鐘,把水燒熱6分鐘,可以同時(shí)打雞蛋、切蔥花、準(zhǔn)備佐料,最后湯出鍋3分鐘,6+1+3=10(分鐘),答:先洗鍋1分鐘,把水燒熱6分鐘,可以同時(shí)打雞蛋、切蔥花、準(zhǔn)備佐料,最后湯出鍋3分鐘,這樣節(jié)省6分鐘完成打雞蛋湯。33.我印象最深的是沏茶問(wèn)題,例如:星期天,小明幫媽媽做家務(wù),需要做:用洗衣機(jī)洗衣服(20分鐘)掃地(10分鐘)整理書(shū)桌(10分鐘)晾衣服(5分鐘),幫小明想一想,怎樣合理安排,最省時(shí)間?最少用時(shí)多少?先用洗衣機(jī)洗衣服(20分鐘),同時(shí)可以?huà)叩睾驼頃?shū)桌→然后晾衣服(5分鐘),一共需要20+5=25分鐘。34.因?yàn)榈谝幻年?duì)沒(méi)打平過(guò),第二名的隊(duì)沒(méi)有輸過(guò),所以第一名輸給了第二名。而第一名的總分比第二名高,所以第1名3勝1負(fù),得6分;第二名1勝3平,得5分;第三名總分比第二名低,而各隊(duì)得分都不相同,經(jīng)分析可得第三名只能1勝2平1負(fù),得4分;第四名3平1負(fù)得3分;第五名2平2負(fù),得2分。綜上可得,全部比賽共打平了5場(chǎng)。35.430≈400,380≈400,407≈400,400×30=12000(千克)答:這個(gè)糧店30天大約能售出大米12000千克。36.解:50×900=45000(千克)=45噸45÷9=5(輛)答:需要5輛汽車(chē)一次運(yùn)完37.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)38.安排順序是:丙→甲→丁→乙,花費(fèi)的時(shí)間最少為30分。39.62000000006或60200000006或6110000000640.118×12+72×6=1848(人)41.8盒裝2箱,1盒裝4箱。80×2+13×4=212(元);或8盒裝1箱,6盒裝2箱。80+66×2=212(元);8盒裝2箱,6盒裝1箱,1盒裝1箱。80×2+66×1+13×1=239(元)42.最大的九位數(shù):987654320,最小的九位數(shù):203456789;987654320+203456789=119111110943.萬(wàn)萬(wàn)千是100000000000,千千萬(wàn)是10000000000
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 咨詢(xún)顧問(wèn)行業(yè)案例分析題庫(kù)含答案
- 新聞編輯面試問(wèn)題集
- 2025年宿州市某醫(yī)療單位招聘工作人員22名考試筆試備考試題及答案解析
- 2025浙江溫州市平陽(yáng)縣興陽(yáng)控股集團(tuán)有限公司下屬房開(kāi)公司招聘項(xiàng)目制員工15人考試筆試模擬試題及答案解析
- 2025福建省能源石化集團(tuán)有限責(zé)任公司秋季招聘416人筆試考試參考題庫(kù)及答案解析
- 做好寶寶頭發(fā)護(hù)理
- 重癥病人護(hù)理案例分享
- 攀枝花市東區(qū)公益性崗位安置筆試考試參考題庫(kù)及答案解析
- 2025福建泉州僑鄉(xiāng)文體產(chǎn)業(yè)開(kāi)發(fā)有限公司泉州市鯉城開(kāi)元分公司招聘12人筆試考試備考題庫(kù)及答案解析
- 術(shù)前評(píng)估與麻醉計(jì)劃
- 寢室內(nèi)務(wù)規(guī)范講解
- 新的生產(chǎn)季度安全培訓(xùn)課件
- 2025年慢阻肺培訓(xùn)試題(附答案)
- 部隊(duì)地雷使用課件
- 航空材料基礎(chǔ)培訓(xùn)課件
- 血細(xì)胞形態(tài)學(xué)幻燈片課件
- 鐵路車(chē)務(wù)培訓(xùn)課件
- 2025至2030軍工自動(dòng)化行業(yè)市場(chǎng)深度研究及發(fā)展前景投資可行性分析報(bào)告
- 海上風(fēng)電場(chǎng)項(xiàng)目陸上集控中心環(huán)評(píng)報(bào)告公示
- 老舊小區(qū)消防系統(tǒng)升級(jí)改造方案
- 起重機(jī)械應(yīng)急救援預(yù)案演練記錄
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論