人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷帶答案(培優(yōu)b卷)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷帶答案(培優(yōu)b卷)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷帶答案(培優(yōu)b卷)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷帶答案(培優(yōu)b卷)_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷帶答案(培優(yōu)b卷)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小紅7分鐘寫(xiě)了245個(gè)字,去問(wèn)他每分鐘寫(xiě)(

)個(gè)字。

A.30

B.33

C.40

D.352.在一道除法算式里,如果被除數(shù)乘20,除數(shù)(

),商不變。A.不變

B.擴(kuò)大20倍

C.除以203.計(jì)算650÷68時(shí),商的最高位估計(jì)是(

)。

A.1

B.8

C.9

D.74.要使□03÷26的商是兩位數(shù),方框里最小能填(

)。

A.2

B.3

C.45.估算:2433÷32≈(

A.70

B.80

C.60

D.756.四(1)班買了300支鉛筆,平均分給30名同學(xué)。四(2)班買了600支鉛筆,平均分給60名同學(xué)。那么四(1)班同學(xué)平均每人分得的鉛筆與四(2)班的相比,結(jié)果是(

)。

A.四(1)班多

B.四(1)班少

C.一樣多二.判斷題(共6題,共12分)1.三位數(shù)除以兩位數(shù),商可能是一位數(shù),也可能是兩位數(shù)。(

)2.兩位數(shù)除以兩位數(shù),結(jié)果也是兩位數(shù)。(

)3.已知上衣的單價(jià)和5條褲子的總價(jià),要求上衣的單價(jià)比褲子的單價(jià)貴多少元,要先算出褲子的單價(jià)。(

)4.在除法計(jì)算中,當(dāng)被除數(shù)的末尾有0時(shí),商的末尾一定有0。(

)5.一個(gè)單位有440人到溫泉山莊度假,一輛客車能載客38人,11輛這樣的客車就能一次送走這些人。(

)6.如果被除數(shù)末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(

)三.填空題(共8題,共16分)1.6200÷20,商的末尾有(

)個(gè)0。2.有104只氣球,每個(gè)小動(dòng)物拿20只,可以分給(

)個(gè)小動(dòng)物,還剩下(

)只氣球。3.三位數(shù)除以兩位數(shù),余數(shù)最大可能是(

)。4.兩個(gè)數(shù)相除,商是20,如果在被除數(shù)和除數(shù)的末尾都填上一個(gè)0,商是(

)。5.(

)÷39=25……○,○中最大可填(

),這時(shí)(

)中應(yīng)填(

)。6.□里最大能填幾?28×□<253

51×□<263

78×□<78192×□<288

17×□<350

42×□<8327.學(xué)校買來(lái)98盆花,每個(gè)教室放10盆,可以布置(

)個(gè)教室。8.574÷92可以把92看作(

)來(lái)試商。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.列豎式計(jì)算。(帶☆的要驗(yàn)算)197÷39=

456÷62=

☆426÷71=180÷44=

☆507÷58=

441÷63=2.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______

130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______五.解答題(共6題,共42分)1.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?2.6名老師帶領(lǐng)378名同學(xué)去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?3.新年聯(lián)歡會(huì)各班布置教室,共有91個(gè)彩色氣球和180面彩旗。(1)每班30個(gè)氣球,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(個(gè))(2)每班40面彩旗,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(面)4.服裝廠生產(chǎn)了350件衣服,每42件裝一箱,可以裝滿多少箱?還剩多少件?5.明明每分鐘走62米,他家到學(xué)校的距離是1400米,他已經(jīng)走了532米,還要多少分鐘才能到學(xué)校?6.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.D2.B3.C4.B5.B6.C二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.12.5;43.984.205.38;10136.9;5;10;3;20;197.98÷10=9……8,9個(gè)教室8.90四.計(jì)算題1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;72.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17五.解答題1.(700-60)÷16=40(元)2.(378+6)÷32=12(輛)3.(1)解:91÷30=3(個(gè))……1(個(gè))答:每班30個(gè)氣球,可以分給3個(gè)班。(2)解:180÷40=4(個(gè))……20(面)答:每班40面彩旗,可以分給4個(gè)班。4.350÷42=8(箱)……14(件)5.(1400-532)÷62=14(分鐘)6.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論