版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題及答案數(shù)學(xué)應(yīng)用題是小學(xué)數(shù)學(xué)的必考內(nèi)容之一,那么,下面是給大家收集的小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題及答案,供大家閱讀參考。小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題:1、職工叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件,照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?2、王爺爺帶了花1500元錢(qián)去買(mǎi)化肥,買(mǎi)了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢(qián)?3、張爺爺買(mǎi)15只小豬用7455元,他還想再買(mǎi)30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢(qián)?4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢(qián)是鞋子的2倍。媽媽買(mǎi)一雙鞋子和一件衣服共要多少元?5、某小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買(mǎi)11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢(qián)?8、張三今年45歲,小剛今年5歲,再過(guò)3年,張三的歲數(shù)是小剛的多少倍?9、小李有40元錢(qián),比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元?小李給小強(qiáng)多少元兩人錢(qián)數(shù)一樣多?10、某廠有男工42名,女職工數(shù)比男工的3倍少11名,這個(gè)工廠共有多少名職工?11、王叔叔在化肥廠開(kāi)車(chē)送化肥。去時(shí)每小時(shí)行48千米,用了5小時(shí),返回時(shí)因?yàn)榭哲?chē)只用了3小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?往返的平均速度是多少?12、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個(gè)班,每班200本,還要留100本發(fā)獎(jiǎng)用。學(xué)校應(yīng)買(mǎi)多少本練習(xí)本?13、學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)1噸煤,計(jì)劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?14、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書(shū),3小時(shí)裝訂了240本。照這樣計(jì)算,剩下的書(shū)還需要多少小時(shí)能裝訂完?15、四年級(jí)要為圖書(shū)館修補(bǔ)244本圖書(shū),第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車(chē)運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車(chē)運(yùn),還要運(yùn)幾次?17、買(mǎi)一盆花要120元,買(mǎi)4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢(qián)?18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?19、買(mǎi)一束鮮花20元,買(mǎi)4束送1束。李阿姨一次買(mǎi)4束,每束便宜多少錢(qián)?20、水果店2千克蘋(píng)果售價(jià)5元,3千克香蕉售價(jià)12元。媽媽打算蘋(píng)果和香蕉各買(mǎi)6千克,應(yīng)付多少錢(qián)?21、體育老師買(mǎi)了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?23、商店運(yùn)來(lái)5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來(lái)裝,每箱重量是原來(lái)的一半,這些水果能裝多少箱?24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?25、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?26、四年級(jí)要買(mǎi)5本相冊(cè)和5枝自動(dòng)鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買(mǎi)相冊(cè)用了28.75元,買(mǎi)自動(dòng)鉛筆用了6.15元,一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元?27、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?28、商店運(yùn)來(lái)16筐蘋(píng)果,每筐42.5千克。運(yùn)來(lái)的梨比蘋(píng)果重量的2倍少120千克。運(yùn)來(lái)的梨有多少千克?29、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?30、小李看一本180頁(yè)的故事書(shū),已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁(yè)。剩下的平均每天看36頁(yè),還要幾天才能看完?31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來(lái)有多少?gòu)堗]票?32、15個(gè)老師帶了129名學(xué)生去秋游。如果每輛車(chē)坐36人,一共需要多少輛汽車(chē)?33、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長(zhǎng)多少米?35、小圓家去年四個(gè)季度用水情況如下表。小圓家去年平均每月用水多少立方米?36、四年級(jí)要為圖書(shū)館修補(bǔ)244本圖書(shū),第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?37、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車(chē)運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車(chē)運(yùn),還要運(yùn)幾次?38、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?39、四年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢(qián)?平均每張相片多少錢(qián)?40、一個(gè)林場(chǎng)用噴霧器給樹(shù)噴藥,2臺(tái)噴霧器4小時(shí)噴了200棵。照這樣計(jì)算,5臺(tái)噴霧器6小時(shí)可以噴多少棵?41、一個(gè)機(jī)械化養(yǎng)雞場(chǎng)的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋288個(gè)。如果按照每16個(gè)蛋重1千克計(jì)算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽樹(shù),每邊栽6棵楊樹(shù),四邊最少栽多少棵楊樹(shù)?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買(mǎi)票。A種:團(tuán)體5人以上每位150元。B種:大人每位200元,兒童每位100元。(1)10位家長(zhǎng)帶5名孩子參加西湖一日游,買(mǎi)哪種票便宜?最少要花多少元?(2)5位家長(zhǎng)帶10名孩子呢?44、育華小學(xué)六年級(jí)學(xué)生分四批去參加海洋博物館。每批租了3輛汽車(chē)。每輛汽車(chē)坐35人。六年級(jí)參加海洋博物館的一共有多少人?45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行78千米,另一輛汽車(chē)從乙地開(kāi)往甲地,每小時(shí)行65千米.兩車(chē)從兩地相對(duì)開(kāi)出4小時(shí)后,兩車(chē)相距多少千米?46、甲、乙兩列火車(chē)從兩地相對(duì)行駛。甲車(chē)每小時(shí)行78千米。乙車(chē)每小時(shí)行62千米。甲車(chē)開(kāi)出后1小時(shí),乙車(chē)才開(kāi)出,再過(guò)3小時(shí)兩車(chē)相遇。兩地間的鐵路長(zhǎng)多少千米?47、兩輛汽車(chē)同時(shí)從一個(gè)地方向相反的方向開(kāi)出。甲車(chē)平均每小時(shí)行65千米,乙車(chē)平均每小時(shí)行62千米。經(jīng)過(guò)3小時(shí),兩車(chē)相距多少千米?48、一輛汽車(chē)和一輛摩托車(chē)同時(shí)從相距378千米的兩地出發(fā),相對(duì)開(kāi)出。汽車(chē)每小時(shí)行72千米,是摩托車(chē)速度的2倍,經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間兩車(chē)相遇?※49、輛汽車(chē)從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車(chē)在高速公路上每小時(shí)行120千米,在普通公路上每小時(shí)行80千米。汽車(chē)在高速公路上行駛了多少千米?※50、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一抬頭看見(jiàn)路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時(shí)到達(dá)了學(xué)校。小華是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開(kāi)始跑步的?參考答案1、每小時(shí)生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù)解:(24÷3)×8=8×8=64(個(gè))答:他8小時(shí)做64個(gè)零件.2、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。3、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他還要準(zhǔn)備14910元。4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=315(元)答:媽媽買(mǎi)一雙鞋子和一件衣服共要315元.5、隊(duì)員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每組有6名少先隊(duì)員。6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量解:45×13=585(㎏)18×12=216(㎏)585+216=801(㎏)答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.7、11支鉛筆的價(jià)格=1支圓珠筆的價(jià)格解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分答:一支園珠筆1元6角5分。8、3年后張三的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張三的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)答:再過(guò)三年,張三的歲數(shù)是小剛的6倍.9、小李的錢(qián)數(shù)+小強(qiáng)的錢(qián)數(shù)=總數(shù)小李的錢(qián)數(shù)-二人的平均數(shù)=小李要給小強(qiáng)的錢(qián)數(shù)。解:40+(40-6)40-(40+34)÷2=40+34=40-37=74(元)=3(元)答:兩人共有74元。小李給小強(qiáng)3元兩人錢(qián)數(shù)一樣多。10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)答:這個(gè)工廠共有157名職工.。11、路程÷時(shí)間=速度解:(48×5)÷3240×2÷(3+5)=240÷3=480÷8=80(千米)=60(千米)答:返回時(shí)平均每小時(shí)行80千米.往返的平均速度是60千米?!?2、發(fā)給8個(gè)班的+留下的=應(yīng)買(mǎi)的解:8×200+100=1600+100=1700(本)答:學(xué)校應(yīng)買(mǎi)1700本練習(xí)本.13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)解:1噸=1000千克1000÷40=25(千克)1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:這批煤可以燒50天。14、剩余的書(shū)÷每小時(shí)裝的=裝訂時(shí)間解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shí))答:剩下的書(shū)還需要30小時(shí)能裝訂完。15、剩余的書(shū)÷3天=每天要裝的解:244-(49+51)144÷3=48(本)=244-100=144(本)答:平均每天要修補(bǔ)48本.16、解:40-(4×5)=20(噸)20÷5=4(次)答:還要運(yùn)4次?!?7、買(mǎi)5盆花4盆的錢(qián),實(shí)際每盆花[120×4÷(4+1)]元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(25盆正好是5盆的倍數(shù))解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)答:最少要花2400元。18、解:350×20=7000(千克)7000千克=7噸7噸>6噸答:不夠。19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)答:每束便宜4元錢(qián)。20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)答:應(yīng)付39元錢(qián)。21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)答:平均每只羽毛球3元。22、解:6×50÷5=300÷5=60(個(gè))答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).23、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)答:這些水果能裝10箱。24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。25、解:36×2-12=72-12=60(人)答:學(xué)校美術(shù)組有60人。26、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)答:一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴4.52元.27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)答:足球隊(duì)有20人。28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)答:運(yùn)來(lái)的梨有1120千克.29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)答:男生比女生多50人.30、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)答:還要3天才能看完.31、解:28-8-8=20-8=12(張)答:小紅原來(lái)有12張郵票.32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(輛)答:一共需要4輛汽車(chē)。33、解:(9-5)×29-8=1(㎏)=4×2=8(千克)答:這桶油重8千克.桶重1千克。34、解:52÷2=26(盆)(52÷2-1)×4(26-1)×4=25×4=25×4=100(米)=100(米)答:這條路長(zhǎng)100米.35、小圓家去年四個(gè)季度用水情況如下表。季度一二三四用水(立方米)123178196163小圓家去年平均每月用水多少立方米?解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)答:小圓家去年平均每月用水55立方米。36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)答:平均每天要修補(bǔ)48本。37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)答:還要運(yùn)12次.38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)答:一共需付102元。102÷34=3(元)答:平均每張相片3元錢(qián)。40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)答:5臺(tái)噴霧器6小時(shí)可以噴750棵.41、解:288÷16=18(千克)答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋18千克.42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)答:四邊最少栽20棵楊樹(shù)。43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買(mǎi)票。A種:團(tuán)體5人以上每位150元。B種:大人每位200元,兒童每位100元。(1)10位家長(zhǎng)帶5名孩子參加西湖一日游,買(mǎi)哪種票便宜?最少要花多少元?解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)B種:10×200+100×5=2000+500=2500(元)2250<2500答:買(mǎi)A種票便宜。最少要花2250元。(2)5位家長(zhǎng)帶10名孩子呢?解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)B種:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)2250>2000答:買(mǎi)B種票
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年廣西農(nóng)業(yè)職業(yè)技術(shù)大學(xué)單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫(kù)帶答案詳解
- 2026年海南經(jīng)貿(mào)職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)傾向性測(cè)試題庫(kù)及完整答案詳解1套
- 2026年貴州省安順地區(qū)單招職業(yè)傾向性考試題庫(kù)及答案詳解一套
- 2026年浙江舟山群島新區(qū)旅游與健康職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫(kù)及參考答案詳解
- 2026年蘇州工業(yè)園區(qū)職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)適應(yīng)性考試題庫(kù)及參考答案詳解
- 2025云南玉溪川洋產(chǎn)業(yè)發(fā)展有限公司招聘2人筆試重點(diǎn)題庫(kù)及答案解析
- 2026年汝州職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試題庫(kù)及答案詳解1套
- 2026年蘇州工業(yè)園區(qū)職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試題庫(kù)及答案詳解1套
- 2026年廣東松山職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫(kù)及參考答案詳解
- 2026年山東海事職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)適應(yīng)性考試題庫(kù)及參考答案詳解1套
- GB/T 39693.4-2025硫化橡膠或熱塑性橡膠硬度的測(cè)定第4部分:用邵氏硬度計(jì)法(邵爾硬度)測(cè)定壓入硬度
- 2025年直播帶貨主播服務(wù)合同范本
- 2025年青海省政府采購(gòu)評(píng)審專家考試測(cè)試題及答案
- 2025年山東泰山藥業(yè)集團(tuán)有限公司招聘(21人)筆試備考試題及答案解析
- 心電監(jiān)測(cè)線路管理規(guī)范
- 北京市西城區(qū)2024-2025學(xué)年七年級(jí)上學(xué)期期末道德與法治試卷
- 年生產(chǎn)加工鈉離子電池負(fù)極材料8000 噸、鋰離子電池負(fù)極材料3000噸項(xiàng)目環(huán)境風(fēng)險(xiǎn)專項(xiàng)評(píng)價(jià)報(bào)告環(huán)評(píng)報(bào)告
- (正式版)DB37∕T 4899-2025 《深遠(yuǎn)海養(yǎng)殖管理工作指南》
- 監(jiān)理工作制度(水利工程)
- 拖拉機(jī)運(yùn)輸協(xié)議合同范本
- 遼寧省安全生產(chǎn)條例講解
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論