版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
湖北省荊門市東寶區(qū)2025年數學三下期末學業(yè)水平測試試題一、認真計算。1.直接寫得數.80×50=15×20=240÷3=35×4=312÷3=720÷2=-=-=1-=+=1-=+=2.列豎式計算,帶※的要驗算28.4+41.6=40-11.9=※746÷7=75×38=3.脫式計算.(325+278)÷3862-32×1546×35÷7二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4.三十點零八寫作:30.08。(______)5.10.08讀作:“十點零零八”。(______)6.小數要比整數小。(______)7.小王3分鐘打78個字,小李4分鐘打96個字,小李打字的速度較快。(______)8.用4個相同的正方形拼成一個長方形,只有一種拼法.(____)三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9.89×98的積(
)98×89的積.A.大于 B.小于 C.相等 D.不一定10.學校進行100米比賽,三名同學成績分別是:小明16.6秒,小華15.1秒,小軍15.7秒。跑第一名的是()。A.小明 B.小華 C.小軍 D.無法確定11.市圖書館每天的開放時間是上午9:00到下午6:00,市圖書館每天共開放()個小時.A.3 B.9 C.1512.兒童節(jié)在第()季度。A.一 B.二 C.三 D.四13.小明有4本不同的課外書,他想從中選出2本,他有()種選法.A.8 B.6 C.9四、快樂填空。14.在橫線上填上適當的數。500cm2=________dm2
15m=________dm80dm2=________cm2
3400dm2=________m215.揚州特產風鵝,每盒是48元,超市上星期售出25盒。根據下面的豎式在()里填合適的數。16.李老師調查了班上20個同學星期六課外閱讀的時間,結果如下:序號時間/分序號時間/分序號時間/分序號時間/分14065011401620295760125517753258351325182543096514801945575104515502070(1)這20個同學中,閱讀時間少于30分的有(________)人,多于1小時的有(________)人。(2)這20個同學中,閱讀時間最長的是(________)分,最短的是(________)分,最長的比最短的多閱讀(________)時(________)分,小王閱讀時間是60分,按從大到小的順序,他排在第(________)個。17.東與(______)相對,(______)與北相對.18.在括號里填上合適的數。500平方分米=(________)平方米2平方分米=(________)平方厘米1元5角=(________)元7分米=(________)米72小時=(________)日2小時=(________)分鐘19.1年=()個月2平方千米=()公頃4000平方分米=()平方米下午3時用24時計時法是()時23時是晚上()時20.(______)號圖和(______)號圖的面積相等,(______)號圖和(______)號圖的周長相等。①②③21.5角是元,寫成小數是()元。22.國慶節(jié)是(________)月(________)日,在第(________)季度,這個季度有(________)天。23.一節(jié)課40分鐘,上課時間是14:40,下課時間是(________)。五、作圖題。24.連一連.25.幫小動物找家。26.上面的軸對稱圖形是從哪張紙上剪下來的?請你連一連.六、解決問題27.王老師不小心把發(fā)票弄臟了,你能幫她算出每根跳繩多少元嗎?物品單價數量總價108元1個180元4根28.做一個正方體框架需要8個,26個最多可以做多少個正方體框架?29.先測量邊的長度,再計算周長和面積。(用整厘米)(1)(2)30.13×12=()。
參考答案一、認真計算。1、4000300801401043601【解析】略2、70;28.1106……4;2850【詳解】略3、201382230【詳解】略二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4、√【解析】略5、×【分析】根據小數的讀法:整數部分按整數的讀法來讀,小數點讀作點,小數部分要依次讀出每個數字;據此讀出,然后判斷即可?!驹斀狻?0.08讀作十點零八。故答案為:×【點睛】本題主要考查小數的讀法,解題時要明確:小數部分要依次讀出每個數字。6、×【分析】小數分為兩部分:整數部分和小數部分,整數部分可以是任何整數,舉例解答?!驹斀狻?.05是小數,2是整數。2.05>2故答案為:×【點睛】本題主要考查小數和整數的大小關系,注意小數不一定都比整數小。7、×【分析】小王每分鐘打字78÷3個,小李每分鐘打字96÷4個,將求得的商進行比較得解?!驹斀狻?8÷3=26(個)96÷4=24(個)26>24,所以小王打字的速度比較快。故答案為:×【點睛】比較打字速度快慢,要先算出每個人每分鐘打字個數,再進行比較。8、正確【分析】用4個相同的正方形拼成一個長方形,只有一種拼法,即將這4個正方形并排排成一排.【詳解】用4個相同的正方形拼成一個長方形,只有一種拼法.故答案為正確.三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9、C【詳解】乘法交換律:兩個數相乘,交換因數的位置,積不變;根據乘法交換律判斷大小即可.根據乘法交換律可知,89×98=98×89.故答案為C10、B【分析】把時間按從大到小的順序排列,用時越少跑的越快,由此解決問題即可?!驹斀狻?6.6>15.7>15.1所以跑第一名的是小華;故答案為:B【點睛】本題主要考查小數的大小比較,注意成績最好的是用時最少的。11、B【解析】略12、B【分析】兒童節(jié)在每年的6月1日;判斷出6月份在一年中的哪個季度即可?!驹斀狻?月1日是兒童節(jié);6月份在一年中的第二季度。故選擇:B?!军c睛】關鍵是求出兒童節(jié)在哪一個月份,然后再進一步解答。13、B【詳解】略四、快樂填空。14、5150800034【分析】(1)根據1平方分米=100平方厘米,用500除以進率100即可;(2)根據1米=10分米,將15米乘以進率10即可;(3)根據1平方分米=100平方厘米,將80乘以進率100即可;(4)根據1平方米=100平方分米,將3400除以進率100即可;據此解答?!驹斀狻?00cm2=5dm2
15m=150dm80dm2=8000cm2
3400dm2=34m2故答案為:5;150;8000;34【點睛】本題考查的是長度單位和面積單位的換算,關鍵要掌握單位間的進率。15、5;24020;96025;1200【分析】每盒是48元,超市上星期售出25盒,根據整數乘法的計算方法可得,240表示買5盒的售價240元;960表示買20盒的售價960元;所得的結果表示買25盒的售價1200元,據此解答?!驹斀狻俊军c睛】本題考查豎式乘法的意義:注意理解算理,看準每一步代表的意思。16、4695201157【分析】根據題目中給出的數據按照閱讀時間從大到小的順序排列為:95,80,75,75,70,65,60,55,50,50,45,45,40,40,35,30,25,25,25,20;(1)根據上面的排序可以判斷出閱讀時間少于30分的有幾人,多于1小時的有幾人,注意1小時是60分鐘。(2)根據閱讀時間的排序可以判斷出閱讀時間最長的是95分,最短的是20分,95-20就是最長的比最短的多閱讀的時間,根據小王閱讀的時間數一下是第多少位就可以?!驹斀狻扛鶕治觯海?)這20個同學中,閱讀時間少于30分的有4人,多于1小時的有6人。(2)95-20=75(分)75分換算成小時就是1小時15分;這20個同學中,閱讀時間最長的是95分,最短的是20分,最長的比最短的多閱讀1時15分,小王閱讀時間是60分,按從大到小的順序,他排在第7個?!军c睛】解決本題的關鍵就是根據圖表中的數據按順序排列,從大到小,不要漏掉任何一個數據。17、西南【詳解】略18、52001.50.73120【分析】(1)把500平方分米換算成平方米數,用500除以進率100;(2)把2平方分米換算成平方厘米數,用2乘以進率100;(3)把1元5角換算成元數,先把5角換算成元數,用5除以進率10得0.5元,再把1元和0.5元加起來得1.5元;(4)把7分米換算成米數,用7除以進率10;(5)把72小時換算成日數,用72除以進率24;(6)把2小時化成分鐘數,用2乘以進率60?!驹斀狻?00平方分米=500÷100=(5)平方米2平方分米=2×100=(200)平方厘米1元5角=1+5÷10=(1.5)元7分米=7÷10=(0.7)米72小時=72÷24=(3)日2小時=2×60=(120)分鐘故答案為:5;200;1.5;0.7;3;120【點睛】此題考查名數的換算,把高級單位的名數換算成低級單位的名數,就乘以單位間的進率,把低級單位的名數換算成高級單位的名數,就除以單位間的進率。19、12;15;晚上11時;200;4【解析】略20、①②②③【解析】略21、;0.5【分析】將1元平均分成10份,其中的1份是元,也就是1角,寫成小數是0.1元;據此解答即可?!驹斀狻?角是元,寫成小數是0.5元。故答案為:;0.5?!军c睛】一個整體被平均分成幾份,其中的1份占這個整體的幾分之一。分母是10、100、1000…的分數,可以用小數表示。22、101四92【分析】根據年月日的知識可知:一年有12個月,分為7個大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4個小月:4、6、9、11月,小月每月30天,閏年的二月有29天,平年的二月有28天;一年又分為4個季度,一個季度3個月,第一季度有:1、2、3月,第二季度有:4、5、6月,第三季度有:7、8、9月,第四季度有:10、11、12月;國慶節(jié)是10月1日,在第四季度,把第四季度的10、11、12三個月的天數加起來即可知道這個季度一共有幾天?!驹斀狻繃鴳c節(jié)是10月1日,在第四季度;第四季度有:10、11、12月,這個季度有:31+30+31=92(天)。故答案為:10;1;四;92【點睛】解答本題的關鍵是知道國慶節(jié)是幾月幾日,再根據年月日的知識,找出是在哪個季度,并求出這個季度一共有幾天。23、15:20【分析】根據題意,用開始的時刻+經過的時間=結束時間,即可求下課的時間?!驹斀狻?4:40+00:40=15:20【點睛】本題考查了時間的推算,注意時和分是60進制。五、作圖題。24、【解析】試題分析:根據軸對稱圖形的意義:如果一個圖形沿著一條直線對折后兩部分完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形,這條直線叫做對稱軸;據此判斷即可.解:【點評】掌握軸對稱圖形的意義,判斷是不是軸對稱圖形的關鍵是找出對稱軸,看圖形沿對稱軸對折后兩部分能否完全重合.此題考查了畫一個圖形的軸對稱圖形的方法.25、【解析】兩位數乘以兩位數,用其中一個兩位數的個位去乘另一個兩位數的每一位,所得的積的末尾與因數的個位對齊,再用這個兩位數的十位去乘另一個兩位數的每一位,所得的積的末尾與因數的十位對齊,最后將兩次計算得出的結果加起來即可。26、【解析】略六、解決問題27、18元【分析】根據題意,1個足球和4根跳繩一共180元,要求每根跳繩多少元?先用180-108計算出4根跳繩的價錢,再除以4就是每根跳繩的錢數,由此解答?!驹斀狻浚?80-108)÷4=72÷4=18(元)答:每根跳繩18元?!军c睛】解答本題的關鍵是看懂表格,理解表格中的數量關系,先計算跳繩的總價,再用總價÷數量=單價解答。28、3個【解析】26÷8=3(個)……2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 未來五年臺鉗行業(yè)直播電商戰(zhàn)略分析研究報告
- 未來五年定向羅盤及定位系統(tǒng)行業(yè)跨境出海戰(zhàn)略分析研究報告
- 麻章區(qū)2024廣東湛江麻章區(qū)農業(yè)技術推廣中心招聘合同制工作人員1人筆試歷年參考題庫典型考點附帶答案詳解(3卷合一)
- 車輛銷售合同范本
- 新型焊機采購合同范本
- 出租除銹設備合同范本
- 供電配件維修合同范本
- 商品合作押金合同范本
- 正規(guī)的飯店合同范本
- 轉讓噴淋設備合同范本
- 2025年煙花爆竹經營單位安全管理人員考試試題及答案
- 2025天津大學管理崗位集中招聘15人參考筆試試題及答案解析
- 2025廣東廣州黃埔區(qū)第二次招聘社區(qū)專職工作人員50人考試筆試備考題庫及答案解析
- 2025年云南省人民檢察院聘用制書記員招聘(22人)考試筆試參考題庫及答案解析
- 旋挖鉆機地基承載力驗算2017.7
- xx鄉(xiāng)鎮(zhèn)衛(wèi)生院重癥精神病管理流程圖
- 2023年印江縣人民醫(yī)院緊缺醫(yī)學專業(yè)人才招聘考試歷年高頻考點試題含答案解析
- 安徽綠沃循環(huán)能源科技有限公司12000t-a鋰離子電池高值資源化回收利用項目(重新報批)環(huán)境影響報告書
- 《汽車電器故障問題研究4600字(論文)》
- 公路工程標準施工招標文件第八章-工程量清單計量規(guī)則(2018年版最終稿)
- DB44-T 2197-2019配電房運維服務規(guī)范-(高清現行)
評論
0/150
提交評論