2025年重慶市渝中區(qū)九年級(jí)物理上冊(cè)期中考試試卷及答案_第1頁(yè)
2025年重慶市渝中區(qū)九年級(jí)物理上冊(cè)期中考試試卷及答案_第2頁(yè)
2025年重慶市渝中區(qū)九年級(jí)物理上冊(cè)期中考試試卷及答案_第3頁(yè)
2025年重慶市渝中區(qū)九年級(jí)物理上冊(cè)期中考試試卷及答案_第4頁(yè)
2025年重慶市渝中區(qū)九年級(jí)物理上冊(cè)期中考試試卷及答案_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025年重慶市渝中區(qū)九年級(jí)物理上冊(cè)期中考試試卷及答案一、選擇題

1.下列關(guān)于物理量的單位,正確的是()

A.1m/s2=1m/s

B.1N=1kg·m/s2

C.1J=1N·m2

D.1Pa=1N/m3

2.一個(gè)物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是()

A.物體的速度不斷增大

B.物體的速度不斷減小

C.物體的速度保持不變

D.物體的速度先增大后減小

3.關(guān)于簡(jiǎn)單機(jī)械,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是()

A.杠桿的力臂越長(zhǎng),力矩越大

B.定滑輪能改變力的方向

C.動(dòng)滑輪能省力

D.滑輪組的機(jī)械效率總是等于1

4.在平拋運(yùn)動(dòng)中,下列說(shuō)法正確的是()

A.水平方向速度始終不變

B.豎直方向速度始終不變

C.水平方向和豎直方向速度之和始終不變

D.水平方向和豎直方向速度之差始終不變

5.下列關(guān)于聲波的說(shuō)法,錯(cuò)誤的是()

A.聲波在空氣中傳播的速度約為340m/s

B.聲波在固體中傳播速度比在氣體中快

C.聲波在液體中傳播速度比在氣體中慢

D.聲波傳播過(guò)程中能量會(huì)逐漸減小

答案:1.B2.C3.D4.A5.C

二、填空題

6.一個(gè)物體受到兩個(gè)力的作用,其中一個(gè)力為10N,另一個(gè)力為15N,則這兩個(gè)力的合力可能為_(kāi)_____N。

7.一個(gè)物體從靜止開(kāi)始沿斜面下滑,斜面傾角為30°,重力加速度為10m/s2,忽略摩擦力,物體下滑的加速度為_(kāi)_____m/s2。

8.一個(gè)物體在水平面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),速度為5m/s,運(yùn)動(dòng)時(shí)間為10s,則物體通過(guò)的路程為_(kāi)_____m。

9.一個(gè)電源的電壓為12V,電流為2A,則該電源的功率為_(kāi)_____W。

10.在光的折射現(xiàn)象中,當(dāng)入射角為30°時(shí),折射角為_(kāi)_____°。

答案:6.5N或25N7.5m/s28.50m9.24W10.19.1°

三、計(jì)算題

11.一輛汽車從靜止開(kāi)始加速,加速度為2m/s2,行駛5s后的速度是多少?此時(shí)汽車行駛的距離是多少?

解:汽車行駛5s后的速度為v=at=2m/s2×5s=10m/s

汽車行駛的距離為s=1/2×a×t2=1/2×2m/s2×5s2=25m

12.一個(gè)物體從高度h處自由落下,求落地時(shí)的速度v和落地時(shí)間t。

解:落地時(shí)的速度v=√(2gh)

落地時(shí)間t=√(2h/g)

四、實(shí)驗(yàn)題

13.請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一個(gè)實(shí)驗(yàn),驗(yàn)證歐姆定律。

解:實(shí)驗(yàn)步驟如下:

(1)準(zhǔn)備一個(gè)電阻箱、電流表、電壓表、滑動(dòng)變阻器和電源。

(2)將電阻箱與電流表、電壓表和滑動(dòng)變阻器串聯(lián)連接,將滑動(dòng)變阻器與電源并聯(lián)連接。

(3)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使電流表示數(shù)為I1,記錄此時(shí)電阻箱的阻值R1和電壓表示數(shù)U1。

(4)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使電流表示數(shù)為I2,記錄此時(shí)電阻箱的阻值R2和電壓表示數(shù)U2。

(5)計(jì)算R1、R2對(duì)應(yīng)的電壓與電流的比值,驗(yàn)證歐姆定律。

五、論述題

14.請(qǐng)論述力的合成與分解的原理,并舉例說(shuō)明。

解:力的合成與分解原理:

力的合成是指將多個(gè)力合并成一個(gè)力的過(guò)程,力的分解是指將一個(gè)力分解成多個(gè)力的過(guò)程。根據(jù)平行四邊形法則,兩個(gè)力的合力等于這兩個(gè)力構(gòu)成的平行四邊形的對(duì)角線。

舉例:在物理實(shí)驗(yàn)中,將一個(gè)物體懸掛在兩個(gè)測(cè)力計(jì)上,分別記錄兩個(gè)測(cè)力計(jì)的示數(shù),根據(jù)平行四邊形法則,可以求出物體的重力。

六、應(yīng)用題

15.一輛汽車從靜止開(kāi)始加速,加速度為3m/s2,行駛10s后關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),此時(shí)汽車的速度為30m

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論