北京市石油學(xué)院附屬小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題105帶答案解析_第1頁(yè)
北京市石油學(xué)院附屬小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題105帶答案解析_第2頁(yè)
北京市石油學(xué)院附屬小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題105帶答案解析_第3頁(yè)
北京市石油學(xué)院附屬小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題105帶答案解析_第4頁(yè)
北京市石油學(xué)院附屬小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題105帶答案解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩20頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北京市石油學(xué)院附屬小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題105帶答案解析一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,每層12戶。新建的樓房可以住多少戶?2.一個(gè)等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周長(zhǎng)是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?3.有甲、乙兩列火車,甲火車長(zhǎng)93米,每秒行駛21米;乙火車長(zhǎng)126米,每秒行駛18米。兩車同向而行,開始時(shí)甲火車的車頭與乙火的車尾相平。經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平。4.新學(xué)期紅星小學(xué)準(zhǔn)備買50個(gè)籃球,其中有三家文體超市籃球的價(jià)格都是50元,但三家超市的優(yōu)惠辦法各不相同。A店:買10個(gè)籃球免費(fèi)贈(zèng)送1個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。B店:每個(gè)籃球優(yōu)惠5元。C店:購(gòu)物每滿200元,返還現(xiàn)金20元。為了節(jié)省費(fèi)用,紅星小學(xué)應(yīng)到哪家超市購(gòu)買籃球?請(qǐng)計(jì)算說(shuō)明。5.學(xué)校計(jì)劃購(gòu)買15臺(tái)電視機(jī)和40臺(tái)電腦,每臺(tái)電視機(jī)1400元,每臺(tái)電腦5400元,學(xué)校準(zhǔn)備了220000元,夠不夠?如果不夠,還差多少元?6.甲、乙兩地高速鐵路總里程為1318千米.一列高速列車以320千米/時(shí)的速度從甲地出發(fā),行駛3小時(shí)后,列車距乙地還有多遠(yuǎn)?7.王阿姨每天跑多少米?8.爺爺家一塊長(zhǎng)方形菜地的面積360平方米,寬9米,爺爺要把這塊菜地的寬增加到36米,長(zhǎng)不變。擴(kuò)大后菜地的面積是多少平方米?9.一塊長(zhǎng)方形印花玻璃長(zhǎng)25分米、寬15分米。如果這種印花玻璃每平方分米20元。買這塊玻璃要多少元?10.“六一”前夕,老師要買13支鋼筆作獎(jiǎng)品,商場(chǎng)正好有一種鋼筆在促銷,買五支送一支。這種鋼筆每支15元。老師買13支這樣的鋼筆要花多少錢?11.一批零件有3800個(gè)。李師傅平均每天能加工零件132個(gè)。李師傅28天能把這批零件加工完嗎?12.某商場(chǎng)舉行促銷活動(dòng),一種襪子買5雙送1雙。這種襪子每雙5元,張阿姨買了18雙,花了多少錢?13.一輛壓路機(jī),每分鐘行駛100米,壓路機(jī)的前輪寬度是20分米。這輛壓路機(jī)壓路40分鐘,可以壓平路面多少平方米?14.某游樂(lè)園的門票是每張80元,如果去的人多,購(gòu)買團(tuán)體票比較合算,四年級(jí)有45人去游玩,購(gòu)買團(tuán)體票共付了3240元,這樣每人便宜了多少元?15.動(dòng)手實(shí)踐,解決校園中的數(shù)學(xué)問(wèn)題。(1)學(xué)校游樂(lè)場(chǎng)長(zhǎng)約10米,寬約9米,面積大約是多少?(2)學(xué)校要更換校園中游戲場(chǎng)的橡膠。如果有28000元的費(fèi)用,你會(huì)選擇哪一種橡膠,請(qǐng)說(shuō)明理由。名稱價(jià)格(元/m2)紅橡膠320綠橡膠300黃橡膠28016.①她們倆誰(shuí)打字的速度快?②一篇2000字的文章誰(shuí)能在半個(gè)小時(shí)打完?17.游黃山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。兩地旅游,兒童都是半價(jià)。(1)如果小明和媽媽去黃山游玩,帶2000元去旅行社交錢,夠嗎?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?18.一輛汽車從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了4小時(shí)。平均每小時(shí)行多少千米?19.王華家到學(xué)校2400米,王華從家上學(xué),每分鐘走80米,她走了25分鐘。這時(shí)她離學(xué)校還有多少米?20.紅旗小學(xué)四年級(jí)師生去公園游玩,學(xué)生有156人,老師有12人,兒童票為每人12元,成人票為每人24元,他們買門票一共要花多少元?21.一個(gè)修路隊(duì)5天修路630米,照這樣計(jì)算,15天可修路多少米?22.如圖,小鹿和小虎從某地反向而行,小鹿每分鐘跑352米,小虎每分鐘跑248米,5分鐘后小鹿和小虎相距多少米?23.張師傅用鐵絲做一些不同形狀和大小的框架(如下表)。形狀平行四邊形等腰梯形長(zhǎng)方形大?。╠m)張師傅用200dm長(zhǎng)的鐵絲做了6個(gè)平行四邊形框架。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個(gè)問(wèn)題,見下邊算式請(qǐng)你在下面橫線上寫出這個(gè)問(wèn)題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個(gè)?(3)根據(jù)題目中的信息,請(qǐng)你再提出一個(gè)問(wèn)題(不用解答)。24.(1)量一量∠2=()°,∠3=()°;算一算∠1=()°,∠1+∠3=()°。(2)過(guò)點(diǎn)A畫DC的垂線。(3)請(qǐng)你在射線AB上找到一個(gè)點(diǎn)E,并連接CE,使四邊形ADCE成為平行四邊形。25.植物園有一個(gè)等腰梯形的菊花園(如圖),其中一邊靠墻,上底是15米,下底是20米,腰是13米?,F(xiàn)在要圍上籬笆,籬笆的費(fèi)用是每米15元,一共要花多少錢?26.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是15厘米,寬是10厘米,把它拉成一個(gè)平行四邊形后,這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)是多少厘米?27.用一根38厘米的鐵絲,正好圍成了一個(gè)上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,這個(gè)等腰梯形的一條腰長(zhǎng)是多少厘米?28.一個(gè)等腰梯形的周長(zhǎng)是58厘米,一條腰長(zhǎng)13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?29.張大伯家附近有一塊長(zhǎng)方形菜地,一條公路,如圖:(1)這塊長(zhǎng)方形菜地的面積是多少平方米?(2)張大伯想在長(zhǎng)方形菜地里用籬笆圍一塊最大的正方形地種西紅柿,其余的種白菜.張大伯至少需要準(zhǔn)備多長(zhǎng)的籬笆?(先在圖中畫出來(lái),再列式解答.)(3)如果要從張大伯家修一條小路通往公路,怎樣修最近?請(qǐng)?jiān)趫D中畫出來(lái),并說(shuō)明理由.30.小點(diǎn)、小蕊和小紅坐三輛不同的車上午7點(diǎn)從宿遷出發(fā)去蘇州。到上午10點(diǎn)時(shí),小點(diǎn)坐的車行了240千米,小蕊坐的車行了225千米,小紅坐的車行了255千米。(1)小蕊坐的車平均每小時(shí)比小紅坐的車慢多少千米?(2)照這樣的速度,小點(diǎn)坐的車大約還要4個(gè)小時(shí)就可以到蘇州了。宿遷到蘇州的路程大約有多遠(yuǎn)?(3)自己再提一個(gè)問(wèn)題,并解答。31.王芳在學(xué)校圖書館借閱《少兒百科》一書,原計(jì)劃每天看40頁(yè),15天看完。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁(yè)?32.你認(rèn)為聰聰?shù)南敕▽?duì)嗎?為什么?33.一條隧道長(zhǎng)360米,其中火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長(zhǎng)多少米?34.快過(guò)年了,李旭的媽媽帶了180元準(zhǔn)備買一些碗,超市里一種碗29元/個(gè),另一種碗48元/2個(gè),李旭的媽媽最多可以買幾個(gè)碗?還剩多少錢?35.一輛汽車從甲地到乙地,去時(shí)平均每小時(shí)行120千米,14小時(shí)到達(dá),原路返回時(shí)平均速度為80千米/時(shí),求全程的平均速度.36.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)108看成了708,結(jié)果商增加了40,而余數(shù)正好相同,這道除法算式的除數(shù)和余數(shù)各是多少?37.小馬虎在計(jì)算一道數(shù)學(xué)題時(shí),把除數(shù)54看成了45,得到商為21,余數(shù)是27,你能算出正確的商嗎?試著算一算。38.某視頻APP會(huì)員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?39.在一道沒(méi)有余數(shù)的除法算式中,商是8,被除數(shù)比除數(shù)大238。被除數(shù)、除數(shù)各是多少?40.一個(gè)團(tuán)隊(duì)有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?41.國(guó)際統(tǒng)一書號(hào)ISBN由10個(gè)數(shù)字組成,前面9個(gè)數(shù)字分成3組,分別用來(lái)表示區(qū)域、出版社和書名,最后一個(gè)數(shù)字則作為核檢之用。核檢碼可以根據(jù)前9個(gè)數(shù)字按照一定的順序算得。如:某書的書號(hào)是ISBN7-107-17543-2,它的核檢碼的計(jì)算順序是:①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.這里的2就是該書號(hào)的核檢碼。依照上面的順序,求書號(hào)ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。42.甲、乙兩列火車從相距千米的兩地相向而行,甲車每小時(shí)行千米,乙車每小時(shí)行千米,乙車先出發(fā)小時(shí)后,甲車才出發(fā)。甲車行幾小時(shí)后與乙車相遇?43.超市運(yùn)來(lái)蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少筐?44.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時(shí)后,超過(guò)中點(diǎn)40千米,距離乙地還有80千米。問(wèn):李叔叔平均每小時(shí)行駛多少千米?(1)請(qǐng)畫圖表示出信息。(2)列式解答。45.學(xué)校一共收到捐贈(zèng)圖書280冊(cè),全校有14個(gè)班,平均每個(gè)班可以分到多少冊(cè)?46.華龍超市舉行水餃“買三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),每袋水餃12元,156元最多能買多少袋?47.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?48.煉油坊去年一共榨了7噸花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照這樣計(jì)算,這個(gè)煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?49.一艘貨輪以25千米/時(shí)的速度從甲港開往乙港,航行了8小時(shí)到達(dá)乙港。按原航道返回時(shí),因?yàn)槟骘L(fēng)一共航行了10小時(shí),這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是多少?50.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?51.媽媽為全家人準(zhǔn)備晚飯。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過(guò)合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來(lái)并計(jì)算出所需時(shí)間)52.某旅游團(tuán)一行40人到一個(gè)賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費(fèi)用是多少元?53.下面是海洋館售票情況。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長(zhǎng)和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長(zhǎng)和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長(zhǎng)和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?54.四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國(guó)主義主題展覽,哪種方案購(gòu)門票合算?55.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一種租船方案,使租金最少。56.要給參加國(guó)慶文藝會(huì)演的小演員們買表演服裝。900元最多能買多少件這樣的衣服?57.一個(gè)長(zhǎng)200米、寬50米的長(zhǎng)方形果園.如果長(zhǎng)與寬都擴(kuò)大到原來(lái)的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?58.甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時(shí)甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原來(lái)各存錢多少元?59.有一堆黃沙,先運(yùn)走18噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?60.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒。【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個(gè)小區(qū)共有樓房20×6層,每層住12戶,則共有20×6×12戶。【詳解】20×6×12=120×12=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶。【點(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算。2.11厘米【解析】【詳解】(50﹣12﹣16)÷2=22÷2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.3.73秒【分析】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長(zhǎng)度和的路程,用兩列火車車身長(zhǎng)度和除以它們的速度差即可解答?!驹斀狻浚?3+126)÷(21-18)=219÷3=73(秒)答:經(jīng)過(guò)73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平?!军c(diǎn)睛】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長(zhǎng)度和的路程,這是解答本題的關(guān)鍵。4.B店【詳解】應(yīng)到B店購(gòu)買籃球。A店:46×50=2300(元)B店:50×(50-5)=2250(元)C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)5.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),分別求出15臺(tái)電視機(jī)與40臺(tái)電腦的總價(jià),再求出它們的總價(jià)和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購(gòu)買15臺(tái)電視機(jī)和40臺(tái)電腦的總價(jià),然后再進(jìn)一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準(zhǔn)備了220000元不夠,還差17000元6.358千米【解析】【詳解】1318-320×3=358(千米)7.4000米【分析】一個(gè)來(lái)回是2個(gè)這段路的長(zhǎng)度,即8個(gè)來(lái)回是16個(gè)這段路的長(zhǎng)度,因此用250乘16?!驹斀狻?×2=16(個(gè))250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算,先計(jì)算出8個(gè)來(lái)回是16個(gè)這段路的長(zhǎng)度是解答此題的關(guān)鍵。8.1440平方米【分析】用現(xiàn)在的寬除以原來(lái)的寬,再乘原來(lái)的面積即可解答。【詳解】36÷9×360=4×360=1440(平方米)答:擴(kuò)大后菜地的面積是1440平方米。【點(diǎn)睛】現(xiàn)在的寬是原來(lái)寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來(lái)的多少倍。9.7500元【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可。【詳解】25×15×20=375×20=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元。【點(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。10.165元【分析】買5支送1支即買1次會(huì)得到6支,則13÷6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時(shí),有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答即可?!驹斀狻?+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。11.不能【分析】利用工作總量=工作效率×工作時(shí)間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來(lái),與3800進(jìn)行比較,如果大于或等于3800個(gè)則可以加工完,如果小于3800個(gè)則不能加工完?!驹斀狻?32×28=3696(個(gè))3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵計(jì)算出李師傅實(shí)際做的零件個(gè)數(shù)。12.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費(fèi)5雙的錢可以得到6雙。張阿姨要買18雙,則需要花費(fèi)18÷6=3個(gè)5雙襪子的價(jià)錢。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出購(gòu)買3×5=15雙襪子的錢數(shù)?!驹斀狻?8÷(5+1)×5=18÷6×5=3×5=15(雙)15×5=75(元)答:買18雙襪子花費(fèi)75元?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費(fèi)15雙襪子的價(jià)錢可以得到18雙襪子,再進(jìn)一步解答。13.8000平方米【分析】先將20分米化成米,低級(jí)單位化高級(jí)單位就除以進(jìn)率10;再根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時(shí)間即可?!驹斀狻?0分米=2米100×2=200(平方米)200×40=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。【點(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。14.8元【分析】用購(gòu)買團(tuán)體票花費(fèi)的錢數(shù)除以購(gòu)票人數(shù),求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢。再用每張門票的價(jià)錢減去每張團(tuán)體票的價(jià)錢解答?!驹斀狻?0-3240÷45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元?!军c(diǎn)睛】靈活運(yùn)用單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢是解決本題的關(guān)鍵。15.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場(chǎng)的面積。(2)將每種橡膠需要的費(fèi)用計(jì)算出來(lái),然后比較即可,盡量選費(fèi)用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠?!驹斀狻浚?)10×9=90(平方米)答:學(xué)校游樂(lè)場(chǎng)的面積大約是90平方米。(2)90×320=28800(元)90×300=27000(元)90×280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。答:我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。16.小玲小玲【詳解】略17.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200÷2元。用一張成人票的價(jià)錢加上一張兒童票的價(jià)錢,求出花費(fèi)的總價(jià)錢。再和2000元比較大小。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500÷2元。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答。【詳解】(1)1200+1200÷2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。(2)1500×2+1500÷2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)先求出成人票和兒童票的價(jià)錢,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答。18.60千米【分析】根據(jù)題圖可知,從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城,這輛汽車共行駛了130+110km。再除以行駛時(shí)間,即可求出行駛的速度?!驹斀狻浚?30+110)÷4=240÷4=60(km)答:平均每小時(shí)行60千米。【點(diǎn)睛】本題考查行程問(wèn)題,靈活運(yùn)用公式速度=路程÷時(shí)間解決問(wèn)題。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程。19.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答?!驹斀狻?400-80×25=2400-2000=400(米)答:這時(shí)她離學(xué)校還有400米?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了行程問(wèn)題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。20.2160元【分析】總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價(jià)錢,再將兩個(gè)價(jià)錢加起來(lái),求出花費(fèi)總錢數(shù)。【詳解】12×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元。【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。21.1890米【分析】根據(jù)工作效率×工作時(shí)間=工作總量,讓630÷5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)。【詳解】630÷5×15=126×15=1890(米)答:15天可修路1890米。【點(diǎn)睛】本題考查乘除混合運(yùn)算的應(yīng)用,掌握工作效率×工作時(shí)間=工作總量,并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵。22.3000米【分析】由于從同地同時(shí)出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來(lái)就是相距的距離,因?yàn)槭峭瑫r(shí)出發(fā),所以速度和乘時(shí)間就是路程和,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?52+248)×5=600×5=3000(米)答:5分鐘后小鹿和小虎相距3000米。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度×?xí)r間解決問(wèn)題的能力。23.(1)做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)7個(gè)(3)見詳解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6個(gè)平行四邊形框架需要用鐵絲的長(zhǎng)度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度。所以可以提問(wèn):做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長(zhǎng)即可解答。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問(wèn)題即可?!驹斀狻浚?)根據(jù)分析可知,這個(gè)問(wèn)題是:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(個(gè))……4(dm)答:還能做7個(gè)等腰梯形。(3)做4個(gè)長(zhǎng)方形框架要鐵絲多少分米?【點(diǎn)睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長(zhǎng)方形周長(zhǎng)計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。24.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠2、∠3的度數(shù),180°減去∠2的度數(shù)等于∠1的度數(shù),再把∠1與∠3相加。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動(dòng)三角板,當(dāng)另一條直角邊過(guò)A點(diǎn)時(shí),沿這條直角邊畫直線,即是過(guò)A作DC的垂線。(3)過(guò)C點(diǎn)作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形。【詳解】(1)測(cè)量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°(2)(3)見下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關(guān)鍵。25.690元【分析】等腰梯形中,兩條腰相等?;ハ嗥叫械囊唤M對(duì)邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長(zhǎng)的一邊是下底。據(jù)此可知,菊花園的上底靠墻。將菊花園的下底加上兩條腰的長(zhǎng)度,求出籬笆的長(zhǎng)度。再乘每米的錢數(shù),即可求出一共要花費(fèi)的錢數(shù)。【詳解】(20+13+13)×15=46×15=690(元)答:一共要花690元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握等腰梯形的性質(zhì):兩條腰相等。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關(guān)鍵。26.50厘米【分析】把長(zhǎng)方形的拉成平行四邊形后,面積變小,周長(zhǎng)不變,根據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式:C=(a+b)×2,把數(shù)據(jù)代入公式解答.【詳解】(15+10)×2=25×2=50(厘米)答:這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)是50厘米27.9厘米【詳解】(38-4-16)÷2=9(厘米)28.22厘米【詳解】58-13×2-10=22(厘米)答:下底是22厘米。29.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點(diǎn)到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=9.5米,22×9.5=209(平方米)答:這塊長(zhǎng)方形菜地的面積是209平方米.(2)9.5×4=38(米)答:張大伯至少需要準(zhǔn)備38米長(zhǎng)的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;30.(1)10千米(2)560千米(3)問(wèn)題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?;5千米【分析】(1)首先根據(jù)路程÷時(shí)間=速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時(shí)比小紅坐的車慢多少千米。(2)首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用小點(diǎn)坐的車的速度乘還要行駛的時(shí)間,求出還要行駛的路程是多少,再用它加上240,求出宿遷到蘇州的路程大約有多遠(yuǎn)即可。(3)我還能提出問(wèn)題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點(diǎn)坐的車的平均速度即可?!驹斀狻?0時(shí)-7時(shí)=3時(shí)(1)255÷3-225÷3=85-75=10(千米)答:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小紅坐的車慢10千米。(2)240÷3×4+240=80×4+240=320+240=560(千米)答:宿遷到蘇州的路程大約有560千米。(3)問(wèn)題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?240÷3-225÷3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢5千米。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問(wèn)題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是分別求出三人坐的車的速度各是多少。31.60頁(yè)【分析】用原計(jì)劃每天看書頁(yè)數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁(yè)數(shù)。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際平均每天看書頁(yè)數(shù)。【詳解】40×15÷10=600÷10=60(頁(yè))答:她平均每天要看60頁(yè)?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問(wèn)題,先求總量,再求單一量。32.聰聰?shù)南敕ú粚?duì),因?yàn)?20÷50=8……20?!痉治觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的?!驹斀狻柯斅?shù)南敕ú粚?duì)。420÷50=8……20因?yàn)?20÷50與42÷5的商雖然相同,但余數(shù)不同?!军c(diǎn)睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大幾倍,余數(shù)就擴(kuò)大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來(lái)的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來(lái)的幾分之幾。33.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞用了8秒鐘,說(shuō)明火車8秒所行的路程就是火車的車身長(zhǎng),從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長(zhǎng)加車長(zhǎng),20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長(zhǎng)度,由此用360÷12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長(zhǎng)度。【詳解】360÷(20-8)=360÷12=30(米)30×8=240(米)答:這列火車長(zhǎng)240米。【點(diǎn)睛】本題考查路程、速度、時(shí)間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時(shí)間×速度,是解題的關(guān)鍵。34.7個(gè);7元;【分析】總價(jià)÷碗的單價(jià)=可以買碗的個(gè)數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價(jià)格碗各可以買幾個(gè)還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價(jià)格的碗,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析可得:29元的碗:180÷29=6(個(gè))……6(元)48元2個(gè)的碗:180÷48=3(對(duì))……36(元),3×2=6(個(gè));剩下的36元還可以買1個(gè)29元的碗,則共可以買碗6+1=7(個(gè))還剩的錢是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買7個(gè)碗,還剩7元錢。【點(diǎn)睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實(shí)際問(wèn)題,求最多的極致問(wèn)題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運(yùn)用。35.96千米/時(shí)【詳解】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小時(shí))21+14=35(小時(shí))1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/時(shí))36.這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【詳解】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.37.18【解析】【詳解】21×45+27=972972÷54=1838.6元【解析】【詳解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.39.34【解析】【詳解】此題轉(zhuǎn)化為差倍問(wèn)題。被除數(shù)比除數(shù)大238,這是兩數(shù)的差;商是8,則被除數(shù)是除數(shù)的8倍,被除數(shù)比除數(shù)多7倍,即差對(duì)應(yīng)除數(shù)的7倍。先求出除數(shù),再求被除數(shù)。答案:238÷(8-1)=3434+238=27240.(1)甲車。(2)4輛甲車和1輛丙車。【解析】解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時(shí)應(yīng)注意,用“進(jìn)一法”保留整數(shù)。41.2【詳解】7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;;。所以該書號(hào)的核檢碼是2。42.8小時(shí)【分析】甲、乙兩車出發(fā)時(shí)間有先有后,乙車先出發(fā)小時(shí),這段時(shí)間甲車沒(méi)有行駛,那么乙車這小時(shí)所行的路程不是甲、乙兩車同時(shí)相對(duì)而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時(shí)相對(duì)而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時(shí)相對(duì)而行的時(shí)間?!驹斀狻浚?70-41×2)÷(45+41)=688÷86=8(小時(shí))答:甲車行8小時(shí)后與乙車相遇。【點(diǎn)睛】此題考查了行程問(wèn)題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵。43.7筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可。【詳解】(450-275)÷25=175÷25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)。44.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時(shí)與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出李叔叔的速度?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小時(shí)行駛80千米?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間解答。45.20冊(cè)【分析】根據(jù)題意,用捐贈(zèng)圖書的總冊(cè)數(shù)除以班級(jí)數(shù),就是平均每個(gè)班可以分到的冊(cè)數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?80÷14=20(冊(cè))答:平均每個(gè)班可以分到20冊(cè)?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了除法的意義及三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算方法,是基礎(chǔ)知識(shí),要牢固掌握。46.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價(jià)156除以水餃的單價(jià)12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),看求解的數(shù)量里面包含幾個(gè)3就是可以贈(zèng)送幾個(gè)1袋水餃,最后相加即可解答。【詳解】156÷12=13(袋)13÷3=4(個(gè))……1(袋)4×1=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋?!军c(diǎn)睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),是解題的關(guān)鍵。47.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?50÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天?!军c(diǎn)睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)÷一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。48.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。【詳解】350÷5=70(千克)7000÷70=100(箱)答:這個(gè)煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!军c(diǎn)睛】此題考查的是歸一問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。49.20千米/時(shí)【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出甲港到乙港的距離。再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出返回時(shí)的平均速度?!驹斀狻?5×8÷10=200÷10=20(千米/時(shí))答:這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是20千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問(wèn)題,先求總量,再求單一量。熟練掌握行程問(wèn)題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時(shí)間。50.租8輛大車和1輛小車最省錢。【分析】先分別計(jì)算出租各車一個(gè)人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒(méi)有空位最省錢,據(jù)此解題即可。【詳解】800÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(輛)……20(人)20÷20=1(輛)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢。【點(diǎn)睛】本題主要考查了最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是計(jì)算一個(gè)人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。51.20分鐘【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時(shí),可完成摘菜、洗菜和切菜這三項(xiàng)任務(wù)。則一共需要2+18=20分鐘。【詳解】2+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘。【點(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問(wèn)題,要想時(shí)間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時(shí)進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾。52.2392元【分析】40÷3=13(個(gè))……1(人),需要13個(gè)三人間和1個(gè)單人間,由于一個(gè)三人間加一個(gè)單人間的房?jī)r(jià)比兩個(gè)二人間價(jià)格高,所以安排12個(gè)三人間和2個(gè)二人間費(fèi)用最低。【詳解】根據(jù)分析可知,40=12×3+2×2,安排12個(gè)三人間和2個(gè)二人間費(fèi)用最低;12×178+128×2=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費(fèi)用是2392元。【點(diǎn)睛】盡量安排三人間,如果三人間住不滿,只有2人就安排一個(gè)二人間,如果只有1人,就少安排1個(gè)三人間,改成安排2個(gè)二人間。53.(1)買團(tuán)體票最省錢,600元。(2)家長(zhǎng)買成人票,小學(xué)生買兒童票最省錢,560元。(3)家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元?!痉治觥孔プ☆}干中的購(gòu)票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購(gòu)買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購(gòu)買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問(wèn)題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論