2025-2026人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第三單元 1~6的表內(nèi)除法素養(yǎng)提優(yōu)卷(含答案)_第1頁
2025-2026人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第三單元 1~6的表內(nèi)除法素養(yǎng)提優(yōu)卷(含答案)_第2頁
2025-2026人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第三單元 1~6的表內(nèi)除法素養(yǎng)提優(yōu)卷(含答案)_第3頁
2025-2026人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第三單元 1~6的表內(nèi)除法素養(yǎng)提優(yōu)卷(含答案)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025-2026人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第三單元素養(yǎng)提優(yōu)卷(滿分:100分+10分時(shí)間:40分鐘)姓名: 得分:一、填一填。(第7、8題每空2分,其余每空1分,共31分)1.司南是一種指示方向的儀器(如圖)。磁勺在底盤上停止轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),勺柄指的方向是南方。請(qǐng)你在圖中標(biāo)出相應(yīng)的方向。2.24÷4=(),用到的乘法口訣是(),用這句乘法口訣還能寫出的另外一個(gè)除法算式為()。3.用30個(gè)可以擺成()個(gè)4.下面一共有()個(gè)蘋果,每4個(gè)一份,可以分成()份。如果要把這些蘋果平均分成3份,那么至少需要增加()個(gè)蘋果或去掉()個(gè)蘋果。5.在?里填上“+”“-”“×”或“÷”。18○3=6 8○2=4 2?2=16○6=0 1○5=5 30?5=66.二(1)班組織同學(xué)們參觀延安革命紀(jì)念館,參觀的人數(shù)比30多、比40少,平均分成的組數(shù)和每組的人數(shù)同樣多,一共有()人參觀延安革命紀(jì)念館。7.文具盒原來的價(jià)格為10元一個(gè),現(xiàn)在4個(gè)的價(jià)格為24元,現(xiàn)在每個(gè)的價(jià)格比原來便宜()元。8.(1)已知25÷☆=☆,☆×△=15,則☆=(),△=()。(2)已知?+?+?=9,□×□=36,則□=(),?=(),□÷○=()。二、選一選。(每題2分,共12分)1.在班委競(jìng)選中,用畫“正”字的方法記錄得票情況(一畫表示一票)。林林得了25票,要畫()個(gè)“正”字。①4 ②5 ③62.下面三種買法中,一瓶酸奶的價(jià)格最便宜的是()。3.有一些書,可以平均分給2人,也可以平均分給3人,還可以平均分給4人,這些書至少有()本。①24 ②6 ③124.如果小冬站在小春的北面,小秋站在小冬的北面,那么小春站在小秋的()面。①北 ②南 ③東5.李奶奶用一根長(zhǎng)12米的紅繩給每個(gè)燈籠編一個(gè)燈籠穗,她把這根紅繩對(duì)折再對(duì)折,最后沿折痕剪開,每段紅繩長(zhǎng)()米。①6 ②3 ③4某品牌果汁開展促銷活動(dòng),顧客不僅可以享受“買三送一”的優(yōu)惠,而且每3個(gè)果汁空盒就可以換1盒果汁。蘭蘭付了9盒果汁的錢,她實(shí)際上最多可以喝()盒果汁。(不能借果汁空盒)①11 ②18 ③17三、算一算。(共14分)1.在()里填上合適的數(shù)。(6分)20÷()=4 18÷()=3 ()×4=122×()=10 25÷()=5 ()÷4=62.看圖列式計(jì)算。(8分)(1)(2)□○□=□(顆) □○□=□(個(gè))四、操作題。(共18分)1.新趨勢(shì)操作探究把下面的圖形平均放到3個(gè)框里。(每種圖形都要平均分)(9分)2.二(1)班同學(xué)參觀文學(xué)歷史展,各展區(qū)如圖所示。(1)從“唐詩”先向()走到“宋詞”,再向()走到“元曲”,最后向()走到“明清小說”。(6分)(2)“漢賦”在“唐詩”的南面,在“元曲”的東面,請(qǐng)?jiān)趫D中用點(diǎn)標(biāo)出“漢賦”的位置。(3分)五、解決問題。(共25分)1.春節(jié)期間,亮亮一家去南京游玩,帶回“金陵金箔春聯(lián)禮盒”“夫子廟夜燈”等30件文創(chuàng)伴手禮,把它們平均分給亮亮和他的4個(gè)朋友,每人可以分到幾件?(5分)2.植樹節(jié),某部門工作人員在道路一旁植樹,按1棵柳樹、3棵梧桐樹的順序交替排列。若一共植了20棵樹,則柳樹和梧桐樹分別植了多少棵?(6分)3.王師傅正在洗碗,李師傅問:“今天中午一共用了多少個(gè)碗?”王師傅說:“12人吃飯,每人用1個(gè)飯碗,3人共用1個(gè)菜碗,4人共用1個(gè)湯碗?!苯裉熘形缫还灿昧硕嗌賯€(gè)碗?(6分)4.4個(gè)小朋友摘了一筐草莓,這筐草莓正好可以平均分給他們4人。亮亮認(rèn)為剩下的草莓還可以平均分給這4個(gè)小朋友,他的想法對(duì)嗎?為什么?(8分)拔尖沖浪1.有16名學(xué)生站在正方形場(chǎng)地的四周,4個(gè)角上分別站1名學(xué)生,如果每邊站的人數(shù)相等,那么每邊站()名學(xué)生。(4分)2.二(2)班的29名學(xué)生和1位老師要到河的對(duì)岸去,河邊只有一條船,船上的船夫說:“每次最多能載乘客6人?!贝蛑辽僖\(yùn)幾次才能將他們?nèi)窟\(yùn)到河的對(duì)岸?(6分)第三單元素養(yǎng)提優(yōu)卷一、1.2.6四六二十四24÷6=43.54.164215.÷÷÷-×÷6.36解析:參觀延安革命紀(jì)念館的人數(shù)在30到40之間,且平均分成的組數(shù)和每組的人數(shù)相等。根據(jù)乘法口訣“六六三十六”,得36人滿足條件,所以共有36人參觀延安革命紀(jì)念館。7.4解析:現(xiàn)在4個(gè)文具盒的價(jià)格為24元,則每個(gè)文具盒的價(jià)格為24÷4=6(元)。與原來10元的價(jià)格相比,現(xiàn)在每個(gè)文具盒的價(jià)格比原來便宜10-6=4(元)。8.(1)53(2)632二、1.②2.①3.③4.②5.②解析:李奶奶將紅繩對(duì)折兩次,相當(dāng)于將紅繩平均分成4段。由于紅繩長(zhǎng)12米,所以每段紅繩長(zhǎng)12÷4=3(米)。6.③解析:“買三送一”就是每買3盒送1盒。蘭蘭付了9盒的錢,也就是買了9÷3=3(組)這樣的果汁,所以超市會(huì)送3×1=3(盒),即一共得到9+3=12(盒)果汁。用12個(gè)果汁空盒可以換12÷3=4(盒)果汁,再用這4個(gè)果汁空盒中的3個(gè)可以換1盒果汁,一共就是12+4+1=17(盒),她實(shí)際上最多可以喝17盒果汁。三、1.56355242.(1)18÷3=6(2)24÷4=6四、12.(1)西南東(2)五、1.1+4=5(人)30÷5=6(件)2.1+3=4(棵)20÷4=5(組)柳樹:5×1=5(棵)梧桐樹:5×3=15(棵)3.12÷3=4(個(gè))12÷4=3(個(gè))12+4+3=19(個(gè))4.亮亮的想法對(duì)因?yàn)樵瓉磉@筐草莓正好可以平均分給這4個(gè)小朋友,其中有12顆草莓壞了,要拿出去,就相當(dāng)于每個(gè)小朋友少分了12÷4=3(顆)草莓,所以剩下的草莓還可以平均分給這4個(gè)小朋友(合理即可)[拔尖沖浪]1.5解析:有16名學(xué)生站在正方形場(chǎng)地的四周,4個(gè)角上分別站1名學(xué)生,則去掉4個(gè)角上站的學(xué)生后還有16-4=12

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論