2025-2026人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第五單元7~9的表內(nèi)乘、除法綜合能力提優(yōu)卷 (B)(含答案)_第1頁
2025-2026人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第五單元7~9的表內(nèi)乘、除法綜合能力提優(yōu)卷 (B)(含答案)_第2頁
2025-2026人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第五單元7~9的表內(nèi)乘、除法綜合能力提優(yōu)卷 (B)(含答案)_第3頁
2025-2026人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第五單元7~9的表內(nèi)乘、除法綜合能力提優(yōu)卷 (B)(含答案)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025-2026人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第五單元綜合能力提優(yōu)卷(B)時(shí)間:40分鐘滿分:100+10分成績(jī): 一、填空題。(除標(biāo)注外,其余每空1分,共33分)1.(1)4個(gè)()相加的和是32,56里面有8個(gè)()。(2)計(jì)算(63÷7時(shí),想口訣(),商是(),用同一句口訣計(jì)算的除法算式還有()。2.在?里填上“>”“<”或“=”。9×9○9+9 45÷9?28÷4 63÷9○36÷97×6○5×9 27÷3?72÷9 6×8?8×63.63枝百合花,平均插在7個(gè)花瓶里,每個(gè)花瓶插()枝;如果每個(gè)花瓶少插2枝,那么需要()個(gè)花瓶。4.在星期六的晨跑中,樂樂和天天繞健康步道跑了8圈,樂樂跑完用了27分鐘,天天每圈用時(shí)3分鐘,()跑得快。(2分)5.小華練習(xí)寫毛筆字“飛流直下三千尺”,將這幾個(gè)字重復(fù)寫了幾遍后,小華一共寫了56個(gè)字,他寫了()遍。(2分)6.44人去公園劃船,大船限乘8人,小船限乘6人。要使大船和小船都正好坐滿,可以租()條大船和()條小船。(4分)7.將下面的8個(gè)數(shù)分別填入合適的算式中。(每個(gè)數(shù)只能用一次)(8分)14÷□=□18÷□=□□×□=20□×□=728.一個(gè)皮球從16米的高處落下,如果每次彈起的高度總是它落下高度的一半,那么第3次彈起()米。(4分)二、選擇題。(每題3分,共12分)1.亮點(diǎn)原創(chuàng)蘇繡工藝坊每天可以做9條蘇繡絲巾。按照這個(gè)速度,做81條蘇繡絲巾,幾天可以完成?解決這個(gè)問題,下面思考過程正確的有()個(gè)。①1 ②2 ③32.為慶祝節(jié)日,花店送來8束百合,,一共有多少枝百合?橫線上需要補(bǔ)充的條件是()。①8束玫瑰 ②每枝百合6元 ③每束6枝3.白兔和灰兔吃蘿卜,()吃的天數(shù)多。①白兔②灰兔③無法確定誰4.明明家住在9樓,由于電梯在維修,外賣員從1樓走樓梯到明明家送餐,一共用了72秒。外賣員走1層樓梯平均用()秒。①9 ②8 ③7三、計(jì)算題。(共22分)1.直接寫出得數(shù)。(16分)7×2= 36÷9= 63÷7= 42÷()=67×7= 4×7= 45÷9= 81÷()=99×8= 9÷1= 3×9= ()÷3=735÷7= 7×8= 2×9= ()÷8=82.開心游樂園。(根據(jù)右圖價(jià)格表,把問題和對(duì)應(yīng)的算式連在一起)(6分)四、解決問題。(共33分)主題情境互聯(lián)網(wǎng)下的生活在“互聯(lián)網(wǎng)+”的模式下,我們也跟隨時(shí)代的進(jìn)步感受著互聯(lián)網(wǎng)帶來的便利。下面讓我們通過數(shù)學(xué)題一起感受一下吧!1.在“互聯(lián)網(wǎng)+”的時(shí)代,人們可以足不出戶看世界。笑笑在網(wǎng)上“云游”故宮時(shí),了解到故宮北門的其中一扇門上有9排門釘,每排有9個(gè)。這扇門的門釘一共有多少個(gè)?(7分)2.“互聯(lián)網(wǎng)+”時(shí)代的便捷性與低成本促進(jìn)了各類網(wǎng)店的發(fā)展,某品牌文具網(wǎng)店對(duì)A、B兩種盲盒筆開展優(yōu)惠促銷活動(dòng)。若亮亮、點(diǎn)點(diǎn)分別購買A、B兩種盲盒筆,哪種盲盒筆單價(jià)更低?(8分)3.“助農(nóng)直播”是促進(jìn)農(nóng)村經(jīng)濟(jì)發(fā)展的重要一環(huán),直播帶貨也成為時(shí)下農(nóng)產(chǎn)品銷售的重要手段之一?!扒嘣胖袊は脑艍?mèng)想”助農(nóng)直播活動(dòng)現(xiàn)推出荔枝嘗鮮“每盒9元,買三贈(zèng)一”的活動(dòng)(包郵)。(1)王阿姨參與活動(dòng)共花了81元,她實(shí)際會(huì)收到多少盒?(9分)(2)劉叔叔想買8盒荔枝,他參與活動(dòng)后,實(shí)際要付多少錢?(9分)五、拓展提優(yōu)。(共10分)1.按下圖規(guī)律排列圖形。已知一共有8個(gè),那么至少有()個(gè)。(4分)2.碳中和文具是指對(duì)回收的廢塑料進(jìn)行再生利用制成的文具。妙妙、甜甜和奇奇將買來的同款碳中和筆平分,甜甜一共需要給妙妙和奇奇6元3角,則每支碳中和筆多少錢?(6分)妙妙:我買了11支碳中和筆。甜甜:我一支碳中和筆都沒有買。奇奇:我買了10支碳中和筆。第五單元綜合能力提優(yōu)卷(B)一、1.(1)87(2)七九六十三963÷9=72.><><>=3.994.天天[解析:天天跑8圈用了8×3=24(分),24<27,天天用的時(shí)間短,說明天天跑得快。]5.86.42(或16)[解析:從1條小船試起,1條小船坐6人,還剩44-6=38(人),大船不能正好坐滿;2條小船坐6×2=12(人),還剩44-12=32(人),32÷8=4(條),租4條大船正好坐滿,以此類推可以得出,當(dāng)租6條小船,1條大船時(shí)也能正好坐滿。]7.27(或72)36(或63)45(或54)98(或89)8.2二、1.③2.③3.①4.①三、1.14497492859729272155618642.四、1.9×9=81(個(gè))2.A種:6+1=7(支)42÷7=6(元)B種:35-5=30(元)30÷5=6(元)6=6兩種盲盒筆單價(jià)相同。3.(1)81÷9=9(盒)9÷3=3(盒)9+3=12(盒)(2)3+1=4(盒)8÷4=2(組)2×3=6(盒)6×9=54(元)[解析:由題意得,“買三贈(zèng)一”即花3盒的錢可以買到4盒,8盒正好有8÷4=2(組),共需要付2×3=6(盒)的錢,即6×9=54(元)。]五、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論