人教版(2024)二年級上冊數(shù)學(xué) 第五單元《7~9的表內(nèi)乘、除法》素養(yǎng)提優(yōu)卷(含答案)_第1頁
人教版(2024)二年級上冊數(shù)學(xué) 第五單元《7~9的表內(nèi)乘、除法》素養(yǎng)提優(yōu)卷(含答案)_第2頁
人教版(2024)二年級上冊數(shù)學(xué) 第五單元《7~9的表內(nèi)乘、除法》素養(yǎng)提優(yōu)卷(含答案)_第3頁
人教版(2024)二年級上冊數(shù)學(xué) 第五單元《7~9的表內(nèi)乘、除法》素養(yǎng)提優(yōu)卷(含答案)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025-2026人教版二年級數(shù)學(xué)上冊第五單元素養(yǎng)提優(yōu)卷(滿分:100分+10分時(shí)間:40分鐘)姓名: 得分:一、填一填。(第7、8題每空2分,其余每空1分,共32分)1.27÷9=(),,用到的乘法口訣是()。在這個(gè)除法算式中,被除數(shù)是(),除數(shù)是(),商是()??梢员硎景?)平均分成()份,每份是()。2.在□里填上合適的數(shù),使每道算式的得數(shù)都等于右邊的數(shù)。(1)□×2=□÷3=□×4=□÷2=8(2)□÷7=□÷4=□÷6=□÷3=93.文化留青竹刻是我國傳統(tǒng)的雕刻藝術(shù)。某制品廠制作了36件竹刻工藝品,每4件為1套,一共制作了()套;1個(gè)箱子可以裝3套,需要()個(gè)箱子。4.5.計(jì)算一個(gè)9加幾的算式時(shí),小麗錯(cuò)把“+”當(dāng)作“×”,得到的結(jié)果是45,那么正確的結(jié)果是()。6.水果店準(zhǔn)備做一些蘋果禮盒(如圖),再多準(zhǔn)備3個(gè)蘋果正好能裝滿9個(gè)禮盒,水果店一共準(zhǔn)備了()個(gè)蘋果。7.如果?×?=64,☆×○=24,△×☆=27,那么?=(),☆=(),△=()。8.每年的4月24日是中國航天日,這天樂樂和朋友們?nèi)ズ教祓^參觀,買門票共花了六十多元,買的門票張數(shù)和一張門票的價(jià)格同樣多。每張門票()元,樂樂約了()個(gè)朋友一起去的航天館。二、選一選。(每題2分,共12分)1.在一個(gè)除法算式中,商是8,除數(shù)和商相同,被除數(shù)是()。①8 ②64 ③162.如圖所示的長方形中一共可以擺多少張正方形紙片?下面列式正確的是()。①2×4 ②2×8 ③4×83.甜甜去商店買東西,付給售貨員50元,她不小心將小票撕毀了,從剩余的小票信息中你可以知道她買的是()。 ①餅干 ②薯片 ③糖果4.面包原價(jià)9元一個(gè),開展促銷活動(dòng)后,一次買3個(gè)24元。促銷后,每個(gè)面包比原來便宜()元。①1 ②8 ③35.體育器材室中毽子的數(shù)量比40個(gè)多,比50個(gè)少,平均分給7組小朋友,正好分完,這些毽子共有()個(gè)。①42 ②49 ③42或496.每相鄰兩個(gè)之間的距離相等,從第一個(gè)到第八個(gè)之間的距離是()米。①64 ②56 ③48三、算一算。(共24分)1.在?里填上“+”“-”“×”或“÷”。(6分)20?4=24 42?6=7 24?8=165○6=30 72?8=9 56?7=82.我會(huì)排隊(duì)。(把算式按得數(shù)從小到大的順序排列)(12分)()<()<()<()<()<()3.在下面的正方形池塘四周栽上樹,每邊栽9棵(如圖)。32棵夠嗎?畫“?”。(6分)□○□○□=□()□○□夠□不夠□四、解決問題。(共32分)1.李師傅的修理店里有35個(gè)車輪,先組裝了5輛自行車,剩下的車輪用于組裝8輛三輪車,夠嗎?(6分)2.某商店一袋糖果的價(jià)格為7元,用42元能買多少袋這樣的糖果?一個(gè)月后,用42元在該商店能買7袋同樣的糖果,那么該糖果的價(jià)格是漲了還是降了?(6分)3.班級舉辦了“小紅花換物”活動(dòng),同學(xué)們可以用平時(shí)獲得的小紅花來換取自己想要的物品。(1)小華想換,他至少獲得()個(gè)才能參加活動(dòng)。(2分)(2)小麗想換2盒和7本,一共需要多少個(gè)?(4分)4.學(xué)校積極開展勞動(dòng)教育實(shí)踐活動(dòng),組織二年級的學(xué)生來到生態(tài)茶園體驗(yàn)茶葉采摘、制作,感受茶文化的魅力。茶園的工作人員在活動(dòng)結(jié)束后給二年級每個(gè)班贈(zèng)送了一箱茶葉。一箱茶葉有72盒,二(1)班有9個(gè)小組,每個(gè)小組有4名同學(xué),平均每名同學(xué)分得多少盒茶葉?(6分)5.選擇有用的信息,提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。(8分)①二(1)班一共有48人 ②二(1)班有男生24人③每排坐6人 ④二(1)班有7人會(huì)游泳我選擇的信息:(填序號),我提出的問題:我的解答:拔尖沖浪1.小明用?和

兩種圖形做設(shè)計(jì)。他用每種圖形表示一個(gè)固定的數(shù)。請你分別算出這兩種圖形表示的數(shù)。(4分)2.一群小動(dòng)物過河,只有小豬會(huì)劃船,每次船上最多坐8只小動(dòng)物。小豬一共劃了5趟才把所有小動(dòng)物送過河。你知道最多一共有多少只小動(dòng)物過河嗎?(從河一邊劃到另一邊看作1趟)(6分)第五單元素養(yǎng)提優(yōu)卷一、1.3三九二十七279327932.(1)424216(2)633654273.934.42565.146.697.8399解析:根據(jù)乘法口訣八八六十四,可知○是8,再根據(jù)乘法口訣三八二十四,可知☆是3,再根據(jù)乘法口訣三九二十七,可知△是9。8.879解析:根據(jù)“買門票共花了六十多元”和“買的門票張數(shù)和一張門票的價(jià)格同樣多”可知,門票價(jià)格×張數(shù)=買門票的錢,想幾乘幾得六十幾的乘法口訣中,只有“八八六十四”符合兩個(gè)乘數(shù)相同的要求,即每張門票8元,一共買了8張門票,說明樂樂和他的朋友一共8人去了航天館,所以樂樂約了8-1=7(個(gè))朋友。二、1.②2.③3.③4.①5.③6.②三、1.+=× ÷ ÷2.36÷963÷964÷854÷63×89×93.9×4-4=32(棵)32=32夠解析:在正方形池塘四周栽上樹,每邊栽9棵,先求出一共要栽多少棵,就是用每邊栽的棵數(shù)乘4減去4個(gè)角上重復(fù)計(jì)算的4棵,然后和32棵相比,若小于或等于32棵,則夠;若大于32棵,則不夠,據(jù)此解答即可。四、1.5×2=10(個(gè))35-10=25(個(gè))3×8=24(個(gè))25>24夠2.42÷7=6(袋)42÷7=6(元)6<7降了3.(1)6(2)2×9=18(個(gè))7×6=42(個(gè))18+42=60(個(gè))60>5060-8=52(個(gè))4.72÷9=8(盒)8÷4=2(盒)解析:用一箱茶葉的盒數(shù)先除以二(1)班的小組數(shù),再除以每個(gè)小組的人數(shù),即可求出平均每名同學(xué)分得多少盒茶葉。5.答案不唯一,如①③二(1)班的同學(xué)一共可以坐

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論