付費下載
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、初級會計師會計實務?不定項選擇題及 答案一甲公司(增值稅一般納稅人)采用出包方式建造一棟廠房,與之有關的業(yè)務如下:(1) 2021年11月2日與乙公司簽訂出包協(xié)議, 按協(xié)議規(guī)定甲公司預先支付乙公司備 料款200萬元.(2) 2021年1 : 2月1日工程開工,甲公司按協(xié)議約定支付乙公司工程進度款2 000萬元.(3) 2021年1月20日工程完工并到達預定可使用狀態(tài).甲公司按協(xié)議約定支付剩余工程款800萬元.甲公司對該廠房采用年限平均法計提折舊,預計使用20年,預計凈殘值率為5%(4) 2021年2月1日工程驗收合格.(5) 2021年1月9日,甲公司發(fā)現(xiàn)該廠房有一局部墻體發(fā)生脫落,有可能產(chǎn)生
2、平安問題.隨即甲公司開始對該廠房進行更新改造.改造過程中發(fā)生人工薪酬40萬元,以銀行存款支付其他費用 60萬元;領用本企業(yè)產(chǎn)品一批,該批產(chǎn)品本錢 249萬元,市場價 為300萬元.(6) 2021年6月22日更新改造結(jié)束,廠房到達預定可使用狀態(tài).甲公司重新預計尚可使用年限為10年,預計凈殘值為130萬元,同時采用雙倍余額遞減法計提折舊.(7) 2021年7月21日,甲公司將該廠房對外轉(zhuǎn)讓,取得轉(zhuǎn)讓價款3 000萬元,以銀行存款支付清理費用等 20萬元.相關過戶手續(xù)已于當日辦妥.(不考慮相關稅費)要求:根據(jù)以上資料,不考慮其他因素,分析答復以下問題.(答案中金額單位用萬元表示)(1)以下關于甲公
3、司采用出包方式建造廠房的表述中正確的選項是().A. 甲公司支付乙公司工程備料款應計入在建工程B. 甲公司固定資產(chǎn)的入賬價值為3 000萬元C. 甲公司應在工程驗收合格時將在建工程轉(zhuǎn)入固定資產(chǎn)中D. 甲公司應在工程到達預定可使用狀態(tài)時將在建工程轉(zhuǎn)入固定資產(chǎn)中(2)甲公司2021年度應計提折舊的會計處理正確的選項是().A.借:制造費用142.5貸:累計折舊142.5B借:制造費用 130.63貸:累計折舊130.63C. 借:制造費用 118.75貸:累計折舊118.75D. 借:制造費用 137.5貸:累計折舊137.5).2021年1月9日甲公司對廠房進行更新改造時的會計處理正確的選項是(
4、A. 借:在建工程 2 430累計折舊570貸:固定資產(chǎn)3 000B. 借:在建工程 40貸:應付職工薪酬 40C. 借:在建工程 60貸:銀行存款60D. 借:在建工程 249貸:庫存商品249(4)甲公司2021年度對廠房應計提的折舊為()萬元.A. 283B. 270C. 294.88D. 281.88(5)以下關于甲公司處置廠房時的會計處理正確的選項是().A. 借:固定資產(chǎn)清理 2 226.27累計折舊603.73貸:固定資產(chǎn)2 830B. 借:固定資產(chǎn)清理20貸:銀行存款20C. 借:銀行存款3 000貸:固定資產(chǎn)清理 3 000D. 借:固定資產(chǎn)清理 753.73貸:營業(yè)外收入
5、753.73答案(1)BD;(2)B;(3)ABC;(4)C;(5)ABCD解析(1) 甲公司支付乙公司工程備料款應計入預付賬款中,所以選項 A不正確;固定資產(chǎn) 的入賬價值=200+2 000+800=3 000(萬元),所以選項B正確;甲公司應在工程到達預定 可使用狀態(tài)時將在建工程轉(zhuǎn)入固定資產(chǎn)中,所以選項 C不正確,選項D正確.(2) 甲公司2021年計提折舊的金額 =3 000 X (15%)+ 20+ 12X 11=130.63(萬元(3) 截止2021年1月甲公司對廠房計提的折舊金額=3 000 X -15%)+ 20 X 4=570(萬無所以在更新改造時應當編制的會計分錄為:借:在建
6、工程 2 430累計折舊570貸:固定資產(chǎn)3 000借:在建工程40貸:應付職工薪酬 40借:在建工程60貸:銀行存款60借:在建工程 300貸:庫存商品249應交稅費應交增值稅(銷項稅額)51所以選項D不正確.(4) 更新改造后廠房的入賬價值 =2 430+40+60+300=2 830(萬元),甲公司2021年對 廠房計提的折舊金額 =3 000 X (15%)+ 20+ 12X 1+2 830 X 2+ 10+ 12X 6=294.88).萬元(5) 出售時廠房已計提的折舊 =2 830 X 20%+(2 83566) X 20晰12X 1=603.73(萬無所以應當編制的會計分錄為:借:固定資產(chǎn)清理 2 226.2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 數(shù)字化轉(zhuǎn)型下的企業(yè)運營方案
- 虛擬現(xiàn)實展館搭建技術方案書
- 教師培訓制度
- 機動車維修行業(yè)危險廢物管理制度
- 施工方案-光纜敷設施工方案
- 油氣管道油品回收、拆除及無害化處理施工方案
- 高效會議組織與溝通技巧培訓方案
- 財務數(shù)據(jù)分析報告模板與案例
- 幼兒園大型運動會策劃方案及總結(jié)
- 學生良好學習習慣培養(yǎng)方案及策略
- 中遠海運集團筆試題庫2025
- 電力三種人安全培訓課件
- 船舶生產(chǎn)許可管理辦法
- 戒毒所生產(chǎn)安全知識培訓課件
- 江蘇省淮安市2024-2025學年七年級下學期期末歷史試題(含答案)
- 2025年電商公司全職員工勞動合同范本
- 醫(yī)療質(zhì)量安全核心制度落實情況監(jiān)測指標
- 電鍍公司車間承包協(xié)議書
- DB31/ 528-2011應急避難場所標志設置規(guī)范和要求
- 拆除舊電梯協(xié)議書
- 廣東高校畢業(yè)生“三支一扶”計劃招募考試真題2024
評論
0/150
提交評論