版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、四川省達州市大竹縣文星中學2015屆高三上學期期末考試物理試卷考試時間:100分鐘;第I卷(選擇題)一、單選題:共5題 每題6分 共30分1兩物體甲和乙在同一直線上運動,它們在00.40 s時間內(nèi)的vt圖象如圖所示。若乙物體的合外力大小是甲物體合外力大小的3倍,則物體甲與乙的質(zhì)量之比以及圖中時間t1分別為A.2:3和0.30 sB.3:2和0.30 s C.2:3和0.20 sD.3:2和0.20 s2冬奧會自由式滑雪比賽中,運動員沿著山坡上的雪道從高處滑下,如圖所示。下列描述正確的是A.雪道對雪橇的摩擦力做正功B.運動員的重力勢能增大 C.運動員的機械能增大D.運動員的動能增大3某足球?qū)W校在
2、一次訓練課上訓練定點吊球,現(xiàn)有A、B、C三位同學踢出的足球運動軌跡如圖中實線所示,三球上升的最大高度相同,不計空氣阻力,下列說法中正確的是A.A同學踢出的球落地時的速率最大 B.C同學踢出的球在空中的運動時間最長 C.A、B、C三位同學對球做的功一定相同 D.三個足球初速度的豎直分量一定相同4如圖所示,一根細線下端拴一個金屬小球A,細線的上端固定在金屬塊B上,B放在帶小孔的水平桌面上,小球A在某一水平面內(nèi)做勻速圓周運動?,F(xiàn)使小球A改到一個更低一些的水平面上做勻速圓周運動(圖上未畫出),金屬塊B在桌面上始終保持靜止,則后一種情況與原來相比較,下面的判斷中正確的是A.金屬塊B受到桌面的靜摩擦力變大
3、 B.金屬塊B受到桌面的支持力變小 C.細線的張力變大 D.小球A運動的角速度減小5人造衛(wèi)星在太空繞地球運行中,若天線偶然折斷,天線將A.繼續(xù)和衛(wèi)星一起沿軌道運行 B.做平拋運動,落向地球 C.由于慣性,沿軌道切線方向做勻速直線運動,遠離地球 D.做自由落體運動,落向地球二、多選題:共3題 每題6分 共18分6如圖所示,a、b、c、d分別是一個菱形的四個頂點,abc=120?,F(xiàn)將兩個等量的正點電荷+Q固定在a、c兩個頂點上,將另一個電荷量為-Q的點電荷固定在b點,將一個電荷量為+q的點電荷依次放在菱形中心O點和另一個頂點d點處,那么A.O點的電場強度方向由O指向b B.點電荷在d點所受的電場力
4、較大 C.點電荷在d點所具有的電勢能較大 D.d點的電勢低于O點的電勢7如圖所示,abcd為一正方形邊界的勻強磁場區(qū)域,磁場邊界邊長為L,三個粒子以相同的速度從a點沿對角線方向射入,粒子1從b點射出,粒子2從c點射出,粒子3從cd邊垂直射出,不考慮粒子的重力和粒子間的相互作用。根據(jù)以上信息,可以確定A.粒子1帶正電,粒子2不帶電,粒子3帶負電 B.粒子1和粒子3的比荷之比為21 C.粒子1和粒子3在磁場中的運動時間之比為41 D.粒子3的射出位置與d點相距為L/28遠距離送電,已知升壓變壓器輸出電壓為U1,功率為P,降壓變壓器的輸入電壓為U2,輸電線的電阻為R,輸電線上電壓為U線,則線路損耗的
5、熱功率P損可用下面哪幾種方法計算A.P損U12RB.P損U線2RC.P損U22RD.P損P2RU12第II卷(非選擇題)請點擊修改第II卷的文字說明三、實驗題:共2題 共15分9(本題6分)某學生在做“研究平拋物體運動”的實驗中,忘記記下小球做平拋運動的起點位置O,A為物體運動一段時間后的位置,如圖所示,求出物體做平拋運動的初速度大小為_ 。(g取10 m/s2)10(本題9分)現(xiàn)要測量一個電阻的阻值,實驗室備有以下器材:被測電阻Rx(額定電壓U=3 V,額定功率約為0.9 W)電流表A1(量程為150 mA,內(nèi)阻r1=10 )電流表A2(量程為300 mA,內(nèi)阻約為5 )定值電阻R(R=10
6、 )滑動變阻器R1(010 ,允許通過的最大電流為0.5 A)電源(E=5 V,r=1 )單刀開關(guān)一個,導線若干(1)要精確測量Rx的阻值,請畫出測量電路圖。(2)補充完整實驗步驟:按實驗電路圖連接好電路,開關(guān)S閉合前,將滑動變阻器滑片調(diào)到(填“左端”或“右端”);閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動變阻器,;斷開開關(guān), 拆除電路,整理器材。(3)讀出多組數(shù)據(jù),記錄在下面表格中,在坐標紙上作出I1I2的圖象,由圖象可求得Rx=。四、計算題:共5題 共47分11(本題13分)交通路口是交通事故的多發(fā)地,駕駛員到交通路口時也格外小心?,F(xiàn)有甲、乙兩汽車正沿同一平直馬路同向勻速行駛,甲車在前,乙車在后,它們行駛的速度均
7、為v0=8 m/s。當兩車快要到十字路口時,甲車司機看到綠燈已轉(zhuǎn)換成了黃燈,于是緊急剎車(反應時間忽略不計),乙車司機為了避免與甲車相撞也緊急剎車,但乙車司機反應較慢(反應時間為t=0.5 s)。已知甲車緊急剎車時制動力為車重的0.5倍,乙車緊急剎車時制動力為車重的25,g=10 m/s2。(1)若甲車司機看到黃燈時車頭距警戒線6.5 m,他采取了上述措施后是否會闖紅燈?(2)為保證兩車在緊急剎車過程中不相撞,甲、乙兩車在行駛過程中應至少保持多大距離?12(本題19分)如圖所示,兩足夠長的平行光滑金屬導軌MN、PQ相距為L,導軌平面與水平面的夾角=30,導軌電阻不計。在導軌處有一足夠大的磁感應
8、強度大小為B、方向垂直導軌平面斜向上的勻強磁場,長為L的金屬棒ab垂直于MN、PQ放置在導軌上,且始終與導軌接觸良好,金屬棒的質(zhì)量為m、電阻為R。兩金屬導軌的上端連接一電路,電路中R2為一電阻箱,已知燈泡的電阻RL=4R,定值電阻R1=2R,調(diào)節(jié)電阻箱使R2=12R,重力加速度為g,現(xiàn)將金屬棒由靜止釋放。(1)求金屬棒下滑的最大速度vm;(2)當金屬棒下滑距離為s0時速度恰達到最大,求金屬棒由靜止開始下滑2s0的過程中,整個電路中產(chǎn)生的電熱。13(本題15分)(1)一列橫波沿x軸傳播,傳播方向未知。t時刻與t+0.4 s時刻波形相同,兩時刻在x軸上-3 m3 m的區(qū)間內(nèi)的波形如圖所示。下列說法
9、中正確的是。A.該波最大速度為10 m/sB.質(zhì)點振動的最小頻率為2.5 HzC.在t+0.2 s時刻,x=3 m處的質(zhì)點正在經(jīng)過x軸D.若波沿x軸正方向傳播,各質(zhì)點剛開始振動時的方向向上E.該波的周期可能為0.025 s(2)國內(nèi)最長的梅溪湖激光音樂噴泉,采用了世界一流的噴泉、燈光和音響設備,呈現(xiàn)出讓人震撼的光與水的萬千變化,噴泉的水池中某一彩燈發(fā)出的一條光線射到水面的入射角為30,從水面上射出時的折射角是45。求光在水面上發(fā)生全反射的臨界角;在水池中7m 深處有一彩燈(看做點光源)。求這盞彩燈照亮的水面面積。參考答案4.D【解析】本題考查整體法與隔離法的受力分析,意在考查考生熟練運用兩種不
10、同的方法進行物體的受力分析問題。設A、B質(zhì)量分別為m、M,A做勻速圓周運動的向心加速度為a,細線與豎直方向的夾角為 ,以A、B整體為研究對象分析可得,B受到的靜摩擦力f=ma,由牛頓第二定律得a=gtan ,變小,靜摩擦力大小變小,A錯;以整體為研究對象知,B受到桌面的支持力大小不變,應等于(M+m)g,B錯;細線的拉力T=mgcos,變小,T變小,C錯;設細線長為l,則a=gtan =2lsin ,=glcos,變小,D對。5.A【解析】由于慣性,天線折斷前后速度v不變。人造衛(wèi)星繞地球運行做圓周運動,根據(jù)萬有引力提供向心力,有:,則,即天線折斷后保持折斷前軌道運行,選項A正確、BCD錯誤。6
11、.AC【解析】a、c兩點的正電荷在O點產(chǎn)生的合場強為零,所以O點的場強大小等于b點的點電荷在O點產(chǎn)生的場強,方向由O指向b,選項A正確;abc=120,所以a、b、c三點離d點的距離相同,a、c兩點的正電荷在d點產(chǎn)生的合場強與b點的負電荷在d點產(chǎn)生的場強等大反向,故d點場強為零,點電荷在d點所受的電場力為零,選項B錯誤;把點電荷從O點移到d點,電場力做負功,電勢能增大,故選項C正確、D錯誤。7.AB【解析】本題考查帶電粒子在磁場中的運動,意在考查考生的力電綜合運用能力。由題意作岀三個粒子在磁場中的運動軌跡如圖所示,根據(jù)左手定則和牛頓運動定律可知,粒子1帶正電,粒子2不帶電,粒子3帶負電,A選項
12、正確;由帶電粒子在磁場中的運動軌跡可知,粒子1在勻強磁場中做1/4圓周運動,由幾何關(guān)系可知,半徑R1=Lcos 45=22L=m1vBq1,粒子3在勻強磁場中做1/8圓周運動,由幾何關(guān)系可知,半徑R3=L/cos 45=2L=m3vBq3,聯(lián)立解得q1m1q3m3=21,B選項正確;粒子1在勻強磁場中做1/4圓周運動的時間為t1=T1/4,粒子3在勻強磁場中做1/8圓周運動的時間為t3=T3/8,其中T1=2m1Bq1,T3=2m3Bq3,解得t1t3=11,C選項錯誤;粒子3的射出位置與d點相距L=R3-L=(2-1)L,D選項錯誤。8.BD【解析】輸電線損耗電壓為和線路總電阻為R,則線路損
13、耗的熱功率為:,還可表示為:,選項BD正確、A C錯誤。9.2m/s【解析】由于物體在豎直方向做自由落體運動,在豎直方向有:h=gT2,由圖可知,h=0.1m,代入數(shù)據(jù)解得:T=0.1s。物體在水平方向做勻速直線運動,則有:s=v0T,由圖可知,s=20cm=0.2m,聯(lián)立解得:v0=2m/s。10.(1)實驗電路如圖甲所示(2)左端讀出幾組I1和I2的示數(shù)(3)圖象如圖乙所示10.2 【解析】本題考查電阻測量實驗,意在考查考生對實驗原理的理解能力和對實驗數(shù)據(jù)的處理能力。被測電阻大約為10 ,額定電壓為3 V,應將電流表A1與R串聯(lián)改裝為電壓表,流過Rx的電流為I2-I1,電阻的測量表達式為R
14、x=(R+r1)I1/(I2-I1)。為了充分利用電流表的量程范圍,使測量更精確,滑動變阻器采用分壓接法。實驗時,閉合開關(guān)前,滑動變阻器的滑片應調(diào)到左端,再閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動變阻器,讀出幾組電流表A1和A2的示數(shù),然后斷開電鍵。由讀出的數(shù)據(jù)描點并作圖,由Rx=(R+r1)I1/(I2-I1),得I1=RxI2/(R+r1+Rx),求出圖線斜率大小,其斜率大小等于Rx/(R+r1+Rx),解得Rx=10.2 。11.(1)甲車緊急剎車的加速度為a1=f1m1=0.5m1gm1=5 m/s2這段時間滑行距離s1=v022a1=8225m=6.4 m6.4 m6.5 m,甲車不會闖紅燈(2)乙車緊急
15、剎車的加速度為a2=f2m2=0.4m2gm2=4 m/s2乙車剎車過程中的運動位移s2=v022a2=8224m=8 m乙車在司機反應時間內(nèi)的運動位移s3=v0t=80.5 m=4 ms=s2+s3-s1=5.6 m【解析】本題將勻變速直線運動和牛頓第二定律結(jié)合在一起,放在追及問題的背景下進行考查,既考查了勻變速直線運動和牛頓第二定律的基本知識及其應用,又考查了分析問題、綜合應用物理知識解決實際問題的能力。12.(1)當金屬棒勻速下滑時速度最大,此時有mgsin =F安F安=BILI=BLvmR總,其中R總=6R所以mgsin =B2L2vmR總解得最大速度vm=3mgRB2L2(2)由動能定理有WG-Q=12mvm2得產(chǎn)生的電熱Q=2mgs0sin -12mv2m代入vm的值,可得Q=mgs0-9m3g2R22B4L4【解析】本題考查力學與電磁感應的綜合,意在考查考生應用數(shù)學知識處理物理問題的能力。13.(1)BCE(2)由折射定律n=sini1sini2,得n=sin45sin30=2剛好全反射,有n=1sinC=2得C=45作出光路圖,如圖由sin C=1n,又由題意知,點光源照亮的水面邊緣處光線剛好發(fā)生全反射,由幾何知識得:sin C=RR2+h2點光源照亮的水面面積為S=R2聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)解得,S=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026重慶一中寄宿學校融媒體中心招聘1人備考題庫及答案詳解參考
- 公共場所綠化養(yǎng)護景觀管理手冊
- 2026海南渠田水利水電勘測設計有限公司天津分公司招聘備考題庫及答案詳解(新)
- 2026年數(shù)據(jù)庫性能調(diào)優(yōu)實戰(zhàn)課程
- 起重吊裝安全督查課件
- 職業(yè)共病管理中的病理機制探討
- 職業(yè)健康科普資源整合策略
- 職業(yè)健康監(jiān)護中的標準化質(zhì)量管理體系
- 職業(yè)健康溝通策略創(chuàng)新實踐
- 職業(yè)健康歸屬感對醫(yī)療員工組織承諾的正向影響
- 中層管理人員領(lǐng)導力培訓教材
- 私人出資入股協(xié)議書
- 嚴肅財經(jīng)紀律培訓班課件
- 上海市上海中學2025年數(shù)學高一第一學期期末檢測試題含解析
- 企業(yè)員工食堂營養(yǎng)搭配方案
- 2025年國家公務員國家能源局面試題及答案
- 智慧中藥房講解課件
- 光伏施工人員組織方案
- 藥廠車間安全培訓記錄內(nèi)容課件
- 多金屬資源回收綜合利用項目可行性研究報告
- 北京市東城區(qū)2024-2025學年高一上學期期末統(tǒng)一檢測語文試卷
評論
0/150
提交評論