高二數(shù)學(xué)試題_第1頁
高二數(shù)學(xué)試題_第2頁
高二數(shù)學(xué)試題_第3頁
高二數(shù)學(xué)試題_第4頁
高二數(shù)學(xué)試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、高二數(shù)學(xué)試題(理科)第I卷一選擇題(本大題共12個小題,每小題5分,共60分)1、已知隨機變量已服從二項分布,仇r1、,B4,-,則P(=1)的值為()2JA.B.1C.1D.116842I2、某科研機構(gòu)為了研究中年人打鼾與心臟病是否有關(guān),隨機調(diào)查了一些中年人情況,具體數(shù)據(jù)如下表:根據(jù)表中數(shù)據(jù)得到_22=775M(20M450-5父300)1596825750320455”則斷定打鼾與心臟病有關(guān)系,那么這種判斷出錯的可能性為()0.033、函數(shù)y=2x3+Vx+cosx,則導(dǎo)數(shù)y/=()2A.6x2x3-sinxB.221飛2x-x3-sinx3。1/C.6x2-x33214.sinxD.6x

2、-x3sinx34、用4種不同的顏色涂入如圖四個小矩形中,要求相鄰矩形的涂色不得相同,則不同的涂色方法種數(shù)是.,.JrIiA.36B.72C.24D.54心臟病無心臟病打鼾20300不打鼾54505、袋中有5個黑球和3個白球,從中任取2個球,則其中至少有1個黑球的概率是()A.券B.C8c5c3C52C3C;6、在直角坐標(biāo)系xOy中,設(shè)A(-2,3),B(3,-2),沿x軸把直角坐標(biāo)平面折成大小為e的二面角后,這時AB=2J11,則e的大小為()A.120,B.60C.30D.45,7、在區(qū)間(7、在區(qū)間(0,1)內(nèi)隨機投擲一個點M(其坐標(biāo)為x),若A=x01j:x ,B = x 2”43xe

3、;,則 P B| A =4()A.1B.1C.1D.-24348、已知函數(shù) 8、已知函數(shù) f(x) =2ln 3x+8x,WJ 翦f(1一24x) f(1)的值為xA. -20B.9、某單位安排-10A. -20B.9、某單位安排-10C. 10D. 207位工作人員在10月1日到10月7日值班,每人值一天,其中甲、乙二人安排在相鄰兩天,120種10、設(shè)直線a,并且甲只能在雙日值班,則不同的安排方法有240種 b的方向向量是e1,360種()720種平面相鄰兩天,120種10、設(shè)直線a,并且甲只能在雙日值班,則不同的安排方法有240種 b的方向向量是e1,360種()720種平面a的法向量是n

4、,則下列命題中錯誤的是()e1e2e1 / n二b 二e1 / n a/be2 / ne / nC bZa創(chuàng)_e 2D.e1 / e 2.:b . : e1 / n11、已知函數(shù) f (x) =(x -a)(x -b)(x -c),且f(a)= f(b)=1 ,則 f(c)等于A. -12B.-2-11(1)n=7,r=0.953;(2)n=9,r=0.554;n=11,r=0.731;(4)n=13,r=0.301.()則能確定相應(yīng)變量間具有線性相關(guān)關(guān)系的是()A.(1)和(2)B.(1)和(3)C.(2)和(4)D.(3)和(4)、填空題:(本大題共4個小題,每小題4分,共16分)將一答案

5、填在答題紙指定位置513、函數(shù)y=(3-x)在x=2處的導(dǎo)數(shù)為14、從0,1,2,3,4,5六個數(shù)字中每次取3個不同的數(shù)字,可以組成個無重復(fù)數(shù)字的3位偶數(shù)?15、若對于人意的實數(shù)x,有x3=a0+a/x-2)+a2(x-2+a3(x-2,則a2的值為16、已知a=(1-t,1-1,t),b=(2,t,t),貝U|b-a的最小值是三、解答題:(本大題共6小題,共74分,解答應(yīng)寫出必要的文字說明、證明過程或演算步驟)17、X n1(12分)設(shè)函數(shù)f(X)= (-)的圖象過點P(1,),求曲線在點P處的切線方程. 17、X n1(12分)設(shè)函數(shù)f(X)= (-)的圖象過點P(1,),求曲線在點P處的

6、切線方程. 2x 1918、(12分)求二項式(Vx - 2= )15的展開式中: x(1)求第三項的二項式系數(shù)與系數(shù).19、20、(2)問在展開式中是否存在有理項,若有,請求出來;若沒有,則說明理由.(12分)某學(xué)校組織4個班的學(xué)生旅游,規(guī)定每個班只能在石門坊、老龍灣、沂山3個景區(qū)中任選一個.假設(shè)各班選擇每個景區(qū)是等可能的.(1)求3個景區(qū)都有班選擇的概率;(2)求恰有2個景區(qū)有班選擇的概率._ T(12 分)在長方體 ABCD A1B1cl D1 中,AB = 4,BC = 2,CC1= 3 , CE= 2EC121、(1)求點D1到平面BDE的距離;(2)求直線A1B與平面BDE所成角的

7、余弦值.A(12分)假設(shè)關(guān)于某設(shè)備使用年限 x (年)和所支出卜勺維修費用y 若由資料知,y對x呈線性相關(guān)關(guān)系,試求:(1)回歸直線方程;(2)估計使用年限為10年時,七制冬物忸層CE下統(tǒng)計資料:22、(14分)甲、乙兩隊進(jìn)行一場排球比賽,根據(jù)以往比廊勝 負(fù)情況知道,每一局比賽甲勝的概率為 0.6,已勝的概率為 0.4.本場比賽采用三局兩勝制.2.23.85.56.57.0(1)求甲獲勝的概率;(2)設(shè)紈本場比賽的局?jǐn)?shù),求的概率分布和數(shù)學(xué)期望.高二數(shù)學(xué)月結(jié)檢測答題紙第II卷18、19、(18、19、(12 分)(12 分)20、(12 分)、填空題答案格:13.14.15.16.題號二1718

8、19202122總分得分三、解答題:(本大題共6小題,共74分,解答應(yīng)寫出必要的文字說明、證明過程或演算步驟)17、(12分)2121、(12 分)22、(14 分)高二教學(xué)月結(jié)檢測數(shù)學(xué)試題參考答案(理科)、選擇題、填空題號123456789101112答案、選擇題、填空題號123456789101112答案CDDBBAAADAAB13.-514.5215.616.3-55解答題17、解:4x9y3=030_5r9Jr _ r .3 :15.4 . rr r r18、解:展開式的通項為:Tr+1 = J1) C15X)(笈=() 2 C15Xx Xl I I fc 一-r X. I i L I

9、 I(1)設(shè)Tr+1項為常數(shù)項,則 吐三=0,得r=6,即常數(shù)項為T7=26C65; (4分)6(2)設(shè)Tr+1項為有理項,則 也包=5-5r為整數(shù),r為6的倍數(shù),又 0 r 1566.r可取0, 6, 12三個數(shù),故共有3個有理項.(8分)19、解:某學(xué)校組織4個班選擇3個景區(qū)可能出現(xiàn)的結(jié)果數(shù)為 34.3個景區(qū)都有班選擇的可能出現(xiàn)的結(jié)果數(shù)為CCD 232!.一 11 LJ 2 3.所求概率p=J4,;6分3494個班都選擇同一景區(qū)的概率為P=2=,因此恰有兩個景區(qū)有班選擇的概率為20、解:(1)如圖建立空間直角坐標(biāo)系:D(0,0,0),B(2,4,0),E(0,4,2), D(0,0,3),

10、DB =(2,4,0),DE = (0,4,2) ,DD(0,0,3)設(shè)面DBE的法向量為n =(x,y,z),由 E,DBin -L DE2x + 4y = 04y +2z = 0,327令y=1,貝(Jx=2,z=2。n=(k,1,2)d =1|= 2 0DD1n(0,0,3)-2,1,-2)|TTd =1|= 2 0 TOC o 1-5 h z |nI3(2)A(2,0,3),B(2,4,0),AB=(0,4,3)設(shè)直線AiB與平面BDE所成的角為8皿TAIIABn102則sin9=cos=-4-=一。I|AB|n|5M33所以直線A,B與平面BDE所成角的余弦值為居321.解、(1)依

11、題列表如下:5 21.解、(1)依題列表如下:5 .2.二 Xi Yxyi4112.3-5 4 5b = 52v 2290 -5 4Xi -5xi 112.310=1.23 .a =y -bx =5 1.23X4=0.08 .:回歸直線方程為i12343x 2345625.56.57.0於4.11.“44223210542;0 x = 4= 5=9 口 3 -1123y=1.23x+0.08.(2)當(dāng)x=10時,y=1.23x10+0.08=12.38萬元.二I:即估計用10年時濰修費約為12.38萬元.22、解:(I)甲獲勝分為兩種情況,即甲以2:0獲勝或以2:1獲勝,%II TOC o 1-5 h z 這兩種情況是互斥的2分甲以2:0獲勝的概率為P1=0.62=0.36;甲以2:1獲勝的概率為P2=c20.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論