中考數(shù)學(xué)后五題解題策略 方程、函數(shù)與不等式的應(yīng)用課件_第1頁
中考數(shù)學(xué)后五題解題策略 方程、函數(shù)與不等式的應(yīng)用課件_第2頁
中考數(shù)學(xué)后五題解題策略 方程、函數(shù)與不等式的應(yīng)用課件_第3頁
中考數(shù)學(xué)后五題解題策略 方程、函數(shù)與不等式的應(yīng)用課件_第4頁
中考數(shù)學(xué)后五題解題策略 方程、函數(shù)與不等式的應(yīng)用課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩49頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第8講中考后五題解題策略(5)方程、函數(shù)與不等式的應(yīng)用第8講中考后五題解題策略(5)方程、函數(shù)與不等式的應(yīng)用

考綱要求

此類問題有利于考查學(xué)生數(shù)學(xué)建模的能力、對相應(yīng)知識與方法的理解水平、解決問題的意識與能力,這類試題的命題原則包括以下幾點:(1)問題背景是現(xiàn)實的,如關(guān)于資源、環(huán)境、其他學(xué)科活動、經(jīng)濟生活、數(shù)學(xué)游戲或故事,而不是脫離生活實際的、人為編造的情境.(2)內(nèi)容以及敘述方式是可理解的,不需要學(xué)生已經(jīng)擁有一些特定的背景知識或技能(除非事先給出解釋).考綱要求 此類問題有利于考查學(xué)生數(shù)學(xué)建模的能力、

知識梳理考情分析近十年考查的題型主要有:(1)二元一次方程與一次函數(shù)應(yīng)用(2019,2016);(2)分式方程、不等式與一次函數(shù)應(yīng)用(2018,2014);(3)一元一次方程與一次函數(shù)應(yīng)用(2015);(4)不等式與一次函數(shù)應(yīng)用(2012,20111);(5)一次函數(shù)與二次函數(shù)應(yīng)用(2010).知識梳理考情分析

知識梳理 (2019·深圳)有A,B兩個發(fā)電廠,每焚燒一噸垃圾,A發(fā)電廠比B發(fā)電廠多發(fā)40度電,A焚燒20噸垃圾比B焚燒30噸垃圾少1800度電.(1)求焚燒1噸垃圾,A和B各發(fā)電多少度?(2)A,B兩個發(fā)電廠共焚燒90噸的垃圾,A焚燒的垃圾不多于B焚燒垃圾的兩倍,求A廠和B廠總發(fā)電量的最大值.知識梳理 (2019·深圳)有A,B兩個發(fā)電廠,

知識梳理知識梳理

知識梳理知識梳理

變式訓(xùn)練1.(2018·深圳)某超市預(yù)測某飲料有發(fā)展前途,用1600元購進一批飲料,面市后果然供不應(yīng)求,又用6000元購進這批飲料,第二批飲料的數(shù)量是第一批的3倍,但單價比第一批貴2元.(1)第一批飲料進貨單價多少元?(2)若二次購進飲料按同一價格銷售,兩批全部售完后,獲利不少于1200元,那么銷售單價至少為多少元?變式訓(xùn)練1.(2018·深圳)某超市預(yù)測某飲料

變式訓(xùn)練變式訓(xùn)練

變式訓(xùn)練(2)設(shè)銷售單價為m元,根據(jù)題意,得200(m-8)+600(m-10)≥1200,解得m≥11.答:銷售單價至少為11元.變式訓(xùn)練(2)設(shè)銷售單價為m元,

變式訓(xùn)練2.(2015·深圳)下表為深圳市居民每月用水收費標(biāo)準(zhǔn)(單位:元/m3).

(1)某用戶用水10m3,共交水費23元,求a的值;(2)在(1)的前提下,該用戶5月份交水費71元,請問該用戶用水多少立方米?變式訓(xùn)練2.(2015·深圳)下表為深圳市居民

變式訓(xùn)練2.

解:(1)由題意可得:10a=23,解得a=2.3.答:a的值為2.3.

(2)設(shè)用戶水量為x立方米,∵用水22立方米時,水費為22×2.3=50.6<71,∴x>22,∴22×2.3+(x-22)×(2.3+1.1)=71,解得x=28,答:該用戶用水28立方米.變式訓(xùn)練2.解:(1)由題意可得:10a=23

真題訓(xùn)練11.(2016·深圳)荔枝是深圳的特色水果,小明的媽媽先購買了2千克桂味和3千克糯米糍,共花費90元;后又購買了1千克桂味和2千克糯米糍,共花費55元.(每次兩種荔枝的售價都不變)(1)求桂味和糯米糍的售價分別是每千克多少元;(2)如果還需購買兩種荔枝共12千克,要求糯米糍的數(shù)量不少于桂味數(shù)量的2倍,請設(shè)計一種購買方案,使所需總費用最低.真題訓(xùn)練11.(2016·深圳)荔枝是深圳的特

真題訓(xùn)練1真題訓(xùn)練1

真題訓(xùn)練1真題訓(xùn)練1

真題訓(xùn)練12.(2011·深圳)深圳某科技公司在甲地、乙地分別生產(chǎn)了17臺、15臺同一種型號的檢測設(shè)備,全部運往大運賽場A,B兩館,其中運往A館18臺、運往B館14臺;運往A,B兩館的運費如表1:真題訓(xùn)練12.(2011·深圳)深圳某科技公司

真題訓(xùn)練1(1)設(shè)甲地運往A館的設(shè)備有x臺,請?zhí)顚懕?,并求出總運費元y(元)與x(臺)的函數(shù)關(guān)系式;(2)要使總運費不高于20200元,請你幫助該公司設(shè)計調(diào)配方案,并寫出有哪幾種方案;(3)當(dāng)x為多少時,總運費最小,最小值是多少?真題訓(xùn)練1(1)設(shè)甲地運往A館的設(shè)備有x臺,請?zhí)?/p>

真題訓(xùn)練12.

解:(1)根據(jù)題意得:甲地運往A館的設(shè)備有x臺,∴乙地運往A館的設(shè)備有(18-x)臺,∵甲地生產(chǎn)了17臺設(shè)備,∴甲地運往B館的設(shè)備有(17-x)臺,乙地運往B館的設(shè)備有14-(17-x)=(x-3)臺,∴y=800x+700(18-x)+500(17-x)+600(x-3),=200x+19300(3≤x≤17).真題訓(xùn)練12.解:(1)根據(jù)題意得:甲地運往A

真題訓(xùn)練1(2)∵要使總運費不高于20200元,∴200x+19300≤20200,解得x≤4.5,又x-3≥0,x≥3,∴x=3或4,故該公司設(shè)計調(diào)配方案有:甲地運往A館4臺,運往B館13臺,乙地運往A館14臺,運往B館1臺;甲地運往A館3臺,運往B館14臺,乙地運往A館15臺,運往B館0臺.∴共有兩種運輸方案.

真題訓(xùn)練1(2)∵要使總運費不高于20200元

真題訓(xùn)練1(3)∵y=200x+19300,200>0,∴y隨x的增大而增大,∴當(dāng)x為3時,總運費最小,最小值是y=200×3+19300=19900(元).真題訓(xùn)練1(3)∵y=200x+19300,2

真題訓(xùn)練21.(2014·深圳)某“愛心義賣”活動中,購進甲、乙兩種文具,甲每個進貨價高于乙進貨價10元,90元買乙的數(shù)量與150元買甲的數(shù)量相同.(1)求甲、乙進貨價;(2)甲、乙共100件,將進價提高20%進行銷售,進貨價少于2080元,銷售額要大于2460元,求有幾種方案?真題訓(xùn)練21.(2014·深圳)某“愛心義賣”

真題訓(xùn)練2真題訓(xùn)練2

真題訓(xùn)練2真題訓(xùn)練2

真題訓(xùn)練22.(2012·深圳)“節(jié)能環(huán)保,低碳生活”是我們倡導(dǎo)的一種生活方式,某家電商場計劃用11.8萬元購進節(jié)能型電視機、洗衣機和空調(diào)共40臺,三種家電的進價和售價如表所示:真題訓(xùn)練22.(2012·深圳)“節(jié)能環(huán)保,低

真題訓(xùn)練2(1)在不超出現(xiàn)有資金的前提下,若購進電視機的數(shù)量和洗衣機的數(shù)量相同,空調(diào)的數(shù)量不超過電視機的數(shù)量的3倍.請問商場有哪幾種進貨方案?(2)在“2012年消費促進月”促銷活動期間,商家針對這三種節(jié)能型產(chǎn)品推出“現(xiàn)金每購1000元送50元家電消費券一張、多買多送”的活動.在(1)的條件下,若三種電器在活動期間全部售出,商家預(yù)估最多送出多少張?真題訓(xùn)練2(1)在不超出現(xiàn)有資金的前提下,若購進

真題訓(xùn)練2真題訓(xùn)練2

真題訓(xùn)練2真題訓(xùn)練2

真題訓(xùn)練2真題訓(xùn)練2第8講中考后五題解題策略(5)方程、函數(shù)與不等式的應(yīng)用第8講中考后五題解題策略(5)方程、函數(shù)與不等式的應(yīng)用

考綱要求

此類問題有利于考查學(xué)生數(shù)學(xué)建模的能力、對相應(yīng)知識與方法的理解水平、解決問題的意識與能力,這類試題的命題原則包括以下幾點:(1)問題背景是現(xiàn)實的,如關(guān)于資源、環(huán)境、其他學(xué)科活動、經(jīng)濟生活、數(shù)學(xué)游戲或故事,而不是脫離生活實際的、人為編造的情境.(2)內(nèi)容以及敘述方式是可理解的,不需要學(xué)生已經(jīng)擁有一些特定的背景知識或技能(除非事先給出解釋).考綱要求 此類問題有利于考查學(xué)生數(shù)學(xué)建模的能力、

知識梳理考情分析近十年考查的題型主要有:(1)二元一次方程與一次函數(shù)應(yīng)用(2019,2016);(2)分式方程、不等式與一次函數(shù)應(yīng)用(2018,2014);(3)一元一次方程與一次函數(shù)應(yīng)用(2015);(4)不等式與一次函數(shù)應(yīng)用(2012,20111);(5)一次函數(shù)與二次函數(shù)應(yīng)用(2010).知識梳理考情分析

知識梳理 (2019·深圳)有A,B兩個發(fā)電廠,每焚燒一噸垃圾,A發(fā)電廠比B發(fā)電廠多發(fā)40度電,A焚燒20噸垃圾比B焚燒30噸垃圾少1800度電.(1)求焚燒1噸垃圾,A和B各發(fā)電多少度?(2)A,B兩個發(fā)電廠共焚燒90噸的垃圾,A焚燒的垃圾不多于B焚燒垃圾的兩倍,求A廠和B廠總發(fā)電量的最大值.知識梳理 (2019·深圳)有A,B兩個發(fā)電廠,

知識梳理知識梳理

知識梳理知識梳理

變式訓(xùn)練1.(2018·深圳)某超市預(yù)測某飲料有發(fā)展前途,用1600元購進一批飲料,面市后果然供不應(yīng)求,又用6000元購進這批飲料,第二批飲料的數(shù)量是第一批的3倍,但單價比第一批貴2元.(1)第一批飲料進貨單價多少元?(2)若二次購進飲料按同一價格銷售,兩批全部售完后,獲利不少于1200元,那么銷售單價至少為多少元?變式訓(xùn)練1.(2018·深圳)某超市預(yù)測某飲料

變式訓(xùn)練變式訓(xùn)練

變式訓(xùn)練(2)設(shè)銷售單價為m元,根據(jù)題意,得200(m-8)+600(m-10)≥1200,解得m≥11.答:銷售單價至少為11元.變式訓(xùn)練(2)設(shè)銷售單價為m元,

變式訓(xùn)練2.(2015·深圳)下表為深圳市居民每月用水收費標(biāo)準(zhǔn)(單位:元/m3).

(1)某用戶用水10m3,共交水費23元,求a的值;(2)在(1)的前提下,該用戶5月份交水費71元,請問該用戶用水多少立方米?變式訓(xùn)練2.(2015·深圳)下表為深圳市居民

變式訓(xùn)練2.

解:(1)由題意可得:10a=23,解得a=2.3.答:a的值為2.3.

(2)設(shè)用戶水量為x立方米,∵用水22立方米時,水費為22×2.3=50.6<71,∴x>22,∴22×2.3+(x-22)×(2.3+1.1)=71,解得x=28,答:該用戶用水28立方米.變式訓(xùn)練2.解:(1)由題意可得:10a=23

真題訓(xùn)練11.(2016·深圳)荔枝是深圳的特色水果,小明的媽媽先購買了2千克桂味和3千克糯米糍,共花費90元;后又購買了1千克桂味和2千克糯米糍,共花費55元.(每次兩種荔枝的售價都不變)(1)求桂味和糯米糍的售價分別是每千克多少元;(2)如果還需購買兩種荔枝共12千克,要求糯米糍的數(shù)量不少于桂味數(shù)量的2倍,請設(shè)計一種購買方案,使所需總費用最低.真題訓(xùn)練11.(2016·深圳)荔枝是深圳的特

真題訓(xùn)練1真題訓(xùn)練1

真題訓(xùn)練1真題訓(xùn)練1

真題訓(xùn)練12.(2011·深圳)深圳某科技公司在甲地、乙地分別生產(chǎn)了17臺、15臺同一種型號的檢測設(shè)備,全部運往大運賽場A,B兩館,其中運往A館18臺、運往B館14臺;運往A,B兩館的運費如表1:真題訓(xùn)練12.(2011·深圳)深圳某科技公司

真題訓(xùn)練1(1)設(shè)甲地運往A館的設(shè)備有x臺,請?zhí)顚懕?,并求出總運費元y(元)與x(臺)的函數(shù)關(guān)系式;(2)要使總運費不高于20200元,請你幫助該公司設(shè)計調(diào)配方案,并寫出有哪幾種方案;(3)當(dāng)x為多少時,總運費最小,最小值是多少?真題訓(xùn)練1(1)設(shè)甲地運往A館的設(shè)備有x臺,請?zhí)?/p>

真題訓(xùn)練12.

解:(1)根據(jù)題意得:甲地運往A館的設(shè)備有x臺,∴乙地運往A館的設(shè)備有(18-x)臺,∵甲地生產(chǎn)了17臺設(shè)備,∴甲地運往B館的設(shè)備有(17-x)臺,乙地運往B館的設(shè)備有14-(17-x)=(x-3)臺,∴y=800x+700(18-x)+500(17-x)+600(x-3),=200x+19300(3≤x≤17).真題訓(xùn)練12.解:(1)根據(jù)題意得:甲地運往A

真題訓(xùn)練1(2)∵要使總運費不高于20200元,∴200x+19300≤20200,解得x≤4.5,又x-3≥0,x≥3,∴x=3或4,故該公司設(shè)計調(diào)配方案有:甲地運往A館4臺,運往B館13臺,乙地運往A館14臺,運往B館1臺;甲地運往A館3臺,運往B館14臺,乙地運往A館15臺,運往B館0臺.∴共有兩種運輸方案.

真題訓(xùn)練1(2)∵要使總運費不高于20200元

真題訓(xùn)練1(3)∵y=200x+19300,200>0,∴y隨x的增大而增大,∴當(dāng)x為3時,總運費最小,最小值是y=200×3+19300=19900(元).真題訓(xùn)練1(3)∵y=200x+1930

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論