《歐姆定律在串、并聯(lián)電路中的應(yīng)用》課件_第1頁
《歐姆定律在串、并聯(lián)電路中的應(yīng)用》課件_第2頁
《歐姆定律在串、并聯(lián)電路中的應(yīng)用》課件_第3頁
《歐姆定律在串、并聯(lián)電路中的應(yīng)用》課件_第4頁
《歐姆定律在串、并聯(lián)電路中的應(yīng)用》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩39頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

《歐姆定律在串、并聯(lián)電路中的應(yīng)用》課件1串聯(lián)分壓U1=IR1=0.1A×10Ω=1VU2=IR2=0.1A×50Ω=5VU1U2=R1R2U1U2R1

R2U1=IR1=0.1A×10Ω=1VU2=IR2=0.1A2一個小燈泡的電阻是8歐,正常工作時的電壓是3.6伏,現(xiàn)在要把這盞燈直接接在4.5伏的電源上能行嗎?應(yīng)該_____聯(lián)一個多大的電阻?串聯(lián)分壓4.5V3.6V8Ω解:U2=U-U1=4.5V-3.6V=0.9VR2=U2/I=0.9V/0.9V串I=U1/R1=3.6V/8Ω=0.45A0.45A=2Ω答:應(yīng)該串聯(lián)一個2Ω的電阻。一個小燈泡的電阻是8歐,正常工作時的電壓是3.6伏,現(xiàn)在要把3《歐姆定律在串、并聯(lián)電路中的應(yīng)用》課件4并聯(lián)分流I1I2=R2R1I1I2=R2R15《歐姆定律在串、并聯(lián)電路中的應(yīng)用》課件6解:U=I(R1+R2)=0.3A×(5Ω+15Ω)=6V答:電源電壓時6V。解:U=I(R1+R2)=0.3A×(5Ω+15Ω)=6V7答:電路中的總電流是0.5A;電阻R2的阻值是48Ω。解:I1=U/R1=24V/80Ω=0.3AI=I1+I2=0.3A+0.2A=0.5AR2=U/I2=24V/0.2A=48Ω。答:電路中的總電流是0.5A;電阻R2的阻值是48Ω。解:I8解:I=U/R1=20V/40Ω=0.5A>0.2A

該電阻不能正常工作。

U1=I’R1=0.2A×40Ω=8VU2=U-U1=20V-8V=12VR2=U2/I’=12V/0.2A=60Ω答:應(yīng)串聯(lián)一個60Ω的電阻。解:I=U/R1=20V/40Ω=0.5A>0.2AU1=9解:U=I1R1=0.15A×20Ω=3VI2=I-I1=0.21A-0.15A=0.06AR2=U/I2=3V/0.06A=50Ω答:被測電阻R2的阻值是50Ω。解:U=I1R1=0.15A×20Ω=3V10解:I=U1/R2=2V/40Ω=0.05AU2=U-U1=2.8V-2.0V=0.8VR2=U2/I=0.8V/0.05A=16Ω答:被測電阻R2的阻值是16Ω。解:I=U1/R2=2V/40Ω=0.05A11(2013威海)如圖7所示電路,電源電壓為12V,閉合開關(guān)S,移動滑動變阻器的滑片P,小燈泡始終不亮,電流表示數(shù)為零,電壓表示數(shù)為12V,則電路發(fā)生的故障可能是【】A.開關(guān)接觸不良B.電流表斷路C.滑動變阻器斷路D.燈泡斷路D看看中考(2013威海)如圖7所示電路,電源電壓為12V,閉合開關(guān)12(2013鄂州)在如圖所示的電路中,閉合開關(guān)S,電路正常工作。一段時間后燈L熄滅,一個電表的示數(shù)變大,另一個電表的示數(shù)變小。將兩用電器位置互換后再次閉合開關(guān)S,兩個電表指針均發(fā)生明顯偏轉(zhuǎn)。若電路中只有一處故障,且只發(fā)生在燈L或電阻R上,則【】A.燈L短路 B.燈L斷路C.電阻R斷路D.電阻R短路A看看中考(2013鄂州)在如圖所示的電路中,閉合開關(guān)S,電路正常工作13(2012菏澤)小軍采用圖4的電路,研究“通過某導(dǎo)體的電流與它的電阻關(guān)系”,他分別用5Ω和10Ω的電阻做兩次實驗,當完成第一次實驗后,小軍將A、B兩點間的電阻R由5Ω更換為10Ω,閉合開關(guān)后,滑動變阻器應(yīng)該()A.保持變阻器滑片不動;B.將變阻器滑片向右移動;C.將變阻器滑片向左移動;D.更換阻值更大的滑動變阻器。C看看中考(2012菏澤)小軍采用圖4的電路,研究“通過某導(dǎo)體的電流與14(2013南充)如圖所示的電路中,電源電壓恒定,R1為定值電阻,閉合開關(guān)S,滑動變阻器R2的滑片P由B端移到a端的過程中、下列說法正確的是()A.電壓表和電流表的示數(shù)都變大;B.電壓表和電流表的示數(shù)都變??;C.電壓表的示數(shù)變大,電流表

的示數(shù)變小;D.電壓表的示數(shù)變小,電流表的示數(shù)變大A看看中考(2013南充)如圖所示的電路中,電源電壓恒定,R1為定值電15(2013黃石)如右圖所示電路,當滑動變阻器滑片P向a端滑動的過程中,電流表,電壓表示數(shù)變化情況是【】A.電流表示數(shù)變大B.電流表示數(shù)變小C.電壓表示數(shù)變大D.電壓表示數(shù)變小ASabVPC看看中考(2013黃石)如右圖所示電路,當滑動變阻器滑片P向a端滑動16(2013?黑龍江)在如圖所示的電路圖中,把滑動變阻器的滑片向右滑動時,各表的示數(shù)的變化情況是()A.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變大 B.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變小C.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變大D.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變小B看看中考(2013?黑龍江)在如圖所示的電路圖中,把滑動變阻器的滑片17(2013威海)如圖所示電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻,R為滑動變阻器,閉合開關(guān)S,當滑動變阻器的滑片P向左移動時,下列判斷正確的是【】

A.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變大B.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變小

C.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變小D.電壓表和電流表的示數(shù)的比值不變D看看中考(2013威海)如圖所示電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻18(2011日照)如圖14所示的電路,電源電壓不變,滑動變阻器的最大阻值為20Ω。閉合開關(guān),當滑動變阻器的滑片P滑到a端時,小燈泡完全熄滅,電流表的示數(shù)為0.3A;當滑動變阻器的滑片P滑到b端時,小燈泡恰好正常發(fā)光,電流表示數(shù)為0.8A。求:(1)電源電壓。(2)燈泡正常發(fā)光時,電路的總電阻??纯粗锌迹?011日照)如圖14所示的電路,電源電壓不變,滑動變阻器19(2013泰安)如圖所示,當開關(guān)S閉合,滑動變阻器的滑片P由右端向左滑向中點處的過程中【】A.電壓表V的示數(shù)變小,電流表A2示數(shù)變大B.燈泡變亮,電流表A2示數(shù)變小C.電壓表V的示數(shù)不變,燈泡

亮度不變D.電流表A1示數(shù)不變,電流

表A2示數(shù)變大c看看中考(2013泰安)如圖所示,當開關(guān)S閉合,滑動變阻器的滑片P由20(2012日照)如圖9所示的電路中,電源兩端的電壓保持不變。閉合開關(guān)S,將滑動變阻器的滑片P向右移動,下列說法正確的是【】A.燈L變亮,電壓表V1的示數(shù)不變B.燈L變亮,電壓表V2的示數(shù)變小C.電流表A的示數(shù)變小,電壓表V1的示數(shù)變大D.電流表A的示數(shù)變小,電壓表V2的示數(shù)變大D看看中考(2012日照)如圖9所示的電路中,電源兩端的電壓保持不變。21(2013日照)如圖所示的電路中,電源電壓不變,電阻R1的阻值為20Ω。當斷開開關(guān)S1和S2,閉合開關(guān)S3時,電流表的示數(shù)為0.50A;當斷開開關(guān)S2,閉合開關(guān)S1、S3是,電流表的示數(shù)為0.90A。求:(1)電阻R2的阻值。(2)斷開開關(guān)S1和S3,閉合開關(guān)S2時,加載電R1兩端的電壓??纯粗锌迹?013日照)如圖所示的電路中,電源電壓不變,電阻R1的阻22《歐姆定律在串、并聯(lián)電路中的應(yīng)用》課件23串聯(lián)分壓U1=IR1=0.1A×10Ω=1VU2=IR2=0.1A×50Ω=5VU1U2=R1R2U1U2R1

R2U1=IR1=0.1A×10Ω=1VU2=IR2=0.1A24一個小燈泡的電阻是8歐,正常工作時的電壓是3.6伏,現(xiàn)在要把這盞燈直接接在4.5伏的電源上能行嗎?應(yīng)該_____聯(lián)一個多大的電阻?串聯(lián)分壓4.5V3.6V8Ω解:U2=U-U1=4.5V-3.6V=0.9VR2=U2/I=0.9V/0.9V串I=U1/R1=3.6V/8Ω=0.45A0.45A=2Ω答:應(yīng)該串聯(lián)一個2Ω的電阻。一個小燈泡的電阻是8歐,正常工作時的電壓是3.6伏,現(xiàn)在要把25《歐姆定律在串、并聯(lián)電路中的應(yīng)用》課件26并聯(lián)分流I1I2=R2R1I1I2=R2R127《歐姆定律在串、并聯(lián)電路中的應(yīng)用》課件28解:U=I(R1+R2)=0.3A×(5Ω+15Ω)=6V答:電源電壓時6V。解:U=I(R1+R2)=0.3A×(5Ω+15Ω)=6V29答:電路中的總電流是0.5A;電阻R2的阻值是48Ω。解:I1=U/R1=24V/80Ω=0.3AI=I1+I2=0.3A+0.2A=0.5AR2=U/I2=24V/0.2A=48Ω。答:電路中的總電流是0.5A;電阻R2的阻值是48Ω。解:I30解:I=U/R1=20V/40Ω=0.5A>0.2A

該電阻不能正常工作。

U1=I’R1=0.2A×40Ω=8VU2=U-U1=20V-8V=12VR2=U2/I’=12V/0.2A=60Ω答:應(yīng)串聯(lián)一個60Ω的電阻。解:I=U/R1=20V/40Ω=0.5A>0.2AU1=31解:U=I1R1=0.15A×20Ω=3VI2=I-I1=0.21A-0.15A=0.06AR2=U/I2=3V/0.06A=50Ω答:被測電阻R2的阻值是50Ω。解:U=I1R1=0.15A×20Ω=3V32解:I=U1/R2=2V/40Ω=0.05AU2=U-U1=2.8V-2.0V=0.8VR2=U2/I=0.8V/0.05A=16Ω答:被測電阻R2的阻值是16Ω。解:I=U1/R2=2V/40Ω=0.05A33(2013威海)如圖7所示電路,電源電壓為12V,閉合開關(guān)S,移動滑動變阻器的滑片P,小燈泡始終不亮,電流表示數(shù)為零,電壓表示數(shù)為12V,則電路發(fā)生的故障可能是【】A.開關(guān)接觸不良B.電流表斷路C.滑動變阻器斷路D.燈泡斷路D看看中考(2013威海)如圖7所示電路,電源電壓為12V,閉合開關(guān)34(2013鄂州)在如圖所示的電路中,閉合開關(guān)S,電路正常工作。一段時間后燈L熄滅,一個電表的示數(shù)變大,另一個電表的示數(shù)變小。將兩用電器位置互換后再次閉合開關(guān)S,兩個電表指針均發(fā)生明顯偏轉(zhuǎn)。若電路中只有一處故障,且只發(fā)生在燈L或電阻R上,則【】A.燈L短路 B.燈L斷路C.電阻R斷路D.電阻R短路A看看中考(2013鄂州)在如圖所示的電路中,閉合開關(guān)S,電路正常工作35(2012菏澤)小軍采用圖4的電路,研究“通過某導(dǎo)體的電流與它的電阻關(guān)系”,他分別用5Ω和10Ω的電阻做兩次實驗,當完成第一次實驗后,小軍將A、B兩點間的電阻R由5Ω更換為10Ω,閉合開關(guān)后,滑動變阻器應(yīng)該()A.保持變阻器滑片不動;B.將變阻器滑片向右移動;C.將變阻器滑片向左移動;D.更換阻值更大的滑動變阻器。C看看中考(2012菏澤)小軍采用圖4的電路,研究“通過某導(dǎo)體的電流與36(2013南充)如圖所示的電路中,電源電壓恒定,R1為定值電阻,閉合開關(guān)S,滑動變阻器R2的滑片P由B端移到a端的過程中、下列說法正確的是()A.電壓表和電流表的示數(shù)都變大;B.電壓表和電流表的示數(shù)都變?。籆.電壓表的示數(shù)變大,電流表

的示數(shù)變小;D.電壓表的示數(shù)變小,電流表的示數(shù)變大A看看中考(2013南充)如圖所示的電路中,電源電壓恒定,R1為定值電37(2013黃石)如右圖所示電路,當滑動變阻器滑片P向a端滑動的過程中,電流表,電壓表示數(shù)變化情況是【】A.電流表示數(shù)變大B.電流表示數(shù)變小C.電壓表示數(shù)變大D.電壓表示數(shù)變小ASabVPC看看中考(2013黃石)如右圖所示電路,當滑動變阻器滑片P向a端滑動38(2013?黑龍江)在如圖所示的電路圖中,把滑動變阻器的滑片向右滑動時,各表的示數(shù)的變化情況是()A.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變大 B.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變小C.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變大D.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變小B看看中考(2013?黑龍江)在如圖所示的電路圖中,把滑動變阻器的滑片39(2013威海)如圖所示電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻,R為滑動變阻器,閉合開關(guān)S,當滑動變阻器的滑片P向左移動時,下列判斷正確的是【】

A.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變大B.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變小

C.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變小D.電壓表和電流表的示數(shù)的比值不變D看看中考(2013威海)如圖所示電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻40(2011日照)如圖14所示的電路,電源電壓不變,滑動變阻器的最大阻值為20Ω。閉合開關(guān),當滑動變阻器的滑片P滑到a端時,小燈泡完全熄滅,電流表的示數(shù)為0.3A;當滑動變阻器的滑片P滑到b端時,小燈泡恰好正常發(fā)光,電流表示數(shù)為0.8A。求:(1)電源電壓。(2)燈泡正常發(fā)光時,電路的總電阻??纯粗锌迹?011

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論