版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江蘇省連云港市外國語中學(xué)2021-2022學(xué)年高二物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.(單選)兩根由同種材料制成的均勻電阻絲A,B串聯(lián)在電路中,A的長度為L,直徑為d;B的長度為2L,直徑為2d,那么通電后在相同時間內(nèi)產(chǎn)生的熱量之比為A.QA:QB=1:2
B.QA:QB=2:1
C.QA:QB=1:1
D.QA:QB=4:1參考答案:C2.(單選)下列關(guān)于電磁感應(yīng)的說法中正確的是:(
)A.只要閉合導(dǎo)體與磁場發(fā)生相對運(yùn)動,閉合導(dǎo)體內(nèi)就一定產(chǎn)生感應(yīng)電流B.只要導(dǎo)體在磁場中作用相對運(yùn)動,導(dǎo)體兩端就一定會產(chǎn)生電勢差C.閉合回路中感應(yīng)電動勢的大小只與磁通量的變化情況有關(guān)而與回路的導(dǎo)體材料無關(guān)D.感應(yīng)電動勢的大小跟穿過回路的磁通量變化成正比參考答案:C3.關(guān)于麥克斯韋電磁場的理論,下面說法正確的是:A.變化的電場周圍產(chǎn)生的磁場一定是變化的B.穩(wěn)恒的電場周圍能產(chǎn)生穩(wěn)恒的磁場C.均勻變化的磁場周圍產(chǎn)生的電場也是均勻變化的D.變化的磁場周圍會激發(fā)出渦旋電場參考答案:D4.(多選)下面的說法正確的是(
)A.物體運(yùn)動的方向就是它的動量的方向B.如果物體的速度發(fā)生變化,則可以肯定它受到的合外力的沖量不為零C.如果合外力對物體的沖量不為零,則合外力一定使物體的動能增大D.作用在物體上的合外力沖量不一定能改變物體速度的大小參考答案:ABD5.靜止在勻強(qiáng)磁場中的某放射性元素的原子核,沿垂直于磁場方向放射出一個粒子后得到兩個圓形軌跡,經(jīng)測量軌跡半徑之比為42︰1,則(
)A.反沖核的核電荷數(shù)與粒子電荷數(shù)的比為42︰1B.反沖核的速率與粒子速率的比為1︰42C.反沖核的質(zhì)量與粒子的質(zhì)量比為42︰1D反沖核運(yùn)動的周期與粒子的運(yùn)動周期比為1︰42參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,AB兩端接直流穩(wěn)壓電源,UAB=100V,R0=40W,滑動變阻器總電阻R=20W,當(dāng)滑動片處于變阻器中點(diǎn)時,C、D兩端電壓UCD為___________V,通過電阻R0的電流為_____________A。參考答案:80
2
7.電場中有兩點(diǎn)a,b,將一個電荷為5×10-8C的正電荷從a點(diǎn)移到b點(diǎn),電場力做功為8×10-6J,則a,b兩點(diǎn)的電勢差為_________V;若將電荷量為2×10-7C的負(fù)電荷從a點(diǎn)移到b點(diǎn),電場力做功為_________J。參考答案:1.6×,-3.2×8.交流發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為e=Emsinωt,若發(fā)電機(jī)的轉(zhuǎn)速增加到原來的兩倍,則這時交流發(fā)電機(jī)線圈轉(zhuǎn)動的角速度為________,感應(yīng)電動勢的最大值為________。參考答案:9.在“研究回路中感應(yīng)電動勢大小與磁通量變化快慢的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)(見圖(a))中,得到圖線如圖(b)所示。(1)(多選題)在實(shí)驗(yàn)中需保持不變的是(A)擋光片的寬度
(B)小車的釋放位置(C)導(dǎo)軌傾斜的角度
(D)光電門的位置(2)線圈匝數(shù)增加一倍后重做該實(shí)驗(yàn),在圖(b)中畫出實(shí)驗(yàn)圖線。(3)通過圖像可得出的結(jié)論是:感應(yīng)電動勢與
成正比。參考答案:10.在一個水平方向的勻強(qiáng)電場中,某帶負(fù)電荷的小球作勻變速曲線運(yùn)動,
依次經(jīng)過A、B、C三點(diǎn),A、B、C三點(diǎn)與電場方向在同一個豎直面
內(nèi),運(yùn)動軌跡如圖所示.已知過B點(diǎn)切線與AC連線平行,D點(diǎn)為AC線段的中點(diǎn),BD連線恰與AC垂直,則關(guān)于質(zhì)點(diǎn)從A點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)所用的時間為與質(zhì)點(diǎn)從B點(diǎn)運(yùn)動到C點(diǎn)所用的時間為關(guān)系是
,(填=、>、或<),電場方向
.參考答案:11.兩點(diǎn)電荷間距離為r時,相互作用力為F,當(dāng)距離變?yōu)閞/2時,它們之間相互作用力為____F,為使作用力仍為F,則兩點(diǎn)電荷的電量可同時為原來的_____倍.參考答案:12.小明家有一臺電風(fēng)扇,內(nèi)阻為20Ω,額定電壓為220V,額定功率為66W,將它接上220V的電源后,發(fā)現(xiàn)因扇葉被東西卡住不能轉(zhuǎn)動,此時電風(fēng)扇消耗的電功率為
W。小明將卡住的東西拿走后電風(fēng)扇正常運(yùn)轉(zhuǎn),此時電風(fēng)扇消耗的電功率為
W。參考答案:2420,6613.在金屬導(dǎo)體中,若10s內(nèi)通過橫截的電荷量為10C,則導(dǎo)體中的電流為I=
A變式一、某電解槽橫截面積為0.5m2,若10s內(nèi)沿相反方向通過橫截面的正負(fù)離子的電荷量均為10C,則電解液中的電流為I=
A參考答案:1、2電流指的是單位時間內(nèi)通過橫截面積的電量,I=q/t=1A,在電解液中正負(fù)離子移動方向相反,10s內(nèi)通過正負(fù)電荷量為20C,由I=q/t=2A三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(10分)為了“探究碰撞中的不變量”,小明在光滑桌面上放有A、B兩個小球.A球的質(zhì)量為0.3kg,以速度8m/s跟質(zhì)量為0.1kg、靜止在桌面上的B球發(fā)生碰撞,并測得碰撞后B球的速度為9m/s,A球的速度變?yōu)?m/s,方向與原來相同.根據(jù)這些實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),小明對這次碰撞的規(guī)律做了如下幾種猜想.【猜想1】碰撞后B球獲得了速度,A球把速度傳遞給了B球.【猜想2】碰撞后B球獲得了動能,A球把減少的動能全部傳遞給了B球.(1)你認(rèn)為以上的猜想成立嗎?若不成立,請簡述理由.(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),通過計(jì)算說明,有一個什么物理量,在這次碰撞中,B球所增加的這個物理量與A球所減少的這個物理量相等?參考答案:(1)猜想1、2均不成立.因?yàn)锳球的速度只減少了3m/s,B球的速度卻增加了8m/s,所以猜想1是錯的。(2分)A球的動能減少了,B球動能增加了,所以猜想2也是錯的;(2分)(2)計(jì)算:B球動量的增加量ΔpB=0.1×9=0.9kg·m/s,(2分)A球動量的減少量ΔpA=0.3×8-0.3×5=0.9kg·m/s,(2分)從計(jì)算結(jié)果可得,B球動量的增加量與A球動量的減少量相等.即系統(tǒng)的總動量保持不變.(2分)15.(10分)如圖是一列簡諧橫波在t=0時刻的圖象,試根據(jù)圖象回答(1)若波傳播的方向沿x軸負(fù)方向,則P點(diǎn)處的質(zhì)點(diǎn)振動方向是____________,R點(diǎn)處質(zhì)點(diǎn)的振動方向是___________________.(2)若波傳播的方向沿x軸正方向,則P、Q、R三個質(zhì)點(diǎn),_______質(zhì)點(diǎn)最先回到平衡位置。(3)若波的速度為5m/s,則R質(zhì)點(diǎn)的振動周期T=______s,請?jiān)诮o出的方格圖中畫出質(zhì)點(diǎn)Q在t=0至t=2T內(nèi)的振動圖象。參考答案:(1)沿y軸正向,(2分)沿y軸負(fù)向(2分)(2)
P
(2分)
(3)
0.8(2分)振動圖象如圖所示(2分)
四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖16所示,在地面附近,坐標(biāo)系xOy在豎直平面內(nèi),空間有沿水平方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感強(qiáng)度大小為B,在x<0的空間內(nèi)還有沿x軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小為E,一個帶正電的油滴經(jīng)圖中x軸上的M點(diǎn),沿著與水平方向成α=30°角的方向斜向下做直線運(yùn)動,進(jìn)入x>0的區(qū)域,要使油滴進(jìn)入x>0區(qū)域后能在豎直平面內(nèi)勻速圓周運(yùn)動,需在x>0的區(qū)域內(nèi)加一個勻強(qiáng)電場,若帶電油滴做圓周運(yùn)動時通過x軸上的N點(diǎn),且,求:(1)油滴運(yùn)動速率;(2)在x>0空間內(nèi)所加電場的場強(qiáng)大小和方向;(3)油滴從x軸上的M點(diǎn)開始到達(dá)x軸上的N點(diǎn)所用的時間.參考答案:(1)帶電油滴在x<0區(qū)域受電場力qE,重力mg和洛倫茲力作用,油滴所受電場力、重力為恒力,則與運(yùn)動方向垂直的洛侖茲力大小一定不變,因此油滴做勻速直線運(yùn)動.則,解得
①,則
②(2)油滴進(jìn)入x>0區(qū)域后,受電場力qE′、重力及洛倫茲力作用,要油滴做勻速圓周運(yùn)動,qE′一定方向向上,且qE′=mg=qEcotα,則E′=E,方向豎直向上.(3)∠OPO1=30°,故∠PO1N=120°O1為油滴做勻速圓周運(yùn)動的圓心.因?yàn)?,所以,又,則油滴從M點(diǎn)至P點(diǎn)時間由M點(diǎn)至N點(diǎn)時間所以油滴從M點(diǎn)至N點(diǎn)時間將②代入得17.一列簡諧波沿x軸正方向傳播,t=0時波形如圖甲所示,已知在0.6s末,A點(diǎn)恰第四次(圖中為第一次)出現(xiàn)波峰,求:(1)該簡諧波的波長、波速分別為多少?(2)經(jīng)過多長時間x=5m處的質(zhì)點(diǎn)P第一次出現(xiàn)波峰?(3)如果以該機(jī)械波傳到質(zhì)點(diǎn)P開始計(jì)時,請寫出質(zhì)點(diǎn)P的振動方程并在圖乙中畫出P點(diǎn)的振動圖象,標(biāo)明必要的橫、縱坐標(biāo)值,至少畫出一個周期的圖象.參考答案:解析(1)λ=2m如下圖所示
答案(1)2m10m/s(2)0.45s(3)圖見解18.如圖所示裝置由AB、BC、CD三段軌道組成,軌道交接處均由很小的圓弧平滑連接,其中軌道AB、CD段是光滑的,水平軌道BC的長度x=5m軌道CD足夠長且傾角θ=37°,A、D兩點(diǎn)離軌道BC的高度分別為h1=4.30m,h2=1.35m?,F(xiàn)讓質(zhì)量為m的小滑塊自A點(diǎn)由靜止釋小滑塊與軌道BC間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,重力加速度取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:(1)小滑塊第一次到達(dá)D點(diǎn)時的速度大小;(2)小滑塊第二次通過C點(diǎn)時的速度大??;(3)小滑塊最終停止的位置距B點(diǎn)的距離.參考答案:(1)
(2)
(3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年鄭州城市職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年南通科技職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年青島酒店管理職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年廣東工程職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年寧夏工商職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試模擬試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年南昌交通學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細(xì)解析
- 2026年保定理工學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年黑龍江藝術(shù)職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年保定幼兒師范高等??茖W(xué)校單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年南京鐵道職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 檢驗(yàn)科電解質(zhì)教學(xué)課件
- 浙江省杭州市西湖區(qū)杭州學(xué)軍中學(xué)2025-2026學(xué)年物理高二上期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視試題含解析
- 創(chuàng)傷病人的評估和護(hù)理
- 房建工程施工工藝流程
- 設(shè)備委托開發(fā)合同(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 理解人際溝通中的情緒管理和表達(dá)技巧應(yīng)用
- 2025 年四年級語文閱讀理解(分析人物形象)突破卷
- 手術(shù)室三方核查規(guī)范
- 2025年黑龍江省大慶市中考數(shù)學(xué)試題【含答案、解析】
- 車輛工程系畢業(yè)論文
- 七年級語文文言文閱讀理解專項(xiàng)訓(xùn)練
評論
0/150
提交評論