版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、氣體的等溫變化1、溫度2、體積3、壓強熱力學溫度T:開爾文
T=t
+273K體積V單位:有L、mL等壓強p單位:Pa(帕斯卡)1Pa=1N/m21atm=76cmHg=1.01×105Pa氣體的狀態(tài)參量復習問題引入
一定質(zhì)量的氣體,它的溫度、體積和壓強三個量之間變化是相互對應的。我們?nèi)绾未_定三個量之間的關(guān)系呢?氣體的等溫變化一定質(zhì)量的氣體在溫度不變的情況下,發(fā)生的狀態(tài)變化叫做等溫變化采用的方法:控制變量法定性關(guān)系(等溫變化過程中壓強與體積的關(guān)系)(二)實驗探究結(jié)論:V減小,P增大(1)研究的是哪一部分氣體?(3)如何測V?(4)如何測量p?(2)保證質(zhì)量一定,溫度不變。定量關(guān)系數(shù)據(jù)采集室內(nèi)溫度不變:
次數(shù)12345壓強/×105Pa體積/L實驗數(shù)據(jù)次數(shù)12345壓強/×105Pa3.02.52.01.51.0體積/L1.31.62.02.74.0V12301234
p/10
Pa5次數(shù)12345壓強/×105Pa3.02.52.01.51.0體積/L1.31.62.02.74.0
p/10
Pa51/V123O0.20.40.60.813.01.322.51.632.02.041.52.751.04.0次數(shù)壓強體積結(jié)論:
一定質(zhì)量的氣體,在溫度不變時,壓強p和體積V成反比。一定質(zhì)量的氣體,在溫度不變的情況下,它的壓強跟體積成反比(三)玻意耳定律1、內(nèi)容:2、表達式:1).成立條件:玻意耳定律p1V1=p2V2是實驗定律.只有在氣體質(zhì)量一定、溫度不變的條件下才成立.2).恒量的定義:p1V1=p2V2=恒量C該恒量C與氣體的種類、質(zhì)量、溫度有關(guān),對一定質(zhì)量的氣體,溫度越高,該恒量C越大.3.條件:一定質(zhì)量氣體且溫度不變4、適用范圍:溫度不太低,壓強不太大P1/VPV二.等溫變化圖象1、特點:(1)等溫線是雙曲線的一支。(2)溫度越高,其等溫線離原點越遠.
同一氣體,不同溫度下等溫線是不同的,你能判斷那條等溫線是表示溫度較高的情形嗎?你是根據(jù)什么理由作出判斷的?Vp1230結(jié)論:t3>t2>t1圖8-1-5例題:一定質(zhì)量氣體的體積是20L時,壓強為1×105Pa。當氣體的體積減小到16L時,壓強為多大?設(shè)氣體的溫度保持不變。
答案:
1.25×105Pa用氣體定律解題的步驟1.確定研究對象.被封閉的氣體(滿足質(zhì)量不變的條件);2.用一定的數(shù)字或表達式寫出氣體狀態(tài)的初始條件(p1,V1,T1,p2,V2,T2);3.根據(jù)氣體狀態(tài)變化過程的特點,列出相應的氣體公式(本節(jié)課中就是玻意耳定律公式);4.將各初始條件代入氣體公式中,求解未知量;5.對結(jié)果的物理意義進行討論.例4.
某個容器的容積是10L,所裝氣體的壓強是20×105Pa。如果溫度保持不變,把容器的開關(guān)打開以后,容器里剩下的氣體是原來的百分之幾?設(shè)大氣壓是1.0×105Pa。解
設(shè)容器原裝氣體為研究對象。初態(tài)
p1=20×105PaV1=10L末態(tài)
p2=1.0×105PaV2=?L由玻意耳定律
p1V1=p2V2得即剩下的氣體為原來的5%。教科書P20問題與練習參考答案類型1.液體密封氣體2.容器密封氣體3.氣缸密封氣體氣體壓強計算:思路方法步驟1.定對象2.分析力3.用規(guī)律整體部分缸體活塞密封氣體靜態(tài)∑F外=0動態(tài)∑F外=ma1.計算的主要依據(jù)是液體靜止力學知識。液面下h深處的壓強為p=gh。液面與外界大氣相接觸。則液面下h處的壓強為p=p0+gh帕斯卡定律:加在密閉靜止液體(或氣體)上的壓強能夠大小不變地由液體(或氣體)向各個方向傳遞(注意:適用于密閉靜止的液體或氣體)連通器原理:在連通器中,同一種液體(中間液體不間斷)的同一水平面上的壓強是相等的。氣體壓強的計算方法(一)——參考液片法2.計算的方法步驟選取假想的一個液體薄片(其自重不計)為研究對象分析液體兩側(cè)受力情況,建立力的平衡方程,消去橫截面積,得到液片兩面?zhèn)鹊膲簭娖胶夥匠探夥匠蹋蟮脷怏w壓強靜止1234h已知大氣壓P0,水銀柱長均為h例如,圖8-1-2中粗細均勻的U形管中封閉了一定質(zhì)量的氣體A,在其最低處取一液片B,由其兩側(cè)受力平衡可知(pA+ph0)S=(p0+ph+ph0)S.即pA=p0+ph.②力平衡法:選與封閉氣體接觸的液柱(或活塞、汽缸)為研究對象進行受力分析,由F合=0列式求氣體壓強.圖8-1-2(即時突破,小試牛刀)1.已知大氣壓強為p0,如圖8-1-3所示,豎直的U形管內(nèi)A、B兩部分被水銀柱密封著,則兩部分氣體的壓強分別為:pA=____________;pB=__________.圖8-1-3圖8-1-7求被封閉氣體A的壓強.其中(1)、(2)、(3)圖中的玻璃管內(nèi)都灌有水銀,(4)圖中的小玻璃管浸沒在水中.大氣壓強p0=76cmHg.(p0=1.01×105Pa,g=10m/s2,ρ水=1×103kg/m3)【精講精析】
(1)pA=p0-ph=76cmHg-10cmHg=66cmHg.(2)pA=p0-ph=76cmHg-10×sin30°cmHg=71cmHg.(3)pB=p0+ph2=76cmHg+10cmHg=86cmHg,pA=pB-ph1=86cmHg-5cmHg=81cmHg.(4)pA=p0+ρ水gh=1.01×105Pa+1×103×10×(1.2-0.8)Pa=1.05×105Pa.氣體壓強的計算方法(二)——平衡條件法
求用固體(如活塞等)封閉在靜止容器內(nèi)的氣體壓強,應對固體(如活塞等)進行受力分析。然后根據(jù)平衡條件求解。567mSMMmSMmS已知大氣壓P0,不計一切摩擦變式訓練3
如圖8-1-13所示,鋼筒質(zhì)量為40kg,活塞質(zhì)量為20kg,橫截面積為100cm2,鋼筒放在水平地面上時,氣柱長度為10cm,大氣壓強為1×105Pa,溫度為7℃,求:當豎直向上提活塞桿,將鋼筒緩慢地提起來時,氣柱多長?圖8-1-13氣體壓強的計算方法(三)——運用牛頓定律計算氣體的壓強當封閉氣體的所在的系統(tǒng)處于力學非平衡狀態(tài)時,欲求封閉氣體壓強,首先要選擇恰當?shù)膶ο螅ㄈ缗c氣體相關(guān)的液體、活塞等)并對其進行正確的受力分析(特別注意分析內(nèi)外的壓力)然后應用牛頓第二定律列方程求解。不計一切摩擦89FmSM自由下滑已知大氣壓P0,水銀柱長為h,[例1]一根一端封閉的玻璃管開口向下插入水銀槽中,內(nèi)封一定質(zhì)量的氣體,管內(nèi)水銀面低于管外,在溫度不變時,將玻璃管稍向下插入一些,下列說法正確的是,如圖所示.A.玻璃管內(nèi)氣體體積減小;B.玻璃管內(nèi)氣體體積增大C.管內(nèi)外水銀面高度差減小;D.管內(nèi)外水銀面高度差增大.AD[練習]如圖所示,注有水銀的U型管,A管上端封閉,A、B兩管用橡皮管相通.開始時兩管液面相平,現(xiàn)將B管緩慢降低,在這一過程中,A管內(nèi)氣體體積____,B管比A管液面____.
強調(diào)思路,由V的變化→壓強變化→借助p的計算判斷液面的高低.增大低例2
.將一端封閉的均勻直玻璃管開口向下,豎直插入水銀中,當管頂距槽中水銀面8cm時,管內(nèi)水銀面比管外水銀面低2cm.要使管內(nèi)水銀面比管外水銀面高2cm,應將玻璃管豎直向上提起多少厘米?已知大氣壓強p0支持76cmHg,設(shè)溫度不變.分析:均勻直玻璃管、U形玻璃管、汽缸活塞中封閉氣體的等溫過程是三種基本物理模型,所以在做題時必須掌握解題方法.在確定初始條件時,無論是壓強還是體積的計算,都離不開幾何關(guān)系的分析,那么,畫好始末狀態(tài)的圖形,對解題便會有很大用.本題主要目的就是怎樣去畫始末狀態(tài)的圖形以找到幾何關(guān)系,來確定狀態(tài)參量.解:根據(jù)題意,由圖知P1=P0+2cmHg=78cmHgV1=(8+2)S=10S,p2=p0-2cmHg=74cmHg,V2=[(8+x)-2]·S=(6+x)S.根據(jù)玻意耳定律:P1V1=P2V2
代入數(shù)據(jù)解得玻璃管提升高度:x=4.54cm例3.
均勻U形玻璃管豎直放置,用水銀將一些空氣封在A管內(nèi),當A、B兩管水銀面相平時,大氣壓強支持72cmHg.A管內(nèi)空氣柱長度為10cm,現(xiàn)往B管中注入水銀,當兩管水銀面高度差為18cm時,A管中空氣柱長度是多少?注入水銀柱長度是多少?分析:如圖所示,由于水銀是不可壓縮的,所以A管水銀面上升高度x時,B管原水銀面下降同樣高度x.那么,當A、B兩管水銀面高度差為18cm時,在B管中需注入的水銀柱長度應為(18+2x)cm.解:P1=P0=72cmHg,V1=10S,V2=(10-x)SP2=P0+18=90cmHg由玻意耳定律有P1V1=P2V2代入數(shù)據(jù)解得x=2cm注入水銀長度為18+2x=22cm例4
密閉圓筒內(nèi)有一質(zhì)量為100g的活塞,活塞與圓筒頂端之間有一根勁度系數(shù)k=20N/m的輕彈簧;圓筒放在水平地面上,活塞將圓筒分成兩部分,A室為真空,B室充有空氣,平衡時,l0=0.10m,彈簧剛好沒有形變?nèi)鐖D所示.現(xiàn)將圓筒倒置,問這時B室的高度是多少?分析:汽缸類問題,求壓強是關(guān)鍵:應根據(jù)共點力平衡條件或牛頓第二定律計算壓強.解:圓筒正立時:圓筒倒立時,受力分析如圖所示,有p2S+mg=kx,x=l-l0,則溫度不變,根據(jù)玻意耳定律:p1V1=p2V2.化變質(zhì)量為定質(zhì)量問題如圖8-1-14所示為某壓縮式噴霧器儲液桶,其容量是5.7×10-3m3,往桶內(nèi)倒入4.2×10-3m3的藥液后開始打氣,假設(shè)打氣過程中藥液不會向外噴出.如果每次能打進2.5×10-4m3的空氣,要使噴霧器內(nèi)空氣的壓強達到4atm,應打氣幾次?這個壓強能否使噴霧器內(nèi)的藥液全部噴完?(設(shè)標準大氣壓為1atm,打氣過程中不考慮溫度的變化)例4圖8-1-14【思路點撥】本題是一道變質(zhì)量問題,我們可以靈活選取研究對象把變質(zhì)量問題轉(zhuǎn)化為等質(zhì)量問題.【精講精析】設(shè)標準大氣壓為p0,藥桶中空氣的體積為V,打氣N次后,噴霧器中的空氣壓強達到4atm,打入氣體在1atm下的體積為2.5N×10-4m3.選取打氣N次后藥桶中的空氣為研究對象,由玻意耳定律得p0(V+2.5N×10-4)=4p0V.其中V=5.7×10-3m3-4.2×10-3m3=1.5×10-3m3.代入上式后解得N=18次.當空氣完全充滿藥桶后,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年叉車工中級考試題庫及完整答案一套
- 2025至2030教育裝備企業(yè)現(xiàn)金流管理優(yōu)化與財務風險防范研究報告
- 2026年叉車理論考試題庫比賽及完整答案一套
- 2025-2030亞洲可再生能源技術(shù)行業(yè)市場供需態(tài)勢研究及企業(yè)資本投入規(guī)劃分析報告
- 2025-2030亞洲制藥行業(yè)市場供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030臨床研究組織國際化拓展與質(zhì)量管理體系報告
- 2025-2030中國旅游業(yè)發(fā)展分析及市場前景與投融資機會研究報告
- 2025-2030東南家居建材行業(yè)市場供需分析及投資評估規(guī)劃研究報告
- 2025-2030一帶一路沿線國家基建需求與設(shè)備出口潛力評估報告
- 2026年中華人民憲法試題庫參考答案
- 2025年北京市物業(yè)管理行業(yè)市場深度分析及發(fā)展前景預測報告
- 旅游景區(qū)商戶管理辦法
- 2025年甘肅省中考物理、化學綜合試卷真題(含標準答案)
- DLT5210.1-2021電力建設(shè)施工質(zhì)量驗收規(guī)程第1部分-土建工程
- 機械設(shè)備租賃服務方案
- 國家職業(yè)技術(shù)技能標準 6-23-03-15 無人機裝調(diào)檢修工 人社廳發(fā)202192號
- 樂理考試古今音樂對比試題及答案
- 電影放映年度自查報告
- 水泥窯協(xié)同處置危廢可行性研究報告
- 心內(nèi)介入治療護理
- 初中畢業(yè)學業(yè)考試命題規(guī)范、原則、與教學建議
評論
0/150
提交評論