版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
價格問題多宜小學李興輝熱身準備
根據(jù)所給的算式填空:
3×7=2121÷3=()21÷7=()
42÷7=()
()×()=()
()÷()=()
款莊百貿超市單號:63-09960時間:16-10-1914:00
商品名稱單價數(shù)量總價礦泉水2元4瓶8元蛋糕8元5塊40元紙抽10元3包30元巧克力6元2盒12元①礦泉水的單價是()元,就是指一瓶礦泉水是()元。買了()瓶礦泉水,你是從哪里看出的?老師買巧克力共用了()元,是買()盒巧克力用了的錢,叫做巧克力的().
如何列式?為什么用乘法計算?一、復習舊知80×3=240(元)例4:解答下面的問題。求3個80是多少。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?綠色圃中小學教育網(wǎng)綠色圃中小學教育網(wǎng)綠色圃中小學教育網(wǎng)綠色圃中小學教育網(wǎng)綠色圃中小學教育網(wǎng)一、復習舊知10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)例4解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?在前面的學習中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關系,下面我們就來總結這些常見的數(shù)量關系。(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?10×4=40(元)二、探究新知這兩個問題有什么共同點?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)例4解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?10×4=40(元)二、探究新知(1)題
(2)題
共同點籃球每個80元買3個要多少錢每千克魚10元買4千克要多少錢已知每件商品的價錢已知買了多少件商品求一共要多少錢這兩個問題有什么共同點?買了多少,我們叫它一共用多少錢,我們叫它單價數(shù)量總價每件商品的價錢,我們叫它通過解決剛才的問題,你知道單價、數(shù)量與總價之間的關系嗎?
(1)小王買了5瓶可樂,每瓶3元,一共用了多少元?
(2)小王買了5瓶可樂用了15元,每瓶可樂多少元?
3×5=15(元)
單價×數(shù)量=總價(3)小王買可樂用了15元,每瓶3元,買了幾瓶可樂?
15÷5=3(元)
總價÷數(shù)量=單價15÷3=5(瓶)
總價÷單價=數(shù)量單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量數(shù)量關系:判斷:下面哪句話表示完整商品的單價A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、蘋果5元D、蘋果每千克5元E、《格林童話》每套8元√√√第一關:選擇正確答案填在()中:(1)知道每副跳棋的價錢和購買的數(shù)量,可以求()A、單價B、總價C、數(shù)量B(2)拿10元錢可以買2千克鮮桃,平均每千克多少元?()A(3)每個籃球65元,用1300元可以買多少個籃球?是求()C第二關1、學校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關系式()列式:2、學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校買了多少個排球?題目已知()和(),求(),數(shù)量關系式()列式:3、學校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關系式()列式:單價數(shù)量總價單價×數(shù)量=總價總價單價數(shù)量總價÷單價=數(shù)量數(shù)量總價單價總價÷數(shù)量=單價第三關:
說說根據(jù)哪兩個條件可以補一個問題。
(1)4條毛巾共12元______________________________?(2)一雙球鞋16元,買3雙,___________________________?(3)一套運動衫28元,有56元,____________________________?每條毛巾多少錢一共要花多少錢能買多少套運動衫第四關智力加油站準備好了嗎?開始吧!商品名稱單價數(shù)量金額十萬萬千百十元角分練習本20本2000尺2元1800合計(大寫)叁拾捌元整3800款莊百貨超市發(fā)票聯(lián)1元9把李老師買3個籃球用了132元,他想再買12個這樣的籃球,這12個藍球需要多少錢?你真棒!每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。單價×數(shù)量=總價這節(jié)課,你有什么收獲?總價
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 常州市溧陽中學高三生物一輪復習細胞增殖學案
- 5至6歲幼兒同伴語言沖突及解決對策的觀察研究
- 九年級地理(真題改編)2027年下學期期中測試卷
- 四年級語文(說明文閱讀)2027年上學期期中測試卷
- 2025年高職化學制藥技術(制藥技術進階)試題及答案
- 2026年中醫(yī)經(jīng)絡調理師(操作技能)試題及答案
- 2025年高職安全工程(風險評估)試題及答案
- 2025年中職(工程造價)工程概預算專項真題及解析
- 2025年中職(幼兒保育)幼兒游戲設計技能測試卷
- 2025年高職護理(兒科護理)試題及答案
- 醫(yī)學生口腔種植術后疼痛管理課件
- 職業(yè)病防治案例警示與源頭管控
- 興國縣2025年招聘城市社區(qū)專職網(wǎng)格員【23人】考試模擬卷附答案解析
- 統(tǒng)編版三年級上冊道德與法治知識點及2025秋期末測試卷及答案
- 廣西柳州鐵路第一中學2026屆化學高三上期末質量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析
- 2025年小學生日常行為規(guī)范、中小學生守則知識競賽題(附答案)
- 重慶機場集團招聘筆試題型及答案
- 檳榔的危害課件
- 露天采石場安全監(jiān)管
- 雪茄基礎知識培訓課件
- 投資研發(fā)產品協(xié)議書
評論
0/150
提交評論