版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
(2012?銀川一模)中國(guó)女排享譽(yù)世界排壇,曾經(jīng)取得輝煌的成就。在某次比賽中,我國(guó)女排名將馮坤將排球從底線(xiàn)A點(diǎn)的正上方以某一速度水平發(fā)出,排球正好擦著球網(wǎng)落在對(duì)方底線(xiàn)的B點(diǎn)上,且AB平行于邊界CD。已知網(wǎng)高為h,球場(chǎng)的長(zhǎng)度為s,不計(jì)空氣阻力且排球可看成質(zhì)點(diǎn),則排球被發(fā)出時(shí),擊球點(diǎn)的高度H和水平初速度。分別為()4A.H=3hs C.v=3h'''3ghH=2hB.D.s, v=五\:碩圖1—2圖1—2—5且車(chē)1t解析:選AD由平拋知識(shí)可知2gt2=H,H-h=2g(2)2得H=3h,A正確,B錯(cuò)誤。由s vt=s,得v=4h\|f6gh,D正確,C錯(cuò)誤。(2012?東北三校二模)如圖1—2—5所示,小車(chē)內(nèi)有一質(zhì)量為m的物塊,一根彈簧與小車(chē)和物塊相連,處于壓縮狀態(tài)且在彈性限度內(nèi)。彈簧的勁度系數(shù)為k,形變量為x,物塊和小車(chē)之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為〃。設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,物塊和小車(chē)始終保持相對(duì)靜止。下列說(shuō)法正確的是( )A.若因mg小于kx,則車(chē)的加速度方向一定向左kx—RmgB.若Rmg小于kx,則車(chē)的加速度a的最小值為m只能向左加速運(yùn)動(dòng)C.若^mg大于kx,則車(chē)的加速度方向可以向左也可以向右kx+^mgD.若pmg大于kx,則加速度的最大值為m,加速度的最小^mg—kx值為一m-解析:選AC若pmg<kx,對(duì)物塊受力分析如圖所示,則kx-Ff=ma,a方向一定向左,A正確。小車(chē)可向左加速,也可向右減速,故B錯(cuò)誤。若pmg>kx,車(chē)的加速度既可向右,也可向左。向右時(shí),加速度有最小值,當(dāng)kx=kx+^mgFf時(shí),amin”向左時(shí),加速度有最大值,amax= ,故C正確,D錯(cuò)誤。3.(2012?江南十校聯(lián)考)如圖1—2—6所示,邊界OA與OC之間分布有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),邊界OA上有一粒子源S。某一時(shí)刻,從S平行于紙面向各個(gè)方向發(fā)射出大量帶正電的同種粒子(不計(jì)粒子的重力及粒子間的相互作用),所有粒子的初速度大小相同,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間有大量粒子從邊界OC射出磁場(chǎng)。已知/AOC=60°,從邊界OCT射出的粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最短時(shí)間等于6(T為粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的圖1—2—6周期),則從邊界OC射出的粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最長(zhǎng)時(shí)間為()TA.3TB.22TC75TD/6解析:選B由左手定則可知,粒子在磁場(chǎng)中做逆時(shí)針?lè)较虻膱A周運(yùn)動(dòng),由于粒子速度大小都相同,故軌跡弧長(zhǎng)越小,粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間就越短;而弧長(zhǎng)越小,所對(duì)弦長(zhǎng)也越短,所以從S點(diǎn)作OC的垂線(xiàn)SD,則SD為最短弦,可知粒子從D點(diǎn)射出時(shí)運(yùn)行時(shí)T間最短,如圖所示,根據(jù)最短時(shí)間為6,可知4O‘SD為等邊三角形,粒子圓周運(yùn)動(dòng)半徑R=SD,過(guò)S點(diǎn)作OA垂線(xiàn)交OC于E點(diǎn),對(duì)應(yīng)弦最長(zhǎng),運(yùn)行時(shí)由幾何關(guān)系可知SE=2SD,SE為圓弧軌跡的直徑,所以從E點(diǎn)射出T間最長(zhǎng),且t=2,故B項(xiàng)正確。4.地球赤道上的物體重力加速度為g,物體在赤道上隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度為a,要使赤道上的物體“飄”起來(lái),則地球自轉(zhuǎn)的角速度應(yīng)為原來(lái)的( )a.a倍」g±a
B;Ja倍,:g—aC.a倍解析:選B赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)時(shí),物體受力分析如圖所示,物體隨地球自轉(zhuǎn)的向心力由地球?qū)λ娜f(wàn)有引力和地面對(duì)它的支持力的合力提供,由牛頓第二定律:MmGR02-FN=mR002其中FN=mg。要使赤道上的物體“飄”起來(lái),即變?yōu)榻匦l(wèi)星。Mm則/N=0,于是:Gr02=mR產(chǎn)/2由前面三式得:不不,故應(yīng)選B。5.如圖1—2—7所示電路中,閉合電鍵S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P從最高端向下滑動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法正確的是( )A.電壓表⑹讀數(shù)先變大后變小電流表公讀數(shù)變大B.電壓表⑥讀數(shù)先變小后變大電流表團(tuán)讀數(shù)變小C.電壓表⑹讀數(shù)先變大后變小電流表G)讀數(shù)先變小后變大D.電壓表⑹讀數(shù)先變小后變大電流表?讀數(shù)先變大后變小圖1—2—7解析:選A設(shè)滑動(dòng)變阻器總電阻為R0,P以上電阻為Rx,則變阻器在電路中的阻值R‘(R。一RA, R='Ur*x。當(dāng)R=3,R‘最大。p從最高端向下滑動(dòng)時(shí),回路總電阻先增大,后減小。0x當(dāng)P滑向中點(diǎn)時(shí):P與桿間的動(dòng),A.小球的加速度一直減小B.P與桿間的動(dòng),A.小球的加速度一直減小B.小球的機(jī)械能和電勢(shì)能的總和保持不變圖1—2—8RP滑過(guò)中點(diǎn)后,R‘I-IT-U匕由并聯(lián)分流IA=RI,1A繼續(xù)增大,故A正確。6.(2012?江西八校聯(lián)考)如圖1—2—8所示,在水平勻強(qiáng)電場(chǎng)和垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,有一豎直足夠長(zhǎng)固定絕緣桿MM小球P套在桿上,已知P的質(zhì)量為m,電荷量為+q,電場(chǎng)強(qiáng)度為E、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B摩擦因數(shù)為〃,重力加速度為g。小球由靜止開(kāi)始下滑直到穩(wěn)定的過(guò)程中(C.DC.D.2〃qE—mg下滑加速度為最大加速度一半時(shí)的速度可能是v=2MqB2MqE+mg下滑加速度為最大加速度一半時(shí)的速度可能是v=2MqB解析:選CD對(duì)小球受力分析如圖所示,則mg-m(Eq-qvB)=ma,隨著v的增加,小球加速度先增加,當(dāng)Eq=qvB時(shí)達(dá)到最大值amax=g,繼續(xù)運(yùn)動(dòng),mg-m(qvB-Eq)=ma,隨著v的增加,a逐漸減小,所以A錯(cuò)誤。因?yàn)橛心Σ亮ψ龉Γ瑱C(jī)械能與電勢(shì)能總和在減小,B錯(cuò)誤。若在前半段達(dá)到最大加速度的一半,則mg一MEq一qvB)=g 2MqE-mg gm2,得v=2MqB,若在后半段達(dá)到最大加速度的一半,則mg-M(qvB-Eq)=m2,得v2〃qE+mg=2"qB,故C、D正確。7.如圖所1—2—9示,足夠長(zhǎng)的水平傳送帶MN以恒定速度v0=1.0m/s沿順時(shí)針?lè)较騽蛩俎D(zhuǎn)動(dòng),傳送帶右端平滑地接著光滑且絕緣的水平軌道NR在軌道NP上方存在水平向左的有界勻強(qiáng)電場(chǎng),左邊界NN豎直,右邊界足夠大,電場(chǎng)強(qiáng)度大小E=2x103V/m。一質(zhì)量m=0.1kg、帶電量q=+2X10-4C的小物體從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始釋放向左運(yùn)動(dòng)。已知4、N間距l(xiāng)=50cm,小物體與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)"=0.2,物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,電量始終保持不變,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2。求:圖1—2—9⑴物體滑上傳送帶后,向左運(yùn)動(dòng)的最大距離%;(2)物體滑上傳送帶到第一次離開(kāi)傳送帶過(guò)程中,傳送帶克服小物體的摩擦力所做的功W;(3)經(jīng)過(guò)足夠長(zhǎng)時(shí)間的運(yùn)動(dòng)后,物體能否停下來(lái)?(直接給出結(jié)論即可)解析:(1)設(shè)小物體滑上傳送帶向左運(yùn)動(dòng)的最大距離為%,由動(dòng)能定理得:Eql-"mgx=0,解得%=1m。(2)設(shè)滑塊滑上傳送帶時(shí)的速度為v,則有1qEl=2mv2,:12qEl解得v=\:m=2m/s"mg物體在傳送帶上運(yùn)動(dòng)的加速度a=m=2m/s2v物體在傳送帶上向左運(yùn)動(dòng)的時(shí)間11=a=1sv物體向右運(yùn)動(dòng)速度達(dá)到v0時(shí),所用時(shí)間12=蛾=0.5s傳送帶克服物體的摩擦力做功W="mgv0(11+12)=0.3J。(3)不能。答案:(1)1m(2)0.3J(3)不能.如圖1—2—10所示,在傾角a=30°的光滑斜面上,并排放著質(zhì) 點(diǎn)少量分別為mA=10kg和mB=2kg的4、B兩物塊。一勁度系數(shù)k=400N/m的輕彈簧一端與物塊B相連,另一端與固定擋板相連,整個(gè)系統(tǒng)次叱顯處于靜止?fàn)顟B(tài)。現(xiàn)對(duì)A施加一沿斜面向上的力F,使物塊A沿斜面向上圖1—2—10做勻加速運(yùn)動(dòng)。已知力F在前0.2s內(nèi)為變力,0.2s后為恒力,g=10m/s2。求力F的最大
值和最小值。解析:因?yàn)樵趖=0.2s內(nèi)F是變力,在t=0.2s以后F是恒力,所以在t=0.2s時(shí),A與B分離,此時(shí)A與B的作用力FN為零。設(shè)在0?0.2s時(shí)間內(nèi)A與B沿斜面向上運(yùn)動(dòng)的距離為%,對(duì)物體4,根據(jù)牛頓第二定律可得:F+FN-mAgsina=mAa對(duì)于A和B整體應(yīng)用牛頓第二定律可得:(m+m^gF+k[k sina-x]-(mA+mJgsina=(mA+mJamgsina-ma令FN=0,由以上兩式求得x= k1而x=2at2,所以求得a=5m/s2當(dāng)A、B開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)拉力F最小,此時(shí)對(duì)A、B整體有Fmin=(mA+mB)a=60N當(dāng)A與B分離時(shí)拉力F最大,F(xiàn)也=mA(a+gsina)=100N。答案:100N60N.如圖1—2—11甲所示,建立xQy坐標(biāo)系,兩平行極板P、Q垂直于y軸且關(guān)于x軸對(duì)稱(chēng),極板長(zhǎng)度和板間距均為l。在第一、四象限有磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),方向垂直于xQy平面向里。位于極板左側(cè)的粒子源沿x軸向右連續(xù)發(fā)射質(zhì)量為m、電量為十外速度相同、重力不計(jì)的帶電粒子。在0?310時(shí)間內(nèi)兩板間加上如圖乙所示的電壓(不考慮極板邊緣的影響)。已知t=0時(shí)刻進(jìn)入兩板間的帶電粒子恰好在10時(shí)刻經(jīng)極板邊緣射入磁場(chǎng)。上述m、q、1、t0、B為已知量。(不考慮粒子間相互影響及返回極板間的情況)XXXXXXXXXX圖1—2—11XXXXXXXXXX圖1—2—11r0XXXXXXXXXXX(1)求電壓U0的大小。1(2)求210時(shí)刻進(jìn)入兩板間的帶電粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑。(3)何時(shí)進(jìn)入兩板間的帶電粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間最短?求此最短時(shí)間。解析:(1)t=0時(shí)刻進(jìn)入兩板間的帶電粒子在電場(chǎng)中做勻變速曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng),t0時(shí)刻剛好從極1U板邊緣射出,在y軸負(fù)方向偏移的距離為21,則有E=I ①qE=ma1 121=2at02聯(lián)立①②③式,解得兩板間電壓為
ml2U0=qt0 ④(2)110時(shí)刻進(jìn)入兩板間的帶電粒子,前210時(shí)間在電場(chǎng)中偏轉(zhuǎn),后210時(shí)間兩板間沒(méi)有電場(chǎng),帶電粒子做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)。帶電粒子沿%軸方向的分速度大小為iTOC\o"1-5"\h\zvx=v0=t0 ⑤帶電粒子離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)沿y軸負(fù)方向的分速度大小為1Vy=。2t0 ⑥帶電粒子離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)的速度大小為v=rjvx2+vy2 ⑦v2設(shè)帶電粒子離開(kāi)電場(chǎng)進(jìn)入磁場(chǎng)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的半徑為七則有qvB=mR ⑧聯(lián)立③⑤⑥⑦⑧式解得5mlR=2qBt0 ⑨(3)210時(shí)刻進(jìn)入兩板間的帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間最短。帶電粒子離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)沿y軸正方向的分速度為vy,=at0 ?設(shè)帶電粒子離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)速度方向與y軸正方向的夾角為a,則v—0-?tana=vf?聯(lián)立③⑤0?式解得n帶電粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示,圓弧所對(duì)的圓心角2a=2所求最短時(shí)間為1L.=4Tmin帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的周期為2nmT=~bB聯(lián)立??式得tmin=2qB。
ml2-5ml nml2答案:⑴q02(2)2qBt0(3)210時(shí)刻麗10.(2012?北京高考)勻強(qiáng)電場(chǎng)的方向沿%軸正向,電場(chǎng)強(qiáng)度E隨%的分布如圖1-2-12所示,圖中E0和d均為已知量。將帶正電的質(zhì)點(diǎn)A在O點(diǎn)由靜止釋放。A離開(kāi)電場(chǎng)足夠遠(yuǎn)后,再將另一帶正電的質(zhì)點(diǎn)B放在O點(diǎn)也由靜止釋放。當(dāng)B在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí),A、B間的相互作用力及相互作m和B的質(zhì)量分別為m和4。不計(jì)重力。圖1-2-12用能均為零;m和B的質(zhì)量分別為m和4。不計(jì)重力。圖1-2-12⑴求A在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t;4(2)若B的電荷量q=9Q,求兩質(zhì)點(diǎn)相互作用能的最大值Epm;⑶為使B離開(kāi)電場(chǎng)后不改變運(yùn)動(dòng)方向,求B所帶電荷量的最大值qm。FQE0解析:(1)由牛頓第二定律,A在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的加速度a=m=常1A在電場(chǎng)中做勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)d=2attTOC\o"1-5"\h\z:2d :2dm解得運(yùn)動(dòng)時(shí)間t=\:a=\:西(2)設(shè)A、B離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)的速度分別為以八、4八,由動(dòng)能定理,有A0B01 1mQE0d=2mvA02,qE0d=2?44vB02 ①A、B相互作用過(guò)程中,動(dòng)量和能量守恒。A、B相互作用力為斥力,A受的力與其運(yùn)動(dòng)方向相同,B受的力與其運(yùn)動(dòng)方向相反,相互作用力對(duì)A做正功,對(duì)B做負(fù)功。A、B靠近的過(guò)程中,B的路程大于A的路程,由于作用力大小相等,作用力對(duì)B做功的絕對(duì)值大于對(duì)A做功的絕對(duì)值,因此相互作用力做功之和為負(fù),相互作用能增加。所以,當(dāng)A、B最接近時(shí)相互作用能最大,此時(shí)兩者速度相同,設(shè)為v,,有(m+4)v'=mvA0+4vB0 ②1 1m1mEpm=(2mvA02+2?4vB02)一2(m+4)v,2 ③已知q=4Q,由①②③式解得相互作用能的最大值Epm=45QE0d(3)考慮A、B在%>d區(qū)間的運(yùn)動(dòng),設(shè)A、B在末態(tài)時(shí)的速度分別為vA和
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 永州市新田縣輔警考試公安基礎(chǔ)知識(shí)考試真題庫(kù)及答案
- 湛江市赤坎區(qū)輔警招聘公安基礎(chǔ)知識(shí)題庫(kù)附含答案
- 長(zhǎng)沙市長(zhǎng)沙縣輔警考試公安基礎(chǔ)知識(shí)考試真題庫(kù)及參考答案
- 2025年政治理論時(shí)政熱點(diǎn)知識(shí)試題庫(kù)(含答案)
- 2026魯西新區(qū)南京路幼兒園招聘(山東)備考題庫(kù)附答案
- 中國(guó)華錄集團(tuán)有限公司2026屆校園招聘正式開(kāi)啟考試備考題庫(kù)附答案
- 九江市贛北勞動(dòng)保障事務(wù)代理所招聘勞務(wù)派遣制員工參考題庫(kù)附答案
- 合江縣2025年下半年公開(kāi)考調(diào)事業(yè)單位工作人員的考試備考題庫(kù)必考題
- 德令哈市公安局2025年面向社會(huì)公開(kāi)招聘警務(wù)輔助人員考試備考題庫(kù)附答案
- 招30人!專(zhuān)業(yè)不限、2025年海晏縣公安局面向社會(huì)公開(kāi)招聘警務(wù)輔助人員參考題庫(kù)必考題
- 如何做部門(mén)管理和運(yùn)營(yíng)匯報(bào)
- 2025年發(fā)酵飲料行業(yè)研究報(bào)告及未來(lái)行業(yè)發(fā)展趨勢(shì)預(yù)測(cè)
- 2025-2030中國(guó)建筑行業(yè)專(zhuān)利技術(shù)布局與創(chuàng)新成果轉(zhuǎn)化研究
- 合同變更協(xié)議(收款賬戶(hù)變更)
- 2025年馬口鐵包裝容器行業(yè)當(dāng)前市場(chǎng)規(guī)模及未來(lái)五到十年發(fā)展趨勢(shì)報(bào)告
- 2024版電網(wǎng)典型設(shè)計(jì)10kV配電站房分冊(cè)
- 《SPSS與AMOS在中介效應(yīng)與調(diào)節(jié)效應(yīng)分析中的應(yīng)用》
- 家屬院停車(chē)管理暫行辦法
- 錫圓電子科技有限公司高端半導(dǎo)體封測(cè)項(xiàng)目環(huán)評(píng)資料環(huán)境影響
- T/CGAS 031-2024城鎮(zhèn)燃?xì)饧映艏夹g(shù)要求
- T/CGAS 026.2-2023瓶裝液化石油氣管理規(guī)范第2部分:平臺(tái)建設(shè)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論