版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
廣東省潮州市池湖中學(xué)2021年高三物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.2011年11月3日,神舟八號與天宮一號完美“牽手”,成功實現(xiàn)交會對接。交會對接飛行過程分為“遠(yuǎn)距離導(dǎo)引”、“自主控制”、“對接”、“組合體飛行”和“分離撤離”等階段,圖示為“遠(yuǎn)距離導(dǎo)引”階段。對接任務(wù)完成后,神舟八號飛船返回位于內(nèi)蒙古自治區(qū)蘇尼特右旗以西阿木古朗草原的主著陸場。則下列說法正確的是(
)A.在遠(yuǎn)距離導(dǎo)引段,神舟八號向前噴氣B.在遠(yuǎn)距離導(dǎo)引段,神舟八號向后噴氣C.在組合體飛行段,神舟八號與天宮一號繞地球作勻速圓周運動的速度小于7.9km/hD.分離后,天宮一號變軌升高至飛行軌道運行時,其動能比在交會對接軌道時大參考答案:BC2.一個矩形線圈在勻強磁場中繞軸勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢e=311sin100t(V),則A.線圈的轉(zhuǎn)速為300r/min
B.電動勢的有效值為220VC.當(dāng)時,電動勢達最大值
D.當(dāng)t=0時,線圈平面與中性面垂直參考答案:BC3.y軸上放置著一塊不帶電的無限大接地金屬板,現(xiàn)在x軸上的(L,0)點放一電量為q的正點電荷,它們之間的電場線分布如圖甲所示。兩個相距為2L的電量均為q的等量異種點電荷之間的電場線分布如圖乙所示。某同學(xué)經(jīng)過探究之后發(fā)現(xiàn)圖甲所示的電場線分布與圖乙中虛線(兩點電荷連線的中垂線)右側(cè)的電場線分布相同,則P(2L,0)點的電場強度的大小是:A.B.C.D.參考答案:C4.如圖所示,小明想推動家里的衣櫥,但用盡了力氣也推不動,他便想了個妙招,用A、B兩塊木板,搭成一個底角較小的“人”字形架,然后往中央一站,衣櫥被推動了,下列說法中正確的是
A.這是不可能的,因為小明根本沒有用力去推衣櫥
B.這是不可能的,因為無論如何小明的力氣也沒那么大
C.這有可能,A板對衣櫥的推力有可能大于小明的重力
D.這有可能,但A板對衣櫥的推力不可能大于小明的重力參考答案:C5.汽車以額定功率在水平地面上行駛,空載時的最大速度為v1,裝滿貨物后的最大速度為v2.已知汽車空車的質(zhì)量是m0,汽車所受的阻力與車重成正比,則汽車后來所裝貨物的質(zhì)量為A.
B.
C.
D.參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.在圓軌道運動的質(zhì)量為m的人造地球衛(wèi)星,它到地面的距離等于地球半徑R,已知地面上的重力加速度為g,則衛(wèi)星運動的加速度為
,衛(wèi)星的動能為
。參考答案:g/4,mgR/47.像打點計時器一樣,光電計時器也是一種研究物體運動情況的常用計時儀器,其結(jié)構(gòu)如圖2所示,a、b分別是光電門的激光發(fā)射和接收裝置,當(dāng)有物體從a、b間通過時,光電計時器就可以顯示物體的擋光時間?,F(xiàn)利用圖所示裝置測量滑塊和長1m左右的木塊間的動摩擦因數(shù),圖中MN是水平桌面,Q是木板與桌面的接觸點,1和2是固定在木板上適當(dāng)位置的兩個光電門,與之連接的兩個光電計時器沒有畫出。此外在木板頂端的P點還懸掛著一個鉛錘,讓滑塊從木板的頂端滑下,光電門1、2各自連接的計時器顯示的擋光時間分別為0.05s和0.02s,擋光片的寬度d=1.0cm。(1)滑塊通過光電門1的速度v1=
m/s,滑塊通過光電門2的速度v2=
m/s。若光電門1、2的距離為L=21.0cm,則滑塊的加速度為
m/s2。(2)若僅提供一把米尺,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間,為完成測量,除了研究v1.v2和兩個光電門之間的距離L外,還需測量的物理量是
(說明各量的物理意義,同時指明代表物理量的字母)。(3)用(2)中各物理量求解動摩擦因數(shù)的表達μ=
(用字母表示)。參考答案:①0.2m/s;
0.5m/s
0.5m/s2;
②P點離桌面的距離h、重錘在桌面上所指的點與Q點距離a、斜面的長度b(3)Ks5u8.發(fā)生衰變有多種可能性。其中的一種可能是先衰變成,再一次衰變變成(X代表某種元素),或再經(jīng)一次衰變變成最后都衰變成,衰變路徑如圖所示。則由圖可知:①②③④四個過程中,
▲
是衰變;
▲
是衰變。參考答案:衰變有放出,衰變有放出,由質(zhì)量數(shù)和電荷數(shù)守恒即可判斷,得出正確答案。9.直角玻璃三棱鏡的截面如圖所示,一條光線從AB面入射,ab為其折射光線,ab與AB面的夾角=60°.已知這種玻璃的折射率n=,則:①這條光線在AB面上的的入射角為
;②圖中光線ab
(填“能”或“不能”)從AC面折射出去.參考答案:①45°(2分)
②不能10.(2)某同學(xué)利用打點計時器探究小車速度隨時間變化的關(guān)系,所用交流電的頻率為50Hz,下圖為某次實驗中得到的一條紙帶的一部分,0、1、2、3、4、5、6、7為計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點間還有3個打點未畫出.從紙帶上測出,,,,,,。(a)請通過計算,在下表空格內(nèi)填入合適的數(shù)據(jù)(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字):(2分)計數(shù)點123456各計數(shù)點的速度0.500.700.901.10
1.51(b)根據(jù)表中數(shù)據(jù),在所給的坐標(biāo)系中作出圖象(以0計數(shù)點作為計時起點);由圖象可得,小車運動的加速度大小為_______(2分+2分)參考答案:11.兩顆人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,運行線速度之比是v1:v2=1:2,它們運行的軌道半徑之比為__________;所在位置的重力加速度之比為__________。參考答案:_4:1___;__
1:16__12.如圖,兩個用輕線相連的位于光滑水平面上的物塊m1-和m2,質(zhì)量都為1kg,拉力F1=10N,F(xiàn)2=6N與輕線沿同一水平直線。則在兩個物塊運動過程中,m1-的加速度_______,輕線的拉力_______.參考答案:a=2m/s2
F=8N13.如圖所示是某一電荷在勻強磁場中做勻速圓周運動時的軌跡,若該電荷是負(fù)電荷,其繞行的方向是沿____________針方向;如果已知該電荷的荷質(zhì)比,要求勻強磁場的磁感強度,則還必須已知的一個物理量是_________________.(寫出該物理量的名稱)參考答案:
答案:順
周期(或頻率或角速度)三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,質(zhì)量m=1.00kg的重物自由下落,帶動紙帶打出一系列的點,如圖所示.相鄰計數(shù)點間的時間間隔為0.02s;(g=9.8m/s2,計算結(jié)果小數(shù)點后保留2位有效數(shù)字)
(1)從起點O到打下計數(shù)點B的過程中物體的動能增加量△EK=
J,勢能減少量△EP=
J;
(2)通過計算發(fā)現(xiàn),數(shù)值上△EK<△EP,這是因為在重錘下落過程中存在著阻力的作用.我們可以通過該實驗裝置測定該阻力的大小,方法如下:先通過紙帶測得下落的加速度a=
m/s2.再根據(jù)牛頓第二定律計算出重錘在下落的過程中受到的平均阻力f=
N.參考答案:(1)
1.55,
1.56
(2)
9.50;
0.30.15.用示波器觀察某交流信號時,在顯示屏上顯示出一個完整的波形,如圖。經(jīng)下列四組操作之一,使該信號顯示出兩個完整的波形,且波形幅度增大。此組操作是
。(填選項前的字母)A.調(diào)整X增益旋鈕和豎直位移旋鈕B.調(diào)整X增益旋鈕和掃描微調(diào)旋鈕C.調(diào)整掃描微調(diào)旋鈕和Y增益旋鈕D.調(diào)整水平位移旋鈕和Y增益旋鈕參考答案:答案:C解析:首先要通過調(diào)整掃描微調(diào)旋鈕,使該信號顯示出兩個完整的波形,再通過調(diào)整Y增益旋鈕,使波形幅度增大。所以選項C正確。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.假期中小芳乘坐火車外出旅游,當(dāng)火車在一段平直軌道上勻加速行駛時,她用身邊的器材測出火車的加速度.小芳的測量過程如下:她一邊看著窗外每隔100m的路標(biāo),一邊用手表記錄著時間.她觀測到她所在車廂從經(jīng)過第一根路標(biāo)到經(jīng)過第二根路標(biāo)的時間間隔為12s,從經(jīng)過第一根路標(biāo)到經(jīng)過第三根路標(biāo)的時間間隔為22s.請你根據(jù)她的測量情況,求:(1)火車的加速度大?。ūA羧挥行?shù)字)(2)火車經(jīng)過第三根路標(biāo)時的速度大?。ūA羧挥行?shù)字)參考答案:17.如圖所示,兩根間距為L的金屬導(dǎo)軌MN和PQ,電阻不計,左端彎曲部分光滑,水平部分導(dǎo)軌與導(dǎo)體棒間的滑動摩擦因數(shù)為μ,水平導(dǎo)軌左端有寬度為d、方向豎直向上的勻強磁場Ⅰ,右端有另一磁場Ⅱ,其寬度也為d,但方向豎直向下,兩磁場的磁感應(yīng)強度大小均為B0,相隔的距離也為d。有兩根質(zhì)量為m、電阻均為R的金屬棒a和b與導(dǎo)軌垂直放置,b棒置于磁場Ⅱ中點C、D處.現(xiàn)將a棒從彎曲導(dǎo)軌上某一高處由靜止釋放并沿導(dǎo)軌運動下去。(1)當(dāng)a棒在磁場Ⅰ中運動時,若要使b棒在導(dǎo)軌上保持靜止,則a棒剛釋放時的高度應(yīng)小于某一值h0,求h0的大小;(2)若將a棒從彎曲導(dǎo)軌上高度為h(h<h0)處由靜止釋放,a棒恰好能運動到磁場Ⅱ的左邊界處停止,求a棒克服安培力所做的功及a棒穿過磁場Ⅰ所用的時間;(3)若將a棒仍從彎曲導(dǎo)軌上高度為h(h<h0)處由靜止釋放,為使a棒通過磁場Ⅰ時恰好無感應(yīng)電流,可讓磁場Ⅱ的磁感應(yīng)強度隨時間而變化,將a棒剛進入磁場Ⅰ的時刻記為t=0,此時磁場Ⅱ的磁感應(yīng)強度為B0,試求出在a棒通過磁場Ⅰ的這段時間里,磁場Ⅱ的磁感應(yīng)強度隨時間變化的關(guān)系式。參考答案:(1)因為a棒進入磁場Ⅰ后做減速運動,所以只要剛進入時b棒不動,b就可以靜止不動對a棒:由機械能守恒:mgh0=mv
對回路:ε=BLv0,I=對b棒:BIL=μmg
聯(lián)立解得:h0=.(2)由全過程能量守恒與轉(zhuǎn)化規(guī)律:mgh=μmg2d+W克A
解得:W克A=mgh-μmg2d(3)a棒通過磁場Ⅰ時恰好無感應(yīng)電流,說明感應(yīng)電動勢為零,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律ε=,在Δt≠0的前提下,ΔΦ=0即Φ保持不變(1分)對a棒:由機械能守恒:mgh=mv2
a棒進入磁場Ⅰ后,由牛頓第二定律得:a=μg經(jīng)過時間t,a棒進入磁場Ⅰ的距離為x=vt-at2
磁通量Φ=B0(d-x)L-BL
又最初磁通量為Φ0=B0dL-B0L=B0dL=Φ
聯(lián)立解得:B=B0-
*或者用微積分處理因為:ε感=ε動,ε感=·,ε動=B0L(v-μgt)所以得:BB0∫dB·=t0∫B0L(v-μgt)dt解得(B-B0)=B0L化簡得:B=B0-18.如圖所示,兩個可導(dǎo)熱的氣缸豎直放置,它們的底部都由一細(xì)管連通(忽略細(xì)管的容積).兩氣缸各有一個活塞,質(zhì)量分別為m1和m2,活塞與氣缸無摩擦.活塞的下方為理想氣體,上方為真空.當(dāng)氣體處于平衡狀態(tài)時,兩活塞位于同一高度h.(已知m1=2m,m2=m)(1)在兩活塞上同時各放一質(zhì)量為m的物塊,求氣體再次達到平衡后兩活塞的高度差(假定環(huán)境溫度始終保持為T0).(2)在達到上一問的終態(tài)后,環(huán)境溫度由T0緩慢上升到1.25T0,試問在這個過程中,氣體對活塞做了多少功?(假定在氣體狀態(tài)變化過程中,兩物塊均不會碰到氣缸頂部).參考答案:解:(1)設(shè)左、右活塞的面積分別為S'和S,由于氣體處于平衡狀態(tài),故兩活塞對氣體的壓強相等,即:=
由此得:S′=2S
在兩個活塞上各加質(zhì)量為m的物塊后,假設(shè)左右兩活塞仍沒有碰到汽缸底部,由平衡條件:P左=,P右=,P左<P右,則右活塞降至氣缸底部,所有氣體都在左氣缸中
在初態(tài),氣體的壓強為,體積為3Sh;在末態(tài),氣體壓強為,體積為2xS(x為左活塞的高度)由玻意耳定律得:?3Sh=?2xS
解得:x=h,即兩活塞的高度差為x=h
(2)當(dāng)溫度由T0上升至T=1.25T0時,氣體的壓強不變,設(shè)x'是溫度達到T時左活塞的高度,由蓋?呂薩克定律得:x'=x=1.25h活塞對氣體做的功為:W=FS=3mg(x'﹣x)=0.75mgh
答:(1)在兩活塞上同時各放一質(zhì)量為m的物塊,氣體再次達到平
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 安全員考試全真模擬模擬題含完整答案詳解(各地真題)
- LG(中國)秋招面試題及答案
- 大學(xué)生自學(xué)考試題及答案
- 中共玉山縣委社會工作部公開選調(diào)事業(yè)單位工作人員考試備考題庫附答案
- 中電科金倉(北京)科技股份有限公司2026應(yīng)屆畢業(yè)生招聘參考題庫附答案
- 四川省衛(wèi)健委所屬事業(yè)單位西南醫(yī)科大學(xué)附屬口腔醫(yī)院2025年12月公開考核招聘工作人員的參考題庫必考題
- 宜賓學(xué)院2025年公開選調(diào)工作人員(2人)考試備考題庫附答案
- 廣發(fā)證券分支機構(gòu)“星·起點”培訓(xùn)生2026屆校招考試備考題庫必考題
- 艾青中學(xué)面向2026屆畢業(yè)生招聘事業(yè)編制教師1人參考題庫附答案
- 陜西2026選調(diào)生公布網(wǎng)站參考題庫附答案
- 中醫(yī)醫(yī)院針灸進修總結(jié)
- 主動脈瘤護理查房
- 超高層建筑深基坑施工風(fēng)險動態(tài)評估體系研究
- 牙槽外科常見病例討論
- 藥品研發(fā)異常管理辦法
- DB1310∕T 326-2024 工程地質(zhì)層組劃分技術(shù)規(guī)程
- 麥當(dāng)勞清潔管理制度
- DB13T 2669-2018 高速公路服務(wù)區(qū)設(shè)計規(guī)范
- 2025公務(wù)員能源局面試題目及答案
- DBJ50-T-200-2024 建筑樁基礎(chǔ)技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)
- 雨棚安裝協(xié)議書范本
評論
0/150
提交評論