版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第11課時估算解決實際問題第一單元小數(shù)乘法3.8×3<
在方框里填上合適的整數(shù)。
121.78×3.98<
2.5×4.12>
6.1×3.08>
81018放大成4×3
放大成2×4
縮小成2.5×4
縮小成6×3
媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元;還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?還夠買一盒20元的雞蛋嗎?8從題目中你知道了哪些數(shù)學信息?要解決的問題是什么?商品單價數(shù)量總價30.6226.50.8101或20大米肉雞蛋閱讀與理解8媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元;還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?還夠買一盒20元的雞蛋嗎?你能用估算解決這樣的問題嗎?分析與解答1.各人先嘗試解答,然后組內交流。2.說說你是怎么想的,你有幾種解決方法。小組合作怎樣解決這個問題呢?3.準備全班匯報。商品單價數(shù)量總價大米30.6元2袋肉26.5元0.8千克雞蛋10元1盒20元1盒61.2元21.2元10元20元計算器計算分析與解答100?61.2?21.2=17.6(元)17.6>1017.6<20答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,但不夠買一盒20元的雞蛋。解法一比較剩下的錢數(shù)總錢數(shù)?大米的錢數(shù)?肉的錢數(shù)=剩下的錢數(shù)分析與解答大米的錢數(shù)+肉的錢數(shù)+雞蛋的錢數(shù)=總錢數(shù)61.2+21.2+10=92.4(元)92.4<100102.4>10061.2+21.2+20=102.4(元)分析與解答解法二比較總的錢數(shù)答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,但不夠買一盒20元的雞蛋。商品單價數(shù)量總價大米30.62肉26.50.8雞蛋101<31<27<1<31×2<27×162+27+10=99(元)99元<100元我這樣估:=10<62<27把價錢估大些夠,求得的和(99)一定比實際結果大,所以剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋。分析與解答解法三用“不到”估算如果買20元的雞蛋就超過60+20+20=100(元)。把價錢估小些不夠,求得的和(100),一定比實際結果小,所以剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。我這樣估:商品單價數(shù)量總價大米30.62肉26.50.8雞蛋
1>30>25>30×2>25×0.8=201020>60>20分析與解答解法三用“超過”估算兩種估算方法有什么不同?商品單價數(shù)量總價大米30.62肉26.50.8雞蛋101<31<27<1=10<62<27商品單價數(shù)量總價大米30.62肉26.50.8雞蛋
1=2020>60>20>30>25估大法,求得的和>實際結果。通過估大可以判斷“夠”。估小法,求得的和<實際結果。通過估小可判斷“不夠”。回顧與反思判斷“夠”的話,所有的數(shù)據(jù)都要估大或不變;判斷“不夠”的話,所有的數(shù)據(jù)都要估小或不變。估算的時候要注意估大或估小要適度,才能解決問題。如何選擇合適的估算策略。說一說什么時候“估大”什么時候“估小”,要具體問題具體分析,靈活運用。注意用40元錢買下面的東西夠嗎?和同桌說一說你是怎樣算的。11.85元/袋3.60元/瓶5.70元/盒2.40元/條6.60元/條選自教材第17頁練習四第2題1.85單價數(shù)量總價牛奶醋牙膏11.853.6013.605.70422.802.4012.402+4+24+3+7=40(元)<2<2<4<4毛巾6.6016.60<6<24<3<3<7<7答:用40元錢買下面的東西夠。商品用“不到”估算。用40元錢買下面的東西夠嗎?和同桌說一說你是怎樣算的。1選自教材第17頁練習四第2題一個房間長8.1m,寬5.2m?,F(xiàn)在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎?(不考慮損耗。)2解決“100塊夠嗎”這個問題,就是要比較哪兩個面積的大?。吭鯓颖容^房間面積和100塊地磚面積的大?。窟x自教材第17頁練習四第3題8×5=40(平方米)0.6×0.6×100=36(平方米)40平方米>36平方米答:100塊不夠。一個房間長8.1m,寬5.2m?,F(xiàn)在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎?(不考慮損耗。)2選自教材第17頁練習四第3題王老師騎車上班,每小時騎行15km,從家到學校要用0.25小時,他家離學校有多遠?如果改為步行,他每小時走5km,用0.8小時能到學校嗎?15×0.25=3.75(km)5×0.8=4(km)4km>3.75km答:他家離學校3.75km。步行用0.8小時能到學校。先分別求出騎車和步行所行的路程,再作比較。3選自教材第17頁練習四第4題小明最多可以拎動20斤的重物,他面前有一桶水重2.5斤,一桶食用油重10.8斤,一小袋面粉重9.5斤,請問小明可以一次性全部拿走嗎?
2+10+9=21(斤)21斤>20斤答:小明不可以一次性全部拿走。媽媽帶150元錢去超市購物,買了2壺食用油,每壺50.8元,還買了2.5kɡ皇冠梨,每千克8.2元,剩下的錢還夠買2瓶單價為15元的酸奶嗎?50.8元/桶8.2元/kɡ15元/瓶100+20=120(元)50.8>508.2>850.8×2>50×2=100(元)8.2×2.5>8×2.5=20(元)15×2=30(元)買食用油和皇冠梨的錢數(shù)就已超過120元,則剩下的錢數(shù)少于30元,因此不夠買2瓶酸
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026湖南株洲市教育局直屬學校面向高校畢業(yè)生招聘教師5人考試備考題庫及答案解析
- 2026年小學大隊委和值日生競選方案
- 2025重慶農(nóng)投肉食品有限公司招聘13人備考筆試試題及答案解析
- 深度解析(2026)《GBT 25915.8-2021潔凈室及相關受控環(huán)境 第8部分:按化學物濃度劃分空氣潔凈度(ACC)等級》
- 2026年河北張家口經(jīng)開區(qū)編辦青年就業(yè)見習崗位招聘備考考試試題及答案解析
- 深度解析(2026)《GBT 25714.1-2010鐵液澆包 第1部分:型式與基本參數(shù)》(2026年)深度解析
- 深度解析(2026)GBT 25668.1-2010鏜銑類模塊式工具系統(tǒng) 第1部分:型號表示規(guī)則
- 2025-2026廣東佛山里水中學教師招聘參考筆試題庫附答案解析
- 2026廣東佛山大學誠聘海內外高層次人才招聘參考筆試題庫附答案解析
- 2025遼寧建筑職業(yè)學院赴高?,F(xiàn)場招聘10人參考考試試題及答案解析
- MOOC 電子線路設計、測試與實驗(一)-華中科技大學 中國大學慕課答案
- 河北省部分地區(qū)2023-2024學年度高二上學期期末考試英語試題(解析版)
- 醫(yī)學裝備管理與使用理論考核試題及答案
- 醫(yī)院產(chǎn)科培訓課件:《妊娠期宮頸疾病的診治策略》
- 水質監(jiān)測服務投標方案(技術標)
- 國家集采中選目錄1-8批(完整版)
- 【員工關系管理研究國內外文獻綜述2800字】
- 《三只小豬蓋房子》拼音版故事
- YS/T 921-2013冰銅
- GB/T 6072.1-2008往復式內燃機性能第1部分:功率、燃料消耗和機油消耗的標定及試驗方法通用發(fā)動機的附加要求
- GB/T 3883.201-2017手持式、可移式電動工具和園林工具的安全第2部分:電鉆和沖擊電鉆的專用要求
評論
0/150
提交評論