版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
浙江省臺州市東浦中學高二物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,光滑絕緣、互相垂直的固定墻壁PO、OQ豎立在光滑水平絕緣地面上,地面上方有一平行地面的勻強電場E,場強方向水平向左且垂直于墻壁PO,質量相同且?guī)N正電荷的A、B兩小球(可視為質點)放置在光滑水平絕緣地面上,當A球在平行于墻壁PO的水平推力F作用下,A、B兩小球均緊靠墻壁而處于靜止狀態(tài),這時兩球之間的距離為L。若使小球A在水平推力F的作用下沿墻壁PO向著O點移動一小段距離后,小球A與B重新處于靜止狀態(tài),則與原來比較(兩小球所帶電荷量保持不變)
A.A球對B球作用的靜電力增大B.A球對B球作用的靜電力減小C.墻壁PO對A球的彈力不變
D.兩球之間的距離減小,力F增大參考答案:BC2.圖甲為一列簡諧橫波在t=0.10s時刻的波形圖,P是平衡位置為x=1m處的質點,Q是平衡位置為x=4m處的質點,圖乙為質點Q的振動圖象,則
(
)A.t=0.15s時,質點P的運動方向沿y軸正方向B.t=0.15s時,質點Q的加速度達到正向最大C.從t=0.10s到t=0.25s,該波沿x軸正方向傳播了6mD.從t=0.10s到t=0.25s,質點P通過的路程為30cm參考答案:B3.如圖所示,相距為L的兩條足夠長的光滑平行金屬導軌與水平面的夾角為θ,上端接有定值電阻,勻強磁場垂直于導軌平面,磁感應強度為B。將質量為m的導體棒由靜止釋放,當速度達到v時開始勻速運動,此時對導體棒施加一平行于導軌向下的拉力,并保持拉力的功率為P,導體棒最終以2v的速度勻速運動。導體棒始終與導軌垂直且接觸良好,不計導軌和導體棒的電阻,重力加速度為g,下列選項正確的是(
)A.B.C.當導體棒速度達到時加速度為D.在速度達到2v以后勻速運動的過程中,R上產(chǎn)生的焦耳熱等于拉力所做的功參考答案:AC4.(多選)A、B兩帶電小球,質量分別為mA、mB,用絕緣不可伸長的細線如圖懸掛,靜止時A、B兩球處于相同高度.若B對A及A對B的庫侖力分別為FA、FB,則下列判斷正確的是()A.FA<FBB.細線AC對A的拉力C.細線OC的拉力TC=(mA+mB)gD.同時燒斷AC、BC細線后,A、B在豎直方向的加速度相同參考答案:考點:庫侖定律;牛頓第二定律.專題:電場力與電勢的性質專題.分析:設兩個球間的靜電力為F,分別對兩個球受力分析,求解重力表達式后比較質量大??;根據(jù)整體法來確定細線的拉力,并由牛頓第二定律則可判定細線燒斷后各自的運動情況.解答:解:A、對小球A受力分析,受重力、靜電力、拉力,如圖根據(jù)平衡條件,則有,兩球間的庫侖力是作用力與反作用力,一定相等,與兩個球是否帶電量相等無關,故A錯誤;有:mAg=TAcos30°因此:TA=mAg,故B錯誤;C、由整體法可知,細線的拉力等于兩球的重力,故C正確;D、同時燒斷AC、BC細線后,A、B在豎直方向重力不變,所以加速度相同,故D正確;故選CD.點評:本題關鍵分別對兩個小球受力分析,然后根據(jù)平衡條件列方程;再結合庫侖定律列方程分析求解.5.
關于電磁感應,下列說法正確的是A.導體相對于磁場運動,導體中一定會產(chǎn)生感應電流B.導體作切割磁感線運動,導體中一定會產(chǎn)生感應電流C.穿過閉合電路的磁通量發(fā)生變化,電路中一定會產(chǎn)生感應電流D.閉合電路中的導體平行于磁場運動,電路中一定會產(chǎn)生感應電流參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.右圖為歐姆表面原理示意圖,其中電流表的滿偏電流Ig=300A,內阻Rg=100Ω,可變電阻R的最大阻值為10kΩ,電池的電動勢E=1.5V,內阻r=0.5Ω,圖中與接線柱A相連的表筆顏色應是
色,按正確使用方法測量電阻Rx的阻值時,指針指在刻度盤的正中央,則Rx=
kΩ。參考答案:紅,5.7.打點計時器是一種計時儀器,它使用________(選填“直流”或“交流”)電源.某同學在做“用打點計時器測速度”的實驗時,用手拉動紙帶,所得紙帶上的點跡分布不均勻,則點跡密集的地方表示紙帶運動的速度________(選填“較大”或“較小”).參考答案:交流;較小8.一置于鉛盒中的放射源發(fā)射的a、b和g射線,由鉛盒的小孔射出,在小孔外放一鋁箔后,鋁箔后的空間有一勻強電場。進入電場后,射線變?yōu)閍、b兩束,射線a沿原來方向行進,射線b發(fā)生了偏轉,如圖所示,則圖中的射線a為______射線,射線b為_____射線。參考答案:9.如圖所示,質量為m、電荷量為q的帶電粒子,以初速度v0垂直射入場強為E方向豎直向下的勻強電場中,該粒子在電場中的經(jīng)歷時間_____后,其即時速度的方向與初速度方向成30o角。在這過程中粒子的電勢能增量為_______。(不計重力)參考答案:,10.如圖所示,是利用插針法測定玻璃磚的折射率的實驗得到的光路圖.玻璃磚的入射面AB和出射面CD并不平行,則(1)出射光線與入射光線
.(填仍平行或不再平行).(2)以入射點O為圓心,以R=5cm長度為半徑畫圓,與入射線PO交于M點,與折射線OQ交于F點,過M、F點分別向法線作垂線,量得Mn=1.68cm,EF=1.12cm,則該玻璃磚的折射率n=
.參考答案:不平行,1.5【考點】光的折射定律.【分析】根據(jù)光的折射定律和幾何關系判斷出射光線和入射光線之間關系.根據(jù)折射定律求出玻璃磚的折射率.【解答】解:(1)因為上下表面不平行,光線在上表面的折射角與在下表面的入射角不等,則出射光線的折射角與入射光線的入射角不等,可知出射光線和入射光線不平行.(2)根據(jù)折射定律得,n=.故答案為:不平行,1.511.使物體帶電的方法有:摩擦起電、
和
。參考答案:接觸起電、感應起電12.如圖所示,質量為m、長為L的均勻木桿AB,A端裝有水平轉軸.若在B端用恒定的水平外力F使桿從豎直位置繞A轉過θ角,則水平外力對木桿AB做的功為 ,此時木桿的動能為 .參考答案:FLsinθ,13.如圖所示,帶電液滴從h高處自由落下,進入一個勻強電場與勻強磁場互相垂直的區(qū)域,磁場方向垂直紙面,電場強度為E,磁場強度為B。已知液滴在此區(qū)域中作運速圓周運動,則圓周運動的半徑R=___________。參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(解答)如圖所示,一水平放置的矩形線圈abcd,在細長的磁鐵N極附近豎直下落,保持bc邊在紙外,ab邊在紙內,由圖中位置Ⅰ經(jīng)位置Ⅱ到位置Ⅲ,這三個位置都靠得很近,且位置Ⅱ剛好在條形磁鐵中心軸線上,在這個過程中穿過線圈的磁通量怎樣變化?有無感應電流?參考答案:穿過線圈的磁通量先減少后增加,線圈中有感應電流根據(jù)條形磁鐵N極附近磁感線的分布情況可知,矩形線圈在位置Ⅰ時,磁感線從線圈的下面斜向上穿過;線圈在位置Ⅱ時,穿過它的磁通量為零;線圈在位置Ⅲ時,磁感線從線圈上面斜向下穿過。所以,線圈從Ⅰ到Ⅱ磁通量減少,從Ⅱ到Ⅲ磁通量增加。穿過線圈的磁通量發(fā)生變化,有感應電流產(chǎn)生15.
(12分)物質是由大量分子組成的,分子有三種不同的聚集狀態(tài):固態(tài)、液態(tài)和氣態(tài)。物質處于不同狀態(tài)時各有不同的特點和物理性質。試回答下列問題:(1)如圖所示,ABCD是一厚度均勻的由同一種微粒構成的圓板。AB和CD是互相垂直的兩條直徑,把圓板從圖示位置轉過90°后電流表的示數(shù)發(fā)生了變化,已知兩種情況下都接觸良好,由此可判斷圓板是晶體。(2)在化學實驗中發(fā)現(xiàn),把玻璃管的斷裂口放在火焰上燒熔,它的尖端就變圓,這是什么緣故?(3)如下圖是氧分子在不同溫度(O℃和100℃)下的速度分布規(guī)律圖,由圖可得出哪些結論?(至少答出兩條)
參考答案:(1)(4分)單;(2)(4分)熔化玻璃的表面層存表面張力作用下收縮到最小表面積,從而使斷裂處尖端變圓;(3)①(2分)一定溫度下,氧氣分子的速率呈現(xiàn)出“中間多,兩頭少”的分布規(guī)律;②(2分)溫度越高,氧氣分子熱運動的平均速度越大(或溫度越高氧氣分子運動越劇烈)。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.在如圖所示的平面直角坐標系中,存在一個半徑R=0.2m的圓形勻強磁場區(qū)域,磁感應強度B=1.0T,方向垂直紙面向外,該磁場區(qū)域的右邊緣與y坐標軸相切于原點O點.y軸右側存在電場強度大小為E=1.0×104N/C的勻強電場,方向沿y軸正方向,電場區(qū)域寬度l=0.1m.現(xiàn)從坐標為?(-0.2m,-0.2m?)的P點發(fā)射出質量m=2.0×10-9kg、帶電荷量q=5.0×10-5C的帶正電粒子,沿y軸正方向射入勻強磁場,速度大小v0=5.0×103m/s.(粒子重力不計).(1)求該帶電粒子射出電場時的位置坐標;(2)為了使該帶電粒子能從坐標為(?0.1m,-0.05m?)的點回到電場,可在緊鄰電場的右側一正方形區(qū)域內加勻強磁場,試求所加勻強磁場的磁感應強度大小和正方形區(qū)域的最小面積.參考答案:(1)帶正電粒子在磁場中做勻速圓周運動,有解得r=0.20m=R根據(jù)幾何關系可知,帶點粒子恰從O點沿x軸進入電場,帶電粒子做類平拋運動。設粒子到達電場邊緣時,豎直方向的位移為y,有,
聯(lián)立解得y=0.05m,所以粒子射出電場時的位置坐標為(0.1m,0.05m)。(2)粒子飛離電場時,沿電場方向速度,粒子射出電場時速度,由幾何關系可知,粒子在正方形區(qū)域磁場中做圓周運動半徑,由解得B/=4T。正方形區(qū)域最小面積17.如圖1所示,兩根足夠長的平行金屬導軌MN、PQ相距為L,導軌平面與水平面夾角為,金屬棒ab垂直于MN、PQ放置在導軌上,且始終與導軌接觸良好,金屬棒的質量為m。導軌處于勻強磁場中,磁場的方向垂直于導軌平面斜向上,磁感應強度大小為B。金屬導軌的上端與開關S、定值電阻R1和電阻箱R2相連。不計一切摩擦,不計導軌、金屬棒的電阻,重力加速度為g。現(xiàn)在閉合開關S,將金屬棒由靜止釋放。(1)判斷金屬棒ab中電流的方向;(2)若電阻箱R2接入電路的阻值為0,當金屬棒下降高度為h時,速度為v,求此過程中定值電阻R1上產(chǎn)生的焦耳熱Q;(3)當B=0.40T,L=0.50m,37°時,金屬棒能達到的最大速度vm隨電阻箱R2阻值的變化關系,如圖2所示。取g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80。求定值電阻R1的阻值和金屬棒的質量m。參考答案:(1)由右手定則,金屬棒ab中的電流方向為b到a
【2分】(2)由能量守恒,金屬棒減小的重力勢能等于增加的動能和電路中產(chǎn)生的焦耳熱
【2分】解得:
【1分】(3)設最大速度為v,切割磁感線產(chǎn)生的感應電動勢由閉合電路的歐姆定律:
【1分】從b端向a端看,金屬棒受力如圖:金屬棒達到最大速度時滿足
【1分】由以上三式得:
【2分】由圖像可知:斜率為,縱截距為v0=30m/s,得到:=v0
【1分】k
【1分】解得:R1=2.0Ω
【1分】m=0.1kg
【1分】
18.如圖,小球a、b質量均為m,b球用長h的細繩(承受最大拉力為2.8mg)懸掛于水平軌道BC(距地高0.5h)的出口C處.a(chǎn)球從距BC高h的A處由靜止釋放后,沿ABC光滑軌道滑下,在C處與b球正碰并與b粘在一起.試問:(1)a與b球碰前瞬間的速度大?。浚?)a、b兩球碰后,細繩是否會斷裂?(3)若細繩斷裂,小球在DE水平地面上的落點距C的水平距離是多少?若細繩不斷裂,小球最高將擺多高?參考答案:解:(1)設a球經(jīng)C點時速度為vC,則由機械能守恒定律得
解得,即a與b球碰前的速度為(2)設b球碰后的速度為v,由動量守恒定律得
mvC=(m+m)v故小球被細繩懸掛繞O擺動時,若細繩拉力為T,則由牛頓第二定律有
解得T=3mg,則有T>2.8mg,細繩會斷裂,小球做平拋運動.
(3)設平拋的時間為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026江蘇南京大學化學學院博士后招聘備考題庫及答案詳解(歷年真題)
- 2026江蘇南京大學化學學院科研人員招聘備考題庫及答案詳解(典優(yōu))
- 2026年叉車工安全培訓考試題庫及答案一套
- 2026年叉車技能培訓考試題庫及答案參考
- 2026年叉車技能考試題庫及參考答案
- 2026年叉車摸擬考試題庫及答案一套
- 2026年叉車理論知識試題及參考答案
- 2026年叉車考試題庫模擬理論及答案參考
- 2025-2030亞太地區(qū)農(nóng)產(chǎn)品貿(mào)易政策調整與市場布局深度調研報告
- 2025-2030東南都市更新項目專家咨詢評估報告
- 血液透析PDCA課件
- 電池回收廠房建設方案(3篇)
- 保函管理辦法公司
- 幼兒游戲評價的可視化研究
- 果樹賠賞協(xié)議書
- 基底節(jié)出血的護理查房
- 2025年廣東省中考物理試題卷(含答案)
- 金華東陽市國有企業(yè)招聘A類工作人員筆試真題2024
- 2025年6月29日貴州省政府辦公廳遴選筆試真題及答案解析
- 2025年湖南省中考數(shù)學真題試卷及答案解析
- DB32/T 3518-2019西蘭花速凍技術規(guī)程
評論
0/150
提交評論