版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
《金融理論與實務(wù)》計算題匯總第三章利息和利率(一)利息的計算1.2004年1月1日,某人在中國工商銀行儲蓄所存入一年期定期存款10萬元,若一年期定期存款年利率為2%,單利計息,請計算利息所得稅為20%時,此人存滿一年的實得利息額。若2004年通貨膨脹率為4%,不考慮利息稅,請計算此人此筆存款的實際收益率。
2.2000年10月1日,某人在中國工商銀行某營業(yè)部存入三年期定期儲蓄存款10萬元,當(dāng)日三年期定期儲蓄存款年利率為3%,請利用單利法和復(fù)利法分別計算在利息所得稅為20%的條件下此人存滿三年的實得利息額。
3.2002年5月1日,某人在中國工商銀行儲蓄所存入三年期定期存款100萬,若三年期定期存款年利率為4%,請利用單利法和復(fù)利法分別計算在利息所得稅為20%時,此人存滿三年的實得利息額。4.甲企業(yè)準(zhǔn)備向銀行借款1,000,000元,期限為2年。中資銀行2年期貸款的年利率為5.52%,單利計息;外資銀行同期限貸款的年利率為5.4%,按年復(fù)利計息。請比較甲企業(yè)向哪家銀行借款的利息成本低?(二)收益的計算某人在債券市場上以110元購入10年期國債品種10手(1手=100元面值),持有整整一年后以140元賣出,期間還享受了該品種每年一次的付息,年利率11.8%。此人獲得的年均收益率是多少?第五章商業(yè)銀行(一)利率的定價1.一筆貸款為200萬元,如果銀行為了籌集該筆資金以10%的利率發(fā)行存單,那么,籌集資金的邊際成本就是10%。銀行發(fā)放和管理這筆貸款的經(jīng)營成本為2%,為了補償該筆貸款可能發(fā)生的違約風(fēng)險損失為2%,銀行預(yù)期的利潤水平為1%,請計算該筆貸款的利率水平。2.一筆貸款為100萬元,如果若干大銀行統(tǒng)一的優(yōu)惠利率為8%,為了補償該筆貸款可能發(fā)生的違約風(fēng)險損失為3%,補償期限風(fēng)險損失為2%,計算該筆貸款的利率水平。3.某戶向銀行申請500萬元的信用額度,貸款利率為15%,客戶實際使用金額為500萬元,(1)請計算該銀行貸款的稅前收益率;(2)如果銀行決定要求客戶將貸款額度的20%作為補償余額存入該銀行,并對補償余額收取1%的承擔(dān)費,請計算該銀行貸款的稅前收益率。(二)投資收益計算1.某銀行購買一年期面值40000元國債,貼現(xiàn)率為8%,到期收回本金40000元,該銀行的利息收益是多少?2.若某銀行購買了某企業(yè)發(fā)行的面值100元的30000張證券,票面利率為10%,期限為5年,請計算該銀行5年能獲得利息收入多少元?3.如果銀行以每股20元的價格購進(jìn)某種證券10000股,一個月后該行以每股40元的價格全部售出,請計算資本收益率。第十一章貨幣供求與均衡(一)馬克思貨幣需要量計算1.若一定時期內(nèi)貨幣流通次數(shù)為5次,同期待銷售的商品價格總額為8000億元,則流通中的貨幣需要量為多少?如果中央銀行實際提供的貨幣供給量為2000億元,請問流通中每1元貨幣的實際購買力是多少?2.設(shè)一定時期內(nèi)待銷售的商品總額為20億元,同期貨幣流通速度為4,試計算流通中的貨幣需要量。若實際流通中的貨幣量為6億元,請計算單位貨幣的實際購買力。
(二)商業(yè)銀行派生存款的計算
1.某銀行吸收到一筆100萬元現(xiàn)金的活期存款,法定存款準(zhǔn)備金率為6%,出于避險的考慮,該行額外增加在中央銀行存款3萬元,后來存款單位提出1萬元現(xiàn)金發(fā)放工資,試計算這筆存款可能派生出的最大派生存款額。
2.假設(shè)某商業(yè)銀行吸收到100萬元的原始存款,經(jīng)過一段時間后,銀行體系最終的派生存款為300萬元。若商業(yè)銀行的法定存款準(zhǔn)備率為6%,客戶提取現(xiàn)金比率為10%,試計算商業(yè)銀行的超額準(zhǔn)備率。3.設(shè)某銀行吸收到一筆100萬元的活期存款,除按6%的規(guī)定比例上存準(zhǔn)備金外,銀行還多上存了9%的準(zhǔn)備金。此外,在這筆存款中,最終會被存款人取走10萬元的現(xiàn)金用以發(fā)放工資。試計算這筆存款最多能派生出多少派生存款?4.某商業(yè)銀行吸收原始存款5000萬元,其中1000萬元交存中央銀行作為法定準(zhǔn)備金,(一)利息的計算1.單利計息:I=P*R*N=100000*2%*1=2000元實得利息=2000*(1-20%)=1600元實際收益率=名義利率-通貨膨脹率=2%-4%=-2%2.單利:I=P*R*N=100000*3%*3=9000元稅后所得=9000*(1-20%)=7200元復(fù)利:本利和=P(1+r)n=100000*(1+3%)3=109272.7元利息=109272.7-100000=9272.7元稅后所得=9272.7*(1-20%)=7418.16元3.單利:I=P*R*N=1000000*4%*3=120000元稅后所得=120000*(1-20%)=96000元復(fù)利:本利和=P(1+r)n=1000000*(1+4%)3=1124864元利息=1124864-1000000=124864元稅后所得=124864*(1-20%)=99891.2元4.中資單利:I=P*R*N=1000000*5.52%*2=110400元外資復(fù)利:本利和=P(1+r)n=1000000*(1+5.4%)2=1110916元利息=1110916-1000000=110916元甲企業(yè)向中資銀行借款的利息成本低。(二)收益率的計算每手總收益=(140-110)*10+1000*11.8%=418元收益率=418/1100*100%=38%(三)利率的定價1.貸款利率=籌集資金的邊際成本+銀行的其他成本+預(yù)計違約風(fēng)險補償費用+銀行預(yù)期利潤=10%+2%+2%+1%=13%2.貸款利率=優(yōu)惠利率+違約風(fēng)險貼水+期限風(fēng)險貼水=8%+3%+2%=13%3.(1)貸款收入=500*15%=75萬元借款人實際使用金額=500萬元銀行貸款稅前收益率=75/500=15%(2)貸款收入=500*15%+500*20%*1%=76萬元借款人實際使用金額=500-500*20%=400萬元銀行貸款稅前收益率=76/400=19%(四)投資收益率計算1.該銀行購進(jìn)時的總價=40000-40000*8%=36800元銀行利息收益=40000-36800=3200元2.該銀行五年共獲得利息收入=100*30000*10%*5=1500000元3.資本收益=(40-20)*10000=200000元(五)馬克思的貨幣需要量1.流通中的貨幣需要量M=PQ/V=8000/5=1600億元實際貨幣購買力=流通中金幣需要量/流通中的紙幣總量=1600/2000=0.82.流通中的貨幣需要量M=PQ/V=20/4=5億元實際貨幣購買力=流通中金幣需要量/流通中的紙幣總量=5/6=0.83(六)商業(yè)銀行派生存款的計算1.存款總額D=A*1/(r+c+e)A=100萬r=6%c=1/100=1%e=3/100=3%D=100*1/(6%+1%+3%)=1000萬元派生存款=存款總額-原始存款=1000-100=900萬元2.存款總額D=A*1/(r+c+e)派生存款=存款總額-原始存款300=存款總額-100存款總額=400萬元100×1/(6%+10%+e)=400超額準(zhǔn)備金率=9%3.存款總額=原始存款×1/(法定存款準(zhǔn)備金率+提現(xiàn)率+超額存款準(zhǔn)備金率)=100×1/(6%+9%+10%)=400萬元派生存款=存款總額-原始存款=400-100=300萬元4.存款總額=原始存款×1/(法定存款準(zhǔn)備金率+提現(xiàn)率+超額存款準(zhǔn)備金率)=5000×1/(20%+20%)=12500萬元派生存款=存款總額-原始存款=12500-5000=7500萬元5.存款總額=原始存款×1/(法定存款準(zhǔn)備金率+提現(xiàn)率+超額存款準(zhǔn)備金率)
=500×
=2500(萬元)
派生存款總額=存款總額-原始存款額=2500-500=2000(萬元)6.存款總額=原始存款×1/(法定存款準(zhǔn)備金率+提現(xiàn)率+超額存款準(zhǔn)備金率)5000=1000*1/(15%+提現(xiàn)率)提現(xiàn)率=5%(七)貨幣乘數(shù)的計算1.(1)貨幣乘數(shù)m=(1+C/D)/(C/D+R/D)=(1+C/D)/(C/D+10%)=4提現(xiàn)率C/D=20%(2)貨幣乘數(shù)m=(1+C/D)/(C/D+R/D)=(1+10%)/(10%+10%)=5.52.貨幣乘數(shù)m=(1+C/D)/(C/D+R/D)=(1+500/6000)/(500/6000+600/6000)=5.9(八)貨幣
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 對搞衛(wèi)生制度
- 中學(xué)學(xué)生社團(tuán)活動經(jīng)費使用制度
- 企業(yè)內(nèi)部保密工作培訓(xùn)制度
- 公共交通車輛安全駕駛操作制度
- 2026年經(jīng)濟(jì)金融理論與應(yīng)用測試題
- 2026年IT技術(shù)支持崗位知識技能測試題
- 2026年網(wǎng)絡(luò)教育資源利用與開發(fā)試題解析
- 2025年左心室輔助裝置抗凝治療知情同意書
- 2025年窯洞結(jié)構(gòu)安全鑒定合同
- 2025年開封工程職業(yè)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題及答案解析(必刷)
- 2025年廉政知識測試題庫(含答案)
- 脊柱內(nèi)鏡手術(shù)機(jī)器人系統(tǒng)設(shè)計與精準(zhǔn)位置控制研究
- 【基于PLC的地鐵屏蔽門控制系統(tǒng)設(shè)計8900字(論文)】
- (高清版)DG∕TJ 08-9-2023 建筑抗震設(shè)計標(biāo)準(zhǔn)
- 《特種設(shè)備74號令宣貫材料》知識培訓(xùn)
- 波形護(hù)欄施工質(zhì)量控制方案
- 2024年重慶市中考英語試卷真題B卷(含標(biāo)準(zhǔn)答案及解析)+聽力音頻
- 系統(tǒng)性紅斑狼瘡的飲食護(hù)理
- 電氣試驗報告模板
- 陶瓷巖板應(yīng)用技術(shù)規(guī)程
- 道德經(jīng)原文(白話版)
評論
0/150
提交評論