高考物理二輪復習 新題重組訓練 專題五 物理實驗13a_第1頁
高考物理二輪復習 新題重組訓練 專題五 物理實驗13a_第2頁
高考物理二輪復習 新題重組訓練 專題五 物理實驗13a_第3頁
高考物理二輪復習 新題重組訓練 專題五 物理實驗13a_第4頁
高考物理二輪復習 新題重組訓練 專題五 物理實驗13a_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1.[2014·南昌模擬]圖示是一個多用表歐姆擋內部電路示意圖,其中電流表的量程為0~0.5mA、內阻為100Ω,電池的電動勢E=1.5V、內阻r=0.5Ω,變阻器R0的阻值范圍為0~5000Ω。(1)歐姆表的工作原理是閉合電路歐姆定律。調零時使電流表指針滿偏,則此時歐姆表的總內阻(包括電流表內阻、電池內阻和變阻器R0的阻值)是________Ω。(2)若歐姆表內的電池用舊,電源電動勢變小,內阻變大,但仍可調零。調零后測電阻時,歐姆表的總內阻將變________,測得的電阻值將偏________。(填“大”或“小”)(3)若上述歐姆表的刻度值是按電源電動勢為1.5V時刻的,當電動勢下降到1.0V時,在正確操作下,測得某電阻是300Ω,這個電阻的真實值是________Ω。[解析](1)R=eq\f(E,I)=eq\f(1.5,0.5×10-3)Ω=3000Ω(2)當歐姆表調零時,電流為滿偏電流,大小不變,而電動勢減小,所以歐姆表總內阻將減小,當測電阻時,電流示數(shù)比原來示數(shù)小,讀數(shù)變大,所以測得的電阻值將偏大。(3)根據兩種情況下,電流值相等,eq\f(1.5V,300Ω)=eq\f(1.0V,R),R=200Ω。[答案](1)3000(2)小大(3)2002.[2014·鄭州質檢]要測繪一個標有“3V0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增大到3V,并便于操作。已選用的器材有:電池組(電動勢4.5V,內阻約1Ω);電流表(量程為0~250mA,內阻約5Ω);電壓表(量程為0~3V,內阻約3kΩ);開關一個、導線若干。(1)實驗中所用的滑動變阻器應選________(填字母代號)。A.滑動變阻器(最大阻值20Ω,額定電流1A)B.滑動變阻器(最大阻值1750Ω,額定電流0.3A)(2)實驗的電路圖應選用________(填字母代號)。(3)實驗得到的小燈泡的伏安特性曲線如圖甲所示?,F(xiàn)將兩個這樣的小燈泡并聯(lián)后再與一個2Ω的定值電阻R串聯(lián),接在電動勢為1.5V、內阻為1Ω的電源兩端,如圖乙所示。每個小燈泡消耗的功率是________W。[解析]本題考查測繪小燈泡的伏安特性曲線實驗,意在考查考生對該實驗的掌握情況。(1)由題意可知,本實驗選擇的是分壓電路,因此滑動變阻器選擇的是A。(2)因為小燈泡的電阻RL=eq\f(U2,P)=15Ω,和電流表電阻相近,故應采用電流表外接法,因此應選用B電路。(3)設小燈泡的電流為I,電壓為U,由U=E-2I(R+r),代入數(shù)據得U=1.5-6I(V),作出小燈泡在題圖乙電路中的電壓電流關系圖線與小燈泡的伏安特性曲線的交點,由此交點即可讀出此時通過小燈泡的電流以及小燈泡兩端的電壓。由P=UI可得此時燈泡的功率。[答案](1)A(2)B(3)0.093.[2014·武昌調研]一位同學想將一個量程約為5V有清晰刻度但沒有示數(shù)、內電阻約為10kΩ的電壓表Vx改裝成一個量程為15V的電壓表,可以使用的實驗器材如下:A.電源(電動勢約15V,內電阻小于2Ω)B.標準電壓表V0(量程為15V,內電阻約30kΩ)C.電阻箱(阻值范圍0~9999.9Ω)D.電阻箱(阻值范圍0~99999.9Ω)E.滑動變阻器(阻值為0~20Ω)F.滑動變阻器(阻值為0~20kΩ)G.開關S和導線若干為了正確改裝,需要測量出電壓表Vx的量程和內電阻,該同學的實驗操作過程為:(1)將實驗儀器按圖甲所示電路連接,電阻箱R1應選________,滑動變阻器R0應選______(填儀器前的字母序號)。(2)將電阻箱R1的阻值調至最大,將滑動變阻器的滑片P移至滑動變阻器的接近右端處,閉合開關S;接著調節(jié)電阻箱,直至電壓表Vx滿偏,記錄此時電阻箱的阻值和標準電壓表V0的示數(shù)U。(3)向左移動滑片P至滑動變阻器的另一位置,再次調節(jié)電阻箱R1直至電壓表Vx滿偏,記錄此時電阻箱的阻值和標準電壓表V0的示數(shù)。(4)重復步驟(3)3~5次。(5)該同學將實驗中記錄的各組電阻箱的阻值R和標準電壓表V0的示數(shù)U的數(shù)據在U-R坐標系中正確地描好點(如圖乙),請你在圖中完成U-R圖線。(6)根據圖線可以求得電壓表Vx的量程為________V,內電阻為________Ω。將電壓表Vx與一個阻值為________Ω的電阻串聯(lián)就可以組成量程為15V的電壓表。[解析]本題考查電壓表改裝的實驗,意在考查考生對電壓表改裝的掌握情況,以及對該實驗的理解。電壓表內阻約為10kΩ,電阻箱應選擇D;電路為分壓電路,因此滑動變阻器應該選擇E;描點連線作出圖象,由圖象可知,縱軸截距表示Vx的量程,由圖可知為4.5V;當電壓表示數(shù)為Vx量程的2倍時,電阻箱分壓與電壓表Vx分壓相等,此時電阻箱的電阻值等于電壓表Vx的內阻。要將該電壓表改裝為量程為15V的電壓表,需要串聯(lián)21000Ω的電阻。[答案](1)DE(5)圖線如下圖(6)4.59000210004.在“測定電池的電動勢和內阻”實驗中,通過改變滑動變阻器電阻大小,測量并記錄多組電壓和相應電流值,某同學的實驗數(shù)據如下表所示,與預想的實驗結果不一致。(1)由實驗數(shù)據來分析,他所連接的電路可能是下列電路圖1中的________。U/V0.600.700.800.901.001.10I/A0.180.210.250.270.300.33(2)某同學假如利用原理圖A來測量該電源的電動勢,請根據所選的電路原理圖A將實物電路圖2連接好。實驗后該同學根據實驗數(shù)據作出的U-I圖線如圖3所示,若實驗中電阻R1=5Ω,則由該圖線可得被測電池的電動勢E=________V,內阻r=________Ω。圖3[解析](1)根據表中實驗數(shù)據可知道電流隨電壓增大而增大,而且電壓與電流比值幾乎相等,電壓表和電流表測量的是定值電阻R1的電壓和電流。所以所連接的電路是B圖。(2)根據U-I圖象的物理意義可知電源的電動勢為E=1.48V,將R1看成電源的內阻,則等效電源的內阻為r0=eq\f(ΔU,ΔI)=eq\f(1.48-0.80,0.072)Ω=9.4Ω,因此電源的內阻為r=r0-R1=9.4Ω-5Ω=4.4Ω。[答案](1)B(2)如圖所示1.484.45.[2014·江西八校聯(lián)考]小汽車儀表臺內的鼓風機靠的是一種電動勢約為10V,內阻約為30Ω的電池驅動的,已知該電池允許輸出的最大電流為55mA,為了測定這個電池的電動勢和內阻,某同學利用如圖甲所示電路進行實驗,圖中電流表的內阻RA=15Ω,R為電阻箱,阻值范圍為0~999.9Ω,R0為定值電阻,對電源起保護作用。(1)該同學接入符合要求的R0后,閉合開關S,調整電阻箱的阻值,讀取電流表的示數(shù),記錄多組數(shù)據,作出了如圖乙所示的圖線,則根據圖線可求得該電池的電動勢為E=________V,r=________Ω。(2)冬天為了防止汽車儀表盤上的玻璃“起霧”,可用通電電阻加熱,用圖丙所示10根阻值皆為30Ω的電阻條和上述電池,現(xiàn)在要使整個電路中電阻條上消耗的功率最大,且要求電阻條數(shù)最少,請在圖丙中畫出電路連線。[解析](1)在圖甲中,根據閉合電路歐姆定律有:E=I(R+R0+RA+r),得eq\f(1,I)=eq\f(1,E)(R+R0)+eq\f(1,E)(RA+r),再結合圖乙得5=eq\f(1,E)(15+r),eq\f(1,E)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論