版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
貴州省遵義市松林鎮(zhèn)中學(xué)2022-2023學(xué)年高一物理知識點試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.下列說法中正確的有A.如果物體的形狀和大小在所研究的問題中屬于無關(guān)或次要因素,就可以把物體看成質(zhì)點B.如果一個物體相對于某個運動的物體是靜止的,那么它相對其它以相同速度運動的物體也是靜止的C.研究物體的機械運動時,必須選地面作為參考系D.某人用14s跑完了l00m,該處的14s指的是時刻而不是時間參考答案:AB2.一輛小汽車在水平路面上由靜止啟動,在前5s內(nèi)做勻加速直線運動,5s末達(dá)到額定功率,之后保持以額定功率運動.其v—t圖象如圖所示.已知汽車的質(zhì)量為m=2×103kg,汽車受到地面的阻力為車重的0.1倍,則以下說法不正確的是(
)A.汽車在前5s內(nèi)的牽引力為4×103NB.汽車在前5s內(nèi)的牽引力為6×103NC.汽車的額定功率為60kWD.汽車的最大速度為30m/s參考答案:A3.下列各組單位中,屬于國際基本單位的是(
)
A.N、kg、s
B.m/s2、m、kg
C.m、kg、s
D.m、kg、N參考答案:C4.(單選)物體在以下三個力作用下,可能做勻速直線運動的是
()A.1N、6N、8N
B.3N、6N、4NC.1N、2N、10N
D.5N、9N、15N參考答案:B勻速直線運動是平衡狀態(tài),物體所受的合力一定為零;三力合力為零的條件:任意兩力之和大于第三力,任意兩力之差小于第三力,故B正確。5.關(guān)于天然放射現(xiàn)象,下列敘述正確的是
(
)
A.若使放射性物質(zhì)的溫度升高,其半衰期將減少
B.β衰變所釋放的電子是原子核外的電子電離形成的
C.在α,β,γ,這三種射線中,γ射線的穿透能力最強,α射線的電離能力最強
D.鈾核(U)衰變?yōu)殂U核(U)的過程中,要經(jīng)過8次α衰變和10次β衰變參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.要使物體飛到太陽系以外的宇宙空間去,它的速度至少等于_______km/s.參考答案:
16.7
7..“探究功與物體速度變化的關(guān)系”的實驗如圖甲所示,當(dāng)小車在一條橡皮筋作用下彈出時,橡皮筋對小車做的功記為W.當(dāng)用2條、3條……完全相同的橡皮筋并在一起進(jìn)行第2次、第3次……實驗時,使每次實驗中橡皮筋伸長的長度都保持一致.每次實驗中小車獲得的速度由打點計時器所打的紙帶測出.(1)除了圖中已有的實驗器材外,還需要導(dǎo)線、開關(guān)、__________(填測量工具)和________電源(填“交流”或“直流”).(2)在正確操作情況下,需要墊起木板的一端平衡摩擦,平衡摩擦?xí)r,平衡摩擦的目的是使合外力對小車做功等于
。實驗時打在紙帶上的點并不都是均勻的,如圖乙所示.為了測量小車獲得的速度,應(yīng)選用紙帶的________部分進(jìn)行測量(根據(jù)下面所示的紙帶回答,并用字母表示).參考答案:(1)毫米刻度尺、交流(2)橡皮筋對小車做功
GI(只要取勻速部分即可)8.如圖甲所示,用一拉力傳感器(能感應(yīng)力大小的裝置)水平向右拉一水平面上的木塊,A端的拉力均勻增加,0-t1時間木塊靜止;木塊運動后改變拉力大小,使木塊在t2時刻后處于勻速直線運動狀態(tài)。計算機對數(shù)據(jù)擬合處理后,得到如圖乙所示的拉力隨時間變化圖線。則:當(dāng)用F=5.3牛的水平拉力拉靜止的木塊時,木塊所受摩擦力大小為▲N;若用F=5.8牛的水平拉力拉木塊,木塊所受摩擦力大小為
▲N。參考答案:5.3
;__5.1__;9.“嫦娥Ⅰ號”探月衛(wèi)星沿半徑為R的圓周軌道繞月球運動了一周,其位移大小是__________,路程是__________;若衛(wèi)星繞月球運動了周,其位移大小是__________,路程是__________,此運動過程中最大位移是__________,最大路程是__________.參考答案:02πRRπR2RπR位移是指從初位置指向末位置的有向線段,路程是指物體運動的實際軌跡的長度;所以運動了一周,位置沒有發(fā)生改變,位移為0;路程為s=2πR;球運動了周,位移x=,路程s’=×2πR=πR;此運動過程中最大位移是距離最遠(yuǎn)的點2R;最的路程就是最長的軌跡πR。10.一同學(xué)在做平拋運動的實驗中,只畫出平拋運動的一部分,他在軌跡曲線上任意取水平位移相等的三點A,B,C,量得它們之間的水平位移x=0.2m,又量得各點間的豎直高度h1=0.1m,h2=0.2m,根據(jù)以上數(shù)據(jù),可以求出小球拋出時的初速度v0=________.B點速度大小VB=_______(g取10m/s)參考答案:11.如圖所示,是探究某根彈簧的伸長量x與所受拉力F之間的關(guān)系圖,由圖可知,彈簧的勁度系數(shù)是2000N/m,當(dāng)彈簧受F2=600N的拉力作用時,彈簧伸長為30cm當(dāng)彈簧伸長為x1=20cm時,彈簧產(chǎn)生的拉力是F1=400N.參考答案:考點:探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系.專題:實驗題;彈力的存在及方向的判定專題.分析:本題考查了有關(guān)彈簧彈力與形變量之間關(guān)系的基礎(chǔ)知識,利用胡克定律結(jié)合數(shù)學(xué)知識即可正確求解.解答:解:圖象斜率的大小表示勁度系數(shù)大小,故有k=2000N/m.根據(jù)F=kx,將F=600N代入數(shù)據(jù)解得彈簧的伸長量△x=0.3m=30cm.由胡克定律可知:F=kx=2000×0.2=400N;故答案為:2000
30
40012.水平力F使物體從靜止開始做勻加速直線運動,當(dāng)速度達(dá)到v時撤掉F,物體在水平面上滑行直到停止,物體的速度-時間圖象如圖所示,則撤掉F前的加速度a1和撤掉F后的加速度a2的比為a1∶a2=__________,物體在水平面上的摩擦力為f,則F∶f
=_________。參考答案:3:1
;
4:113.兩顆人造衛(wèi)星A、B的質(zhì)量之比mA∶mB=1∶2,軌道半徑之比rA∶rB=1∶3,某一時刻它們的連線通過地心,則此時它們的線速度之比vA∶vB=
,向心加速度之比aA∶aB=
。參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運動的加速度a0大??;(2)求物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開始運動并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點由靜止開始向B點做勻加速直線運動,根據(jù)解得:。(2)對物體進(jìn)行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時間為,相應(yīng)的位移為,物體到達(dá)B處速度恰為0,由動能定理:,整理可以得到:由牛頓運動定律:,,整理可以得到:??键c:牛頓第二定律;勻變速直線運動的位移與時間的關(guān)系【名師點睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運動學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確進(jìn)行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。
15.(6分)為了確定平面上物體的位置,我們建立以平面直角坐標(biāo)系如圖所示,以O(shè)點為坐標(biāo)原點,沿東西方向為x軸,向東為正;沿南北方向為y軸,向北為正。圖中A點的坐標(biāo)如何表示?其含義是什么?
參考答案:A點橫坐標(biāo)x=2m,縱坐標(biāo):y=3m,表示A點在坐標(biāo)原點東2m,偏北3m處。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如下圖所示是皮帶傳動的示意圖,水平傳送帶以速度為v=6m/s順時針運轉(zhuǎn),兩傳送輪MN之間的距離為L=10m,若在輪M的正上方,將一質(zhì)量為m=3kg的物體輕放在傳送帶上,物體與傳送帶之間的摩擦因數(shù)為μ=0.3,物體由M處傳送到N處所需要的時間是多少?物體由M處傳送到N處的過程中傳送帶對物體的摩擦力做了多少功?(g=10m/s2
)參考答案:8/3
5417.質(zhì)量為2kg的物體在水平推力F的作用下沿水平面做直線運動。一段時間后撤去F,其運動的v-t圖象如圖所示。(g取10m/s2)求:(1)物體與水平間的動摩擦因數(shù)μ;(2)水平推力F的大小;
(3)0-10s內(nèi)物體運動位移的大小。參考答案:對物體的勻加速運動由牛頓第二定律有:和;對物體的勻減速運動由牛頓第二定律有:。代入已知數(shù)據(jù)解得:,0-10s內(nèi)的位移大小等于上述兩段運動位移大小之和,由勻變速直線運動位移公式有:18.如圖所示,在光滑的水平面上,質(zhì)量m=3kg的物體,在水平拉力F=6N的作用下,從靜止開始運動。求(1)力F在3s內(nèi)對物體所做的功;(2)力F在3s內(nèi)對物體做功的平均功率;(3)在3s末,力F對物體做功的瞬時功率。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 化學(xué)合成制藥工崗前決策判斷考核試卷含答案
- 烷基苯裝置操作工變革管理水平考核試卷含答案
- 擠壓模具工安全生產(chǎn)能力考核試卷含答案
- 化工結(jié)晶工操作安全測試考核試卷含答案
- 飛機裝配工安全實操能力考核試卷含答案
- 老年癡呆末期患者生活品質(zhì)提升方案
- 安全要求標(biāo)準(zhǔn)解讀講解
- 老年甲狀腺功能異常腎功能保護(hù)方案
- 2026上半年云南事業(yè)單位聯(lián)考曲靖市市屬遴選30人備考題庫參考答案詳解
- 基因與遺傳病:開放創(chuàng)新課件
- 系統(tǒng)性紅斑狼瘡的飲食護(hù)理
- 電氣試驗報告模板
- 重慶市沙坪壩小學(xué)小學(xué)語文五年級上冊期末試卷
- 陶瓷巖板應(yīng)用技術(shù)規(guī)程
- 中藥制劑技術(shù)中職PPT完整全套教學(xué)課件
- 龍虎山正一日誦早晚課
- WORD版A4橫版密封條打印模板(可編輯)
- 1比較思想政治教育
- 藝術(shù)課程標(biāo)準(zhǔn)(2022年版)
- JJF 1654-2017平板電泳儀校準(zhǔn)規(guī)范
- 上海市工業(yè)用水技術(shù)中心-工業(yè)用水及廢水處理課件
評論
0/150
提交評論