版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
山東省淄博市黌門中學2022-2023學年高一物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)在研究下列問題時,可以把汽車看作質(zhì)點的是()A.研究汽車通過某一路標所用的時間B.研究汽車在斜坡上有無翻倒的危險C.研究汽車過橋時,可將汽車看作質(zhì)點D.計算汽車從天津開往北京所用的時間參考答案:D2.(多選)物體在一條直線上運動,其位移圖象如圖,下列說法正確的是A.前4s內(nèi)物體做的勻速直線運動,速度大小為3m/sB.在6~8s和8~10s兩段時間內(nèi)物體的運動方向相反但速度大小相等C.10s內(nèi)物體始終沿一個方向運動D.10s內(nèi)物體位移的大小為12m參考答案:AD3.(多選)如圖所示,在水平面上放著兩個木塊a和b,質(zhì)量分別為ma,mb,它們與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ.兩木塊之間連接一個勁度系數(shù)為k的輕彈簧,彈簧原長為L.對b施加水平向右的拉力F,a,b以相同的速度做勻速直線運動,彈簧的伸長量為x.則下列關系正確的是[
]
A、彈簧的拉力等于μmagB、b受的合力為0C、拉力F為μ(mag+mbg)+kxD、a、b之間的距離為L+μ(mag+mbg)/k參考答案:AB4.一個物體在6個共點力的作用下保持平衡?,F(xiàn)在撤去其中兩個力。這兩個力的大小分別是20牛頓和25牛頓,其余4個力保持不變,則該物體所受合力大小可能是:(
)
A.零;
B.2牛頓;
C.40牛頓;
D.55牛頓參考答案:C5.一個小球自由下落,碰到桌面立即反彈,碰撞前后速度大小不變,取豎直向上方向為速度的正方向,其速度﹣時間圖象是()A. B. C. D.參考答案:D【考點】勻變速直線運動的圖像.【分析】開始時小球做自由落體運動豎直向下的速度逐漸增大,加速度豎直向下保持g值不變;落地后彈起的過程中,小球做豎直上拋運動.【解答】解:由于題目選擇豎直向上為正方向,開始時小球做自由落體運動豎直向下的速度逐漸增大,即速度為負值且一直增大,加速度豎直向下保持g值不變,即斜率保持不變且斜率為負值,故ABC錯誤;落地后彈起的過程中,小球做豎直上拋運動,速度為正向均勻減?。铀俣蓉Q直向下保持g值不變,即斜率保持不變且斜率為負值,故D正確.故選:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.有一渡船正在渡河,河寬200m,船在靜水中的速度為4m/s,水流速度為3m/s,則船最短的渡河時間為
s,船最短的渡河距離為
m.參考答案:50,200【考點】運動的合成和分解.【分析】船航行時速度為靜水中的速度與河水流速二者合速度,當以靜水中的速度垂直河岸過河的時候渡河時間最短.由矢量合成的平行四邊形定則得知小船的合速度,小船實際以合速度做勻速直線運動,進而求得位移的大?。恍〈宰疃叹嚯x過河時,則靜水中的速度斜著向上游,合速度垂直河岸.【解答】解:當以靜水中的速度垂直河岸過河的時候渡河時間最短,則知:tmin=s=50s;
因在靜水中的速度大于水流速度,當合速度垂直河岸,小船以最短距離過河,則靜水中的速度斜著向上游,故船的最短的渡河距離為200m;故答案為:50,2007.一質(zhì)點沿直線Ox方向做變速運動,它離開O點的距離x隨時間變化的關系為x=5+2t3(m),它的速度隨時間t變化的關系為v=6t2(m/s),該質(zhì)點在t=0到t=2s間的位移為
m;t=2s到t=3s間的平均速度為
m/s。高.考.資.源.網(wǎng)參考答案:16,38.8.如圖所示,是探究某根彈簧的伸長量x與所受拉力F之間的關系圖,由圖可知,彈簧的勁度系數(shù)是
▲
N/m,當彈簧受F2=600N的拉力作用時,彈簧伸長為
▲
cm當彈簧伸長為x1=20cm時,彈簧產(chǎn)生的拉力是F1=
▲
N
參考答案:2000N/m
30cm
400N9.一物體做自由落體運動,則3s末的速度是________,3s內(nèi)的位移是_________。(g=10m/s2)參考答案:30m/s
45m10.卡文迪許把他自己的實驗說成是“稱地球的重量”(嚴格地說應是“測量地球的質(zhì)量”)。如果已知引力常量G、地球半徑R和重力加速度g,那么我們就可以計算出地球的質(zhì)量M=
;如果已知某行星繞太陽運行所需的向心力是由太陽對該行星的萬有引力提供的,該行星做勻速圓周運動,只要測出
和
就可以計算出太陽的質(zhì)量。參考答案:11.如圖所示,質(zhì)量為M的框架放在水平地面上,一輕質(zhì)彈簧上端固定在框架上,下端固定一個質(zhì)量為m的小球,小球上下振動時,框架始終沒有跳起,當框架對地面壓力為零的瞬間,小球的加速度大小為________。參考答案:12.(單選)汽車以20m/s的速度做勻速運動,剎車后的加速度為5m/s2,那么剎車后2s與剎車后6s汽車通過的路程比為
( )A.1:1
B.3:1
C.3:4
D.4:3參考答案:C13.衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動時處于完全失重狀態(tài),物體對支持面幾乎沒有壓力,所以在這種環(huán)境中已經(jīng)無法用天平稱量物體的質(zhì)量.假設某同學在這種環(huán)境中設計了如圖所示的裝置(圖中O為光滑小孔)來間接測量物體的質(zhì)量:給待測物體一個初速度,使它在桌面上做勻速圓周運動.設航天器中具有基本測量工具.(1)實驗時需要測量的物理量是
.(2)待測物體質(zhì)量的表達式為m=
.參考答案:(1)彈簧秤拉力F.圓周運動半經(jīng)r.周期T;(2).【考點】向心力;牛頓第二定律.【分析】物體做圓周運動時,由于物體處于完全失重狀態(tài),對支持面沒有壓力,則物體做圓周運動的向心力由拉力提供,結合牛頓第二定律列出表達式,從而得出待測物體質(zhì)量的表達式以及所需測量的物理量.【解答】解:(1)物體做勻速圓周運動的向心力由拉力提供,根據(jù)牛頓第二定律有:,可知要測出物體的質(zhì)量,則需測量彈簧秤的示數(shù)F,圓周運動的半徑r,以及物體做圓周運動的周期T.(3)根據(jù),得:.故答案為:(1)彈簧秤拉力F.圓周運動半經(jīng)r.周期T;(2).三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中(電源頻率為50Hz)。
(1)下列說法中不正確或不必要的是______。(填選項前的序號)
A.長木板的一端必.須墊高,使小車在不掛鉤碼時能在木板上做勻速運動
B.連接鉤碼和小車的細線應與/長木板保持平行
C.小車應靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車
D.
選擇計數(shù)點時,必須從紙帶上第一個點開始
(2)如圖所示是實驗中打下-的一段紙帶,打計數(shù)點2時小車的速度為____m/s,其余計數(shù)點1、3、4、5對應的小車瞬時速度已在坐標紙上標出。
(3)在坐標紙上補全計數(shù)點2對/的數(shù)據(jù),描點作圖,求得小車的加速度為_______m/s2。參考答案:
(1).AD
(2).0.60
(3).如圖所示(1)此實驗要研究小車的勻加速直線運動,所以不需要平衡摩擦力,選項A不必要;連接鉤碼和小車的細線應與長木板保持平行,選項B有必要;小車應靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車,選項C有必要;選擇計數(shù)點時,應該從點跡較清晰的開始選點,沒必要必須從紙帶上第一個點開始,選項D不必要;故選AD.(2)根據(jù)圖中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;
(3)根據(jù)描點作一條過原點的直線,如圖所示:
直線的斜率即為小車的加速度,所以加速度為:.15.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長為L=6m,并沿逆時針方向勻速轉(zhuǎn)動?,F(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點)由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達D點,已知彈射器的彈性勢能全部轉(zhuǎn)化為物體的動能,物體與傳送帶的動摩擦因數(shù)為=0.2。取g=10m/s2,現(xiàn)要使物體剛好能經(jīng)過D點,求:(1)物體到達D點速度大?。唬?)則彈射器初始時具有的彈性勢能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經(jīng)過D點,則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點,由動能定理得:解得:62J四、計算題:本題共3小題,共計47分16.礦井里的升降機,由靜止開始勻加速上升,經(jīng)5s速度達到6m/s后,又以此速度勻速上升10s,然后勻減速上升,又經(jīng)10s停在井口。(1)作出v-t圖像;(2)求礦井的深度。
參考答案:(1)沒有標出拐點數(shù)據(jù)扣1分(2)因為在v-t圖像中,圖像與時間軸所圍的面積在數(shù)值上等于位移,所以礦井深度
此題也可用公式計算。由計算出礦井總深度105m
17.貨車A正在該公路上以20m/s的速度勻速行駛,。因疲勞駕駛司機注意力不集中,當司機發(fā)現(xiàn)正前方有一輛靜止的轎車B時,兩車距離僅有76m。(1)若此時B車立即以2m/s2的加速度啟動,通過計算判斷:如果A車司機沒有剎車,是否會撞上B車;若不相撞,求兩車相距最近時的距離;若能,從A車發(fā)現(xiàn)B車開始到撞上B車的時間?(2)若A車司機發(fā)現(xiàn)B車立即剎車(不計反應時間)做勻減速直線運動,加速度大小為2m/s2(兩車均視為質(zhì)點),為了避免碰撞,A車在剎車同時,向B車發(fā)出信號,B車收到信號,經(jīng)△t=2s的反應時間才開始勻加速向前行駛,問:B車加速度a2至少多大才能避免事故?(這段公路很窄,無法靠邊讓道)參考答案:18.如圖所示,用與水平成530的力F將質(zhì)量為m=6kg的靜止物體從水平面上的A點拉到B點,AB=15m,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為m=0.5。然后撤去水平力,物體沖上高為H=5m的光滑的斜面BC,水平面與斜面間有很小的光滑圓弧相接,物體沖到斜面頂時速度恰減小到零。求(1)物體在B點的速度大小;(2)F的大小。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 阜陽安徽阜陽市潁東區(qū)城市管理局勞務派遣人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)倦怠干預對護士職業(yè)倦怠的實踐方案
- 遂寧2025年四川遂寧市河東新區(qū)考調(diào)在編在崗小學教師27人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 茂名廣東茂名市公安局電白分局招聘警務輔助人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 石家莊河北石家莊市公安局交通管理局招聘公安機關警務輔助人員300人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 海南2025年上海交通大學醫(yī)學院附屬上海兒童醫(yī)學中心海南醫(yī)院招聘82人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)人群過敏性疾病風險預測
- 普洱2025年秋季云南普洱景谷縣半坡鄉(xiāng)中心學校頂崗教師招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 成都2025年四川成都市青白江區(qū)第三人民醫(yī)院招聘3人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 定西2025年甘肅定西市漳縣城區(qū)學校選聘教師123人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年城市更新改造項目經(jīng)濟效益評估可行性研究報告
- 中醫(yī)醫(yī)院針灸進修總結
- 主動脈瘤護理查房
- 2025公務員能源局面試題目及答案
- 云南省曲靖市2024-2025學年高三年級第二次教學質(zhì)量監(jiān)測思想政治試卷(含答案)
- 名著導讀《經(jīng)典常談》整部書章節(jié)內(nèi)容概覽
- 賬期合同協(xié)議范本
- 佛山暴雨強度公式-2016暴雨附件:-佛山氣象條件及典型雨型研究
- 七下必背課文
- 醫(yī)療器械銷售法規(guī)培訓
- 交期縮短計劃控制程序
評論
0/150
提交評論