版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
12.2推理與證明
基礎篇固本夯基
考點一合情推理與演繹推理
1.(2021預測押題密卷I卷,3)在華羅庚等著的《數(shù)學小叢書》中,有一個重要的正弦函數(shù)的
不等式TNg‘…z""Wsin"L"L"",若四邊形ABCD的四個內(nèi)角為A,B,C,D,則
nn
SingntinC+sin"的最大值為()
4
A.1B.√3C.-D.-
22
答案A
2.(2021河南商丘、新鄉(xiāng)部分高中3月聯(lián)考,4)命題:
①若2a=3b=6,則H=1;
②若20=3b=36,則2?
③若2n=3b=216,則??
ab2
類比命題①,②,③,可得命題“若m"=r?=t(m,n均為大于1的整數(shù)),則,其中t=()
abκ
A.mknB.mnk
C.kmnD.(mn)k
答案D
3.(2019課標I文,4,5分)古希臘時期,人們認為最美人體的頭頂至肚臍的長度與肚臍至足
底的長度之比是與(軍仁0.618,稱為黃金分割比例),著名的“斷臂維納斯”便是如此.此
外,最美人體的頭頂至咽喉的長度與咽喉至肚臍的長度之比也是空.若某人滿足上述兩個黃
金分割比例,且腿長為105cm,頭頂至脖子下端的長度為26cm,則其身高可能是()
?.165cmB.175cmC.185cmD.190cm
答案B
4.(2022屆安徽六安一中月考三,7)觀察算
式:1?1,1?2,2?1,1?3,2?2,3?1,1?4,2?3,3?2,4?1,.......,則式子3?5是第
項()
Λ.22B.23
C.24D.25
答案C
5.(2022屆黑龍江佳木斯第一中學調(diào)研四,8)圖1是一個水平擺放的小正方體木塊,圖2、圖
3是由這樣的小正方體木塊疊放而成的,按照這樣的規(guī)律放下去,第七個疊放的圖形中小正
方體木塊的總數(shù)是()
圖1圖2圖3
Λ.66B.91C.107D.120
答案B
6.(2020課標∏,12,5分)07周期序列在通信技術中有著重要應用.若序列a∣a?…a”…滿足
ai∈{0,1}(i=l,2,…),且存在正整數(shù)叫使得ajg=a,(i=l,2,…)成立,則稱其為OT周期序列,
并稱滿足ait=ai(i=l,2,…)的最小正整數(shù)m為這個序列的周期.對于周期為m的OT序列
aja2???an???,C(k)=i∑aiai+k(k=l,2,…,mT)是描述其性質(zhì)的重要指標.下列周期為5的0-1序
mi=l
列中,滿足C(k)WXk=I,2,3,4)的序列是()
?
A.11010-B.IlOll-
C.10001-D.11001-
答案C
7.(2021山西考前適應性測試,14)觀察下列各式:
ιi-22-ι
1+2Crl2,
1國也當,
中利爭火岑,
2
1也聿衿鋁q=?1?
照此規(guī)律,當nGN*時,1+洌+必+???+5/=.
8.(2022屆四川內(nèi)江第六中學9月月考,14)若等差數(shù)列{aj的前n項和為S1,,則S如一產(chǎn)(2nT)a“.
由類比推理可得:在等比數(shù)列{bn}中,若其前n項的積為P...則P2,,,=.
答案或T
9.(2021呼和浩特一模,15)sir√30°+sin290o+sin2150o=j,sin280+sin2680+sin21280=|.
通過觀察上述兩等式的共同規(guī)律,請你寫出一個一般性的命
題.
答案sin2ɑ+sin"(ɑ+60°)+sin2(ɑ+120o)=∣(答案不唯一)
考點二直接證明與間接證明
1.(2022屆黑龍江大慶肇州聯(lián)考,4)用反證法證明命題:“若a2+b2+c2+d2=0,則a,b,c,d都為
0”.下列假設中正確的是()
?.假設a,b,c,d都不為0
B.假設a,b,c,d至多有一個為0
C.假設a,b,c,d不都為0
D.假設a,b,c,d至少有兩個為0
答案C
2.(2021銀川一中模擬,6)設x、y、z>0,a=x《b=y+[c=z+1則a、b、C三數(shù)()
yzx
A.都小于2
B.至少有一個不大于2
C.都大于2
D.至少有一個不小于2
答案D
3.(2021河南洛陽期中,2)用反證法證明命題:”設a,b,c為實數(shù),滿足a+b+c是無理數(shù),則
a,b,c至少有一個是無理數(shù)”時,假設正確的是()
Λ.假設a,b,c都是有理數(shù)
3
B.假設a,b,c至少有一個是有理數(shù)
C.假設a,b,c不都是無理數(shù)
D.假設a,b,c至少有一個不是無理數(shù)
答案A
4.(2022屆四川石室中學10月月考,12)設實數(shù)a,b滿足5a+llb=18ζ7"+9b=15b,則a,b的大小
關系為()
A.a<bB.a=b
C.a>bD.無法比較
答案A
5.(2020北京,21,15分)已知{%}是無窮數(shù)列.給出兩個性質(zhì):
①對于{aj中任意兩項a,a(i>j),在{a,,}中都存在一項a”,使得
ijaJ
②對于{an}中任意一項a,,(n>3),在{a,,}中都存在兩項ak,a,(k>l),使得a,,4
ai
(1)若a,,=n(n=l,2,…),判斷數(shù)列{aj是否滿足性質(zhì)①,說明理由;
⑵若a.,=2"T(n=l,2,…),判斷數(shù)列{an}是否同時滿足性質(zhì)①和性質(zhì)②,說明理由;
(3)若{aj是遞增數(shù)歹山且同時滿足性質(zhì)①和性質(zhì)②,證明:{aj為等比數(shù)列.
解析⑴若a,,=n(n=l,2,…),則數(shù)列{a,,}不滿足性質(zhì)①,可以舉反例驗證.駕導N*,在數(shù)
列{aj中不能找到一項an(m∈N?),使得an=∣.
1
(2)若alt=2"(n=l,2,…),則數(shù)列{an}能同時滿足性質(zhì)①和性質(zhì)②.
對于{an}中任意兩項ai,aj(i>j),
"(2'T)262i-2
,令即可,
a~,j.im=2i-j
所以對于EJ中任意兩項ai,%(i>j),在{aj中存在一項a<m=2i-j),使得孑見,故滿足性質(zhì)
①.
對于{a“}中任意一項a“=2"1下面尋求{an}中另外兩項ak,al(k>l),使得a“且,即
2n,-^,1∕2-22k^'^',即n=2k-l,可令l=∏-2,k=n-l(n≥3),
則此時an=2"'=第凄,故滿足性質(zhì)②.
故數(shù)列{4}能同時滿足性質(zhì)①和性質(zhì)②.
4
(3)證明:(i)當產(chǎn)3時,由性質(zhì)②可知存在兩項a,a,使a^(k>l),又因為{a)是遞增數(shù)列,
k13町n
所以a3>ak>al,即3>k>l,所以k=2,1=1,此時總a3,滿足a1,a2,國為等比數(shù)列,即n=3時命題成
立.
(ii)假設n=k(k∈N*,k23)時,命題成立,即{aj是以q―為公比的各項為正數(shù)的等比數(shù)列,
由性質(zhì)①,可取數(shù)列中的兩項ak,ak,1,則數(shù)列中存在一項a-???ak,所以a=qak,
ak-?ak-?
下面用反證法證明當n=k+l時命題也成立,即ara=ak.1.
假設a,≠a,因為{4}是遞增數(shù)列,所以a=-^-=qa>a.,即有a<a<qa,
k1mm%kk1kk+1k
klk
則alq<ak,,<a,q,由性質(zhì)②,“可以表示為名(s>t),即ak,,=?>as>al,所以k+l>s>t,符合條件,
蟲的
sll
所以as=a1q,at=a1q
k2slk
所以迄a∣q-τ,所以alq-'<a1q^^'<a,q,
所以k-l<2s-t-l<k,而k,s,t∈N*,所以不存在這樣的一組數(shù)k,S,t,所以?=?,,即n=k+l時,
命題也成立.
由(i)(ii)可知,ω是等比數(shù)列.
考點三數(shù)學歸納法
1.(2022屆江西靖安中學月考四,6)用數(shù)學歸納法證明“1+*+…+4<n(n∈N*)”時,由假設
23Δn-?
n=k(k>l,k∈N,)不等式成立,推證到n=k+l不等式成立時,不等式左邊應增加的項數(shù)是()
A.2A^1B.2li-lC.2kD.2k+l
答案C
2.(2021江西宜春聯(lián)考,14)用數(shù)學歸納法證明
(n+l)(n+2).........(n+n)=2n?1?3?5............(2n-l)的過程中,由k到k+1時,右邊應增加的
因式是.
答案2(2k+l)
3.(2019浙江,20,15分)設等差數(shù)列{九}的前n項和為Sn,包=4,a1=S3.數(shù)列{bπ}滿足:對每個
n∈N',S,,+bn,Sn+1÷bn,S^+b”成等比數(shù)歹U.
⑴求數(shù)列{an},{bn}的通項公式;
(2)記cn=j?,n∈N*,iiEH∣:c1+c2+???+cn<2√?,n∈N*.
5
解析(1)設數(shù)列{aj的公差為d,由題意得a,+2d=4,a,+3d=3al+3d,解得al=0,d=2.
-2-
從而an=2n2,n∈N*.所以Sn-nn,n∈N*.
由Sn+bn,SMbSmb”成等比數(shù)列得
2
(Sntl+bn)=(Sn+bn)(Snt2+bn).
2
解得bll=y除-SnSn+2).所以bn=∏+∏,∏∈N*.
⑵證明勺陽蒜=后,心二
用數(shù)學歸納法證明.
①當n=l時,cl=0<2,不等式成立;
②假設n=k(k∈N*)時不等式成立,即c,+c2+???+ck<2√A,那么,當n=kH
時,即當
5+C2+???+cll+Ck.K26+L+1",n<2√?+l∑<2√Λ+7=?7==2√I+2(√ΓΠ^-√I)≈2√?TT,
,MkA+l)?κ^?)?A+1VA+1+v?
n=k+l時不等式也成立.
根據(jù)①和②,得不等式cJC2+???+c<2爪對任意n∈N*成立.
一題多解⑵G=昌離=屆,nGN*?
用數(shù)學歸納法證明.
①當n=l時,c1=0<2,不等式成立;
②假設n=k(k∈N*)時不等式成立,即c1+c2+c3+???+ck<2√A,
那么,當時,只需證明即證
n=k+lc1+c2+???÷ck+cku<2√A+1,2√A+Γ?λ<2√?+1,
即證fππ?77<2(√?+T-√?)=7^-n-
yj(A+l)(k+2)√A+H√A
因為(k+l)(k+2)>k(k+l),所以X.^7=<^7f=-7=.所以雇+P即當
-?∣(?t-l)(A+2)√?+l√?+l√A+1+√A?((?÷1)(A+2)√A+1+√ZA
n=k+l時,不等式也成立.根據(jù)①和②,知不等式c∣+cz+…+cll<2√}j對任意n∈N*成立.
綜合篇知能轉(zhuǎn)換
考法歸納推理與類比推理的應用
1.(2021安徽六安第一中學月考,9)分形幾何是美籍法國數(shù)學家芒德勃羅在20世紀70年代
創(chuàng)立的一門數(shù)學新分支,其中的“謝爾賓斯基”圖形的作法為:
第一次操作是先作一個正三角形,挖去一個“中心三角形”(即以原三角形各邊的中點為頂
點的三角形);第二次操作是在剩下的每個小正三角形中又挖去一個“中心三角形”;第三次
6
操作是……按上述方法無限連續(xù)地作下去直到無窮,最終所得的極限圖形稱為“謝爾賓斯基”
圖形(如圖所示),按上述操作6次后,“謝爾賓斯基”圖形中的小三角形的個數(shù)為()
A.3'B.35C.36D.37
答案C
2.(2021云南師大附中適應性考試,9)“干支紀年法”是中國歷法上自古以來使用的紀年方
法,甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬、癸被稱為“十天干”,子、丑、寅、卯、辰、巳、
午、未、申、酉、戌、亥叫做“十二地支”.“天干”以“甲”字開始,“地支”以“子”字
開始,兩者按干支順序相配,組成了干支紀年法,其相配順序為:甲子、乙丑、丙寅、…、癸酉、
甲戌、乙亥、丙子、…、癸未、甲申、乙酉、丙戌、…、癸巳、…共60個組合,周而復始,
循環(huán)記錄.已知1894年是“干支紀年法”中的甲午年,那么2021年是“干支紀年法”中的
()
A.庚子年B.辛丑年C.乙亥年D.戊戌年
答案B
3.(2022屆吉林調(diào)研一,3)對于下列數(shù)陣:
-1
4-9
16-2536
-4964-81100
它的第12行所有數(shù)的和為()
A.-870B.870C.3081D.-3081
答案B
4.(2021黑龍江齊齊哈爾一模,16)將正整數(shù)排成如下數(shù)陣:
1
234
56789
10111213141516
7
用a”表示第i行第j列的數(shù),若aij=2020,則i+j的值為.
答案129
5.(2022屆河南期中聯(lián)考,16)某項測試有30道必答題,甲和乙參加該測試,分別用數(shù)列{aj
和{b,,}記錄他們的成績.若第k題甲答對,則ak=2,若第k題甲答錯,則為=-1;若第k題乙答對,
貝IJbk=2,若第k題乙答錯,貝IJbk-l.已知alb,+a2b2+??→a30b30=75,且只有1題甲和乙均答錯,則
甲至少答對道題.
答案22
6.(2022屆河北邯鄲大名一中11月月考,16)“楊輝三角”是二項式系數(shù)在三角形中的一種
幾何排列,在中國南宋數(shù)學家楊輝1261年所著的《解析九章算法》一書中就有出現(xiàn).如圖所
示,在“楊輝三角”中,除每行兩邊的數(shù)都是1外,其余每個數(shù)都是其“肩上”的兩個數(shù)之和,
例如第4行的6為第3行中兩個3的和.若在“楊輝三角”中,從第二行右邊的1開始按“鋸
齒形”排列的箭頭所指的數(shù)依次構(gòu)成一個數(shù)列:1,2,3,3,6,4,10,5,…,則在該數(shù)列中,第33
項是.
-1
,2?1
13-31
141
15—101051
答案153
創(chuàng)新篇守正出奇
創(chuàng)新真假推理型題目的解法
1.(2022屆新疆克拉瑪依檢測三,8)中國古代儒家要求學生掌握六種基本才藝:禮、樂、射、
御、書、數(shù),簡稱“六藝”,某高中學校為弘揚“六藝”的傳統(tǒng)文化,分別進行了主題為“禮、
樂、射、御、書、數(shù)”的六場傳統(tǒng)文化知識競賽,現(xiàn)有甲、乙、丙三位選手進入了前三名的
最后角逐.規(guī)定:每場知識競賽前三名的得分分別為a,b,c(a>b>c)且a,b,c∈M;選手最后得
分為各場得分之和,在六場比賽后,己知甲最后得分為26分,乙和丙最后得分都是11分,且乙
在其中一場比賽中獲得第一名,下列說法正確的是
A.乙有四場比賽獲得第三名
B.每場比賽第一名得分a為4
C.甲可能有一場比賽獲得第二名
D.丙可能有一場比賽獲得第一名
8
答案?
2.(2019課標∏文,5,5分)在“一帶一路”知識測
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年設備維護管理基礎試題含答案
- 護理新技術總結(jié)
- 2025年商業(yè)智能分析系統(tǒng)應用與維護手冊
- 電力設備巡檢與維護手冊(標準版)
- 2026年劇本殺運營公司門店績效考核管理制度
- 技術創(chuàng)新引領的2025年生物醫(yī)藥仿制藥研發(fā)生產(chǎn)項目市場競爭力分析報告
- 2025-2026學年湖南省湘潭市高二上學期期末考試模擬卷政治試題01(統(tǒng)編版)(含答案)
- 2025年智慧母嬰護理師技術應用行業(yè)報告
- 2025年農(nóng)村生活污水資源化利用技術創(chuàng)新方案可行性研究報告
- 2025年研學旅行課程設計創(chuàng)新實踐與行業(yè)分析報告
- 2025年六年級上冊道德與法治期末測試卷附答案(完整版)
- IPC7711C7721C-2017(CN)電子組件的返工修改和維修(完整版)
- 區(qū)域地質(zhì)調(diào)查及填圖方法
- 安全生產(chǎn)投入臺賬(模板)
- 新能源的發(fā)展與城市能源轉(zhuǎn)型與升級
- 《醫(yī)務人員醫(yī)德規(guī)范》課件
- 兒童吸入性肺炎護理查房課件
- 生理學期中考試試題及答案
- 呂國泰《電子技術》
- 哈薩克族主要部落及其歷史
- 2015比賽練習任務指導書
評論
0/150
提交評論