版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
湖南省永州市林場(chǎng)學(xué)校2022年高一物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如下圖所示是某物體做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,由圖象可以得到的正確結(jié)果是A.t=1s時(shí)物體的加速度大小為1.0m/s2B.t=5s時(shí)物體的加速度大小為0.75m/s2C.第3s內(nèi)物體的位移為1.5mD.物體在加速過程的位移比在減速過程的位移大參考答案:B2.(單選)在光滑斜面上的物體實(shí)際受到的力有(
)A.重力、支持力B.重力、支持力、下滑力C.重力、支持力、下滑力和垂直斜面向下的力D.支持力、下滑力和垂直斜面向下的力參考答案:A3.(單選)對(duì)于物體運(yùn)動(dòng)快慢的比較,以下判斷正確的是(
)A.物體在運(yùn)動(dòng)中所需的時(shí)間越少,速度就越大B.通過的位移越長(zhǎng),則速度就越大C.速度越大的物體,通過的位移就越大D.通過相同的位移所用的時(shí)間越多,速度就越小參考答案:D4.勻速圓周運(yùn)動(dòng)屬于:(
)
A、勻速運(yùn)動(dòng)
B、勻加速運(yùn)動(dòng)
C、加速度不變的曲線運(yùn)動(dòng)
D、變加速曲線運(yùn)動(dòng)參考答案:D5.1990年5月,紫金山天文臺(tái)將他們發(fā)現(xiàn)的第2752號(hào)小行星命名為吳健雄星,該小行星的半徑為320km.若將此小行星和地球均看成質(zhì)量分布均勻的球體,小行星密度與地球相同.已知地球半徑R=6400km,地球表面重力加速度為g.這個(gè)小行星表面的重力加速度為(
)A.400g
B.
C.20g
D.參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),初速度為v0=2m/s,加速度為a=0.1m/s2,則(
)A.質(zhì)點(diǎn)第4s末的速度為2.4m/sB.每經(jīng)過2s時(shí)間,物體速度就增大2.2m/sC.質(zhì)點(diǎn)速度一直增大D.質(zhì)點(diǎn)速度隨時(shí)間均勻增大參考答案:ACD7.設(shè)想將來人類可以在月球定居,需要不斷地把地球上相關(guān)物品搬運(yùn)到月球上,使地球的質(zhì)量不斷減小,月球的質(zhì)量不斷增加,假定經(jīng)過長(zhǎng)時(shí)間搬運(yùn)后,地球仍可看作均勻球體,月球仍沿以前的圓周軌道運(yùn)動(dòng),則人類在月球定居后與之前相比地球與月球之間的萬有引力將
(填“變大、變小,不變”),月球的速度將
(填“變大、變小,不變”)。參考答案:變大,變小8.如圖a所示,傾角為45°、高為h的斜面固定在水平地面上,小球從高為H(2h>H>h)的某處自由下落,與斜面碰撞(無能量損失)后做平拋運(yùn)動(dòng).若小球做平拋運(yùn)動(dòng)后能直接落到水平地面上,自由下落的起始點(diǎn)距斜面左端的水平距離x應(yīng)滿足的條件是
(用符號(hào)表示);若測(cè)得x=1m時(shí),小球平拋運(yùn)動(dòng)的水平射程s最大,且水平射程的平方s2與x關(guān)系如圖b所示,則斜面的高h(yuǎn)應(yīng)為
m.參考答案:h>x>h﹣H;4【考點(diǎn)】平拋運(yùn)動(dòng).【分析】小球與斜面碰撞后做平拋運(yùn)動(dòng),當(dāng)正好落在斜面底端時(shí),x最小,根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)的基本公式結(jié)合幾何關(guān)系、動(dòng)能定理求出x的最小值,而x的最大值即為h,從而求出x的范圍;由圖可知,當(dāng)x=1m時(shí),s最大,且s2=36m2,所以s=6m,根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)的基本公式及動(dòng)能定理求出s2的表達(dá)式,根據(jù)數(shù)學(xué)知識(shí)求出滿足什么條件時(shí),s最大,從而求解h.【解答】解:小球與斜面碰撞后做平拋運(yùn)動(dòng),當(dāng)正好落在斜面底端時(shí),根據(jù)幾何關(guān)系可知,水平位移x1=h﹣x豎直位移y=h﹣x根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng)得:t=所以平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為小球從釋放到與斜面碰撞的過程中,根據(jù)動(dòng)能定理得:mg(H+x﹣h)=解得:x=h﹣H當(dāng)小球正好在斜面底端釋放時(shí),x最大,則xmax=h所以若小球做平拋運(yùn)動(dòng)后能直接落到水平地面上,自由下落的起始點(diǎn)距斜面左端的水平距離x應(yīng)滿足的條件是h>x>h﹣H;由圖可知,當(dāng)x=1m時(shí),s2=36m2,所以s=6m則水平方向:s=vt,豎直方向:h﹣x=gt2,根據(jù)動(dòng)能定理得:2g(H﹣h+x)=v2,聯(lián)立解得s2=4(H﹣h+x)(h﹣x)=﹣4[(h﹣x)2﹣H(h﹣x)+H2]+H2=﹣4[(h﹣x)﹣]2+H2.當(dāng)(h﹣x)﹣=0時(shí),s2取最大值,s最大值為6m,對(duì)應(yīng)的H=6m,斜面的高h(yuǎn)=x+=4m故答案為:h>x>h﹣H;49.一物體做自由落體運(yùn)動(dòng),在落地的前一秒內(nèi)下降35m。它是從
m高處自由落下的,下落時(shí)間為
s(g=10m/s2)。參考答案:80
4
10.某汽車以不變的速率駛?cè)胍粋€(gè)狹長(zhǎng)的水平90°圓弧形彎道,彎道兩端連接的都是直道,有人在車內(nèi)測(cè)量汽車的向心加速度隨時(shí)間的變化關(guān)系如圖所示,則汽車轉(zhuǎn)彎所用的時(shí)間t=
;角速度ω=
;彎道的半徑r=
。
參考答案:10,π/20,5011.如圖為某汽車直線運(yùn)動(dòng)的圖象,從圖象可知,汽車在前10S做的是
運(yùn)動(dòng),初速度大小等于
,加速度大小等于
,通過位移等于
。汽車在10s末至40s末這段時(shí)間內(nèi)做
運(yùn)動(dòng),通過的位移等于
。汽車在最后10s做的是
運(yùn)動(dòng),初速度大小等于
,末速度等于
。加速度大小等于
,通過的位移等于
。汽車在50s的時(shí)間內(nèi)的總位移是
。參考答案:12.在圖1所示的電路中,電源電壓保持不變。電鍵S由斷開到閉合,電壓表V的示數(shù)將______(選填“變小”、“不變”或“變大”),電流表A1示數(shù)的變化量與電流表A示數(shù)的變化量的比值
(選填“小于1”、“等于1”或“大于1”)。參考答案:不變,
等于113.物理學(xué)的科學(xué)研究方法較多,請(qǐng)將研究的對(duì)象與所采用的方法進(jìn)行正確配對(duì),填在相應(yīng)橫線上。(填A(yù)、B、C、D、E、F);研究對(duì)象:①水平面視為光滑
②加速度的定義
③伽利略對(duì)落體運(yùn)動(dòng)規(guī)律的探究
④研究共點(diǎn)力的合成部分研究方法:A.比值定義法
B.理想模型法
C.控制變量法D.科學(xué)類比推理法
E.等效替代法
F.放大法
問:①對(duì)應(yīng)
,②對(duì)應(yīng)
,③對(duì)應(yīng)
,④對(duì)應(yīng)
參考答案:B、
A
、
D
、
E
三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長(zhǎng)為L(zhǎng)=6m,并沿逆時(shí)針方向勻速轉(zhuǎn)動(dòng)?,F(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達(dá)D點(diǎn),已知彈射器的彈性勢(shì)能全部轉(zhuǎn)化為物體的動(dòng)能,物體與傳送帶的動(dòng)摩擦因數(shù)為=0.2。取g=10m/s2,現(xiàn)要使物體剛好能經(jīng)過D點(diǎn),求:(1)物體到達(dá)D點(diǎn)速度大小;(2)則彈射器初始時(shí)具有的彈性勢(shì)能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經(jīng)過D點(diǎn),則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點(diǎn),由動(dòng)能定理得:解得:62J15.如圖所示,一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動(dòng),有兩個(gè)質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則以下說法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運(yùn)動(dòng)周期必定小于B球的運(yùn)動(dòng)周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,斜面與水平面的夾角為37°,物體A質(zhì)量為2kg,與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)為0.4,求:(1)A受到斜面的支持力多大?(2)若要使A在斜面上靜止,求物體B質(zhì)量的最大值(sin37°=0.6;cos37°=0.8;設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)參考答案:17.如圖所示,用水平力F將一個(gè)木塊壓在豎直墻壁上,已知木塊重G=6N,木塊與墻壁間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25.問:(1)當(dāng)F=25N時(shí),木塊沒有動(dòng),木塊受到的摩擦力為多大?(2)當(dāng)F增大為30N時(shí),木塊仍靜止,木塊受到的摩擦力為多大?(3)當(dāng)F=10N時(shí),木塊沿墻面下滑,此時(shí)木塊受到
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年模具材料性能測(cè)試協(xié)議
- 2026年環(huán)境監(jiān)測(cè)設(shè)備服務(wù)合同
- 軟件著作權(quán)授權(quán)協(xié)議2025年修訂條款
- 學(xué)校2026年春季學(xué)期安全工作計(jì)劃
- 胃炎的飲食與生活方式
- 墻紙知識(shí)培訓(xùn)
- 員工質(zhì)量意識(shí)培訓(xùn)心得
- 員工素質(zhì)培訓(xùn)教材
- 高考物理題目解析-有質(zhì)量的繩子懸掛物體的平衡試題
- 員工火災(zāi)逃生安全培訓(xùn)
- 房屋繼承確權(quán)協(xié)議書
- 五年級(jí)語文下冊(cè) 第一單元 1 古詩三首教學(xué)設(shè)計(jì) 新人教版
- 2025年湖南化工職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)技能測(cè)試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- 辦公樓物業(yè)安全管理
- T-CSOE 0003-2024 井下套管外永置式光纜安裝要求
- 三年級(jí)英語下冊(cè)閱讀理解真題
- 化學(xué)知識(shí)科普小學(xué)生
- 樁基旋挖鉆施工方案
- 《礦山壓力與巖層控制》教案
- 焊工焊接協(xié)議書(2篇)
- 蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)全套試卷
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論