人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷重點(diǎn)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷重點(diǎn)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷重點(diǎn)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷重點(diǎn)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.9時(shí)和3時(shí),時(shí)針和分針?biāo)傻慕嵌龋?/p>

)。

A.不同

B.相同

C.無(wú)法確定2.一個(gè)正方形中,互相垂直的線段有(

)對(duì)。

A.5

B.6

C.3

D.43.下面的圓圈里,應(yīng)該填“<”的是(

)。

A.685002000○86500200

B.200公頃○2平方千米C.890×110○89×1100

D.58999米○59千米4.與300×50的積相等的算式是(

)。

A.(300÷2)×(50×2)

B.(300÷2)×(50÷2)C.(300×2)×(50×2)

D.(300+2)×(50﹣2)5.約等于6億的數(shù)至少有(

)。

A.1個(gè)

B.10個(gè)

C.無(wú)數(shù)個(gè)6.1枚1元的硬幣大約重6克。照這樣推算,1000枚1元的硬幣大約重6千克,100萬(wàn)枚1元的硬幣大約重6噸,1億枚1元硬幣大約重(

)噸。

A.600

B.6000

C.60000二.判斷題(共6題,共12分)1.整數(shù)數(shù)位順序表中,任何兩個(gè)計(jì)數(shù)單位之間的進(jìn)率都是10。(

)2.省略萬(wàn)后面的尾數(shù)求近似數(shù),關(guān)鍵看千位。(

)3.過(guò)直線外一點(diǎn),能畫無(wú)數(shù)條已知線段的垂線。(

)4.自然數(shù)都是整數(shù)。(

5.在黑板上畫的直角比在紙上畫的直角度數(shù)大。(

)6.長(zhǎng)方形、正方形、平行四邊形都是四條邊圍成的圖形,都是四邊形。(

)三.填空題(共8題,共14分)1.一個(gè)八位數(shù),最高位上是最小的合數(shù),十萬(wàn)位上的數(shù)是最小的質(zhì)數(shù),千位上是最大的一位數(shù),其余各位上都是零,這個(gè)數(shù)是________,省略萬(wàn)位后面的尾數(shù)約是________萬(wàn)。2.一個(gè)三位數(shù)除以46,商是A,余數(shù)是B,(A、B都是自然數(shù)),那么A+B的最大值是(

)。3.線段有(

)個(gè)端點(diǎn),射線有(

)個(gè)端點(diǎn),直線(

)端點(diǎn)。4.從6:00到9:00,時(shí)針旋轉(zhuǎn)了(

)度。5.1個(gè)周角=_____個(gè)平角=_____個(gè)直角。6.(

)和(

)都是特殊的平行四邊形。7.在一幅條形統(tǒng)計(jì)圖上,縱軸上1格表示5人,表示20人的直條應(yīng)畫(

)格。8.鐘面上1時(shí)整,時(shí)針與分針?biāo)傻慕鞘?

)度;(

)時(shí)整,時(shí)針與分針?biāo)傻慕鞘且粋€(gè)平角。

四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.求下面各數(shù)的近似數(shù)。(省略萬(wàn)位后面的尾數(shù))2435000≈

69424300≈

12876400≈70083000≈

52153120≈

4998000≈2.列式計(jì)算。(1)一個(gè)數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個(gè)數(shù)是多少?(2)多少個(gè)62相加的和是930?五.作圖題(共1題,共6分)1.按要求做題。(1)畫一個(gè)直角和一個(gè)鈍角。(2)畫一條比9厘米短3厘米的線段。六.解答題(共6題,共34分)1.下面是一張長(zhǎng)方形紙折起來(lái)以后形成的圖形,已知:∠1=32,求∠2=?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.李伯伯家一塊土地的面積是20公頃,其中圈了一塊邊長(zhǎng)為400米的正方形地種花生,其余的土地種玉米,問(wèn)花生和玉米各種多少公頃?4.6名老師帶領(lǐng)378名同學(xué)去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?5.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?6.修路隊(duì)修公路,已知平均每天修108米,修了15天后還剩280米。這段公路全長(zhǎng)多少米?參考答案一.選擇題1.B2.D3.A4.A

5.C

6.A二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空題1.40209000;40212.653.2;1;沒(méi)有4.905.2;46.正方形;長(zhǎng)方形

7.48.30;6四.計(jì)算題1.244萬(wàn);6942萬(wàn);1288萬(wàn);7008萬(wàn);5215萬(wàn);500萬(wàn)2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.作圖題1.略六.解答題1.∠2=90°-32°×2=26°2.15-156÷12=2(元)3.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公頃。玉米:20-16=4(公頃)4.(378+6)÷32=12(輛)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論