版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
山東省臨沂市岱崮中學高二物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)2013年6月20日,航天員王亞平在“天宮一號”艙內(nèi)授課,演示了小球做勻速圓周運動。小球運動過程中一定會發(fā)生變化的是高考資源網(wǎng)(
)
A.速度大小
B.速度方向
C加速度大小
D.角速度大小參考答案:B2.(多選)在光滑的水平面上,有A、B兩個小球.A球的動量為10kg·m/s,B球的動量為12kg·m/s.A球追上B球并相碰,碰撞后,A球的動量變?yōu)?kg·m/s,方向沒變,則A、B兩球質(zhì)量的比值可能為()A.0.50
B.0.60
C.0.65
D.0.75參考答案:BC3.兩只相同的電阻,分別通過正弦波形的交流電和方波形的交流電.兩種交變電流的最大值相等,波形如圖所示.在正弦波形交流電的一個周期內(nèi),正弦波形交流電在電阻上產(chǎn)生的焦耳熱Q1與方波形交流電在電阻上
產(chǎn)生的焦耳熱Q2之比等于()A.3∶1B.1∶2C.2∶1
D.4∶3參考答案:B4.下列四幅圖的有關說法中正確的是圖①兩個簡諧運動的圖像圖②球在彈力、摩擦力作用下運動圖③水槽中兩列波干涉的圖
圖④一列簡諧波的圖像A.圖①中,由兩個簡諧運動的圖像可知:兩個質(zhì)點的振動頻率不相等B.圖②中,當球與水平橫梁之間存在摩擦的情況下,球的振動不是簡諧運動C.圖③中,兩列水波在水面上相遇疊加時,必然能形成如圖的干涉圖樣D.圖④中,當簡諧波向右傳播時,質(zhì)點A此時的速度方向沿y軸正方向參考答案:B5.(單選)三種透明媒質(zhì)疊放在一起,且相互平行,一束光在Ⅰ和Ⅱ兩媒質(zhì)的界面上發(fā)生了全反射后,射向Ⅱ和Ⅲ兩媒質(zhì)界面,發(fā)生折射如圖所示,設定在這三種媒質(zhì)中的速率v1、v2、v3,則它們的大小關系(
)A.v1>v2>v3
B.v1>v3>v2 C.v1<v2<v3
D.v2>v1>v3參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,已知電源電動勢E=3V,內(nèi)電阻r=1Ω,電阻R=5Ω,電路中的電表均為理想電表.則當開關S閉合時,電流表的讀數(shù)為A,電壓表的讀數(shù)為V.參考答案:7.以15m/s的速度平拋一個小球,小球的質(zhì)量為1㎏,經(jīng)2s小球落地,不計空氣阻力,g取10m/s.小球落地時的速度大小為_____m/s.在這一過程中,小球的動量變化的大小為_____㎏·m/s.參考答案:答案:25,20
8.(4分)如圖所示為理想變壓器,三個燈泡L1、L2、L3都標有“5V,5W”,L4標有“5V,10W”,若它們都能正常發(fā)光,則變壓器原、副線圈匝數(shù)比n1:n2=
,ab間電壓Uab=
V。
參考答案:2:1,259.如圖甲所示為某一長方體導電材料,P、Q為電極,已知長方體的數(shù)據(jù):a=2m,b=0.02m,c=0.01m,在P、Q加上電壓后,繪制的U-I圖象如圖乙所示。當U=10V時,該材料的電阻率ρ=
.參考答案:0.25010.氣墊導軌是常用的一種實驗儀器.它是利用氣泵使帶孔的導軌與滑塊之間形成氣墊,使滑塊懸浮在導軌上,滑塊在導軌上的運動可視為沒有摩擦.我們可以用帶豎直擋板C和D的氣墊導軌以及滑塊A和B來驗證動量守恒定律,實驗裝置如圖所示(彈簧的長度忽略不計),采用的實驗步驟如下:A.用天平分別測出滑塊A、B的質(zhì)量mA、mB;B.調(diào)整氣墊導軌,使導軌處于水平;C.在A和B間放入一個被壓縮的輕彈簧,用電動卡銷鎖定,靜止地放置在氣墊導軌上;D.用刻度尺測出A的左端至C板的距離L1.E.按下電鈕放開卡銷,同時使分別記錄滑塊A、B運動時間的計時器開始工作.當A、B滑塊分別碰撞C、D擋板時停止計時,記下A、B分別到達C、D的運動時間t1和t2.本實驗中還應測量的物理量是
,利用上述測量的實驗數(shù)據(jù),驗證動量守恒定律的表達式是
.參考答案:B的右端至D板的距離L2;=【考點】驗證動量守恒定律.【分析】本題的關鍵是列出A、B系統(tǒng)的動量守恒定律表達式,再結(jié)合速度與位移的關系即可求解.【解答】解:對A與B組成的系統(tǒng),由動量守恒定律應有=再由=,=,其中是B的右端至D板的距離,所以實驗還應測量出B的右端至D板的距離L2即動量守恒定律的表達式應為=故答案為:B的右端至D板的距離L2;=11.在一個勻強電場中有M、N、P三點,它們的連線組成一個直角三角形,如圖所示。MN=4cm,MP=5cm,當把電量為-2×10-9C的點電荷從M點移至N點時,電場力做功為8×10-9J,而從M點移至P點時,電場力做功也為8×10-9J。則電場的方向為_________________,電場強度的大小為________________V/m。參考答案:N指向M方向,
100 23.我國照明用的正弦交變電流的電壓是220V。它的最大值為
V。我國交流電的周期為
s,頻率為
Hz。參考答案:13.(4分)從距地面1.8m高處用玩具槍水平射出一個子彈,子彈射出時的速度為40m/s,則子彈從射出到落地過程中飛行的水平距離為________m(不計空氣阻力,取g=10m/s2)。參考答案:24三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(10分)為了“探究碰撞中的不變量”,小明在光滑桌面上放有A、B兩個小球.A球的質(zhì)量為0.3kg,以速度8m/s跟質(zhì)量為0.1kg、靜止在桌面上的B球發(fā)生碰撞,并測得碰撞后B球的速度為9m/s,A球的速度變?yōu)?m/s,方向與原來相同.根據(jù)這些實驗數(shù)據(jù),小明對這次碰撞的規(guī)律做了如下幾種猜想.【猜想1】碰撞后B球獲得了速度,A球把速度傳遞給了B球.【猜想2】碰撞后B球獲得了動能,A球把減少的動能全部傳遞給了B球.(1)你認為以上的猜想成立嗎?若不成立,請簡述理由.(2)根據(jù)實驗數(shù)據(jù),通過計算說明,有一個什么物理量,在這次碰撞中,B球所增加的這個物理量與A球所減少的這個物理量相等?參考答案:(1)猜想1、2均不成立.因為A球的速度只減少了3m/s,B球的速度卻增加了8m/s,所以猜想1是錯的。(2分)A球的動能減少了,B球動能增加了,所以猜想2也是錯的;(2分)(2)計算:B球動量的增加量ΔpB=0.1×9=0.9kg·m/s,(2分)A球動量的減少量ΔpA=0.3×8-0.3×5=0.9kg·m/s,(2分)從計算結(jié)果可得,B球動量的增加量與A球動量的減少量相等.即系統(tǒng)的總動量保持不變.(2分)15.(12分)如圖所示,有兩個帶正電的粒子P和Q同時從勻強磁場的邊界上的M點分別以30°和60°(與邊界的交角)射入磁場,又同時從磁場邊界上的同一點N飛出,設邊界上方的磁場范圍足夠大,不計粒子所受的重力影響,則兩粒子在磁場中的半徑之比rp:rQ=____________,假設P粒子是粒子(),則Q粒子可能是________,理由是_______________________________。參考答案:(1)兩粒子在磁場中的半徑之比:(5分)(2)可能是質(zhì)子(3分),質(zhì)量數(shù)與電荷數(shù)之比為1:1(4分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.有一間長L1=8m,寬L2=7m,高h=4m的教室。假設室內(nèi)的空氣處于標準狀況,已知阿伏加德羅常數(shù)NA=6.02×1023mol-1。求:⑴教室內(nèi)有多少個空氣分子;⑵相鄰兩個空氣分子之間的平均距離(結(jié)果保留一位有效數(shù)字)。
參考答案:見解析
⑴教室的體積V=L1L2h=224m3
(1分)教室里的空氣分子物質(zhì)的量
(1分)教室里的空氣分子數(shù)
(2分)⑵每個分子占有的空間為
(2分)則空氣分子的間距(2分)代入數(shù)據(jù)得
(1分)
17.發(fā)電機輸出功率為60kW,輸出電壓為400V,用變壓比(原、副線圈匝數(shù)比)為1∶10的變壓器升壓后向遠處供電,輸電線的總電阻為4Ω,到達
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 前端開發(fā)技術趨勢與應用
- 2026年軟件系統(tǒng)崩潰應急恢復操作測試題
- 2026年建筑設計師專業(yè)知識題綠色建筑與可持續(xù)發(fā)展實踐題
- 2026年中醫(yī)藥學基礎與臨床應用中醫(yī)知識題庫
- 2026年網(wǎng)絡安全知識企業(yè)員工必修考核題
- 2026年職場能力提升專業(yè)知識測試題集
- 2026年智能語音助手功能測試題庫
- 2026年大數(shù)據(jù)項目管理專家面試預測模擬題
- 2026年電力工程L3工程師技能考核試題及答案詳解
- 2026年軟件測試工程師專業(yè)題庫鴻蒙系統(tǒng)測試技術要點
- 鋼結(jié)構橋梁施工監(jiān)測方案
- 2025人教pep版三年級英語上冊字帖
- 《5G移動通信》課件-項目六 5G網(wǎng)絡中的人工智能技術
- 2025江蘇蘇州高新區(qū)獅山商務創(chuàng)新區(qū)下屬國有企業(yè)招聘9人筆試題庫及答案詳解
- 2025-2030中國城市青年租房行為特征與消費偏好調(diào)查報告
- 教培機構年終工作總結(jié)
- 2025年秋季青島版三年級數(shù)學上冊求比一個數(shù)的幾倍多(少)幾的數(shù)教學課件
- 2025年法醫(yī)學法醫(yī)鑒定技能測試答案及解析
- 2025泰州中考數(shù)學試卷及答案
- 互感器裝配工作業(yè)指導書
- 2025年河南大學附屬中學人員招聘考試筆試試題(含答案)
評論
0/150
提交評論