專(zhuān)題11 填空計(jì)算題壓軸15min練習(xí)(一)【解析版】_第1頁(yè)
專(zhuān)題11 填空計(jì)算題壓軸15min練習(xí)(一)【解析版】_第2頁(yè)
專(zhuān)題11 填空計(jì)算題壓軸15min練習(xí)(一)【解析版】_第3頁(yè)
專(zhuān)題11 填空計(jì)算題壓軸15min練習(xí)(一)【解析版】_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

中考滿(mǎn)分沖刺分難度題組訓(xùn)練填空題、計(jì)算題壓軸15min練習(xí)(一)一、填空壓軸題1.我校物理社團(tuán)的同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)了一個(gè)電動(dòng)升降裝置,如圖甲所示,圓柱形容器置于水平地面上,裝有16cm深的水,一圓柱體A被輕質(zhì)細(xì)桿懸掛于O點(diǎn),保持靜止,此時(shí)A的下表面與水面剛好相平。打開(kāi)電動(dòng)升降機(jī),讓圓柱體A逐漸浸入水中,直到圓柱體A剛好與容器底部接觸,輕質(zhì)細(xì)桿產(chǎn)生的彈力大小F與圓柱體A移動(dòng)的距離h的關(guān)系,如圖乙所示,已知圓柱體A與容器高度相同,容器底面積為200cm2.,則圓柱體A的密度為_(kāi)__________kg/m3;當(dāng)輕質(zhì)細(xì)桿給圓柱體A的力豎直向下,且大小為4N時(shí),撤走細(xì)桿,待圓柱體A靜止后,沿水平方向?qū)A柱體A浸入水下部分的1/3截去取出,待圓柱體A剩余部分靜止后,圓柱體A的上表面相比截去之前移動(dòng)的距離為_(kāi)__________cm?!敬鸢浮?.75×1034.25【詳解】[1]由圖示知,h為0時(shí),圓柱體A未浸入水中,細(xì)桿對(duì)圓柱體A向上的拉力等于A的重力,所以G=F=24NA浸入水中后,排開(kāi)水的體積增大,增大到浮力等于A的重力前,細(xì)桿對(duì)A是拉力。B點(diǎn)時(shí),拉力F為16N,有水溢出容器。當(dāng)F為0時(shí),浮力等于A的重力。A繼續(xù)浸入水中,浮力增大,大于A的重力,細(xì)桿對(duì)A的作用力為向下的壓力。C點(diǎn)時(shí),A與容器底部剛好接觸,剛好浸沒(méi)水中,A受到豎直向上的浮力和豎直向下的重力及壓力,處于靜止,所以此時(shí)A所受的浮力F浮=G+F=24N+8N=32NA排開(kāi)水的體積,即A的體積A的密度[2]由圖示知,細(xì)桿對(duì)A的拉力為16N時(shí),有水溢出容器,此時(shí)A受到的浮力F浮1=G-F=24N-16N=8NA排開(kāi)水的體積容器內(nèi)水上升高度剛開(kāi)始時(shí)水深是16cm,容器內(nèi)水面上升4cm后,水剛好溢出,A的高度容器高度相同,則容器高度h容=hA=h水+?h=16cm+4cm=20cm則容器的容積V容=Sh容=200cm×20cm=4000cm2=4×10-3m3當(dāng)細(xì)桿對(duì)A的向下的壓力為4N時(shí),A受到的浮力F浮2=G+F壓=24N+4N=28N此時(shí)A排開(kāi)水的體積容器中水的體積V水=V容-V排2=4×10-3m3-2.8×10-3m3=1.2×10-3m3撤走細(xì)桿后,A所受的浮力大于自身的重力,所以上浮,最后漂浮。漂浮時(shí),A受到的浮力等于A的重力,A排開(kāi)水的體積圓柱體A的底面積漂浮A浸入水中的深度容器內(nèi)水的深度A的底部距容器底部的距離為h=h水1-hA浸=0.18m-0.15m=0.03m=3cmA上表面離容器底的距離h上=h+hA=3cm+20cm=23cm截取水下部分的1/3,截取部分的高度截取后A的高度hA1=hA-h截取=0.2m-0.05m=0.15m截取后A的重力截取后A仍漂浮,A所受的浮力等于此時(shí)的重力,此時(shí)排開(kāi)水的體積A浸入水的深度容器內(nèi)水的深度A的底部離容器底部的距離h1=h水2-hA浸1=0.15m-0.1125m=0.0375mA上表面離容器底的距離h上1=h1+hA1=0.0375m+0.15m=0.1875m=18.75cm圓柱體A的上表面相比截去之前移動(dòng)的距離?h1=h上-h上1=23cm-18.75cm=4.25cm二、計(jì)算壓軸題2.小盛和小蘭兩位同學(xué)特別喜歡思考物理問(wèn)題,他們?cè)诳吹酱筘涇?chē)超載損壞公路的新聞報(bào)道后,利用學(xué)過(guò)的力學(xué)和電學(xué)知識(shí),設(shè)計(jì)了一個(gè)稱(chēng)量車(chē)重的模擬電路。如圖甲所示,電路由電源、稱(chēng)重計(jì)(量程為0~0.6A的電流表改裝而成)、定值電阻R0、滑動(dòng)變阻器R1、稱(chēng)重彈簧和開(kāi)關(guān)組成。已知電源電壓為18V,滑動(dòng)變阻器R1的滑片可沿豎直方向上下移動(dòng),其電阻片長(zhǎng)40cm、最大阻值為20Ω。變阻器接入電路的阻值與其接入電路的電阻片長(zhǎng)度成正比,彈簧的長(zhǎng)度與其受到壓力的關(guān)系如圖乙所示,當(dāng)沒(méi)有載物時(shí),滑動(dòng)變阻器的滑片指在電阻片最上端,電流表示數(shù)為0.2A。求:(1)R0的阻值;(2)最大載重時(shí),該模擬電路的電流表示數(shù)為多少;(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)(3)小蘭指出設(shè)計(jì)的電路在最大載重時(shí)電流表示數(shù)比較小,她想選擇定值電阻R2替換R0,使電路在最大載重時(shí),保證電路安全的情況下,電流表示數(shù)至少達(dá)到滿(mǎn)量程的一半,且電路總功率不超過(guò)9W,則R2的取值范圍應(yīng)該是多少?【答案】(1)70Ω;(2)0.22A;(3)24Ω~48Ω【詳解】解:(1)由圖甲可知,R1、R0串聯(lián),當(dāng)沒(méi)有載物時(shí),滑動(dòng)變阻器的滑片指在電阻片最上端,R1阻值為20Ω,根據(jù)歐姆定律可得解之可得R0=70Ω。(2)由圖乙可知,最大載重時(shí),彈簧的最大壓縮量為ΔL=L-L1=40cm-24cm=16cm因?yàn)镽1的大小與其接入長(zhǎng)度成正比,所以此時(shí)R1接入電路中的電阻此時(shí)電流表的示數(shù)為(3)由題意可知電流表量程為0~0.6A,當(dāng)電路在最大載重時(shí),電流達(dá)到滿(mǎn)偏的一半才安全,故電路中最小電流解之可得R2=48Ω。電路總功率不超過(guò)9W,則最大電流

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論