小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊 期末測試卷(能力提升)_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊 期末測試卷(能力提升)_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊 期末測試卷(能力提升)_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊 期末測試卷(能力提升)_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊 期末測試卷(能力提升)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面的說法中,正確的是(

)。

A.由三條射線組成的圖形是三角形

B.一個三角形只能畫一條高C.三角形任意兩邊之和小于第三邊

D.三角形具有穩(wěn)定性2.用簡便方法計算64×102利用的是(

)。A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律

D.無法判斷3.78×99用簡便方法計算是(

)。

A.78×100+78×1

B.78×100-78

C.78×100+1

D.78×100-14.要把1.314的值縮小100倍,只要把小數(shù)點(

)。

A.向右移動兩位

B.向左移動兩位

C.向右移動三位

D.向左移動三位5.下列圖形中,(

)不是軸對稱圖形。

A.

B.

C.

D.6.星河化工廠上半月節(jié)約用煤2.34噸,下半月節(jié)約用煤1.78噸.這個廠全月節(jié)約用煤(

)。

A.3.02噸

B.4.12噸

C.4.02噸

D.4.21噸二.判斷題(共6題,共12分)1.比較兩個小數(shù)的大小與比較兩個整數(shù)的大小一樣,首先看位數(shù),位數(shù)多的數(shù)就大。(

)2.球從哪個方向看形狀都一樣。(

)3.因為0.4與0.40大小相同,所以計數(shù)單位也相同。(

)4.三角形可以分為直角三角形、銳角三角形、鈍角三角形、等邊三角形和等腰三角形。(

)5.大于20.1小于20.3的小數(shù)只有20.2一個。(

)6.等腰三角形中有銳角三角形,也有直角三角形和鈍角三角形。(

)三.填空題(共8題,共16分)1.如果一個圖形沿一條直線對折后,折痕兩側(cè)的部分能夠完全重合,這個圖形就是(

)圖形,折痕所在的這條直線叫做(

)。2.某鋼廠一座高爐,3月份煉鋼1260.5噸,4月份比3月份多煉鋼25.8噸,5月份煉綱噸數(shù)是前兩個月的總和,5月份煉鋼(

)噸,三個月共煉鋼(

)噸。3.100千克廢紙可以制造出再生紙65千克,1噸廢紙可以制造出(

)千克再生紙。4.如果一個圖形沿著一條(

)對折,兩側(cè)的圖形能夠完全重合,這個圖形就是(

)圖形。折痕所在的這條(

)叫做(

)。5.0.48擴大10倍是(

),與480縮小到原數(shù)的(

)結(jié)果相等。6.根據(jù)500÷125=4,4+404=408,804-408=396組成一個綜合算式是(

)。7.張冬、李強和王陽三個小朋友同時各買了一枝同樣的鉛筆,三天后,張冬用去2.15厘米,王陽用去1.9厘米,李強用去2.04厘米,他們?nèi)酥校?/p>

)剩下的鉛筆最長。8.從左面看有(

)個正方形,從上面看有(

)個正方形,從正面看有(

)個正方形。四.計算題(共2題,共20分)1.比比誰算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.用豎式計算。(帶△的要驗算)(1)413÷3

(2)283÷4(△)(3)0.3+7.7

(4)24×68(5)600÷5(△)

(6)4.1-2.8五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面軸對稱圖形的對稱軸。(只畫一條)六.解答題(共7題,共37分)1.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

2.爸爸和小明開車前往離家426千米的海濱浴場,上午8:30出發(fā),12:30距離目的地還有146千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?3.小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.35元。還剩多少元錢?4.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?5.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

6.媽媽到超市買菜,買葷菜用去28.35元,買素菜用去14.6元。付款時用手機掃碼領(lǐng)紅包,優(yōu)惠了1.28元,媽媽實際花費了多少錢?7.開心文具店在開學(xué)之初做促銷活動。買一個鉛筆盒和一個轉(zhuǎn)筆刀有幾種買法?選擇一種算一算要花多少元?參考答案一.選擇題1.D2.C3.B4.B5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空題1.軸對稱;對稱軸2.2546.8;5093.63.6504.直線;軸對稱;直線;對稱軸5.4.8;6.804-(500÷125+404)=3967.王陽8.2;6;3四.計算題1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作圖題1.如圖:六.解答題1.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

2.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:這輛汽車平均每小時行70千米。3.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:還剩14.9元。4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。5.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。6.解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論