版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025屆云南省玉溪市第一中學高一物理第一學期期中質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號碼填寫清楚,將條形碼準確粘貼在條形碼區(qū)域內(nèi)。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、下列正確的是A.研究地球繞太陽公轉一周所用的時間時,不可以把地球看成質(zhì)點B.研究地球上物體的運動,只能以地球為參考系C.加速度、速度變化、位移都屬于矢量D.某地出租車的收費標準“2.00元/公里”,其公里數(shù)應是指按位移計算2、如圖,光滑圓軌道固定在豎直面內(nèi),一質(zhì)量為m的小球沿軌道做完整的圓周運動.已知小球在最低點時對軌道的壓力大小為N1,在高點時對軌道的壓力大小為N2.重力加速度大小為g,則N1A.3mgB.4mgC.5mgD.6mg3、甲乙兩汽車在一平直公路上同向行駛,在t=0到t=t1的時間內(nèi),它們的v-t圖象如圖所示.在這段時間內(nèi)()A.汽車甲的平均速度大于B.汽車乙的平均速度等于C.甲乙兩汽車的位移相同D.汽車甲的加速度大小逐漸減小,汽車乙的加速度大小逐漸增大4、如圖所示,甲、乙、丙、丁四種情況,光滑斜面的傾角都是θ,球的質(zhì)量都是m,球都是用輕繩系住處于平衡狀態(tài),則A.球對斜面壓力最大的是甲圖所示情況B.球對斜面壓力最小的是乙圖所示情況C.球對斜面壓力最小的是丙圖所示情況D.球對斜面壓力最大的是丁圖所示情況5、為了使公路交通安全有序,路旁立了許多交通標志,如圖所示,甲圖是限速標志,表示允許行駛的最大速度是80km/h;乙圖是路線指示標志,表示此處到青島還有150km.上述兩個數(shù)據(jù)表達的物理意義是()A.80km/h是平均速度,150km是位移B.80km/h是瞬時速度,150km是路程C.80km/h是瞬時速度,150km是位移D.80km/h是平均速度,150km是路程6、如圖所示,一小球沿足夠長的固定斜面以初速度v向上做勻減速直線運動,依次通過A、B、C、D到達最高點E,已知AB=BD=6m,BC=1m,小球從A到C和從C到D所用時間均為4s,設小球經(jīng)過A點時的速度為vA,則A.小球向上運動過程中加速度大小為m/s2B.vA=2m/sC.小球在AE段的平均速度為3m/sD.小球從D到E的時間為4s7、如圖所示,光滑斜面的長度為L,且AB=BC=CD,一物體(可看作質(zhì)點)自斜面頂端由靜止開始勻加速滑至底端,經(jīng)歷的時間為t,則()A.物體運動到D點的速度是B.物體運動的加速度是C.物體在BC段的平均速度是D.物體從頂端運動到B點所需時間是8、貞白中學高一(3)的物理課外活動小組欲測滑塊在斜面上下滑的加速度以及滑塊與木板間的動摩擦因數(shù),童欣同學想出了一個巧妙的方案。方案如圖所示,將一小鋼球和滑塊用細線連接,跨在木板上端的小定滑輪上,開始時小球和滑塊均靜止,剪斷細線小球自由落下,滑塊沿斜面下滑,可先后聽到小球落地和滑塊撞擊擋板的聲音。他反復調(diào)整擋板的位置,重復上述操作,直到能同時聽到小球落地和滑塊撞擊擋板的聲音,然后用刻度尺測量H=1.25m,x=0.50m,h=0.30m.根據(jù)以上數(shù)據(jù)可得滑塊在斜面上下滑的加速度a和滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)為。(g取10m/s2)()A.=3.0m/s2 B.=4.0m/s2 C.μ=0.20 D.μ=0.259、一物體以6m/s的初速度在斜面上向上做加速度大小為2m/s2的勻減速運動,又以同樣的加速度沿斜面滑下,則經(jīng)過多長時間物體位移為5m()A.1s B.2s C.3s D.5s10、物體以速度v勻速通過直線上的A、B兩點,所用時間為t,現(xiàn)在物體從A點由靜止出發(fā),先做勻加速直線運動(加速度為a1)到某一最大速度vm,然后立即做勻減速直線運動(加速度大小為a2)至B點速度恰好減為0,所用時間仍為t。則物體的A.vm可為許多值,與a1、a2的大小有關B.vm只能為2v,與a1、a2的大小無關C.加速和減速過程的位移大小可能有許多值,與a1、a2的大小有關D.加速和減速過程的位移大小有確定值,與a1、a2的大小無關二、實驗題11、(4分)某同學在一次實驗中,用頻率為50Hz的電磁打點計時器記錄小車的運動情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個計數(shù)點,相鄰兩個計數(shù)點之間還有4個點末畫出,其中x1(1)打點計時器打E點時小車的速度為_______m/s,小車的加速度為______ms2(結果均保留2(2)如果當時電網(wǎng)中交變電流的頻率f<50Hz但當時做實驗的同學并不知道,那么測得的速度值比真實值________(選填”偏大”或“偏小”).12、(10分)某同學在研究小車運動實驗中,獲得一條點跡清楚的紙帶,已知打點計時器每隔0.02s打一個點,該同學在紙袋上選擇了A、B、C、D、E、F六個計數(shù)點,如圖所示,對計數(shù)點進行測量的結果記錄在圖中.(1)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)可以判斷小車做_______直線運動;(填“勻變速”或“非勻變速”)(2)打下C點時小車的瞬時速度大小為________m/s,AF段位移的大小為_________cm;(兩個結果分別保留2位有效數(shù)字和4位有效數(shù)字)(3)小車運動的加速度大小為_______m/s2.(結果保留2位有效數(shù)字)三、計算題:解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(9分)A車在直線公路上以20m/s的速度勻速行駛,因大霧天氣能見度低,當司機發(fā)現(xiàn)正前方有一輛靜止的B車時,兩車距離僅有76m,A車司機立即剎車(不計反應時間)而做勻減速直線運動,加速度大小為2m/s2(兩車均視為質(zhì)點),求:(1)通過計算判斷A能否會撞上B車?若能,求A車從剎車開始到撞上B車的時間(假設B車一直靜止);(2)為了避免碰撞,A車在剎車同時,如果向B車發(fā)出信號,B車收到信號經(jīng)△t=2s的反應時間才開始勻加速向前行駛,問:B車加速度a2至少多大才能避免事故.(這段公路很窄,無法靠邊讓道)14、(14分)一輛汽車從靜止開始勻加速開出,然后保持勻速運動,最后勻減速運動,直到停止,下表給出了不同時刻汽車的速度:時刻/s1.02.03.05.07.09.510.5速度/(m·s-1)369121293(1)汽車從開出到停止總共經(jīng)歷的時間是多少?(2)汽車通過的總路程是多少?15、(13分)1969年7月20日,人類第一次登上月球,宇航員在月球表面做了這樣一個實驗:將一片羽毛和一個鐵錘從同一個高度同時由靜止釋放,二者幾乎同時落地.若羽毛和鐵錘是從高度為h處下落,經(jīng)時間落到月球表面.已知引力常量為G,月球的半徑為R,不考慮月球自轉的影響.求:(1)月球表面的自由落體加速度大小g月;(2)月球的質(zhì)量M;(3)在月球表面附近繞月球做勻速圓周運動飛行器的周期.
參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、C【解析】
當物體的形狀和大小在所研究的問題中能忽略,物體可以看成質(zhì)點;參考系的選擇原則上是任意的,實際使用中只要能把運動描述的簡單、清晰、明了,任何物體都可以當做參考系;即有大小又有方向,相加時遵循平行四邊形定則的物理量是矢量,只有大小,沒有方向的物理量是標量;路程是物體經(jīng)過的軌跡的長度,而位移是由起點指向終點的有向線段;【詳解】A、研究地球繞太陽公轉一周所用時間時,地球的大小遠小于日地距離,大小和形狀可以忽略,地球可以看成質(zhì)點,故A錯誤;B、一切物體都運動,為了研究物體的運動都要選擇參考系,研究地面上物體的運動,可以選地球為參考系,也可以不選地球為參考系,只要能把運動描述的簡單、清晰、明了,任何物體都可以當做參考系,故選項B錯誤;C、加速度、速度變化、位移都是既有方向,又有大小的物理量,都是矢量,故C正確;D、汽車收費是按汽車跑過的路程進行收費的,故D錯誤.【點睛】本題考查了質(zhì)點、參考系、矢量和路程以及位移的區(qū)別等問題,這些需要同學們在平時學習過程中注意積累掌握,從而在習題上達到熟練應用的程度.2、D【解析】試題分析:在最高點,根據(jù)牛頓第二定律可得N2+mg=mv22r考點:考查機械能守恒定律以及向心力公式【名師點睛】根據(jù)機械能守恒定律可明確最低點和最高點的速度關系;再根據(jù)向心力公式可求得小球在最高點和最低點時的壓力大小,則可求得壓力的差值.要注意明確小球在圓環(huán)內(nèi)部運動可視為繩模型;最高點時壓力只能豎直向下.3、A【解析】試題分析:作出兩汽車做勻變速直線運動的圖像,然后結合圖像的面積表示位移,斜率表示加速度對比分析.若甲和乙都做勻變速直線運動,其速度時間圖像如圖中紅色和藍色虛線所示,其位移,但是從圖中可知甲的位移大于做勻變速直線運動時的位移,乙的位移小于做勻變速直線運動時的位移,故汽車甲的平均速度大于,汽車乙的平均速度小于,A正確B錯誤;從圖中圍成的面積可知甲的位移大于乙的位移,C錯誤;圖線的斜率表示加速度,故可知兩者的斜率都在減小,即加速度都在減小,D錯誤.4、C【解析】根據(jù)受力平衡可知甲球對斜面壓力:mgcos乙:mgcos+Tsin丙:0?。簃gcos減去某一值所以壓力最大的是乙最小的是丙則C對。5、B【解析】試題分析:允許行駛的最大速度表示在某一位置的速度,是瞬時速度.到青島還有150km,150km是運動軌跡的長度,是路程.故B正確,A、C、D錯誤.故選B.考點:平均速度和瞬時速度;路程和位移.6、AB【解析】
A、由題意知,,,根據(jù)得加速度為:故A正確;
B、C點的速度等于AD段的平均速度,則有:故B正確;
C、小球在AE段的平均速度為:故C錯誤;
D、采用逆向思維,總時間為:A到D為8s,則D到E為8s,故D錯誤。7、BC【解析】A、對AD過程,根據(jù)平均速度公式,有:L=,解得:vD=,故A錯誤;B、對AD過程,根據(jù)位移公式,有:L=,解得:a=,故B正確;C、對AB過程,根據(jù)位移公式,有:,對AC過程,根據(jù)位移公式,有:,加速度為:a=,故BC過程的平均速度為:,聯(lián)立解得:;vBC=,故C正確,D錯誤;故選BC。8、BD【解析】
對于小球做自由落體運動,則有得對于滑塊,沿斜面向下做勻加速運動,運動時間與小球自由下落時間相等,則有聯(lián)立以上兩式得設木板的傾角為,根據(jù)牛頓第二定律得由圖看出聯(lián)立解得故選BD。9、AD【解析】
若物體的位置在初始位置的上方,以沿斜面向上為正,據(jù)可得,,解得:或.若物體的位置在初始位置的下方,以沿斜面向上為正,據(jù)可得,,解得:或(舍去).綜上,本題答案是AD.10、BC【解析】
AB.當物體勻速通過A、B兩點時,x=vt.當物體先勻加速后勻減速通過A、B兩點時,根據(jù)平均速度公式,總位移得vm=2v。與a1、a2的大小無關。故A錯誤,B正確。CD.勻加速運動的時間和勻減速運動的時間之和結合以上分析得:整理得因為加速度不確定,則加速減速時間不確定,可知在加速和減速過程的位移大小可能有許多值,與a1、a2有關。故C正確,D錯誤。二、實驗題11、0.932.6m/s2偏大【解析】
(1)相鄰計數(shù)點間還有4個點末畫出,可知T=0.1s;則小車運動在E點的瞬時速度為vE=x4+x52T(2)如果在某次實驗中,交流電的頻率小于50Hz,那么實際周期大于0.02s,則打出的對應點與電網(wǎng)中交變電流的頻率正常時(頻率是f=50Hz)比較間距將變大,根據(jù)運動學公式v=x/t得,所以測量的速度值與真實的速度值相比是偏大的.【點睛】此題關鍵是能根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的瞬時速度等于該過程中的平均速度求出某點的瞬時速度;能根據(jù)?x=aT2結合逐差法求解加速度.12、勻加速0.7016.005.0【解析】
正確解答本題要掌握:明確打點計時器的構造和使用;根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小及AF段位移的大小,根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點時小車的瞬時速度大小.【詳解】(1)由圖中數(shù)據(jù)可知,小車在連續(xù)相等時間內(nèi)的位移差為常數(shù),因此小車做勻加速直線運動.(2)根據(jù)勻變速直線運動特點,可知C點的瞬時速度為:vC由圖中數(shù)據(jù)可知:△s=aT2=0.8cm①sDE=11.20-7.20=4.00cm
②sEF=sAF-sAE
③聯(lián)立①②③解得:sAF=16.00cm(3)由題意可知△x=aT2,其中△x=0.8cm,T=0.04s,代入數(shù)據(jù)解得:a=5.0m/s2.【點睛】本題借助實驗考查了勻變速直線的規(guī)律以及推論的應用,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用,提高解決問題能力,同時加強實際操作,提高實驗技能.三、計算題:解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(1)(2)【解析】
試題分析::(1)設A車從剎車到停止所用的時間為t0、位移x由速度時間公式:解得:由速度位移關系有:代入數(shù)據(jù)解得:x=100m>76m所以A要撞上B車設撞上B車的時間為t1由代入數(shù)據(jù)得:解得:,(因為大于10s故舍去)故時間為(2)假設A車恰能追上B車,設B車運動時間為t,則A車運動時間為t+2,此
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年湖南工業(yè)職業(yè)技術學院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年西安市東城第二學校教師招聘考試重點題庫及答案解析
- 2026年寧夏財經(jīng)職業(yè)技術學院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細答案解析
- 2026年石家莊科技信息職業(yè)學院單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細答案解析
- 2026甘肅武威古浪縣公益性崗位工作人員招聘8人考試重點題庫及答案解析
- 2026年湖南民族職業(yè)學院單招綜合素質(zhì)考試參考題庫含詳細答案解析
- 2026年甘肅能源化工職業(yè)學院單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細答案解析
- 2026年上海對外經(jīng)貿(mào)大學單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年青海衛(wèi)生職業(yè)技術學院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細答案解析
- 2026年鎮(zhèn)江市高等??茖W校單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- GLP培訓課件教學課件
- 2026四川巴中市通江產(chǎn)業(yè)投資集團有限公司及下屬企業(yè)招聘11人備考題庫(含答案詳解)
- 數(shù)據(jù)資產(chǎn)價值評估模型構建與分析
- 市政污水管道有限空間作業(yè)方案
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫及1套參考答案詳解
- 2026年秦皇島煙草機械有限責任公司招聘(21人)考試參考試題及答案解析
- 職場關鍵能力課件 4 時間管理
- 記賬實操-廣告?zhèn)髅焦举~務處理分錄實例
- 2026屆廣東省華南師大附中、省實驗中學、廣雅中學、深圳高級中學四校高三語文第一學期期末質(zhì)量檢測模擬試題含解析
- 2025中日友好醫(yī)院招聘3人歷年真題匯編附答案解析
- 2025年河北省高考歷史真題卷(含答案與解析)
評論
0/150
提交評論