版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
河北省景縣中學2025屆物理高一第一學期期末質量檢測模擬試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號、考場號和座位號填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時,選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應題目選項的答案信息點涂黑;如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內相應位置上;如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。4.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、兩個力的合力F為50N,其中一個力F1為30N,那么另一個力F2的大小可能是A.10N B.15NC.80N D.85N2、如圖,兩個質量均為m的小木塊a和b(可視為質點)放在水平圓盤上,a與轉軸的距離為l,b與轉軸的距離為2l,a和b跟隨圓盤以角速度ω繞OO'轉動,下列說法正確的是()A.a、b的向心加速度B.a、b的轉動周期C.a、b的線速度D.a、b所受的靜摩擦力3、如圖所示,同時有方向相反,大小均為的兩個水平力分別作用于A和B上,且物體A、B都不動,有下列幾種判斷:(1)A、B間的摩擦力為0;(2)A、B間的摩擦力為1N;(3)B和地面間的摩擦力為0;(4)B和地面間的摩擦力為2N.A.(1)(3) B.(1)(4)C.(2)(3) D.(2)(4)4、由加速度的公式可知()A加速度與速度變化量成正比B.物體的加速度大小由決定C.加速度的方向與速度變化量的方向相反D.叫做速度的變化率,也即加速度5、一小孩在地面上用玩具槍豎直向上射出初速度為比的塑料小球,若小球運動過程中受到的空氣阻力與其速率成正比,小球運動的速率隨時間變化的規(guī)律如圖所示,t1時刻球到達最高點,再落回地面,落地速率為v1,下列說法中正確的是()A.小球上升過程中的平均速率小于B.小球下降過程中的平均速率小于C.小球射出時的加速度值最大,到達最高點的加速度值為零D.小球的加速度在上升過程中逐漸增大,在下降過程中逐漸減小6、圖示的木箱a用細線懸掛在天花板下,木箱內有用豎直彈簧相連的兩物塊b和c,b放于木箱的水平地板上.已知木箱a的質量為m,物塊b的質量為2m,物塊c的質量為3m,起初整個裝置靜止不動.用符號g表示重力加速度,針對剪斷細線的瞬間,下列判斷正確的是()A.物塊b下落的加速度為gB.木箱a下落的加速度為2gC.物塊b對木箱底板的壓力為mgD.物塊b對木箱底板的壓力為2mg7、如圖所示,甲、乙、丙三個質量相同的物體分別在不同外力的作用下沿水平地面做勻速直線運動,如圖地面與物體間的動摩擦因數(shù)均相同,下列判斷錯誤的是A.三個物體所受的摩擦力大小相同B.甲物體所受的摩擦力最小,受地面的彈力最小C.乙物體所受的摩擦力最大,受地面的彈力最小D.丙物體所受的摩擦力最大,受地面的彈力最大8、受水平外力F作用的物體,在粗糙水平面上做直線運動,其v-t圖象如圖所示,則A.在0~t1秒內,外力F的大小不斷減小B.在t1時刻,外力F為零C.在t1~t2秒內,外力F的大小可能不斷減小D.在t1~t2秒內,外力F的大小可能先減小后增大9、在中國海軍護航編隊“巢湖”艦、“千島湖”艦護送下,“河北錦銹”、“銀河”等13艘貨輪歷時36小時順利抵達亞丁灣西部預定海域.此次護航總航程4500海里,已知1海里=1852米.假設所有船只運動速度都相同,則下列說法正確的是()A.研究艦隊行駛路程時不可將“千島湖”艦看作質點B.以“千島湖”艦為參考系,“巢湖”艦一定是靜止的C.根據(jù)本題給出的條件可以求出此次航行過程中的平均速度D.根據(jù)本題給出的條件可以求出此次航行過程中的平均速率10、如圖所示,水平地面上有兩個完全相同的木塊A、B,在水平推力F作用下運動,用FAB代表A、B間的相互作用力,下列說法正確的是()A.若地面是完全光滑的,則FAB=FB.若地面是完全光滑的,則FAB<FC.若地面的動摩擦因數(shù)為μ,則FAB>FD.若地面的動摩擦因數(shù)為μ,則FAB=F二、實驗題11、(4分)12、(10分)三、計算題:解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(9分)如圖在小車的傾角為300的光滑斜面上,用勁度系數(shù)k=500N/m的彈簧連接一質量為m=1kg的物體(1)當小車以的加速度運動時,m與斜面保持相對靜止,求彈簧伸長的長度(2)若使物體m對斜面無壓力,小車加速度至少多大?(3)若使彈簧保持原長,小車加速度大小、方向如何?14、(14分)如圖所示,質量為4.0kg的物體在與水平方向成37°角、大小為20N的拉力F作用下,沿水平面由靜止開始運動,物體與地面間動摩擦因數(shù)為0.20;取g=10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6;求:(1)物體的加速度大??;(2)經(jīng)過2s撤去F,再經(jīng)3s時物體的速度為多大?(3)物體在5s內的位移是多少?15、(13分)如圖所示,傾角θ=30°的光滑斜面的下端與水平地面平滑連接(可認為物體在連接處速率不變).一個質量為m的小物體(可視為質點),從距地面h=3.2m高處由靜止沿斜面下滑.物體與水平地面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.4,重力加速度g=10m/s2,求:(1)物體沿斜面下滑的加速度a的大??;(2)物體下滑到達斜面底端A時速度vA的大?。唬?)物體在水平地面上滑行的時間t
參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、C【解析】由兩個共點力的合力大小為50N,若其中一個分為大小為30N,另一個分力的大小應在20N?F?80N范圍,所以可能為80N.故選C2、C【解析】a、b共軸轉動,角速度相同,a、b轉動半徑分別為l和2l,由a=rω2得:ab=2aa.故A錯誤.由,ω相同,得:Tb=Ta.故B錯誤.由v=rω得:vb=2va.故C正確.兩個木塊都由靜摩擦力提供向心力,由F=ma得:Fb=2Fa.故D錯誤3、C【解析】(1)(2)先對物體A受力分析,拉力為1N,故AB間是靜摩擦力,根據(jù)平衡條件可知,AB間的靜摩擦力為1N;故(1)錯誤,(2)正確;(3)(4)再對AB整體受力分析,兩個拉力恰好平衡,故整體相對地面無運動趨勢,不受摩擦力,即整體與地面間的摩擦力為零;故(3)錯誤,(4)正確;故選C4、D【解析】由公式可知,加速度與速度的變化率成正比,與速度的變化量沒有關系,故AB錯誤;加速度的方向與速度變化量的方向相同,故C錯誤;由公式可知,叫做速率的變化率,也即加速度;故D正確;故選D5、A【解析】考查v-t圖像【詳解】A.v-t圖像如圖所示:0-t1時間內,直線為一物體從v0開始,同樣經(jīng)過t1時間做勻減速直線運動減速到0的v-t圖線,由勻變速直線運動的規(guī)律可知,勻變速直線運動的平均速度為:v-t圖像面積表示位移,由圖可以看出,本題過程0-t1時間內位移小于此勻減速直線運動,時間相同,所以平均速度小于,A正確;B.同理,如圖所示,勻加速直線運動的平均速度為:小球下降過程加速到v1的位移大于x2,所以平均速度大于,B錯誤;C.v-t圖像的斜率絕對值表示加速度大小,由圖可知,射出時,加速度最大,最高點時,速度為0,沒有阻力,加速度等于重力加速度,C錯誤;D.上升過程:速度逐漸減小,則空氣阻力逐漸減小,加速度減小;下降過程:速度逐漸增大,空氣阻力逐漸增大,加速度減小,當速度增大到v1時,空氣阻力大小等于重力大小,加速度為0,之后勻速下降,加速度不變,即上升過程加速度減小,下降過程加速度先減小后不變,D錯誤。故選A。6、BC【解析】對整體分析,繩的拉力為F′=6mg,彈簧的彈力F=3mg,b、c整體處于平衡狀態(tài),所以a對b的支持力是N=5mg.剪斷細繩的瞬間,對ab,瞬間加速度,方向豎直向下.故B正確,A錯誤;以a為研究的對象,則:,所以:N′=mg.故C正確,D錯誤.故選BC.考點:牛頓第二定律的應用.【名師點睛】本題考查牛頓第二定律的瞬時問題,知道彈簧的彈力在瞬間不變,結合牛頓第二定律進行求解;解題時一般要先求解剪斷細線之前時各個部分的受力情況,然后再選取合適的研究對象,分析受力情況;注意ab之間的彈力在剪斷的瞬時是變化的.7、AC【解析】設三個物體的重力均為G。如圖,將甲、丙兩個物體所受的拉力分解為水平和豎直兩個方向。則三個物體對地面的壓力大小分別為N甲=G﹣F1N乙=GN丙=G+F2可見,甲受地面的彈力最小,丙受地面的彈力最大。由摩擦力公式f=μN,μ相同,所以甲物體所受的摩擦力最小,丙物體所受的摩擦力最大。A.三個物體所受的摩擦力大小相同。與上述結論不符,故A錯誤;B.甲物體所受的摩擦力最小,受地面的彈力最小。與上述結論相符,故B正確;C.乙物體所受的摩擦力最大,受地面的彈力最小。與上述結論不符,故C錯誤;D.丙物體所受的摩擦力最大,受地面的彈力最大。與上述結論相符,故D正確。本題選錯誤的答案,故選:AC。8、ACD【解析】v-t圖象中,斜率表示加速度,從圖象中可以看出0~t1秒內做加速度越來越小的加速運動,t1~t2秒內做加速度越來越大的減速運動,兩段時間內加速度方向相反;根據(jù)加速度的變化情況,分析受力情況【詳解】A項:根據(jù)加速度可以用v-t圖線的斜率表示,所以在0~t1秒內,加速度為正并不斷減小,根據(jù)加速度,所以外力F大小不斷減小,故A正確;B項:在t1時刻,加速度為零,所以外力F等于摩擦力,不為零,故B錯誤;C項:在t1~t2秒內,加速度為負并且不斷變大,根據(jù)加速度的大小,外力F大小可能不斷減小,故C正確;D項:如果在F先減小一段時間后的某個時刻,F(xiàn)的方向突然反向,根據(jù)加速度的大小,F(xiàn)后增大,因為v-t圖線后一段的斜率比前一段大,所以外力F大小先減小后增大是可能的,故D正確故選ACD【點睛】本題考查v-t圖線的相關知識點,涉及牛頓第二定律的應用及受力分析的能力9、BD【解析】本題中路程長度遠遠大于“千島湖”艦的尺寸,所以研究艦隊的行駛路程時可將“千島湖”艦看作質點,故A錯誤;因為所有船只運動速度都相同,則以“千島湖”艦為參考系,“巢湖”艦是靜止的,故B正確;“4500海里”是護艦艇走過的軌跡長度,因此為路程而不是位移,平均速率為路程和時間的比值,由于不知運動位移的大小,不能求出此次航行的平均速度,故C錯誤,D正確.故選BD.10、AD【解析】AB.若地面是光滑的,對整體運用牛頓第二定律得:整體的加速度再對運用牛頓第二定律得:故A正確,B錯誤;CD.若地面是粗糙的,動摩擦因數(shù)設為,對整體運用牛頓第二定律得:整體的加速度再對運用牛頓第二定律得:解得:故C錯誤,D正確;故選AD。二、實驗題11、12、三、計算題:解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(1);(2);(3)【解析】(1)對小滑塊受力分析,受重力、支持力和拉力,如圖加速度水平向右,故合力水平向右,將各個力和加速度都沿斜面方向和垂直斜面方向正交分解,由牛頓第二定律,得到解得根據(jù)胡克定律,有代入數(shù)據(jù)得到x=0.013m(2)小滑塊對斜面體沒有壓力,則斜面體對小滑塊也沒有支持力,小滑塊受到重力和拉力,物體的加速度水平向右,故合力水平向右,運用平行四邊形定則,如圖由幾何關系得到根據(jù)牛頓第二定律,得到(3)彈簧保持原長,彈力為零,小滑塊受到重力和支持力,物體沿水平方向運動,合力水平向左,加速度水平向左,運用平行四邊形定則,如圖根據(jù)幾何關系,有根據(jù)牛頓第二定律,有故即小車加速度大小為、方向水平向左點評:本題關鍵對小滑塊的各種情況,進行正確的受力分析后,根據(jù)牛頓第二定律,運用正交分解法或合成法列式求解14、(1),(2)0,(3)11.96m.【解析】(1)對物體進行受力分析求出合力,根據(jù)牛頓第二定律即可求得加速度;(2)在2s末撤去了拉力F,之后物體將在摩擦力的作用下減速運動,摩擦力作為合力產(chǎn)生加速度,由速度-時間公式先求出減速運動的時間,然后把所給的時間跟此時間進行比較,如果所給時間小于此時間,則公式里的時間就用所給時間,若所給時間大與此時間,說明在此時間之前車已經(jīng)靜止,那只能用此時間進行計算.可以根據(jù)速度時間公式及位移時間公式求解(1)對物體受力分析,如圖所示:根據(jù)平衡條件得:根據(jù)牛頓第二定律有:又,,聯(lián)立得:(2)2s后物體速度為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 先進仲裁制度
- 保險公司統(tǒng)計制度
- 2026河南安陽市國控集團有限公司招聘12人備考題庫有答案詳解
- 優(yōu)莎娜獎金制度
- 中國核電2026屆校園招聘備考題庫及答案詳解一套
- 2026湖南邵陽縣不動產(chǎn)登記中心和邵陽縣土地房屋征收服務中心公開選調工作人員備考題庫有答案詳解
- 2026陜西師范大學楊凌實驗中學教師招聘備考題庫及答案詳解(新)
- 2026湖南懷化市中方縣特殊教育學校公益性崗位招聘1人備考題庫及完整答案詳解
- 2026浙江寧波舜瑞產(chǎn)業(yè)控股集團有限公司招聘1人補充備考題庫及答案詳解(新)
- 2026湖南岳陽市屈原管理區(qū)機關事務服務中心編外 人員招聘3人備考題庫及完整答案詳解1套
- 2026年無錫工藝職業(yè)技術學院單招綜合素質考試題庫帶答案解析
- 【低空經(jīng)濟】無人機AI巡檢系統(tǒng)設計方案
- 2025年湖南省公務員錄用考試錄用考試《申論》標準試卷及答案
- 漢字的傳播教學課件
- 行政崗位面試問題庫及應對策略
- 2025衢州市市級機關事業(yè)單位編外招聘77人筆試試題附答案解析
- 2025年中信金融業(yè)務面試題庫及答案
- 零碳園區(qū)數(shù)字化建筑設計方案
- GB/T 46607.1-2025塑料熱固性粉末模塑料(PMCs)試樣的制備第1部分:一般原理及多用途試樣的制備
- 紫金礦業(yè)招聘面試題及答案
- 實施指南(2025)《HGT 5987-2021 硫酸行業(yè)綠色工廠評價要求》
評論
0/150
提交評論