MBA考試《邏輯》歷年真題和解析答案0430-24_第1頁(yè)
MBA考試《邏輯》歷年真題和解析答案0430-24_第2頁(yè)
MBA考試《邏輯》歷年真題和解析答案0430-24_第3頁(yè)
MBA考試《邏輯》歷年真題和解析答案0430-24_第4頁(yè)
MBA考試《邏輯》歷年真題和解析答案0430-24_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

MBA考試《邏輯》歷年真題和解析答案

0430-24

1、F、G、J、K、L和M六人應(yīng)聘某個(gè)職位。只有被面試才能被聘用。

以下條件必須滿足:(1)如果面試G,則面試J;(2)如果面試J,則

面試L;(3)F被面試;(4)除非面試K,否則不聘用F;(5)除非面

試M,否則不聘用Ko如果M未被面試,則以下哪項(xiàng)一定為真()?!具?/p>

輯推理】

A.K未被面試

B.K被面試但未被聘用

C.F被面試,但K未被聘用

D.F被聘用,但K未被聘用

E.F被聘用

正確答案:C

答案解析:M未被面試,后假推前假,K就不被聘用;F被面試是已知條

件,所以C是答案。

2、與礦泉水相比,純凈水缺乏礦物質(zhì),而其中有些礦物質(zhì)是人體必需

的。所以,營(yíng)養(yǎng)專家老張建議那些經(jīng)常喝純凈水的人改變習(xí)慣,多飲用

礦泉水。以下哪項(xiàng)最能削弱老張的建議()?!具壿嬐评怼?/p>

A.人們需要的營(yíng)養(yǎng)大多數(shù)不是來(lái)源于飲用水

B.人體所需的不僅僅是礦物質(zhì)

C.可以飲用純凈水和礦泉水以外的其他水

D.有些礦泉水也缺少人體必需的礦物質(zhì)

E.人們可以從其他食物中得到人體必需的礦物質(zhì)

正確答案:E

答案解析:老張建議人們多飲用礦泉水,因?yàn)榈V泉水中含有人體必需的

礦物質(zhì)。建議的關(guān)鍵是,礦物質(zhì)是必需的,所以,礦泉水也是必需的。

E是正確答案,因?yàn)槿梭w必需的礦物質(zhì)可以從其他食物中得到,這樣飲

用礦泉水就不是必需的了。

3、美國(guó)的一個(gè)動(dòng)物保護(hù)組織試圖改變蝙蝠在人們心目中一直存在的恐

怖形象。這個(gè)組織認(rèn)為,蝙蝠之所以讓人覺(jué)得可怕和遭到捕殺,僅僅是

因?yàn)檫@些羞怯的動(dòng)物在夜間表現(xiàn)出特別地活躍。以下哪項(xiàng)如果為真,將

對(duì)上述動(dòng)物保護(hù)組織的觀點(diǎn)構(gòu)成最嚴(yán)重的質(zhì)疑()?!具壿嬐评怼?/p>

A.蝙蝠之所以能在夜間特別活躍,是由于它們具有在夜間感知各種射線

和聲波的特殊能力

B.蝙蝠是夜間飛行昆蟲(chóng)的主要捕食者。在這樣的夜間飛行昆蟲(chóng)中,有很

多是危害人類健康的

C.蝙蝠在中國(guó)及其他許多國(guó)家同樣被認(rèn)為是一種恐怖的飛禽

D.美國(guó)人熟知的浣熊和中國(guó)人熟知的食蚊雀,都是在夜間特別活躍的羞

怯動(dòng)物,但在眾人的印象中一般并沒(méi)有恐怖的印象

E.許多視覺(jué)藝術(shù)品,特別是動(dòng)畫(huà)片丑化了蝙蝠的形象

正確答案:D

答案解析:論證給出的因果關(guān)系是“因?yàn)檫@種動(dòng)物夜間特別活躍、并且羞

怯(A),所以給人以恐怖的印象(B)”;D選項(xiàng)則說(shuō)明“有原因A(夜間

特別活躍的羞怯動(dòng)物),但沒(méi)有結(jié)果B(恐怖的印象)反面例子削弱,

所以答案選D。

4、張教授的所有初中同學(xué)都不是博士;通過(guò)張教授認(rèn)識(shí)其哲學(xué)研究所

同事的都是博士;張教授的一個(gè)初中同學(xué)通過(guò)張教授認(rèn)識(shí)了王研究員o

以下哪項(xiàng)能作為結(jié)論從上述斷定中推出O。【邏輯推理】

A.王研究員是張教授哲學(xué)研究所的同事

B.王研究員不是張教授哲學(xué)研究所的同事

C.王研究員是博士

D.王研究員不是博士

E.王研究員不是張教授的初中同學(xué)

正確答案舊

答案解析:這道題看起來(lái)很難,但可以先將兩句前提合并簡(jiǎn)化,由“張教

授的所有初中同學(xué)都不是博士”和“通過(guò)張教授認(rèn)識(shí)其哲學(xué)研究所同事的

都是博士”,得到“張教授的所有初中同學(xué)不可能認(rèn)識(shí)其哲學(xué)研究所的同

事”,而“張教授的一個(gè)初中同學(xué)通過(guò)張教授認(rèn)識(shí)了王研究員”,所以,“王

研究員不是張教授哲學(xué)研究所的同事”,即答案選B。

5、近幾年來(lái),一種從國(guó)外傳人的白蠅嚴(yán)重危害著我國(guó)南方農(nóng)作物生長(zhǎng)。

昆蟲(chóng)學(xué)家認(rèn)為,這種白蠅是甜薯白蠅的一個(gè)變種,為了控制這種白蠅的

繁殖,他們一直在尋找并人工繁殖甜薯白蠅的寄生蟲(chóng)。但最新的基因研

究成果表明,這種白蠅不是甜薯白蠅的變種,而是與之不同的一種蠅種,

稱作銀葉白蠅。因此,如果這項(xiàng)最新的基因研究成果是可信的話,那么,

近年來(lái)昆蟲(chóng)學(xué)家尋找白蠅寄生蟲(chóng)的努力是白費(fèi)了。以下哪項(xiàng)是上述論證

最可能假設(shè)的()?!具壿嬐评怼?/p>

A.上述最新的基因研究成果是可信的

B.甜薯白蠅的寄生蟲(chóng)對(duì)農(nóng)作物沒(méi)有任何危害

C.農(nóng)作物害蟲(chóng)的寄生蟲(chóng)都可以用來(lái)有效控制這種害蟲(chóng)的繁殖

D.甜薯白蠅的寄生蟲(chóng)無(wú)法在銀葉白蠅中寄生

E.某種生物的寄生蟲(chóng)只能在這種生物及其變種中才能寄生

正確答案:D

答案解析:論證已知條件是“尋找的努力是針對(duì)田薯白蠅,但是要控制的

是銀葉白蠅”,已知結(jié)論是“尋找的努力白費(fèi)了”。顯然,從“田薯白蠅”到

“銀葉白蠅”之間需要一個(gè)過(guò)渡假設(shè),所以正確答案選D。注意,有些參

考書(shū)選E,將論證的范圍擴(kuò)大,這是不正確的。

6、小東在玩“勇士大戰(zhàn)’游戲,進(jìn)入第二關(guān)時(shí),界面出現(xiàn)四個(gè)選項(xiàng)。第一

個(gè)選項(xiàng)是“選擇任意選項(xiàng)都需支付游戲幣”,第二個(gè)選項(xiàng)是“選擇本項(xiàng)后可

以得到額外游戲獎(jiǎng)勵(lì)”,第三個(gè)選項(xiàng)是“選擇本項(xiàng)后游戲不會(huì)進(jìn)行下去”,

第四個(gè)選項(xiàng)是“選擇某個(gè)選項(xiàng)不需支付游戲幣”。如果四個(gè)選項(xiàng)中的陳述

只有一句為真,則以下哪項(xiàng)一定為真()?!具壿嬐评怼?/p>

A.選擇任意選項(xiàng)都需支付游戲幣

B.選擇任意選項(xiàng)都無(wú)需支付游戲幣

C.選擇任意選項(xiàng)都不能得到額外游戲獎(jiǎng)勵(lì)

D.選擇第二個(gè)選項(xiàng)后可以得到額外游戲獎(jiǎng)勵(lì)

E.選擇第三個(gè)選項(xiàng)后游戲能繼續(xù)進(jìn)行下去

正確答案:E

答案解析:界面四個(gè)選項(xiàng)中的選項(xiàng)一和選項(xiàng)四的判斷是矛盾的,必有一

真;所以,選項(xiàng)二、三的判斷都是假的,由選項(xiàng)三的判斷為假可以推出

正確答案選E。

7、有7名被海爾公司錄用的應(yīng)聘者:甲、乙、丙、丁、趙、錢(qián)、孫,

其中有一人需要分配到公關(guān)部,有三人需要分配到生產(chǎn)部,另外三人需

要分配到銷售部。這7名員工的人事分配必須滿足以下條件:(1)丙和

孫必須分配在同一部門(mén);(2)甲和乙不能分配在同一部門(mén);(3)如果錢(qián)

分配在銷售部,則趙分配在生產(chǎn)部;(4)甲必須分配在生產(chǎn)部。以下哪

項(xiàng)列出的一對(duì)雇員不可能分配到銷售部()。【邏輯推理】

A.乙和丁

B.乙和錢(qián)

C.乙和孫

D.丙和趙

E.孫和錢(qián)

正確答案舊

答案解析:直接構(gòu)造一個(gè)組合進(jìn)行驗(yàn)證是最節(jié)省時(shí)間的方法。如下表所

示,當(dāng)驗(yàn)證到答案B選項(xiàng)以后,C、D、E驗(yàn)證過(guò)程可以根據(jù)時(shí)間是否

允許而選擇省略。

8、某商場(chǎng)失竊,員工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘審。甲說(shuō):“是丙作的案?!?/p>

乙說(shuō):“我和甲、丁三人中至少有一人作案?!北f(shuō):“我沒(méi)作案?!倍≌f(shuō):

“我們四人都沒(méi)作案。”如果四人中只有一人說(shuō)真話,則可推出以下哪項(xiàng)

結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>

A.甲說(shuō)真話,作案的是丙

B.乙說(shuō)真話,作案的是乙

C.丙說(shuō)真話,作案的是甲

D.丙說(shuō)真話,作案的是丁

E.丁說(shuō)真話,四人中無(wú)人作案

正確答案:A

答案解析:甲和丙的話矛盾,所以唯一的一句真話在甲、丙之中;這樣乙

的話為假,推知甲、乙、丁都沒(méi)有作案;丁的話為假,推知四人之中有

人作案,所以,作案者是丙。故答案選A。

9、20世紀(jì)60年代,對(duì)靈長(zhǎng)類動(dòng)物行為的長(zhǎng)期研究經(jīng)常用被認(rèn)為很理

想的小猴子即小絹猴作為實(shí)驗(yàn)對(duì)象,因?yàn)樗鼈冎恍栌眯』\子養(yǎng),且繁殖

頻繁,長(zhǎng)得又快。實(shí)地研究很少進(jìn)行,因?yàn)槟呛苜M(fèi)錢(qián)也很困難。雄雌小

絹猴成對(duì)地關(guān)在同一籠中,否則同籠的兩只雌性小絹猴之間會(huì)爆發(fā)嚴(yán)重

的爭(zhēng)斗。根據(jù)有繁殖發(fā)生這一事實(shí),小絹猴被視為是單一配偶制的。下

面哪個(gè)為真,對(duì)論證給予削弱()。【邏輯推理】

A.制止雌性間的爭(zhēng)斗能保護(hù)其共同的基因遺傳

B.成年雄小絹猴負(fù)責(zé)幼兒的撫養(yǎng)

C.小絹猴的社會(huì)制度要求單一的配偶搭配

D.雄小絹猴在野外不顯示出好斗的行為

E.小絹猴籠養(yǎng)的方式影響了它們的交配行為

正確答案:E

答案解析:要削弱的觀點(diǎn)是“小絹猴在籠子中是單一配偶制,所以它們是

單一配偶制”。E選項(xiàng)“籠養(yǎng)的方式影響了它們的交配方式”,說(shuō)明不能根

據(jù)籠養(yǎng)情況來(lái)做出自然狀態(tài)下的結(jié)論,對(duì)論證給予削弱。

10、8個(gè)博士C、D、L、M、N、S、W、Z正在爭(zhēng)取獲得某方面科研基

金。按規(guī)定只有一人能獲得該項(xiàng)基金。誰(shuí)能獲取該項(xiàng)基金,由學(xué)校評(píng)委

的投票數(shù)決定。評(píng)委分成不同的投票小組。如果D獲得的票數(shù)比W多,

那么M將獲取該項(xiàng)基金,如果Z獲得的票數(shù)比L多,或者M(jìn)獲得的票

數(shù)比N多,那么S將獲取該基金,如果L獲得的票數(shù)比Z多,同時(shí)W

獲得的票數(shù)比D多,那么C將獲取該項(xiàng)基金。如果W獲得的票數(shù)比D

多,但C并沒(méi)有獲取該基金,那么下面哪一個(gè)結(jié)論必然正確()?!具壿?/p>

推理】

A.M獲得了該項(xiàng)基金

B.S獲得了該項(xiàng)基金

C.M獲得的票數(shù)比N多

D.L獲得的票數(shù)不比

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論