版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
平安縣2025屆數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題注意事項:1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標號。回答非選擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、用心思考,認真填寫。1.一本故事書5元,63元最多可以買______本,再加______元可以再買一本.2.1□6111≈100萬,□里只能填1._____3.□48÷6的商如果是兩位數(shù),□里最大能填________:如果商是三位數(shù),□里最小能填________.4.從重慶開往北京的G574列車21:07發(fā)車。小明從家走到火車站的檢票口要22分鐘,發(fā)車前5分鐘停止檢票。他最遲要在當天晚上(________)時(________)分從家里走才能乘坐上這列車。(小明檢票用的時間忽略不計)5.丫丫繞一塊邊長是23米的正方形麥田走一周,她共走了(______)米。6.填上合適的單位名稱。從青島到濟南坐動車大約要用3(________)爺爺午睡時間是40(________)一個玻璃杯重300(________)黑板的周長約是9(________)7.用分數(shù)表示下面各圖的涂色部分。8.用2個邊長為2厘米的正方形拼成的長方形的周長是(_____)厘米。9.小剛3分鐘跳繩300下,小云2分鐘跳繩192下,(______)跳得快一些。10.用分數(shù)表示下面各圖的涂色部分。(____)(____)(____)(____)11.三年(1)班共有30名學(xué)生參加“交通法規(guī)宣傳”的社會實踐活動,其中是男生,是女生。男生有(________)名,女生有(________)名。二、仔細推敲,認真辨析。12.。(____)13.用3個邊長是1厘米的正方形紙片拼成1個長方形(不重疊)這個長方形的周長是8厘米。(________)14.被除數(shù)的末尾有幾個1,商的末尾就一定有幾個1.(____)15.57乘4表示有4個57相加.(____)16.3千克錢比3千克棉花要重。(________)三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17.下面的年份中,()是閏年.A.1900年 B.2018年 C.2020年 D.2030年18.銀座超市每箱色拉油有6瓶,每瓶的價格是45元,求5瓶色拉油多少錢?正確的列式是()A.6×5 B.45×5 C.45×619.甲乙兩個杯子盛同樣多的水。甲杯里的水占杯子的,乙杯里的水占杯子的。哪個杯子大些?()A.甲杯 B.乙杯 C.無法比較20.王師傅給運動員準備午餐,有2份葷菜,2份素菜,3種湯,運動員每天的午餐是一葷一素一湯,一共有()種不同的搭配方法。A.6 B.8 C.1221.根據(jù)線段圖列出的算式是()A.18×3+5 B.18×3﹣5 C.(18﹣5)÷3四、細心計算,認真檢查。22.口算。5×700=180÷9=280÷7=500×6=36÷2=8×50=42×2=800÷4=51÷3=600÷6=90-7=302×3=+=-=-=1-=142÷7≈49×9≈89÷3≈3×302≈23.脫式計算。403×8-576684×(72÷9)(162+328)×824.計算56×9÷8=______五、操作題25.下面是麗麗上課時觀察到的同學(xué)的樣子,連一連。26.小兔拔蘿卜.(將算式與相應(yīng)的得數(shù)連起來)六、解決問題27.李莉上學(xué)路上用了多長時間?28.整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜多少元?29.少年宮樂隊有女同學(xué)18人,男同學(xué)17人.合唱隊的人數(shù)是樂隊的3倍,合唱隊有多少人?30.商場里的數(shù)學(xué)。(1)柜臺前一位叔叔在買了兩件物品后,付給售貨員550元錢,正等著找錢,你根據(jù)物品的價格推斷一下他最有可能買了哪兩件物品?(2)20元錢最多能買幾瓶膠水,還剩多少元錢?31.下圖將一個大正方形平均分成了若干份,涂色部分占整個圖形的。請你繼續(xù)涂色,使得涂色部分占整個圖形的。
參考答案一、用心思考,認真填寫。1、111【分析】此題考查有余數(shù)的除法應(yīng)用題,商是最多買的本數(shù),余數(shù)是剩下的錢數(shù).要求63元最多可以買多少本,用63÷5計算,再根據(jù)余數(shù)來確定添幾元夠5元.【詳解】63÷5=11(本)…3(元),5﹣3=1(元);答:最多可以買11本,再加1元可以再買一本.故答案為11,1.2、√【詳解】略3、56【詳解】三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)的最高位數(shù)字小于除數(shù),商是兩位數(shù);被除數(shù)的最高位數(shù)字大于或等于除數(shù),商是三位數(shù).4、840【分析】首先根據(jù)題意,可得火車站在21:02停止檢票;然后根據(jù)結(jié)束時刻-經(jīng)過時間=起始時刻,用火車站停止檢票的時刻減去小明從家走到火車站的檢票口要走的時間,求出他最遲要在當天晚上什么時候從家里走才能乘坐上這列車即可?!驹斀狻?1時7分-5分=21時2分21時2分-22分=20時40分=晚上8時40分【點睛】此題主要考查了時間的推算,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是要明確:結(jié)束時刻-起始時刻=經(jīng)過時間,起始時刻+經(jīng)過時間=結(jié)束時刻,結(jié)束時刻-經(jīng)過時間=起始時刻。5、92【分析】根據(jù)題文可知,這個正方形麥田的邊長是23米,走一周的米數(shù)就是正方形的周長,再根據(jù)正方形的周長公式:正方形周長=邊長×4求解即可。【詳解】根據(jù)分析可得:丫丫共走了:23×4=92(米);【點睛】本題的關(guān)鍵是明白繞麥田走一周就是麥田的周長,再根據(jù)正方形的周長公式解答。6、小時分鐘克米【分析】常見的時間單位有:時、分、秒,常見的質(zhì)量單位有:克、千克、噸;常見的長度單位有:毫米、厘米、分米、米、千米;根據(jù)生活情境與數(shù)據(jù)大小選擇合適的單位。【詳解】從青島到濟南坐動車大約要用3小時;爺爺午睡時間是40分鐘;一個玻璃杯重300克;黑板的周長約是9米?!军c睛】本題考查對時間單位、質(zhì)量單位、長度單位與數(shù)據(jù)大小的靈活應(yīng)用。7、;;;【分析】將一個整體平均分成若干份,其中這樣的一份或幾份可以用分數(shù)來表示;分母表示平均分的份數(shù),分子表示涂色部分占其中的幾份;據(jù)此解答?!驹斀狻空叫纹骄殖?份,涂色部分占其中的3份,表示為;長方形平均分成6份,涂色部分占其中的2份,表示為;圖形平均分成2份,涂色部分占其中的1份,表示為;圖形平均分成4份,涂色部分占其中的2份,表示為?!军c睛】本題考查分數(shù)的初步認識,關(guān)鍵掌握分數(shù)的寫法。8、12【詳解】略9、小剛【詳解】略10、()【詳解】略11、1812【分析】把三年級的30名學(xué)生看做整體,平均分成5份,男生占3份,女生占2份,讓30÷5=6(名),求解出1份量,然后相乘求解3份、2份即可?!驹斀狻?份量:30÷5=6(名)男生:6×3=18(名)女生:6×2=12(名)【點睛】本題考查分數(shù)的簡單應(yīng)用,掌握分母是幾,就是把整體平均分成幾份,求1份量用除法計算。二、仔細推敲,認真辨析。12、√【分析】399接近400,可以寫成400-1的形式,再計算?!驹斀狻?65+399=565+(400-1)=565+400-1=965-1=964故答案為:√13、√【分析】3個正方形排成一排拼成一個長為3厘米、寬為1厘米的長方形,再根據(jù)長方形周長公式計算即可解答?!驹斀狻浚?+1)×2=8(厘米),所以判斷正確。【點睛】先要清楚是把3個正方形排成一排拼成一個長方形,這是解答本題的關(guān)鍵。14、×【詳解】例如:211末尾有兩個1,211÷2=111,商后有兩個零;211÷4=51,商后有1個1;211÷51=4,商后邊沒有1;所以被除數(shù)的末尾有幾個1,商的末尾就一定有幾個1的說法是錯誤的.故答案為×.【點睛】根據(jù)題意,可以用舉例的方法解答此題.15、√【詳解】根據(jù)整數(shù)乘法的意義可得:57乘4表示有4個57相加的和是多少16、×【分析】根據(jù)3千克=3千克,所以錢和棉花的重量相等,直接進行判斷得解?!驹斀狻坑煞治隹傻茫阂驗殄X和棉花都重3千克,所以3千克錢和3千克棉花一樣重,原題說法判斷錯誤。故答案為:×【點睛】比較物體的輕重,要看它們的重量,不能從表面現(xiàn)象而輕易的進行判斷。三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17、C【詳解】1900÷400=4…3002018÷4=504…22020÷4=5052030÷4=507…2所以2020是閏年;故選C.18、B【分析】每瓶的價格是45元,求5瓶色拉油多少錢,就是求5個45元是多少,即45×5,據(jù)此解答.【詳解】45×5=225(元)答:5瓶色拉油225元錢.故選:B.【點睛】求幾個相同的加數(shù)的和是多少,用乘法進行解答.19、A【分析】試題分析:由于水同樣多,甲杯里的水占杯子的,乙杯里的水占杯子的,即甲杯的等于乙杯的,則甲乙兩杯大小的比為∶=2∶1【詳解】甲杯:乙杯=∶=2∶1即甲杯大些故選A?!军c睛】如果甲數(shù)的等于乙數(shù)的,則甲數(shù):乙數(shù)=∶20、C【詳解】略21、A【詳解】解:18×3+5=54+5=59(只)答:黑兔有59只.故選A.由圖可知,白兔有18只,黑兔比白兔的3倍多5只,根據(jù)乘法的意義,白兔的3倍是18×3只,根據(jù)加法的意義,黑兔有18×3+5只.完成本題要注意分析線段圖中所給數(shù)量之間的關(guān)系,然后列出正確算式解答.四、細心計算,認真檢查。22、3500;20;40;300018;400;84;20017;100;83;9061;0;;20;450;30;900【詳解】略23、2648;5472;3920【詳解】略24、63【詳解】略五、操作題25、【詳解】略26、【詳解】根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法,分別計算出各式的結(jié)果,然后對應(yīng)連線.700﹣648+198=250700﹣124﹣216=36020+137+273=430613﹣327+264=550【點睛】此題考查的目的是牢固掌握整數(shù)加、減法的計算法則,并且能夠正確熟練地進行計算.六、解決問題27、70分鐘【詳解】6:40到7:15是35分鐘。35×2=70(分)答:李莉上學(xué)路上用了70分鐘(或1小時10分鐘)。28、2元【分析】整箱價格÷整箱瓶數(shù)=整箱的每瓶單價,零售每瓶單價-整箱每瓶單價即可?!驹斀狻?-48÷8=8-6=2(元)答:整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜2元?!军c睛】找準數(shù)量關(guān)系,先求出整箱每瓶單價是解題關(guān)鍵。29、105人【分析】合唱隊的人數(shù)是樂隊人數(shù)乘上3,樂隊人數(shù)是女同學(xué)人數(shù)加上男同學(xué)人數(shù).據(jù)此解答.【詳解】(18+17)×3,=35×3,=105(人).答:合唱隊有105人.30、(1)桌子和錄音機(2)6瓶;2元【分析】(1)柜臺前一位叔叔在買了兩件物品后,付給售貨員550元錢,正等著找錢,說明這兩件物品的價格比500要多,比550要少,根據(jù)各種商品的單價不難判斷是桌子和錄音機,由此進行計算即可解答。(2)根據(jù)總價÷單價=數(shù)量進行計算,得到的商即是最多可購買的數(shù)量,得到的余數(shù)即是剩余的錢數(shù)?!驹斀狻浚?)根據(jù)圖意,桌子和錄音機的價格最符合,是:328+208=536(元)答:他最有可能買了桌子和錄
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 銀行長職位面試問題及答案
- 汽車銷售顧問招聘面試題目解答
- 土木工程師執(zhí)業(yè)資格考試復(fù)習(xí)寶典含答案
- 財務(wù)出納崗位面試題庫及答案
- 口譯員面試技巧與常見問題解答
- 2025年個性化營養(yǎng)與健康項目可行性研究報告
- 2025年數(shù)字支付系統(tǒng)構(gòu)建可行性研究報告
- 2025年社區(qū)文化服務(wù)項目可行性研究報告
- 2025年極簡生活產(chǎn)品開發(fā)項目可行性研究報告
- 2025年家庭智能機器人研發(fā)項目可行性研究報告
- 雨課堂學(xué)堂在線學(xué)堂云《情報檢索-信息時代的元素養(yǎng)》單元測試考核答案
- 2026廣東深圳市事業(yè)單位招聘高校畢業(yè)生658人(公共基礎(chǔ)知識)測試題帶答案解析
- 2026年計算機操作員(中級)自測試題及答案
- 2025北京城投國際物流集團有限公司天津科技分公司招聘4人筆試考試參考試題及答案解析
- 井下支柱工實操考試試題及答案
- 2025年4.15全民國家安全教育日知識競賽題附答案
- 2025廣投集團秋季校園招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- (2025版)混合性認知障礙診治專家共識解讀課件
- 2025至2030中國船用防凍劑行業(yè)項目調(diào)研及市場前景預(yù)測評估報告
- 智慧停車系統(tǒng)培訓(xùn)課件大綱
- 陰囊挫傷課件
評論
0/150
提交評論