2022人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【綜合題】_第1頁
2022人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【綜合題】_第2頁
2022人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【綜合題】_第3頁
2022人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【綜合題】_第4頁
2022人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【綜合題】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2022人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各角中,(

)度的角能用一副三角板畫出來。

A.5°

B.10°

C.15°2.十萬位上的1比十位上的1多(

)。

A.10

B.10000

C.999903.最大的四位數(shù)是最大的兩位數(shù)的(

)。A.101倍

B.100倍

C.2倍4.一個(gè)九位數(shù)它的最高位是6,最低位是7,其余各位都是0,這個(gè)數(shù)是(

)。

A.60000007

B.600000007

C.70000006

D.7000000065.用計(jì)算器計(jì)算:3000-25×40=(

)A.1640

B.13002

C.2000

D.60216.育才小學(xué)準(zhǔn)備為美術(shù)活動(dòng)室購入21套新桌椅,每套190元。要估算購買這些桌椅大約需要多少元,下列方法錯(cuò)誤的是(

)。

A.21≈20

190≈200

21×190≈4000(元)B.190≈200

21×200=4200

21×190≈4200(元)C.21×190=3990≈4000(元)二.判斷題(共6題,共12分)1.在乘法里,一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)除以幾,積也要除以幾。(

)2.兩條直線相交的四個(gè)角中如果有一個(gè)角是直角,那么其他的三個(gè)角都是直角。(

)3.一條射線繞它的端點(diǎn)旋轉(zhuǎn)一周所成的角叫做周角。(

)4.算盤上從左往右數(shù),依次是個(gè)位、十位、百位。(

)5.平行四邊形是易變形圖形。(

6.400050000讀作四千零五十萬。(

)三.填空題(共8題,共25分)1.最小的三位數(shù)與最大的兩位數(shù)的積是(

);最大的一位數(shù)與最小的兩位數(shù)的和是(

)。2.下面各題的除數(shù)最小是多少?此時(shí)被除數(shù)是多少?(1)(

)÷(

)=9……8(2)(

)÷(

)=2……14(3)(

)÷(

)=15……93.“媽媽買三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?題中已知的是(

)和(

),要求的是(

)。4.在括號(hào)內(nèi)填一個(gè)時(shí)刻。(1)鐘面上(

)時(shí)整,時(shí)針和分針形成的角是直角;(2)(

)時(shí)整,時(shí)針和分針形成的角是銳角;(3)(

)時(shí)整,時(shí)針和分針形成的角是鈍角。5.(

)÷39=25……○,○中最大可填(

),這時(shí)(

)中應(yīng)填(

)。6.第六次全國人口普查登記的總?cè)藬?shù)為1370536875人。1370536875這個(gè)數(shù)含有(

)級(jí),讀作(

),省略億位后面的尾數(shù)約是(

)。7.兩個(gè)數(shù)的乘積是240,把其中一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大到原來的6倍,另一個(gè)因數(shù)不變,這時(shí)積是(

);如果另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大到原來的5倍,積應(yīng)該是(

)。8.圖中一共有_____個(gè)角,其中有_____個(gè)直角,_____個(gè)銳角,_____個(gè)鈍角。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.直接寫得數(shù)。560÷70=

240÷40=

39÷3=

57÷7=120÷20=

121÷30=3

90÷30=

570÷70=728÷80≈

423÷70≈

3900÷300=

5700÷700=2.直接寫出得數(shù)。35×3×12=

152×15=

101×13=

(30+72)×15=

98-78-12=

415×42=

五.作圖題(共2題,共13分)1.畫一畫。

(1)畫一條長(zhǎng)3厘米4毫米的線段。

(2)畫一條比2厘米短5毫米的線段。2.畫圖題。畫一條長(zhǎng)4厘米35毫米的線段。畫一條長(zhǎng)為3cm的線段。六.解答題(共6題,共32分)1.計(jì)算器上的數(shù)字鍵1和6壞了,要計(jì)算249×16該怎么辦?2.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?

3.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?4.一個(gè)近似長(zhǎng)方形的游樂場(chǎng),長(zhǎng)2500米,寬2000米,平均每公頃最佳接待游客量為100人,這個(gè)游樂場(chǎng)最佳接待游客多少人?5.1億粒米有多重?(1)1000粒米約重25克,1億粒米大約有多重?(2)我國大約有13億人,如果每人每天節(jié)約1粒米,全國一天節(jié)約的大米約多少克?(3)如果一人一天吃500克大米,這些節(jié)省下來的大米約夠一人吃多少年?(一年按365天計(jì)算,可以用計(jì)算器算一算,結(jié)果可保留整數(shù)。)6.想一想,當(dāng)鐘面時(shí)間是3點(diǎn)整,6點(diǎn)整時(shí),分針與時(shí)針?biāo)傻慕欠謩e是哪種角?參考答案一.選擇題1.C2.C3.A4.B5.C6.C二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.9900;1082.(1)89;9(2)44;15(3)159;103.數(shù)量;總價(jià);單價(jià)4.(1)3(2)1(3)45.38;10136.三;十三億七千零五十三萬六千八百七十五;14億7.1440;72008.9;4;4;1四.計(jì)算題1.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……1002.1260;2280;1313;1530;8;17430五.作圖題1.(1)

(2)2.(1)4厘米+35毫米=4厘米+3厘米5毫米=7厘米5毫米,

作圖如下:

(2)如下:六.解答題1.16=20-4;249×16=249×(20-4)=3984(答案不唯一)2.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家產(chǎn)水果一共280千克。

3.15-156÷12=2(元)4.2500×2000=5000000(平方米);5000000方米=500公頃;500×100=50000(人)5.(1)100000000÷1000=100

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論