西師大版小學四年級上冊數(shù)學期末測試卷附答案(典型題)_第1頁
西師大版小學四年級上冊數(shù)學期末測試卷附答案(典型題)_第2頁
西師大版小學四年級上冊數(shù)學期末測試卷附答案(典型題)_第3頁
西師大版小學四年級上冊數(shù)學期末測試卷附答案(典型題)_第4頁
西師大版小學四年級上冊數(shù)學期末測試卷附答案(典型題)_第5頁
全文預覽已結(jié)束

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

西師大版小學四年級上冊數(shù)學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個數(shù)是九位數(shù),它最高位的計數(shù)單位是(

)。A.千萬

B.億

C.十億2.甲數(shù)÷乙數(shù)=12……19,乙數(shù)最小是(

)。A.12

B.19

C.20

D.213.整數(shù)最小的計數(shù)單位是()。A.0

B.1

C.104.與4010萬相鄰的兩個數(shù)是()。A.4100萬與3999萬

B.4011萬與3909萬

C.4011萬與4009萬5.a是一個非零的自然數(shù),a÷73的余數(shù)最大是(

)。A.72

B.73

C.746.△÷12,如果有余數(shù),余數(shù)一定(

)。

A.大于12

B.小于12

C.等于12二.判斷題(共6題,共12分)1.小強10分鐘走了850米,他用同樣的速度1小時走了8500米。(

)2.最小的三位數(shù)與最小的兩位數(shù)相乘,列式是111×11。(

)3.在乘法里,兩個因數(shù)末尾一共有幾個0,積的末尾就一定有幾個0。(

)4.三位數(shù)乘兩位數(shù)的積不可能是三位數(shù)。(

)5.奶牛場養(yǎng)了25頭奶牛,每頭奶牛每天吃20千克草,照這樣計算,這些奶牛30天一共吃草14000千克。(

)6.600×70的積和60×700的積是相等的。(

)三.填空題(共9題,共15分)1.□÷24=21……□,余數(shù)最大是(

),這時被除數(shù)是(

)。2.有100個皮球,每個籃子能裝30個,至少需要(

)個箱子。3.一部小說有二百三十九萬五千字,這個數(shù)寫作(

),把它四舍五入到萬位約是(

)。4.在算盤上記數(shù)時,要在算盤上選一檔作記號,定作(

)位。向左數(shù)第二檔是(

)位,第三檔是(

)位……5.用1、0、2、5組成一個最大的四位數(shù)是(

),最小四位數(shù)是(

)。6.□÷□=20……19,除數(shù)最小是(

)。7.一個數(shù)除以29,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。8.一道除法算式,除數(shù)是49,商是10,余數(shù)為3,則被除數(shù)是(

)。9.最小的三位數(shù)與最大的兩位數(shù)的積是(

);最大的一位數(shù)與最小的兩位數(shù)的和是(

)。四.作圖題(共2題,共8分)1.李莊要修兩條分別通往兩邊的公路,怎樣修路最省錢?(畫圖表示)2.李村離公路還有一段距離,想修一條水泥路連接公路。請你設計一條最短路線,并在圖上畫出來。五.解答題(共6題,共36分)1.王師傅要加工690個零件,已經(jīng)完成242個,余下的每小時加工32個,還要幾小時才能全部完成?

2.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?3.“浪花”夏令營有男生56人,女生44人。老師要給同學們買營服,每套營服要89元,老師至少要帶多少錢去?

4.養(yǎng)雞場有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?

5.水果店運來480千克的蘋果,一共裝了2車,每車裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?6.兩地相距475千米,客、貨兩車同時從兩地出發(fā)相向而行??蛙嚸啃r行50千米,貨車每小時行45千米。

(1)經(jīng)過幾小時兩車相遇。

(2)相遇時客車比貨車多行多少千米?

參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.C5.A6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空題1.23;5272.43.2395000;240萬4.個;十位;百位5.5210;10256.207.288.4939.9900;108四.作圖題1.如下:(本題考查過一點畫垂線)2.如下:五.解答題1.690—242=448(個),448÷32=14(時)2.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應找回13元。3.(56+44)×89=8900(元)答:老師至少要帶8900元。

4.8×15÷(15+5)=6(天)答:這些飼料能吃6天。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論