財務(wù)會計習(xí)題與實訓(xùn)(第四版答案)9第九章流動負債(答案)_第1頁
財務(wù)會計習(xí)題與實訓(xùn)(第四版答案)9第九章流動負債(答案)_第2頁
財務(wù)會計習(xí)題與實訓(xùn)(第四版答案)9第九章流動負債(答案)_第3頁
財務(wù)會計習(xí)題與實訓(xùn)(第四版答案)9第九章流動負債(答案)_第4頁
財務(wù)會計習(xí)題與實訓(xùn)(第四版答案)9第九章流動負債(答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

增值稅稅率13%

第九章流動負嘖

一.單項選擇題

12345678910

CDCABADDAc

11121314151617181920

DDBAADBADB

21222324252627282930

CDABCCACBD

313233343536373839

DBADAACCC

部分解析:

3.到期值=40000+40000*1(吃/12*3=410000

7.應(yīng)付賬款入賬價值二100000+13000+3000+270=116270

8.小規(guī)模納稅人應(yīng)計入=20000+1300+600+54=23254

9.銷項稅額:28928/(1+13給*13%=3328

22.=20000+20000*13%-800-11600=10200

29.(200000+150000)*74=24500

31.12*(1+13%)=13.56

32.委托加工收回后直接用于銷售的,消費不兌計入委托加工物資成本

33.60*6%/12=0.3

34.150+19.5=169.5

35.210+6=216

二.多項選擇題

12345678910

ABABABDABCABABABDACDBCDABCD

11121314151617181920

ABCABDABDADABCDACDBDACDABCDCD

2122

ABCDACD

部分解析:

12.未交增值稅屬于應(yīng)交稅費下的二級明細賬戶

13.計提工會經(jīng)費,應(yīng)按不同部門不同人員分別記入生產(chǎn)成本、制造費用、管理費用等

賬戶

16.耕地占用稅和契稅記入成本

17.選項B,不是按照公允價值,應(yīng)按照住房提取的折舊計入相關(guān)資產(chǎn)成本或當(dāng)期損益。選

項C,不是按照產(chǎn)品的賬面價值,應(yīng)按照產(chǎn)品售價

三、判斷題

12345678910

XXXXVXXXXV

11121314151617181920

XXXXXXJXXJ

212223

XXX

四、業(yè)務(wù)實訓(xùn)題

實訓(xùn)一

1.取得借款時:

借:銀行存款2000000

貸:短期借款2000000

2.7月末計提利息時:200*5.76%/12=0.96(萬元)

借:財務(wù)費用9600

貸:應(yīng)付利息9600

8月末計提利息時:

借:財務(wù)費用9600

貸:應(yīng)付利息9600

3.9月末支付此借款本季應(yīng)付利息時:

借:財務(wù)費用9600(未計提的9月份利息)

應(yīng)付利息19200(已計提的7、8月份利息)

貸:銀行存款28800

4.10月末計提借款利息時:

借:財務(wù)費用9600

貸:應(yīng)付利息9600

11月末計提借款利息時:

借:財務(wù)費用9600

貸:應(yīng)付利息9600

5.12月末歸還借款本金、支付本季借款利息時:

借:短期借款2000000

財務(wù)費用9600

應(yīng)付利息19200

貸:銀行存款2028800

實訓(xùn)二

1.借:生產(chǎn)成本500000

制造費用200000

管理費用160000

貸:應(yīng)付職工薪酬一職工工資獎金津貼和補貼860000

借:應(yīng)付職工薪酬一職工工資獎金津貼和補貼860000

貸:銀行存款860000

2.借:生產(chǎn)成本60000

制造費用20000

管理費用20000

貸:應(yīng)付職工薪酬-社會保險費(醫(yī)療保險費)30000

-社會保險費(工傷保險費)5000

-社會保險費(生育保險費)5000

-設(shè)定提存計劃(養(yǎng)老保險)46000

-設(shè)定提存計劃(失業(yè)保險)14000

3.借:生產(chǎn)成本20000

制造費用10000

管理費用2000

貸:應(yīng)付職工薪酬-住房公積金32000

4.借:生產(chǎn)成本10000

制造費用4000

管理費用3200

貸:應(yīng)付職工薪酬-工會經(jīng)費17200

5.借:生產(chǎn)成本2320000

管理費用464000

貸:應(yīng)付職工薪酬-職工福利2784000

借:應(yīng)付職工薪酬-職工福利2784000

貸:主營業(yè)務(wù)收入2400000

應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)384000

借:主營業(yè)務(wù)成本2160000

貸:庫存商品2160000

6.借:管理費用20000

貸:應(yīng)付職工薪酬20000

借:應(yīng)付職工薪酬20000

貸:累計折舊20000

7.借:管理費用120000

貸:應(yīng)付職工薪酬120000

借:應(yīng)付職工薪酬120000

貸:銀行存款120000

實訓(xùn)三

1.決定發(fā)放非貨幣性福利

借:生產(chǎn)成本1921000

管理費用339000

貸;應(yīng)付職工薪酬——非貨幣性福利2260000

計入生產(chǎn)成本的金額為:170X10000X(1+13%)=1921000(元)

計入管理費用的金額為:30X10000X(1+13%)=339000(元)

2.實際發(fā)放非貨幣性福利

借:應(yīng)付職工薪酬一一非貨幣性福利2260000

貸:原材料2000000

應(yīng)交稅費一一應(yīng)交增值稅(進項稅額轉(zhuǎn)出)260000

需要轉(zhuǎn)出的增值稅(進項稅額=200X10000X13%=260000(元)

實訓(xùn)四

1.借:在途物資850000

應(yīng)交稅費一應(yīng)交增值稅(進項稅額)110500

貸:銀行存款960500

2.借:原材料50000

應(yīng)交稅費一應(yīng)交增值稅(進項稅額)6500

貸:應(yīng)付票據(jù)56500

3.借:應(yīng)收賬款1422500

貸:主營業(yè)務(wù)收入1250000

應(yīng)交稅費一應(yīng)交增值稅(銷項稅額)162500

借:稅金及附加125000(1250000X10%)

貸:應(yīng)交稅費一應(yīng)交消費稅125000

借:主營業(yè)務(wù)成本750000

貸:庫存商品750000

4.借:應(yīng)付票據(jù)58500

貸:銀行存款58500

5.借:在建工程900000

應(yīng)交稅費一應(yīng)交增值稅(進項稅額)117000

貸:銀行存款1017000

借:在建工程3000

應(yīng)交稅費一應(yīng)交增值稅(進項稅額)270

貸:銀行存款3270

借;固定資產(chǎn)903000

貸:在建工程903000

6.借:原材料145600

應(yīng)交稅費一應(yīng)交增值稅(進項稅額)14400

貸:應(yīng)付票據(jù)160000

7.應(yīng)交消費稅的計稅價格二(130000+50000)4-(1-10%)=200000(元)

應(yīng)交消費稅二200000X10晚20000

借:委托加工物資130000

貸:原材料130000

借:委托加工材料70000(加工費+繳納的消費稅)

應(yīng)交稅費一應(yīng)交增值稅(進項稅額)6500

貸:銀行存款76500

借:原材料200000

貸:委托加工物資200000

出售時:借:銀行存款282500

貸:其他業(yè)務(wù)收入250000

應(yīng)交稅費一應(yīng)交增值稅(銷項稅額)32500

借:其他業(yè)務(wù)成本200000

貸:原材料200000

8.應(yīng)交增值稅二9550000X9臟859500

借:固定資產(chǎn)清理4000000

累計折舊11000000

貸:固定資產(chǎn)15000000

借:銀行存款10409500(9550000+859500)

貸:固定資產(chǎn)清理9550000

應(yīng)交稅費一應(yīng)交增值稅(銷項稅額)859500

借:固定資產(chǎn)清理60000

貸:銀行存款60000

借:固定資產(chǎn)清理5490000(9550000-4000000-60000)

貸:資產(chǎn)處置損益5490000

實訓(xùn)五

1.借:委托加工物資700000

貸:原材料700000

借:委托加工物資200000

應(yīng)交稅費一一應(yīng)交消費稅100000

應(yīng)交稅費一一應(yīng)交增值稅(進項稅額)26000

貸:應(yīng)付賬款326000

借:原材料900000

貸:委托加工物資900000

應(yīng)交消費稅二(70+20)/(1-10%)*10%=10萬元

2.借:長期股權(quán)投資11300000

貸:主營業(yè)務(wù)收入10000000

應(yīng)交稅費一一應(yīng)交增值稅(銷項稅額)1300000

借:稅金及附加1000000

貸:應(yīng)交稅費一一應(yīng)交消費稅1000000

借:主營業(yè)務(wù)成本6600000

存貨跌價準(zhǔn)備400000

貸:庫存商品7000000

3.借:固定資產(chǎn)清理9000000

累計折I日5000000

固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備1000000

貸:固定資產(chǎn)15000000

借:銀行存款10500000

貸:固定資產(chǎn)清理10000000

應(yīng)交稅費一一應(yīng)交增值稅(銷項稅額)500000(10000000*5%)

借:固定資產(chǎn)清理50000

貸:銀行存款50000

借:固定資產(chǎn)清理950000

貸:營業(yè)外收入950000

4.借:銀行存款250000

累計攤俏60000

營業(yè)外支出5000

貸:無形資產(chǎn)300000

應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)15000

5.借:銀行存款106000

貸:其他業(yè)務(wù)收入100000

貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)6000(100000X6%)

借:其他業(yè)務(wù)成本50000(3000000-4-54-12)

貸:累計攤銷50000

五、不定項選擇題

不定項選擇題一

(1)A(2)AD(3)B

不定項選擇題二

(1)根據(jù)資料(1),下列各項中,關(guān)于該企業(yè)分配工資費用會計處理正確的是()。

A.“制造費用”科目增加70萬元

B.“生產(chǎn)成本”科目增加350萬元

C“銷售費用”科目增加30萬元

D.“管理費用”科目增加50萬元

「正確答案」ABCD

『答案解析」車間生產(chǎn)工人工資應(yīng)計入生產(chǎn)成本,車間管理人員工資則應(yīng)計入制造費用。

(2)根據(jù)資料(2),下列各項中,關(guān)于企業(yè)發(fā)放工資會計處理正確的是()c

A.代扣個人所得稅時:

借:應(yīng)付職工薪酬15

貸:其他應(yīng)付款15

B.扣回代墊的家屬醫(yī)療費時:

借:應(yīng)付職工薪酬6

貸:其他應(yīng)收款一一代墊醫(yī)療費6

C.通過限行發(fā)放工資時:

借:應(yīng)付職工薪酬479

貸:銀行存款479

D.代扣個人所得稅時:

借:應(yīng)付職工薪酬15

貸:應(yīng)交稅費一一應(yīng)交個人所得稅15

「正確答案」BCD

『答案解析』代扣代繳個人所得稅,應(yīng)通過“應(yīng)交稅費一一應(yīng)交個人所得稅”核算。

(3)根據(jù)資料(3),下列關(guān)于企業(yè)計提基本養(yǎng)老保險的會計處理表述正確的是(

A.企業(yè)計提的基本養(yǎng)老保險費屬于短期薪酬

B.企業(yè)計提的基本養(yǎng)老保險費屬于離職后福利

C.應(yīng)貸記“應(yīng)付職工薪酬一一社會保險一一基本養(yǎng)老保險”科目60萬元

D.應(yīng)貸記“應(yīng)付職工薪酬一一設(shè)定提存計劃一一基本養(yǎng)老保險”科目60萬元

「正確答案」BD

「答案解析」基本養(yǎng)老保險,屬于離職后福利,所以不屬于短期薪酬,選項A不正確;

基本養(yǎng)老保險是根據(jù)國家規(guī)定的計提基礎(chǔ)和標(biāo)準(zhǔn)計提的,所以屬于設(shè)定提存計劃,所以

選項C錯誤,D正確。

(4)根據(jù)資料(4),下列各項中,關(guān)于該企業(yè)會計處理結(jié)果正確的是()。

A.主營業(yè)務(wù)收入增加30萬元

B.主營業(yè)務(wù)成本增加20萬元

C.生產(chǎn)成本增加20萬元

D.應(yīng)付職工薪酬增加34.8萬元

「正確答案」ABD

「答案解析」生產(chǎn)成本增加的金額=應(yīng)付職工薪酬增加的金額=500X600X(1+13%)

=339000(元,

借:生產(chǎn)成本33.9

貸:應(yīng)付職工薪酬33.9

借:應(yīng)付職工薪酬33.9

貸:主管業(yè)務(wù)收入30

應(yīng)交稅費一一應(yīng)交增值稅(銷項稅額)3.9

借;主營業(yè)務(wù)成本20

貸:庫存商品20

(5)根據(jù)資料(1)至(4),下列各項中,該企業(yè)“應(yīng)付職工薪酬”科目發(fā)生額是()

萬元。

A.700B.734.8

C.679D.724.8

『正確答案」B

「答案解析」資料(1)中確認應(yīng)付職工薪酬=500萬元

資料(2)中是對資料(1)中確認的工資的發(fā)放

資料(3)中確認應(yīng)付職工薪酬=60+50+40+50=200(萬元)

資料(4)中確認應(yīng)付職工薪酬=500X600X(14-13%)=348000(元)=33.9(萬

元)

所以該企業(yè)“應(yīng)付職工薪酬”科目發(fā)生額=500+200+33.9=733.9(萬元)

不定項選擇題三

(1)根據(jù)資料(1),對轎車計提折舊以下賬務(wù)處理正確的是()。

A.借:管理費用10000

貸:累計折舊10000

B.借:銷售費用10000

貸:應(yīng)付職工薪酬10000

C.借:銷售費用10000

貸:累計折舊10000

D.借:管理費用10000

貸:應(yīng)付職工薪酬10000

『正確答案』B

『答案解析』會計分錄應(yīng)該是:

借:銷售費用10000

貸:應(yīng)付職工薪酬10000

借:應(yīng)付職工薪酬10000

貸;累計折舊10000

(2)根據(jù)資料(2),下列各項中,該企業(yè)關(guān)于職工非貨幣性福利的處理正確的是()。

A.主營業(yè)務(wù)收入增加80000元

B.生產(chǎn)成本增加92890元

C.主營業(yè)務(wù)成本增加55000元

D.庫存商品減少8000。元

『正確答案JABC

「答案解析」庫存商品減少55000元,選項

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論