版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
專題解析:(十二)“能量與動量”創(chuàng)新性考法專練1.如圖所示,空間中分布有垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B,有一質(zhì)量為M、電荷量為q(q>0)的粒子靜止在O點。某時刻,該粒子炸裂成P、Q兩部分,P粒子質(zhì)量為eq\f(M,3)、電荷量為eq\f(q,3),Q粒子質(zhì)量為eq\f(2M,3)、電荷量為eq\f(2q,3)。不計粒子重力,則下列說法正確的是()A.P粒子與Q粒子運動半徑之比r1∶r2=2∶1B.P粒子與Q粒子運動半徑之比r1∶r2=1∶2C.P粒子與Q粒子運動周期之比T1∶T2=2∶1D.P粒子與Q粒子運動周期之比T1∶T2=1∶2解析:選A根據(jù)動量守恒定律有eq\f(M,3)vP-eq\f(2M,3)vQ=0,可得vP∶vQ=2∶1,P、Q粒子在磁場中做勻速圓周運動,則有eq\f(q,3)vPB=eq\f(M,3)·eq\f(vP2,r1),eq\f(2q,3)vQB=eq\f(2M,3)·eq\f(vQ2,r2),解得r1∶r2=2∶1,A正確,B錯誤;根據(jù)T1=eq\f(2πr1,vP),T2=eq\f(2πr2,vQ),結(jié)合上述解得T1∶T2=1∶1,C、D錯誤。2.如圖所示為靜電噴漆示意圖,由噴嘴K噴出的油漆,形成帶負電的霧狀液滴(初速度可忽略不計),經(jīng)A與K間的電場加速后奔向陽極A(被漆零件)并附著在上面。若A與K間的電壓為U,噴漆裝置的耗電功率為P,在時間t內(nèi)噴嘴噴出的油漆質(zhì)量為m,則油漆對零件表面的壓力是()A.eq\r(\f(2m,Pt))B.eq\r(\f(2m,Ut))C.eq\r(\f(2mP,t))D.eq\r(2mUPt)解析:選C設(shè)單位時間內(nèi)噴出的油漆的質(zhì)量為m0,這些油漆所帶電荷量為q0,油漆噴到零件上時的速度大小為v,則根據(jù)動能定理有q0U=eq\f(1,2)m0v2,其中m0=eq\f(m,t),油漆噴到零件上時的動量p=m0v=eq\r(2q0m0U),由于油漆噴到零件上后便附著在上面,即末速度為零,根據(jù)動量定理可得F=eq\f(Δp,Δt),解得單位時間內(nèi)油漆對零件的平均作用力為F=eq\r(2q0m0U),根據(jù)I=eq\f(q,t),則在單位時間內(nèi)得I=q0,因此有F=eq\r(2q0m0U)=eq\r(2m0IU)=eq\r(\f(2mP,t)),故選C。3.(多選)某國際科研小組首次在實驗中觀察到了中子衰變的新方式——放射β衰變,即一個自由中子衰變成質(zhì)子(eq\o\al(1,1)p)和電子(eq\o\al(0,-1)e)同時放出質(zhì)量可視為零的反中微子(eq\o\al(0,0)νe)。該科研成果對粒子物理的研究有重要意義。已知電子質(zhì)量me=9.1×10-31kg=0.51MeV/c2,中子質(zhì)量mn=939.57MeV/c2,質(zhì)子質(zhì)量mp=938.27MeV/c2(c為光速,不考慮粒子之間的相互作用)。若某次一個靜止的中子衰變中放出的質(zhì)子動量p=3×10-8MeV·s·m-1。則()A.強相互作用是中子衰變成質(zhì)子和電子的原因B.中子衰變的核反應(yīng)式為eq\o\al(1,0)n→eq\o\al(1,1)p+eq\o\al(0,-1)e+eq\o\al(0,0)νeC.中子衰變過程中電子和反中微子的總動能約為0.7468MeVD.中子衰變過程中放出的質(zhì)子和電子,兩者的動量大小相等方向相反解析:選BC弱相互作用是中子衰變成質(zhì)子和電子的原因,A錯誤;中子衰變的核反應(yīng)式為eq\o\al(1,0)n→eq\o\al(1,1)p+eq\o\al(0,-1)e+eq\o\al(0,0)νe,B正確;中子衰變過程中釋放的能量為ΔE=(mn-me-mp)c2=0.79MeV,一個靜止的中子衰變過程中放出的質(zhì)子動能為Ekp=eq\f(p2,2mp)=eq\f(3×10-82×3×1082,2×938.27)MeV≈0.0432MeV,中子衰變過程中電子和反中微子的總動能約為ΔE-Ekp=0.7468MeV,C正確;中子衰變前速度為零,動量為零,衰變后反中微子具有一定速度,動量不為零,則質(zhì)子和電子兩者的動量不一定大小相等方向相反,D錯誤。4.已知一滴雨珠的重力可達蚊子體重的幾十倍,但是下雨時蚊子卻可以在“雨中漫步”。為研究蚊子不會被雨滴砸死的訣竅,科學(xué)家用高速相機拍攝并記錄蚊子的運動情況,研究發(fā)現(xiàn)蚊子被雨滴擊中時并不抵擋雨滴,而是與雨滴融為一體,順應(yīng)雨滴的趨勢落下,隨后迅速側(cè)向微調(diào)與雨滴分離。已知蚊子的質(zhì)量為m,初速度為零;雨滴質(zhì)量為50m,擊中蚊子前豎直勻速下落的速度為v,蚊子與雨滴的作用時間為t,以豎直向下為正方向。假設(shè)雨滴和蚊子組成的系統(tǒng)所受合外力為零。則()A.蚊子與雨滴融為一體后,整體的速度大小為eq\f(1,51)vB.蚊子與雨滴融為一體的過程中,雨滴的動量變化量為eq\f(50,51)mvC.蚊子與雨滴融為一體的過程中,蚊子受到的平均作用力為eq\f(50mv,51t)D.若雨滴直接砸在靜止的蚊子上,蚊子受到的平均作用力將變小解析:選C蚊子與雨滴融為一體的過程中,根據(jù)動量守恒定律有50mv=51mv共,解得v共=eq\f(50,51)v,A錯誤;雨滴的動量變化量為Δp=50m(v共-v)=-eq\f(50,51)mv,B錯誤;設(shè)蚊子受到的平均作用力為F,根據(jù)動量定理有Ft=mv共,解得F=eq\f(50mv,51t),C正確;若雨滴直接砸在靜止的蚊子上,蚊子與雨滴的作用時間變短,雨滴的動量變化量變大,則雨滴受到的平均作用力將變大,蚊子受到的平均作用力也變大,D錯誤。5.(多選)如圖所示,五人制足球比賽的球門高2m,寬3m。在某次比賽中,一同學(xué)在球門前2.5m處的O點將足球射向球門,足球在運動的最高點恰好擊中球門橫梁中點P。足球經(jīng)過橫梁反彈后,垂直CD的速度分量大小變?yōu)樵瓉淼?.6倍,平行CD的速度分量不變,落在Q點。已知BO垂直AB,足球質(zhì)量為0.4kg,重力加速度g取10m/s2,則下列說法正確的是()A.足球的初速度大小為eq\f(7\r(5),2)m/sB.落地時的速度大小為eq\f(21\r(5),10)m/sC.落地點Q與O的距離為eq\r(10)mD.橫梁對足球的沖量大小為eq\f(\r(10),5)N·s解析:選AC從O到P點有vy2=2gh,h=eq\f(1,2)gt2,x=eq\r(2.52+1.52)m=vxt,足球的初速度大小為v0=eq\r(vx2+vy2)=eq\f(7\r(5),2)m/s,故A正確;足球經(jīng)過橫梁反彈后,垂直CD的速度分量大小變?yōu)樵瓉淼?.6,平行CD的速度分量不變,設(shè)速度與CD夾角為θ,則tanθ=eq\f(5,3),根據(jù)幾何關(guān)系v⊥=0.6vxsinθ,v∥=vxcosθ,vx′=eq\r(v⊥2+v∥2)=eq\f(3,2)eq\r(5)m/s,落地過程有豎直方向h=eq\f(1,2)gt2,vy=gt,水平方向x′=vx′t,落地時的速度大小為v′=eq\r(vx′2+vy2)=eq\f(\r(205),2)m/s,故B錯誤;因為反彈后兩方向速度分量大小相等,所以反彈后速度方向與CD夾角為45°,落地點Q與O的距離為d=eq\r(OB-x′sin45°2+x′cos45°+xcosθ2)=eq\r(10)m,故C正確;對碰撞過程根據(jù)動量定理得I=Δp=m×0.6vxsinθ-(-m×vxsinθ)=eq\f(4,5)eq\r(10)N·s,故D錯誤。6.2022年北京冬奧會我國運動員在冰壺比賽中取得了新的突破。比賽中運動員用腳蹬固定的起踏器后和冰壺一起前進,在前擲線處將冰壺脫手。按比賽規(guī)則,隊友可以用毛刷在冰壺滑行前方來回摩擦冰面,減小冰面的動摩擦因數(shù)來調(diào)節(jié)冰壺的運動,使其到達理想位置。已知冰壺質(zhì)量m=20kg,運動員質(zhì)量M=70kg,重力加速度g10m/s2。(冰面視作水平面,冰壺視為質(zhì)點)(1)在某次比賽過程中運動員離開起踏器時他和紅色冰壺的速率v1=2m/s,已知運動員和起踏器相互作用的時間t=2.0s,求此過程中運動員(包含冰壺)在水平方向所受平均作用力的大小F;(2)若紅色冰壺沿直線運動到距營壘中心x0=5m處時速度v2=1.8m/s,隊友通過在其滑行前方持續(xù)摩擦冰面,使冰壺與冰面間的動摩擦因數(shù)變?yōu)樵瓉淼?0%,冰壺滑過被毛刷摩擦過的冰面后以v3=1.2m/s的速度與靜止在營壘中心、質(zhì)量相等的藍色冰壺發(fā)生對心碰撞,碰后無人再用毛刷摩擦冰面,藍色冰壺以v4=1.0m/s的速度向前滑行。求碰撞后紅色冰壺的滑行距離x。解析:(1)對運動員和冰壺整體進行分析,根據(jù)動量定理得Ft=(m+M)v1,解得F=90N。(2)設(shè)冰壺與冰面間的動摩擦因數(shù)為μ,紅色冰壺與藍色冰壺碰撞前,根據(jù)動能定理得-0.9μmgx0=eq\f(1,2)mv32-eq\f(1,2)mv22,解得μ=0.02設(shè)碰撞后紅壺的速度為v5,紅壺和藍壺碰撞過程動量守恒,由動量守恒定律得mv3=mv4+mv5,解得v5=0.2m/s根據(jù)動能定理得-μmgx=0-eq\f(1,2)mv52,解得x=0.1m。答案:(1)90N(2)0.1m7.如圖,半徑R=0.25m的光滑圓弧軌道的左端A與圓心O等高,B為圓弧軌道的最低點,圓弧軌道的右端C與一傾角θ=37°的粗糙斜面相切。一質(zhì)量m=1kg的小滑塊從A點正上方h=1m處的P點由靜止自由下落。已知滑塊與粗糙斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.75,不計空氣阻力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2。求:(1)滑塊運動到B點時的速度和向心加速度;(2)滑塊在粗糙斜面上向上滑行的最大距離;(3)分析說明滑塊能否再次通過B點。解析:(1)滑塊由P運動到B過程中,根據(jù)機械能守恒定律有mg(h+R)=eq\f(1,2)mvB2,解得vB=eq\r(2gh+R)=5m/s方向過B點的切線向右;滑塊在B點的向心加速度為aB=eq\f(vB2,R)=eq\f(52,0.25)m/s2=100m/s2方向由B指向O。(2)滑塊由B運動到C過程中,根據(jù)機械能守恒定律有eq\f(1,2)mvB2=mg(R-Rcosθ)+eq\f(1,2)mvC2解得vC=2eq\r(6)m/s設(shè)滑塊沿斜面上滑時加速度為a,則mgsinθ+μmgcosθ=ma,解得a=12m/s2滑塊在斜面上向上滑行的最大距離為x=eq\f(vC2,2a)=1m。(3)滑塊滑至斜面最高點時,重力沿斜面方向的分力為mgsinθ=6N在斜面上滑塊受到的滑動摩擦力為f=μmgcosθ=6N又最大靜摩擦力略大于滑動摩擦力,即f靜>f,所以f靜>mgsinθ,因此滑塊將停在斜面上,不能再次通過B點。答案:(1)5m/s,方向過B點的切線向右100m/s2,方向由B指向O(2)1m(3)不能,理由見解析8.如圖所示,一質(zhì)量M=2kg、長度L=4.75m的“”形木板靜止在水平地面上,木板左端為一豎直薄擋板。距木板右端d=1.25m處放置一質(zhì)量m=1kg的小物塊,一質(zhì)量也為m=1kg、表面光滑的小球以v0=8m/s的初速度從木板右端滑上木板后與物塊發(fā)生正碰。物塊與小球均可視為質(zhì)點,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ1=0.4,木板與地面間的動摩擦因數(shù)μ2=0.2,所有碰撞均是彈性碰撞且時間極短,g取10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。求:(1)小球與物塊碰撞后瞬間物塊的速度大??;(2)小球從木板上掉落時物塊的速度大??;(3)木板運動的時間。解析:(1)小球與物塊碰撞時,由動量守恒定律和能量守恒定律得mv0=mv1+mv2,eq\f(1,2)mv02=eq\f(1,2)mv12+eq\f(1,2)mv22解得v1=0,v2=v0=8m/s即碰撞后瞬間物塊的速度大小為8m/s。(2)碰后小球靜止,物塊向左以初速度v2=8m/s滑動,因物塊給木板的摩擦力為f1=μ1mg=4N木板受地面的最大靜摩擦力為fm=μ2(2m+M)g=8N可知木板靜止,物塊向左做勻減速運動,到達左側(cè)擋板時速度為v3,則eq\f(1,2)mv32-eq\f(1,2)mv22=-μ1mg·(L-d)解得v3=6m/s與擋板碰后,設(shè)物塊速度為v4,木板速度為v5,則mv3=mv4+Mv5,eq\f(1,2)mv32=eq\f(1,2)mv42+eq\f(1,2)Mv52解得v4=-2m/s,v5=4m/s隨后物塊向右減速運動,加速度大小為a1=μ1g=4m/s2木板向左減速運動,加速度大小為a2=eq\f(μ1mg+μ22m+Mg,M)=6m/s2當木板向左運動d=1.25m時小球從木板上滑落,則v62-v52=-2a2d,解得v6=1m/s所用時間t1=eq\f(v5-v6,a2)=0.5s此時物塊的速度v7=|v4|-a1t1=0即小球從木板上掉
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年開封文化藝術(shù)職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細答案解析
- 2026年長春金融高等??茖W(xué)校單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細答案解析
- 2026北京大興區(qū)魏善莊鎮(zhèn)社區(qū)衛(wèi)生服務(wù)中心招聘臨時輔助用工4人參考考試試題及答案解析
- 2026年青島職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細答案解析
- 2026年濰坊護理職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考試題及答案詳細解析
- 2026年云南工程職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年衡水職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細解析
- 2026廣西南寧市興寧區(qū)第一初級中學(xué)招聘教師考試參考題庫及答案解析
- 2026年黃河水利職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細答案解析
- 2026廣西壯族自治區(qū)人民醫(yī)院招聘實名編制高層次人才130人參考考試試題及答案解析
- 生產(chǎn)企業(yè)廠務(wù)管理制度
- 2026官方商鋪租賃合同范本
- 消防改造施工組織方案
- 中遠海運筆試題庫及答案
- 2025-2026年人教版九年級下冊歷史期末考試卷及答案
- 煤礦綜采設(shè)備安裝施工方案
- 2025-2026學(xué)年人教版英語七年級下冊課程綱要
- 2025至2030商業(yè)體育場館行業(yè)調(diào)研及市場前景預(yù)測評估報告
- 2025年教師轉(zhuǎn)崗考試職業(yè)能力測試題庫150道(含答案)
- 2026年遼寧經(jīng)濟職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性考試題庫及參考答案詳解1套
- 2025年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國軟包裝用復(fù)合膠行業(yè)市場調(diào)研分析及投資戰(zhàn)略咨詢報告
評論
0/150
提交評論