版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
理論力學知到智慧樹期末考試答案題庫2025年寧波大學隔離體半球的薄膜張力在鉛垂方向形成的合力為()
答案:隔離體半球的薄膜張力在鉛垂方向形成的合力為()隔離體半球的內壓力p在鉛垂方向形成的合力為()。
答案:隔離體半球的內壓力p在鉛垂方向形成的合力為()。輪子作平面運動時,如輪子與地面接觸點C的速度不等于零,即相對地面有滑動,則此時輪子一定不存在瞬時速度中心。()
答案:錯車輪以恒定角加速度3rad/s2進行轉動,假設其初始角速度為10rad/s。求車輪的角速度達到15rad/s時,車輪轉了多少轉,以及需要的時間。答案為()。
答案:n=3.32rev;t=1.67s.質點作曲線運動時,下述說法中正確的有()
答案:若切向加速度與速度符號相同,則點做加速運動;質點從高處作自由落體運動,被上拋,從高處水平拋出,這三種情況,質點慣性力的大小和方向相同。()
答案:對質點與剛體的區(qū)別在于()。
答案:質點的尺寸可以忽略,剛體的尺寸和形狀不可忽略;;質點不能轉動,剛體可以轉動;試判斷以下四種說法中,哪一個是正確的?()
答案:質點系內各質點的動量均為零,則質點系的動量必為零;設有質量相等的兩物體A、B,在同一段時間內,A物體發(fā)生水平移動,而B物體發(fā)生鉛直移動,則兩物體的重力在這段時間里的沖量是多少。()
答案:相同若要將作用力沿其作用線移動到其它點而不改變它的作用,則其移動范圍()
答案:必須在同一剛體內;若平面圖形上各點的加速度矢量都指向同一點,則此瞬時平面圖形的角加速度一定為零。()
答案:對若剛體運動時,剛體內(或其延伸部分)有兩點始終固定不動,則該剛體一定作定軸轉動。()
答案:對若一平面力系向其作用面內任意兩點簡化,所得的主矢相等,主矩也相等,且主矩不為零。則該平面力系簡化的最后結果是()。
答案:一個力偶考慮力對物體作用的外效應和內效應,力是()。
答案:定位矢量用鐵錘將質量很小的釘子敲入模板,設木板對釘子的阻力與釘子進入木板的深度成正比,在第一次敲打時,能將釘子敲入1.00cm。如果鐵錘第二次敲打的速度與第一次完全相同,那么第二次敲入的深度為()
答案:0.73cm物體在恒力作用下運動,下列說法中正確的是()
答案:動量的增量方向與受力方向相同物體A追趕物體B,A的速度三倍于B的速度。物體A在碰撞后停止。求兩物體的質量之比ma/mb,假設碰撞為對心的,恢復系數(shù)為k=0.8。()
答案:5某瞬時一動點的法向加速度等于零,而其切向加速度不等于零,則該點作()運動。
答案:無法確定。當牽連運動為平移時,牽連加速度等于牽連速度對時間的一階導數(shù)。()
答案:對彈球鉛垂落地并彈回,設落地和彈回瞬時的速度大小相等。則地面反力沖量的大小I()。
答案:I=2mv;增加摩擦力的途徑可以有哪些?()
答案:加大正壓力;增加接觸面間的粗糙程度;;加大摩擦系數(shù).在達朗貝爾原理中,靜止質點的慣性力一定等于零,運動質點的慣性力一定不等于零()
答案:錯在球坐標系下,球面的面積微元表達式為()
答案:在球坐標系下,球面的面積微元表達式為()在剛體運動過程中,若其上有一條直線始終平行于它的初始位置,這種剛體的運動就是平移。()
答案:錯在下述公理、法則、定理中,只適用于剛體的有()。
答案:加減平衡力系原理;;力的可傳性;剛化公理適用于()
答案:處于平衡狀態(tài)下的物體和物體系統(tǒng)都適用。剛體運動時,若體內任一根直線均保持與其最初位置平行,則此剛體作平面運動。()
答案:錯剛體平移時,若剛體上任一點的運動已知,則其他各點的運動隨之確定。()
答案:對剛體受三力作用而處于平衡狀態(tài),則此三力的作用線()
答案:必匯交于一點剛體作瞬時平移時,剛體的角速度和角加速度在該瞬時一定都等于零。()
答案:錯剛體作平面運動,用基點法可將運動分解為兩部分,即隨基點的平移與繞基點的轉動,其中轉動角速度是剛體繞基點的相對角速度,也等于剛體的絕對角速度。()
答案:對剛體作平移時,其上各點的軌跡相同,均為直線。()
答案:錯關于機械能守恒條件和動量守恒條件有以下幾種說法,其中正確的是()。
答案:不受外力,而內力都是保守力的系統(tǒng),其動量和機械能必然同時守恒;作用在同一剛體上的兩個力F1和F2,若F1=-F2,則表明這兩個力()
答案:大小相等,方向相反,但不一定平衡作曲線運動的兩個動點,初速度相同、運動軌跡相同、運動中兩點的法向加速度也相同,則()
答案:其他三項均相同。從同一高度落下的玻璃杯掉在水泥地面上易碎,而掉在軟墊上不易碎,這是因為落到水泥地上時()
答案:動量變化快;;受到地面的作用力大。從同一高度落下的玻璃杯掉在水泥地上易碎,掉在沙地上不易碎,這是因為玻璃杯落到水泥地上時()
答案:動量改變量大三力平衡匯交定理所給的條件是()。
答案:不平行的三力平衡的必要條件一物塊M在長為l的光滑斜面上,從靜止開始下滑,當物塊的速度到達末速度的一半時,它沿斜面滑過的距離為多少。()
答案:l/4一人握有兩只啞鈴,站在一可無摩擦地轉動的水平平臺上,開始時兩手平握啞鈴,人、啞鈴、平臺組成的系統(tǒng)以一角速度轉,后來此人將啞鈴下垂于身體兩側,在此過程中,系統(tǒng)()
答案:角動量守恒,機械能不守恒
答案:∑Fz=0,
∑Mx(F)=0,
∑My(F)=0;
答案:p
答案:(vB)max=8.49rad/s,(vC)max=0.6m/s.
答案:vc=0.9375m/s,ac=5.47m/s2.
答案:
答案:
答案:-4rF
答案:n=5443rev;ω=740rad/s;α=8rad/s2.
答案:P=0.677N
答案:F=200N;
答案:
答案:
答案:ω=1.33rad/s;α=3.08rad/s2.
答案:
答案:
答案:
答案:一對平衡力或一個力偶;
答案:
答案:a=2.8m/s2
答案:105N
答案:123N
答案:vCD=3.00rad/s,aCD=12.0rad/s2.
答案:
答案:=47rad/s2,F(xiàn)Ax=-95.34N,F(xiàn)Ay=137.72N
答案:α=3.58rad/s2,t=8.38s.
答案:
答案:
答案:v=(0.6i+2.4j)m/s;a=(?14.2i+8.40j)m/s2.
答案:
答案:對x、y、z軸之矩的絕對值全相等
答案:ν=23.0m/s;t方向:a=12.0m/s2;n方向:a=968m/s2.
答案:
答案:從開始到落地的過程中,它們的重力所作的功相等
答案:
答案:fs=0.256,W=358N;
答案:
答案:滑輪B:ω=180rad/s;滑輪C:ω=360rad/s.
答案:圖(a)所示的正確,圖(b)所示的不正確
答案:FA=-FB=74N.
答案:4.9
答案:dAB=(1/4)d
答案:FA=71.4N
答案:M=m(s/a);
答案:
答案:靜止不動;
答案:-60
答案:
答案:.267N;
答案:
答案:
答案:
答案:越來越大
答案:aB=2.25m/s2,θ=32.6o.
答案:ν=?rωsinθ.
答案:
答案:
答案:
答案:v=1.58ωa;aB=1.58αa?1.77ω2a.
答案:
答案:能;
答案:294.3N;
答案:n=12;
答案:ν=Lω;a=0.577Lω2,方向均豎直向上。
答案:=47rad/s2,F(xiàn)Ax=-95.34N,F(xiàn)Ay=137.72N
答案:20N
答案:三球同時
答案:可能是一個力,也可能是力螺旋;
答案:ω=?19.2rad/s;α=?183rad/s2.
答案:過A點平行于BG連線
答案:a<b/2fs;
答案:60°
答案:FNA=m(bg-ha)/(b+c),FNB=m(cg+ha)/(b+c)
答案:ωBC=8.66rad/s,方向為逆時針;ωAB=4.00rad/s,方向為順時針.
答案:.267N;
答案:
答案:
答案:dYC=-2asinθdθ
答案:a=2.8m/s2
答案:
答案:
答案:大小等于v,方向向上
答案:FAD=3.92kN.
答案:ω=0rad/s.
答案:40km/h
答案:
答案:Mh/R
答案:
答案:c、d可能
答案:
答案:ν=8.10m/s;t方向:a=4.95m/s2;n方向:a=437m/s2.
答案:
答案:
答案:ω=0;α=14.4rad/s2,方向為順時針.
答案:
答案:y2=y3=0,z2=-120,z3=60;
答案:40.9N
答案:
答案:F=200N;
答案:
答案:5a/6。
答案:
答案:穩(wěn)定平衡狀態(tài);
答案:O點支反力小于P/2
答案:9
答案:
答案:P=56.6N;
答案:
答案:
答案:FE=117N;
答案
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026內蒙古呼和浩特國星教育集團金東學校招聘6人備考題庫完整參考答案詳解
- 2026廣東清遠市英德市國防教育訓練中心招聘專職民兵教練員1人備考題庫及答案詳解(易錯題)
- 2026中國農業(yè)大學人才招聘考試參考試題及答案解析
- 2026年濱州惠民縣事業(yè)單位公開招聘人員43人備考題庫及參考答案詳解
- 2026廣東廣州番禺區(qū)南村鎮(zhèn)紅郡幼兒園招聘4人備考題庫及答案詳解1套
- 2026年阜陽潁上縣事業(yè)單位公開招聘51人筆試備考試題及答案解析
- 童話故事新編灰姑娘的新生活童話(10篇)
- 2026年能源與環(huán)境保護專業(yè)考核題目
- 家庭和諧共守承諾書4篇
- 2026江西省水投能源發(fā)展有限公司社會招聘5人筆試參考題庫及答案解析
- 項目檔案驗收匯報
- 索尼微單相機A7 II(ILCE-7M2)使用說明書
- 2025年四川省南充市中考化學真題卷含答案解析
- AI算法應用創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)項目商業(yè)計劃書
- 保潔部經理培訓
- TSG R0005-2011移動式壓力容器安全技術監(jiān)察規(guī)程
- 汽車品牌口碑管理與維護
- 2025-2030中國母嬰水市場銷售格局及企業(yè)經營發(fā)展分析研究報告
- 貿易公司成本管理制度
- 國家義務教育質量監(jiān)測八年級美術樣卷
- 實驗室的質量監(jiān)督
評論
0/150
提交評論