初中物理10.2阿基米德原理_第1頁(yè)
初中物理10.2阿基米德原理_第2頁(yè)
初中物理10.2阿基米德原理_第3頁(yè)
初中物理10.2阿基米德原理_第4頁(yè)
初中物理10.2阿基米德原理_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩30頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

阿基米德原理固體液體氣體密度描述物質(zhì)的疏密程度固體、液體的密度大約是氣體的1000倍。固體、液體中,粒子的間距遠(yuǎn)小于氣體。密集密集稀疏大小質(zhì)量(kg、g)體積(m3、cm3)密度(kg/m3、g/cm3)ρ水=1000kg/m3的意義:________________________。每立方米水的質(zhì)量為1000kg1kg=_____g1m3=______cm31g/cm3=_____kg/m310001061000

質(zhì)量與體積的比值叫做密度,是描述物質(zhì)疏密程度的物理量。質(zhì)量:物體中所含物質(zhì)的多少在地球上,質(zhì)量越大(含有越多物質(zhì))的物體,重力也越大。到了其它星球,物體的質(zhì)量______,但重力會(huì)______。到了外太空,重力甚至?xí)優(yōu)榱?。不變改變比值g=9.8N/kg的意義:重力(N)質(zhì)量(kg)比值g=9.8N/kg重力跟質(zhì)量成正比在地球上,質(zhì)量為1kg的物體受到的重力是9.8NF浮與V浸、ρ液有關(guān)物體浸在液體的體積越大,液體密度越大,浮力也越大。視頻視頻V浸V排物體浸在液體的體積越大,液體密度越大,浮力也越大。物體排開(kāi)液體的體積越大,液體密度越大,浮力也越大。V排=V浸排開(kāi)液體的重力G排越大,浮力F浮就越大?這兩個(gè)力之間會(huì)有什么關(guān)系?G排ρ液V排物體排開(kāi)液體的體積越大,液體密度越大,浮力也越大。m排=G排=m排gF浮越大阿基米德原理G桶G物G總F拉探究浮力F浮跟排開(kāi)液體的重力G排的關(guān)系浮力:F浮=排開(kāi)液體的重力:G排=G物-F拉G總-G桶G桶G物G總F拉次數(shù)123物體重力G物/N測(cè)力計(jì)拉力F拉/N浮力F浮/N總重力G總/N小桶重力G桶/N排開(kāi)液體的重力G排/N視頻次數(shù)11.251.050.510.3121.250.690.860.3131.250.301.280.31物體重力G物/N測(cè)力計(jì)拉力F拉/N浮力F浮/N總重力G總/N小桶重力G桶/N排開(kāi)液體的重力G排/N0.200.560.950.200.550.97實(shí)驗(yàn)結(jié)論:F浮=G排換用不同的固體、液體來(lái)做實(shí)驗(yàn),結(jié)論始終成立。阿基米德原理:浮力等于物體排開(kāi)液體的重力。

F浮=G排=m排g=ρ液V排g鞏固練習(xí)2、把一個(gè)體積為0.002m3的鐵塊浸沒(méi)水中,求受到的浮力?(g=10N/kg)3、某天的氣溫是0℃,氣壓是1×105Pa,空氣的密度是1.3kg/m3。一個(gè)體積為60dm3的氫氣球在空氣中受到的浮力有多大?(氫氣密度為0.09kg/m3,g=10N/kg)1、體積相同的四個(gè)球甲、乙、丙、丁,在水中靜止,所受浮力最小的是()A、甲B、乙C、丙D、丁A解:2、把一個(gè)體積為0.002m3的鐵塊浸沒(méi)水中,求受到的浮力?(g=10N/kg)氣球浸沒(méi)在空氣中,所以V排=V物=60dm3=0.06m3

F浮=ρ空氣V排g=1.3kg/m3×0.06m3×10N/kg=0.78N3、某天的氣溫是0℃,氣壓是1×105Pa,空氣的密度是1.3kg/m3。一個(gè)體積為60dm3的氫氣球在空氣中受到的浮力有多大?(氫氣密度為0.09kg/m3,g=10N/kg)解:4.請(qǐng)比較以下浮力的大小。①同樣重的兩個(gè)銅塊甲和乙,甲浸沒(méi)在水中,乙浸沒(méi)在煤油中,哪個(gè)受到的浮力大?銅水煤油銅③同樣重的鋁塊和銅塊,鋁塊浸沒(méi)在水中,銅塊浸沒(méi)在煤油中,哪個(gè)受到的浮力大?②同樣重的鋁塊和銅塊,都浸沒(méi)在煤油中,哪個(gè)受到的浮力大?鋁煤油煤油銅鋁水煤油銅5、鋁塊一半浸入水中,排開(kāi)水的重力為0.8N,鋁塊受到的浮力為_(kāi)____N。當(dāng)鋁塊全部浸沒(méi)水中后,受到的浮力為_(kāi)____N。6.質(zhì)量為0.3kg的石頭浸沒(méi)在盛滿水的容器中,溢出的水是100g,那么石頭受到的浮力是多少N?(g=10N/kg)7、鐵塊的體積是100cm3,浸沒(méi)水中時(shí),排開(kāi)水的體積是多少cm3?排開(kāi)水的質(zhì)量是多少kg?排開(kāi)水的重力是多少N?鐵塊受到的浮力是多少N?(鐵的密度為7900kg/m3,g取10N/kg)0.81.6F浮=G排=m排g=0.1kg×10N/kg=1Nm排=100g=0.1kg解:6.質(zhì)量為0.3kg的石頭浸沒(méi)在盛滿水的容器中,溢出的水是100g,那么石頭受到的浮力是多少N?(g=10N/kg)浸沒(méi)時(shí),V排=V物=100cm3m排=ρ液V排=1000kg/m3×0.0001m3=0.1kg=0.0001m3G排=m排g=0.1kg×10N/kg=1NF浮=G排=1N解:7、鐵塊的體積是100cm3,浸沒(méi)水中時(shí),排開(kāi)水的體積是多少cm3?排開(kāi)水的質(zhì)量是多少kg?排開(kāi)水的重力是多少N?鐵塊受到的浮力是多少N?(鐵的密度為7900kg/m3,g取10N/kg)8.一金屬塊在空氣中用彈簧測(cè)力計(jì)稱得重力為27N,把它全部浸沒(méi)在水中時(shí),測(cè)力計(jì)的示數(shù)為17N,取g=10N/kg,則:(1)金屬塊受到的浮力是多大?(2)金屬塊排開(kāi)水的體積是多大?金屬塊的體積是多少?(3)金屬塊的質(zhì)量、密度分別是多大?(3)9、某同學(xué)用阿基米德原理測(cè)量一種未知液體的密度:他把一個(gè)鐵塊用細(xì)繩懸掛在彈簧測(cè)力計(jì)的掛鉤上,鐵塊在空氣中時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)是7.9N,把鐵塊浸沒(méi)在該液體中時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)是7.1N。(鐵的密度為7.9×103kg/m3。g取10N/kg)求:(1)鐵塊受到的浮力是多大?(2)鐵塊的質(zhì)量、體積是多少?

鐵塊排開(kāi)液體的體積是多大?(3)該液體的密度是多少?

(3)(1)(2)

解:

小結(jié)拓展F1=p1S=ρ液gh1SF2=

p2S=ρ液gh2S

F浮=F2-F1=

ρ液

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論