版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
3-14不動產(chǎn)評估隨堂練習(xí)及課后作業(yè)參考答案及解析3-1隨堂練習(xí)一單項選擇題1.【正確答案】B【答案解析】按不動產(chǎn)的用途可分為居住、商業(yè)產(chǎn)、工業(yè)及特殊不動產(chǎn)等。2.【正確答案】A【答案解析】五通一平指土地開發(fā)時進(jìn)行的通電、通路、通給水、通排水、通訊及土地平整工作。即20+25+14+16+8+15=98元/㎡3.【正確答案】D【答案解析】樓面地價=180萬元/6000m2=300元/㎡土地單價=樓面地價*容積率=300*3=900元/㎡多項選擇題1.【正確答案】ABCD2.【正確答案】ACD【答案解析】朝向樓層為不動產(chǎn)實物狀況描述。3-2隨堂練習(xí)二單項選擇題1.【正確答案】D2.【正確答案】C多項選擇題1.【正確答案】ABCD2.【正確答案】ABCD3.【正確答案】ABC3-4隨堂練習(xí)三多項選擇題1.【正確答案】AB【答案解析】選取可比實例應(yīng)符合下列要求:①是估價對象的類似不動產(chǎn);②成交日期與估價時點相近,不宜超過一年;③成交價格為正常價格或可修正為正常價格。2.【正確答案】AD【答案解析】可比實例肯定是交易實例,交易實例需要滿足條件才能成為可比實例。3.【正確答案】ABCD3-5隨堂練習(xí)四單項選擇題1.【正確答案】A【答案解析】5000*100/95=5263元/平方米2.【正確答案】B【答案解析】5000*100/1055=4762元/平方米3.【正確答案】A【答案解析】8000*1.05*1.092*1.125*1.181=12187.21元/平方米4.【正確答案】A【答案解析】8000×(1+1.5%)4×(1+2%)7=9753(元/m2)多項選擇題1.【正確答案】ABD【答案解析】容積率修正屬于權(quán)益因素修正。2.【正確答案】BCD【答案解析】用市場法對不動產(chǎn)進(jìn)行估價時,需要進(jìn)行交易情況修正、交易日期修正和不動產(chǎn)狀況修正。3.【正確答案】ABCD【答案解析】選取可比實例應(yīng)符合下列要求:①是估價對象的類似不動產(chǎn);類似不動產(chǎn)是指與估價對象處于同一供求圈內(nèi),并在用途、規(guī)模、檔次、建筑結(jié)構(gòu)等方面與評估對象相同或相近的不動產(chǎn)。②成交日期與估價時點相近,不宜超過一年;③成交價格為正常價格或可修正為正常價格。3-7隨堂練習(xí)五單項選擇題1.【正確答案】C2.【正確答案】B3.【正確答案】A4.【正確答案】C【答案解析】土地取得費利息:以整個土地取得費為基數(shù),計息期為整個開發(fā)期和銷售期。土地開發(fā)費利息:如果土地開發(fā)費是均勻投入的,以整個土地開發(fā)費(或資金投入)為基數(shù),計息期按土地開發(fā)期限的一半計算。5.【正確答案】A【答案解析】具體內(nèi)容包括:土地補(bǔ)償費,青苗補(bǔ)償費和被征用土地上的房屋、水井、樹木等附著物補(bǔ)償費,安置補(bǔ)助費,耕地占用稅或城鎮(zhèn)土地使用稅,土地登記費及征地管理費,征地動遷費,水利水電工程、水庫淹沒處理補(bǔ)償費等。3-8隨堂練習(xí)六單線選擇題1.【正確答案】D2.【正確答案】D3.【正確答案】A【答案解析】實際凈收益由于受到多種特殊的、偶然的因素的影響,會存在偏差,一般不能直接用于評估,只有正常的、客觀的凈收益才能作為評估的依據(jù)。多項選擇題1.【正確答案】ABC2.【正確答案】ACD【答案解析】客觀總費用通常包括管理費、維修費、保險費、稅金等各項(付現(xiàn))支出,不包含折舊費。3.【正確答案】ABD【答案解析】運(yùn)用收益法評估不動產(chǎn),需滿足三個前提條件,即凈收益a,還原利率r,收益年限n可以獲取。3-9隨堂練習(xí)七單項選擇題1.【正確答案】C2.【正確答案】C【答案解析】利息的計提基數(shù)應(yīng)為開發(fā)項目全部投入的資本,包括需要求取的待開發(fā)不動產(chǎn)的價值、投資者購買待開發(fā)不動產(chǎn)應(yīng)負(fù)擔(dān)的稅費、開發(fā)成本和管理費用、銷售費用。3.【正確答案】A【答案解析】500×[(1+8%)1-1]+1000×[(1+8%)0.5-1]=79.23萬元。多項選擇題1.【正確答案】ACD【答案解析】在假設(shè)開發(fā)法中,需要根據(jù)調(diào)查的不動產(chǎn)市場及自身狀況,在城市規(guī)劃及法律法規(guī)等限制所允許的范圍內(nèi),確定地塊的最佳利用方式,包括確定用途、建筑規(guī)模檔次、建筑容積率、土地覆蓋率等。2.【正確答案】ABCD3.【正確答案】CD【答案解析】能夠正確地判斷不動產(chǎn)的最佳開發(fā)利用方式,能夠正確地預(yù)測未來開發(fā)完成后的不動產(chǎn)價值和各項成本,這是假設(shè)開發(fā)法能夠準(zhǔn)確運(yùn)用的關(guān)鍵因素。課后作業(yè)答案:1.【正確答案】該寫字樓20×9年10月31日的正常市場價格如下:(1)計算公式:比準(zhǔn)價格=可比實例價格×交易情況修正系數(shù)×交易日期修正系數(shù)×不動產(chǎn)狀況修正系數(shù)(2)比準(zhǔn)價格A=5000人民幣元/平方米×(100/102)×(1-1%)4×(100/99)=4756.36人民幣元/平方米(3)比準(zhǔn)價格B=5200人民幣元/平方米×(100/100)×(1-1%)4×(100/98)=4948.58人民幣元/平方米(4)比準(zhǔn)價格C=4900人民幣元/平方米×(100/97)×(1-1%)3×(100/101)=4852.98人民幣元/平方米(5)將上述每個比準(zhǔn)價格的簡單算術(shù)平均數(shù)作為比較法的估算結(jié)果,則:估價對象價格(單價)=(4756.36+4948.58+4852.98)人民幣元/平方米÷3=4853人民幣元/平方米2.【正確答案】估算該寫字樓20×9年10月1日的正常市場價格如下:計算公式:求取交易情況修正系數(shù):可比實例A:100/103可比實例B:100/99可比實例C:100/102交易日期修正系數(shù):可比實例A:(1+1.2%)2×(1+1.8%)4=1.0999可比實例B:(1+1.2%)4×(1+1.8%)4=1.1265可比實例C:(1+1.2%)×(1+1.8%)4=1.0869不動產(chǎn)狀況修正系數(shù):(1)因素權(quán)重值的計算因素1權(quán)重=4/(1+1.67+4)=0.6因素2權(quán)重=1.67/(1+1.67+4)=0.25因素3權(quán)重=1/(1+1.67+4)=0.15(2)不動產(chǎn)狀況修正系數(shù)的計算可比實例A:可比實例B:可比實例C:計算比準(zhǔn)價格:比準(zhǔn)價格A=6000×(100/103)×1.0999×(100/101)=6343.75(元/平方米)比準(zhǔn)價格B=5800×(100/99)×1.1265×(100/102)=6470.29(元/平方米)比準(zhǔn)價格C=6120×(100/102)×1.0869×(100/101)=6456.83(元/平方米)將上述三個比準(zhǔn)價格的簡單算術(shù)平均數(shù)作為市場比較法的估算結(jié)果,則有:評估對象價格(單價)=(6343.75+6470.29+6456.83)元/平方米÷3=6423.62元/平方米3.【正確答案】(1)年有效毛收入=300×45×365×(1-20%)=394.20(萬元)(2)年運(yùn)營費用=394.2×30%=118.26(萬元)(3)年凈收益=394.2-118.26=275.94(萬元)(4)旅館價值=275.94/10%=2759.4(萬元)4.【正確答案】采用報酬資本化法進(jìn)行計算。其公式如下:運(yùn)用該方法進(jìn)行估價時,凈收益和報酬率的確定是最為關(guān)鍵的。在確定凈收益時,我們既要考慮不動產(chǎn)的實際收益,又要考慮不動產(chǎn)的客觀收益,即排除了實際收益中屬于特殊的、偶然的要素后所得到的一般正常收益;在確定報酬率時,主要考慮安全利率、風(fēng)險調(diào)整率、物價指數(shù)等因素。1.年凈收益的確定(1)年有效毛收入計算目前市場上臨近物業(yè)的月租金在330~390元/m2之間,考慮到有關(guān)因素的調(diào)整,確定估價對象的市場租金為345元/m2?月。年租金收入=345×12×1600=6624000(元)(2)年運(yùn)營費用計算1)各種稅費:包括房產(chǎn)稅、土地使用稅、城市建設(shè)稅及所得稅等。根據(jù)承包合同約定,有關(guān)流轉(zhuǎn)稅費大部分由承包方交納,故估價中按總收入的8%計算,即各種稅費=6624000×8%=529920(元)2)管理費用,包括人員經(jīng)費、辦公費、修理費、廣告費及不可預(yù)見費,按年總收入的15%計算,即管理費用=6624000×15%=993600(元)3)年運(yùn)營費用為1523520元,4)年凈收益(A)=6624000–1523520=5100480(元)2.報酬率的確定8.3997%3.估價價值計算5.【正確答案】商店一層價格的估算:租約期內(nèi)年凈收益=200×180×(1-25%)×12=32.40(萬元)租約期外年凈收益=200×200×(1-25%)×12=36.00(萬元)一層的租賃價格:(萬元)商店二層價格的估算:年凈收益=200×120×(1-25%)×12=21.60(萬元)(萬元)該商店的正常價格=商店一層的價格+商店二層的價格=375.69+229.21=604.90(萬元)6.【正確答案】(1)運(yùn)用成本法計算公式為:舊不動產(chǎn)價格=土地重置成本+建筑物重置成本-折舊(2)求土地的重新取得價格:土地使用權(quán)為35年的價格為:390.94萬元(3)計算建筑物的重新購建價格:①建安成本=600萬元②管理費用=600×3%=18萬元③投資利息=(600+18)×40%×[(1+6%)1.5-1]+(600+18)×60%×[(1+6%)0.5-1]=33.54萬元④銷售稅費=90萬元⑤開發(fā)利潤=120萬元建筑物的重置成本=600+18+33.54+90+120=861.54萬元(4)該不動產(chǎn)的現(xiàn)時價格=390.94+861.54-170.44=1082.04萬元7.【正確答案】分析:確定成新率(1)年限法成新率的確定年限法成新率=尚可使用年限÷(尚可使用年限+已使用年限)×100%=49.5÷(49.5+0.5)×100%=99%確定年限法成新率為99%。(2)打分法成新率的確定成新率=(結(jié)構(gòu)打分×評分修正系數(shù)+裝修打分×評分修正系數(shù)+設(shè)備打分×評分修正系數(shù))÷100×100%=(98×0.80+98×0.10十98×0.10)÷100×100%=98%(取整)(3)綜合成新率的確定綜合成新率采用加權(quán)平均,年限法權(quán)數(shù)取0.4,打分法權(quán)數(shù)取0.6,則綜合成新率為綜合成新率=年限法成新率×權(quán)數(shù)+打分法成新率×權(quán)數(shù)=99%×0.4十98%×0.6=98%(取整)(4)確定評估值房屋建筑物評估值=重置成本×綜合成新率=46686304.34×98%=45752578(元)(取整)8.【正確答案】設(shè)該成片生地的總價為V:該成片生地開發(fā)完成后的總價值=1200×3000000×70%=25.2(億元)土地開發(fā)費用=3.5×3=10.5(億元)專業(yè)費用=10.5×3%=0.315(億元)投資利息=(V+V×4%)[(1+10%)2-1]+(10.5+0.315)×70%×[(1+10%)1.5-1]+(10.5+0.315)×30%×[(1+10%)0.5-1]=0.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年外語翻譯理論與實踐技巧解析題目
- 2026年網(wǎng)絡(luò)編程語言及技術(shù)應(yīng)用試題集如Java或C
- 2026年工程監(jiān)督管理制度操作技能題庫
- 2026廣東佛山市第二人民醫(yī)院招聘高層次人才(第一批)1人備考題庫及完整答案詳解一套
- 2026山東膠州市部分事業(yè)單位招聘17人備考題庫及一套參考答案詳解
- 2026山東泰安市新泰市紫光實驗中學(xué)招聘10人備考題庫及參考答案詳解一套
- 2026廣東深圳市福田區(qū)下沙小學(xué)附屬幼兒園招聘3人備考題庫及1套完整答案詳解
- 2026年第一季度四川成都市青白江區(qū)婦幼保健院面向社會招聘編外人員招聘2人備考題庫及一套參考答案詳解
- 2026東航實業(yè)集團(tuán)有限公司陜西分公司招聘10人備考題庫有完整答案詳解
- 2026四川雅安市老干部活動中心招聘1人備考題庫及答案詳解(奪冠系列)
- GB 4053.3-2025固定式金屬梯及平臺安全要求第3部分:工業(yè)防護(hù)欄桿及平臺
- 2026中央廣播電視總臺招聘124人參考筆試題庫及答案解析
- JG/T 3030-1995建筑裝飾用不銹鋼焊接管材
- GB/T 20322-2023石油及天然氣工業(yè)往復(fù)壓縮機(jī)
- 中國重汽車輛識別代號(VIN)編制規(guī)則
- 項目管理學(xué)課件戚安邦全
- 羽毛球二級裁判員試卷
- 通風(fēng)與空調(diào)監(jiān)理實施細(xì)則abc
- JJF 1614-2017抗生素效價測定儀校準(zhǔn)規(guī)范
- GB/T 5237.3-2017鋁合金建筑型材第3部分:電泳涂漆型材
- GB/T 3625-2007換熱器及冷凝器用鈦及鈦合金管
評論
0/150
提交評論