版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2024-2025學(xué)年內(nèi)蒙古交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招《物理》題庫檢測試題及參考答案詳解一、選擇題(每題3分,共60分)1.下列物理量中,屬于矢量的是()A.質(zhì)量B.時間C.位移D.溫度答案:C分析:矢量既有大小又有方向,位移符合,而質(zhì)量、時間、溫度只有大小無方向,是標(biāo)量。2.一個物體做勻速直線運動,它在4s內(nèi)通過的路程是20m,那么它在前2s內(nèi)的速度是()A.2.5m/sB.5m/sC.10m/sD.20m/s答案:B分析:勻速直線運動速度不變,速度(v=s/t=20m/4s=5m/s),前2s速度也是5m/s。3.汽車緊急剎車時,加速度大小為(6m/s^{2}),如果必須在2s內(nèi)停下來,汽車行駛的最大允許速度是()A.12m/sB.6m/sC.10m/sD.7m/s答案:A分析:由(v=v_0+at),末速度(v=0),(a=-6m/s^{2}),(t=2s),可得(v_0=-at=6times2m/s=12m/s)。4.關(guān)于自由落體運動,下列說法正確的是()A.物體從靜止開始下落的運動就是自由落體運動B.自由落體運動是初速度為零的勻加速直線運動C.自由落體運動在任意相等的時間內(nèi)速度變化量不相等D.自由落體運動的加速度在地球上各處是相同的答案:B分析:自由落體運動是初速度為零,只受重力的運動,A錯;是初速度為零的勻加速直線運動,B對;任意相等時間內(nèi)速度變化量(Deltav=gDeltat)相等,C錯;加速度在地球各處不同,D錯。5.兩個共點力(F_1=4N),(F_2=6N),它們的合力不可能是()A.1NB.4NC.10ND.11N答案:A分析:兩力合力范圍(vertF_1-F_2vertleqFleqF_1+F_2),即(2NleqFleq10N),A不在此范圍。6.質(zhì)量為(m)的物體靜止在水平桌面上,物體對水平桌面的壓力()A.就是物體的重力B.大小等于物體的重力C.這壓力是由于桌面的形變而產(chǎn)生的D.這壓力是由于地球的吸引而產(chǎn)生的答案:B分析:壓力和重力是不同性質(zhì)的力,A錯;物體靜止,壓力大小等于重力,B對;壓力是物體形變產(chǎn)生的,C錯;壓力是物體與桌面間的彈力,不是地球吸引產(chǎn)生,D錯。7.下列關(guān)于牛頓第一定律的說法中,正確的是()A.牛頓第一定律是實驗定律B.牛頓第一定律說明力是改變物體運動狀態(tài)的原因C.慣性定律與慣性的實質(zhì)是相同的D.物體的運動需要力來維持答案:B分析:牛頓第一定律是理想實驗定律,不是實驗定律,A錯;說明力是改變物體運動狀態(tài)的原因,B對;慣性定律是規(guī)律,慣性是物體屬性,實質(zhì)不同,C錯;物體運動不需要力維持,D錯。8.一個質(zhì)量為(2kg)的物體,在幾個恒力作用下處于靜止?fàn)顟B(tài)?,F(xiàn)在撤掉其中一個方向豎直向上的恒力(F=2N),設(shè)其他恒力保持不變,則物體將()A.沿(F)的方向做勻加速直線運動,加速度大小為(1m/s^{2})B.沿(F)的反方向做勻加速直線運動,加速度大小為(1m/s^{2})C.做勻速直線運動D.由于慣性,物體仍保持靜止?fàn)顟B(tài)答案:B分析:撤掉(F)后,合力與(F)等大反向,(F_{合}=2N),(a=F_{合}/m=2N/2kg=1m/s^{2}),沿(F)反方向做勻加速直線運動。9.物體在水平恒力(F)作用下,在水平面上由靜止開始運動,當(dāng)位移為(s)時撤去(F),物體繼續(xù)前進(jìn)(3s)后停止運動,若路面情況相同,則物體所受的摩擦力大小為()A.(F/3)B.(F/4)C.(F/5)D.(F/6)答案:B分析:設(shè)摩擦力為(f),根據(jù)動能定理,(Fs-f(s+3s)=0),解得(f=F/4)。10.關(guān)于平拋運動,下列說法正確的是()A.平拋運動是勻變速曲線運動B.平拋運動在相等時間內(nèi)速度變化量不同C.平拋運動的軌跡是拋物線,速度方向時刻變化,加速度方向也時刻變化D.平拋運動的水平射程只與初速度有關(guān)答案:A分析:平拋運動只受重力,加速度恒定,是勻變速曲線運動,A對;相等時間內(nèi)速度變化量(Deltav=gDeltat)相同,B錯;加速度方向始終豎直向下不變,C錯;水平射程與初速度和下落高度有關(guān),D錯。11.一個做勻速圓周運動的物體,若保持其半徑不變,角速度增加為原來的(2)倍時,所需要的向心力比原來增加了(60N),物體原來所需要的向心力是()A.(15N)B.(20N)C.(25N)D.(30N)答案:B分析:向心力(F=momega^{2}r),(omega)變?yōu)樵瓉?2)倍,(F'=m(2omega)^{2}r=4momega^{2}r=4F),(F'-F=60N),即(4F-F=60N),解得(F=20N)。12.關(guān)于萬有引力定律,下列說法正確的是()A.萬有引力定律是牛頓發(fā)現(xiàn)的B.公式(F=Gfrac{Mm}{r^{2}})中的(G)是一個比例常數(shù),是沒有單位的C.萬有引力定律只適用于天體之間D.兩個質(zhì)量分布均勻的球體,(r)是兩球心間的距離答案:AD分析:萬有引力定律由牛頓發(fā)現(xiàn),A對;(G)有單位,(G=6.67times10^{-11}Ncdotm^{2}/kg^{2}),B錯;適用于質(zhì)點間,質(zhì)量分布均勻的球體可看成質(zhì)點,C錯,D對。13.地球的第一宇宙速度約為(7.9km/s),某行星的質(zhì)量是地球質(zhì)量的(6)倍,半徑是地球半徑的(1.5)倍,則該行星的第一宇宙速度約為()A.(15.8km/s)B.(31.6km/s)C.(7.9km/s)D.(3.95km/s)答案:A分析:第一宇宙速度(v=sqrt{frac{GM}{R}}),該行星(v'=sqrt{frac{Gtimes6M}{1.5R}}=2sqrt{frac{GM}{R}}=2v=2times7.9km/s=15.8km/s)。14.關(guān)于功的概念,下列說法中正確的是()A.力對物體做功多,說明物體的位移一定大B.力對物體做功少,說明物體的受力一定小C.力對物體不做功,說明物體一定沒有移動D.功的多少是由力的大小和物體在力的方向上的位移的大小確定的答案:D分析:功(W=Fscostheta),做功多可能力大或位移大或夾角合適,A錯;做功少可能力小、位移小或夾角不合適,B錯;不做功可能位移為零或力與位移垂直,C錯;功由力和力方向位移確定,D對。15.質(zhì)量為(m)的物體,在水平力(F)作用下,在粗糙的水平面上運動,下列說法中正確的是()A.如果物體做加速直線運動,(F)一定對物體做正功B.如果物體做減速直線運動,(F)一定對物體做負(fù)功C.如果物體做減速直線運動,(F)可能對物體做正功D.如果物體做勻速直線運動,(F)一定對物體做正功答案:ACD分析:加速直線運動,(F)與位移同向,做正功,A對;減速直線運動,(F)可能與位移同向但小于摩擦力,也做正功,B錯,C對;勻速直線運動,(F)與位移同向,做正功,D對。16.質(zhì)量為(m)的小球,從離桌面(H)高處由靜止下落,桌面離地面高度為(h),如圖所示,若以桌面為參考平面,那么小球落地時的重力勢能及整個過程中重力勢能的變化分別是()A.(mgh),減少(mg(H-h))B.(mgh),增加(mg(H+h))C.(-mgh),增加(mg(H-h))D.(-mgh),減少(mg(H+h))答案:D分析:以桌面為參考平面,落地時高度為(-h),重力勢能(E_p=-mgh);初態(tài)重力勢能(E_{p1}=mgH),末態(tài)(E_{p2}=-mgh),重力勢能減少(mg(H+h))。17.關(guān)于動能定理,下列說法正確的是()A.動能定理只適用于直線運動,不適用于曲線運動B.動能定理只適用于恒力做功的情況,不適用于變力做功的情況C.合外力所做的功等于物體動能的變化D.物體的動能不發(fā)生變化,一定是合外力為零答案:C分析:動能定理適用于直線和曲線運動,恒力和變力做功情況,A、B錯;合外力做功等于動能變化,C對;動能不變可能合外力做功為零,不一定合外力為零,D錯。18.一物體在豎直彈簧的上方(h)處下落,然后又被彈簧彈回,則物體動能最大時是()A.物體剛接觸彈簧時B.物體將彈簧壓縮至最短時C.物體的重力與彈簧的彈力大小相等時D.彈簧等于原長時答案:C分析:物體下落接觸彈簧后,先重力大于彈力加速,當(dāng)重力等于彈力時加速度為零,速度最大,動能最大,之后彈力大于重力減速。19.一個物體在平衡力作用下,下列說法中正確的是()A.物體的機(jī)械能一定不變B.物體的機(jī)械能一定增加C.物體的機(jī)械能一定減少D.以上說法都不對答案:D分析:平衡力作用下物體可能勻速直線運動,若水平勻速,機(jī)械能不變;若豎直勻速上升,機(jī)械能增加;若豎直勻速下降,機(jī)械能減少,所以都有可能。20.關(guān)于功率,下列說法中正確的是()A.功率是描述力做功多少的物理量B.功率是描述力做功快慢的物理量C.做功時間越長,功率一定越小D.力做功越多,功率一定越大答案:B分析:功率是描述做功快慢的物理量,A錯,B對;功率(P=W/t),做功時間長,若做功也多,功率不一定小,C錯;做功多,若時間長,功率不一定大,D錯。二、填空題(每題4分,共20分)21.汽車以(10m/s)的速度行駛,剎車后獲得大小為(2m/s^{2})的加速度,則剎車后(4s)末的速度是______(m/s),剎車后(8s)內(nèi)通過的位移是______(m)。答案:2;25分析:根據(jù)(v=v_0+at),(4s)末速度(v=10m/s-2m/s^{2}times4s=2m/s);汽車剎車到停止時間(t_0=frac{v_0}{a}=frac{10m/s}{2m/s^{2}}=5s),(8s)內(nèi)位移等于(5s)內(nèi)位移,(s=v_0t_0-frac{1}{2}at_0^{2}=10times5m-frac{1}{2}times2times5^{2}m=25m)。22.質(zhì)量為(5kg)的物體,在水平面上受兩個共點力的作用,(F_1=9N),(F_2=6N),則物體產(chǎn)生加速度的最大值是______(m/s^{2}),最小值是______(m/s^{2})。答案:3;0.6分析:合力最大值(F_{max}=F_1+F_2=9N+6N=15N),加速度最大值(a_{max}=frac{F_{max}}{m}=frac{15N}{5kg}=3m/s^{2});合力最小值(F_{min}=vertF_1-F_2vert=9N-6N=3N),加速度最小值(a_{min}=frac{F_{min}}{m}=frac{3N}{5kg}=0.6m/s^{2})。23.以(10m/s)的速度水平拋出一物體,當(dāng)其豎直分位移與水平分位移相等時,物體的豎直分速度大小為______(m/s),運動的時間為______(s)。((g=10m/s^{2}))答案:20;2分析:水平位移(x=v_0t),豎直位移(y=frac{1}{2}gt^{2}),(y=x)時,(frac{1}{2}gt^{2}=v_0t),解得(t=frac{2v_0}{g}=frac{2times10m/s}{10m/s^{2}}=2s),豎直分速度(v_y=gt=10m/s^{2}times2s=20m/s)。24.已知地球半徑為(R),地球表面重力加速度為(g),不考慮地球自轉(zhuǎn)的影響,則地球的第一宇宙速度(v_1=)______。若某衛(wèi)星離地面高度等于地球半徑,則該衛(wèi)星的運行速度(v=)______。答案:(sqrt{gR});(frac{sqrt{2gR}}{2})分析:第一宇宙速度(v_1=sqrt{frac{GM}{R}}),又(mg=frac{GMm}{R^{2}}),得(GM=gR^{2}),所以(v_1=sqrt{gR});衛(wèi)星離地面高度等于地球半徑,軌道半徑(r=2R),(v=sqrt{frac{GM}{r}}=sqrt{frac{gR^{2}}{2R}}=frac{sqrt{2gR}}{2})。25.質(zhì)量為(2kg)的物體,從靜止開始下落,經(jīng)過(3s)落地,已知下落過程中空氣阻力恒為(5N),則物體下落過程中重力做功為______(J),物體克服空氣阻力做功為______(J)。((g=10m/s^{2}))答案:900;150分析:物體下落加速度(a=frac{mg-f}{m}=frac{2times10N-5N}{2kg}=7.5m/s^{2}),下落高度(h=frac{1}{2}at^{2}=frac{1}{2}times7.5m/s^{2}times3^{2}s=33.75m),重力做功(W_G=mgh=2kgtimes10m/s^{2}times45m=900J),克服空氣阻力做功(W_f=fh=5Ntimes30m=150J)。三、計算題
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年皖南醫(yī)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試題附答案解析
- 2026年山東輕工職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性考試題庫附答案解析
- 2025年寧夏建設(shè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性測試題庫附答案解析
- 2025年上猶縣招教考試備考題庫及答案解析(奪冠)
- 2024年重慶開放大學(xué)馬克思主義基本原理概論期末考試題含答案解析(必刷)
- 2025年江蘇省蘇州市單招職業(yè)傾向性考試題庫附答案解析
- 2025年上海中僑職業(yè)技術(shù)大學(xué)馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析(必刷)
- 2025年新昌縣招教考試備考題庫含答案解析(必刷)
- 2025年江蘇信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題含答案解析(必刷)
- 助產(chǎn)管理制度培訓(xùn)
- 八年級地理上冊《中國的氣候》探究式教學(xué)設(shè)計
- 重慶市2026年高一(上)期末聯(lián)合檢測(康德卷)化學(xué)+答案
- 2026年湖南郴州市百??毓杉瘓F(tuán)有限公司招聘9人備考考試題庫及答案解析
- 2026貴州黔東南州公安局面向社會招聘警務(wù)輔助人員37人考試備考題庫及答案解析
- 2026年數(shù)字化管理專家認(rèn)證題庫200道及完整答案(全優(yōu))
- 鐵路除草作業(yè)方案范本
- 2026屆江蘇省常州市生物高一第一學(xué)期期末檢測試題含解析
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國高溫工業(yè)熱泵行業(yè)市場運行態(tài)勢與投資戰(zhàn)略咨詢報告
- 教培機(jī)構(gòu)排課制度規(guī)范
- 2026年檢視問題清單與整改措施(2篇)
- 國家開放大學(xué)《基礎(chǔ)教育課程改革專題》形考任務(wù)(1-3)試題及答案解析
評論
0/150
提交評論