版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
/第6講物質的量氣體摩爾體積1.(2024·江西卷,7,3分)我國學者把游離態(tài)氮固定在碳上(示蹤反應如下),制得的[N=C=N]2-離子可用于合成核酸的結構單元。阿伏加德羅常數(shù)的值為NA,下列說法正確的是()15N2+C(石墨)+2LiHeq\o(=,\s\up7(20atm,550℃,5h))Li2[15NC15N]+H2A.22.4L15N2含有的中子數(shù)為16NAB.12gC(石墨)中sp2雜化軌道含有的電子數(shù)為6NAC.1mol[N=C=N]2-中含有的π鍵數(shù)為4NAD.生成1molH2時,總反應轉移的電子數(shù)為6NA[答案]D[解析]未指明是否為標準狀況,無法計算,A項錯誤;石墨中每個碳原子用sp2雜化軌道與鄰近的3個碳原子形成共價鍵,即每個碳原子中sp2雜化軌道含有的電子數(shù)為3,12gC(石墨)的物質的量為1mol,則sp2雜化軌道含有的電子數(shù)為3NA,B項錯誤;1個[N=C=N]2-中含有2個π鍵,則1mol[N=C=N]2-中含有的π鍵數(shù)為2NA,C項錯誤;該反應中,N元素的化合價由0降低為-3,C元素的化合價由0升高為+4,H元素的化合價由-1升高為0,則生成1molH2時,總反應轉移的電子數(shù)為6NA,D項正確。[易錯警示]石墨中1個C原子含有6個電子,內層有2個電子,參與形成sp2雜化軌道的有3個電子,剩余1個未成對電子。2.(2024·黑、吉、遼卷,4,3分)硫及其化合物部分轉化關系如圖。設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是()A.標準狀況下,11.2LSO2中原子總數(shù)為0.5NAB.100mL0.1mol·L-1Na2SO3溶液中,SOeq\o\al(2-,3)數(shù)目為0.01NAC.反應①每消耗3.4gH2S,生成物中硫原子數(shù)目為0.1NAD.反應②每生成1mol還原產物,轉移電子數(shù)目為2NA[答案]D[解析]1個SO2分子中含有3個原子,則n(SO2)=eq\f(11.2L,22.4L·mol-1)=0.5mol時,含有的原子總數(shù)為1.5NA,A項錯誤;SOeq\o\al(2-,3)會發(fā)生水解,n(Na2SO3)=0.01mol的Na2SO3溶液中SOeq\o\al(2-,3)的數(shù)目小于0.01NA,B項錯誤;反應①為SO2+2H2S=3S↓+2H2O,每消耗n(H2S)=eq\f(3.4g,34g·mol-1)=0.1mol時,生成S的物質的量為0.1mol×eq\f(3,2)=0.15mol,生成物中硫原子數(shù)目為0.15NA,C項錯誤;反應②為3S+6OH-eq\o(=,\s\up7(△))SOeq\o\al(2-,3)+2S2-+3H2O,S2-為還原產物,每生成2molS2-轉移4mol電子,則生成1molS2-轉移電子數(shù)目為2NA,D項正確。3.(2024·貴州卷,6,3分)二氧化氯(ClO2)可用于自來水消毒。實驗室用草酸(H2C2O4)和KClO3制取ClO2的反應為H2C2O4+2KClO3+H2SO4=2ClO2↑+2CO2↑+K2SO4+2H2O。設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值。下列說法正確的是()A.0.1molHeq\o\al(18,2)O中含有的中子數(shù)為1.2NAB.每生成67.5gClO2,轉移電子數(shù)為2.0NAC.0.1mol·L-1H2C2O4溶液中含有的H+數(shù)目為0.2NAD.標準狀況下,22.4LCO2中含σ鍵數(shù)目為2.0NA[答案]D[解析]H原子中無中子,1個18O原子中含10個中子,故0.1molHeq\o\al(18,2)O中含有NA個中子,A項錯誤;根據(jù)題給化學方程式得關系式:2KClO3~2ClO2~2e-,則每生成67.5g(1mol)ClO2,轉移電子數(shù)為NA,B項錯誤;未給出H2C2O4溶液的體積,不能準確計算H+數(shù)目,C項錯誤;1個CO2分子中含有2個σ鍵、2個π鍵,則標準狀況下,22.4L(1mol)CO2中含σ鍵數(shù)目為2.0NA,D項正確。4.(2024·廣東卷,10,2分)設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值。下列說法正確的是()A.26g中含有σ鍵的數(shù)目為3NAB.1L1mol·L-1NH4NO3溶液中含NHeq\o\al(+,4)的數(shù)目為NAC.1molCO和H2的混合氣體含有的分子數(shù)目為3NAD.Na與H2O反應生成11.2LH2,轉移電子數(shù)目為NA[答案]A[解析]1個中含有2個C—Hσ鍵、1個C—Cσ鍵,則26g(1mol)中含有σ鍵的數(shù)目為3NA,A項正確;溶液中NHeq\o\al(+,4)部分水解,則1L1mol·L-1NH4NO3溶液中含NHeq\o\al(+,4)的數(shù)目小于NA,B項錯誤;1molCO和H2的混合氣體含有的分子數(shù)目為NA,C項錯誤;未指明是否為標準狀況,H2的物質的量無法確定,反應轉移電子數(shù)目無法確定,D項錯誤。5.(2024·安徽卷,6,3分)地球上的生物氮循環(huán)涉及多種含氮物質,轉化關系之一如下圖所示(X、Y均為氮氧化物),羥胺(NH2OH)以中間產物的形式參與循環(huán)。常溫常壓下,羥胺易潮解,水溶液呈堿性,與鹽酸反應的產物鹽酸羥胺([NH3OH]Cl)廣泛用于藥品、香料等的合成。已知25℃時,Ka(HNO2)=7.2×10-4,Kb(NH3·H2O)=1.8×10-5,Kb(NH2OH)=8.7×10-9。NA是阿伏加德羅常數(shù)值。下列說法正確的是()A.標準狀況下,2.24LX和Y混合氣體中氧原子數(shù)為0.1NAB.1L0.1mol·L-1NaNO2溶液中Na+和NOeq\o\al(-,2)數(shù)均為0.1NAC.3.3gNH2OH完全轉化為NOeq\o\al(-,2)時,轉移的電子數(shù)為0.6NAD.2.8gN2中含有的價電子總數(shù)為0.6NA[答案]A[解析]由題圖可知,NOeq\o\al(-,3)→NOeq\o\al(-,2)→X→Y→N2的轉化過程中都加了還原酶,則N元素化合價依次降低,只能是+5→+3→+2→+1→0,X、Y為氮氧化物,則X、Y分別是NO、N2O。標準狀況下,NO和N2O均為氣體,且二者分子中含有的氧原子數(shù)均為1,則2.24L(0.1mol)X、Y的混合氣體中氧原子總數(shù)為0.1NA,A項正確;由Ka(HNO2)=7.2×10-4可知HNO2為弱酸,NOeq\o\al(-,2)會發(fā)生水解,則1L0.1mol·L-1NaNO2溶液中NOeq\o\al(-,2)數(shù)小于0.1NA,B項錯誤;3.3gNH2OH(0.1mol)完全轉化為NOeq\o\al(-,2)時,N元素的化合價由-1→+3,則轉移電子數(shù)為0.4NA,C項錯誤;N原子的價電子數(shù)為5,則2.8gN2(0.1mol)中含有的價電子數(shù)為0.1mol×10NAmol-1=NA,D項錯誤。6.(2023·遼寧卷,5,3分)我國古代四大發(fā)明之一黑火藥的爆炸反應為S+2KNO3+3C=K2S+N2↑+3CO2↑。設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是()A.11.2LCO2含π鍵數(shù)目為NAB.每生成2.8gN2轉移電子數(shù)目為NAC.0.1molKNO3晶體中含離子數(shù)目為0.2NAD.1L0.1mol·L-1K2S溶液中含S2-數(shù)目為0.1NA[答案]C[解析]沒有指明氣體所處狀況,CO2的物質的量無法確定,其所含π鍵數(shù)目無法確定,A項錯誤;該反應中S元素由0價降低為-2價,1molS得到2mole-,N元素由+5價降低為0價,2molKNO3得到10mole-,C元素由0價升高為+4價,3molC失去12mole-,所以該反應中生成1molN2轉移了12mole-,故每生成2.8g(0.1mol)N2轉移電子數(shù)為1.2NA,B項錯誤;KNO3中含有K+和NOeq\o\al(-,3),故0.1molKNO3晶體中含離子數(shù)目為0.2NA,C項正確;由于S2-會發(fā)生水解,所以1L0.1mol·L-1K2S溶液中含S2-數(shù)目小于0.1NA,D項錯誤。本講要點速記:1.物質的量的相關概念及其易錯點摩爾質量
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 我國上市公司所得稅優(yōu)惠的隱性稅收效應:理論、實證與政策啟示
- 我國上市公司定向增發(fā)對象與盈余管理的內在關聯(lián)及影響研究
- 液晶顯示器件彩膜制造工操作管理知識考核試卷含答案
- 煤礦井下防爆電工復試競賽考核試卷含答案
- 電線電纜絞制工成果轉化強化考核試卷含答案
- 老年癡呆患者家屬溝通策略優(yōu)化
- 2026山東事業(yè)單位統(tǒng)考聊城市茌平區(qū)綜合類招聘16人備考題庫及答案詳解一套
- 云計算架構設計與管理方案
- 數(shù)據(jù)備份與恢復的操作流程
- 2026江蘇南京大學智能科學與技術學院技術管理招聘備考題庫及參考答案詳解1套
- (正式版)DB61∕T 2121-2025 《風力發(fā)電場集電線路設計規(guī)范》
- 疑難病例討論制度落實常見問題與改進建議
- 創(chuàng)傷性脾破裂的護理
- 蓬深102井鉆井工程(重新報批)項目環(huán)境影響報告表
- 大模型金融領域可信應用參考框架
- (新教材)2025年人教版七年級上冊歷史期末復習??贾R點梳理復習提綱(教師版)
- 中國全色盲診療專家共識2026
- 中國地質大學武漢本科畢業(yè)論文格式
- 鋼鐵工藝流程課件
- 自流平地面施工安全方案
- 2025年湖北煙草專賣局考試真題
評論
0/150
提交評論