版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
保密★啟用前第一單元小數(shù)除法解決問題專項答案解析1.7.5元【分析】觀察圖形可知,長方形的花木場一邊靠墻,籬笆的長就是兩個寬22.5米與一個長33米的和,再減去長邊預留的門寬2米,據(jù)此求出籬笆的長度,再用570元除以籬笆的長度,即可求出每米籬笆需要的錢數(shù)。【詳解】570÷(33+22.5×2-2)=570÷(33+45-2)=570÷(78-2)=570÷76=7.5(元)答:每米籬笆需要7.5元?!军c睛】本題主要考查長方形周長公式的靈活運用,以及單價、數(shù)量、總價三種之間的關系進行解答。2.10個【分析】根據(jù)除法的意義,用總的絲繩的長度除以編每個中國結(jié)需要的絲繩長度,據(jù)此即可得出答案?!驹斀狻?.82÷0.73=10(個)……0.52(米)答:最多可以編10個這樣的中國結(jié)?!军c睛】本題要根據(jù)實際情況采取“去尾法”進行取值。3.450臺【分析】用原來制造一條機器需要鋼材的噸數(shù)×300,求出原來制造300臺機器需要的鋼材的噸數(shù),再除以現(xiàn)在每臺機器需要鋼材的噸數(shù),即可求出現(xiàn)在可以制造多少臺機器。【詳解】1.8×300÷1.2=540÷1.2=450(臺)答:原來制造300臺機器的鋼材現(xiàn)在可以制造450臺。【點睛】本題考查小數(shù)的乘、除混合運算,關鍵是求出原來制造300臺機器需要的鋼材的噸數(shù)。4.300千米【分析】根據(jù)速度=路程÷時間,用一輛汽車行駛的路程192千米除以行駛的時間2.4小時,求出汽車行駛的速度;高鐵列車的速度是這輛汽車的3.75倍,再用汽車的速度×3.75,即可求出高速鐵路列車的速度?!驹斀狻?92÷2.4×3.75=80×3.75=300(千米)答:這輛高度鐵路列車每小時行駛300千米?!军c睛】解答本題的關鍵是求出汽車的速度。5.3.8元【分析】先用50元減去4.4元求出12盒酸奶的總價,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量求出每盒酸奶的錢數(shù)?!驹斀狻浚?0-4.4)÷12=45.6÷12=3.8(元)答:這個牌子的酸奶每盒3.8元?!军c睛】解答本題的關鍵是熟練掌握總價、單價和數(shù)量之間的關系。6.白菜:1.6元;豆角:2元【分析】由于豆角的單價是白菜的1.25倍,那么1千克豆角的價格相當于1.25千克白菜的價格,由此即可知道3.6元相當于2.25千克的白菜價格,據(jù)此即可求出白菜的價格:3.6÷2.2,之后再用3.6減去白菜價格即可求出豆角的價格?!驹斀狻?.6÷(1+1.25)=3.6÷2.25=1.6(元)3.6-1.6=2(元)答:豆角的單價是2元,白菜的單價是1.6元?!军c睛】本題主要考查小數(shù)的除法的計算方法,同時要清楚3.6元相當于2.25千克白菜的價格是解題的關鍵。7.利家超市便宜?!痉治觥扛鶕?jù)單價=總價÷數(shù)量,用9.40÷5,求出華盛超市一盒牛奶的價錢;利家超市買一箱牛奶24盒還送一盒,即24+1=25盒,再用44÷25,求出利家超市一盒牛奶的價錢,再進行比較,即可解答。【詳解】9.40÷5=1.88(元)44÷(24+1)=44÷25=1.76(元)1.88>1.76,利家超市價格便宜。答:利家超市價格便宜?!军c睛】利用單價、數(shù)量、總價之間的關系以及小數(shù)比較大小的方法進行解答。8.15個【分析】每個蛋糕需要0.32千克面粉,求可以做蛋糕的數(shù)量就是計算5里面有多少個0.32,用除法計算即可,余下的面粉不夠做一個蛋糕時直接舍去,結(jié)果用去尾法取整數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻?÷0.32≈15(個)答:她最多可以做15個生日蛋糕?!军c睛】本題主要考查商的近似數(shù),選擇合適的取近似數(shù)的方法是解答題目的關鍵。9.190千克【分析】用10千克油菜籽可以榨油的質(zhì)量除以所用的油菜籽質(zhì)量,即可計算出平均每千克油菜籽可以榨油的質(zhì)量,再用平均每千克油菜籽可以榨油的質(zhì)量乘500千克,即可計算出500千克油菜籽可以榨油多少千克?!驹斀狻?.8÷10×500=0.38×500=190(千克)答:500千克油菜籽可以榨油190千克?!军c睛】本題考查歸一問題的解題方法,解題關鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少。10.190個【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,求出原計劃購買180個小白兔玩具一共需要多少元,再根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,求出現(xiàn)在可以購買多少個?!驹斀狻?.8×180÷3.6=684÷3.6=190(個)答:現(xiàn)在可以購買190個?!军c睛】此題考查的目的是理解掌握單價、數(shù)量、總價三者之間的關系及應用。11.32支【分析】先根據(jù)“總價=單價×數(shù)量”求出笑笑帶了多少錢,再根據(jù)“數(shù)量=總價÷單價”求出這些錢可以買幾支鉛筆即可?!驹斀狻?0×2.4÷1.5=48÷1.5=32(支)答:可以買32支。【點睛】解決本題的關鍵是知道“總價=單價×數(shù)量”這個公式并靈活運用。12.2.1米【分析】根據(jù)速度=路程÷時間,路程是100米,時間為大衛(wèi)·波波維奇游100米所用的時間46.86秒,代入數(shù)據(jù),即可解答?!驹斀狻?00÷46.86≈2.1(米)答:他平均每秒大約游2.1米。【點睛】本題考查除數(shù)是小數(shù)的除法計算,以及“四舍五入”法的應用。13.14元【分析】在這個停車場停車2小時19分,分成兩部分,第一部分是1小時,收費是5元;第二部分是超過1小時的部分,即2小時19分-1小時=1小時19分,1小時19分要按照1.5小時,用1.5小時除以0.5小時,求出這部分有幾個0.5小時,再乘3元,即可求出這部分需要的錢數(shù),然后把兩部分的錢數(shù)相加即可?!驹斀狻?小時19分-1小時=1小時19分≈1.5小時1.5÷0.5×3=3×3=9(元)9+5=14(元)答:應該付停車費14元?!军c睛】解答此題需要分情況探討,明確題目中所給數(shù)量屬于哪一種情況,由此選擇正確的解題方法。14.3.4元【分析】12月有31天,每天2袋,則12月一共訂購31×2=62袋,共付總價210.8元,用總價(210.8元)÷數(shù)量(62袋)即可求得每袋鮮牛奶的批發(fā)價?!驹斀狻?2月有31天210.8÷(31×2)=210.8÷62=3.4(元)答:每袋鮮牛奶的批發(fā)價3.4元?!军c睛】本題主要考查小數(shù)四則復合應用題,明確12月份的天數(shù)是解題的關鍵。15.36天【分析】用0.12+1.32,求出一盞白熾燈一天的耗電量,再用白熾燈一天的耗電量×3,求出3天白熾燈的耗電量,再用白熾燈3天的耗電量÷一盞LED燈每天的耗電量,即可解答?!驹斀狻浚?.12+1.32)×3÷0.12=1.44×3÷0.12=4.32÷0.12=36(天)答:可以供一盞LED燈用36天?!军c睛】本題考查歸總問題的解答方法,解題關鍵是抓住總數(shù)不變,再利用每天的耗電量,使用天數(shù),以及用電總量之間的關系列式計算。16.34天【分析】由于刷一次平均用1.25克牙膏,一天兩次,則一天會用牙膏量:1.25×2=2.5(克),一支兒童牙膏凈含量是85克,用85除以一天用的量即可求出可以用多少天?!驹斀狻?5÷(1.25×2)=85÷2.5=34(天)答:這支牙膏可以用34天。【點睛】本題主要考查小數(shù)的乘除法,熟練掌握小數(shù)乘除法的計算方法并靈活運用。17.15.2千米【分析】根據(jù)速度=路程÷時間,先用3.8千米除以0.5小時,求出燕子的速度;再用燕子的速度乘2,求出大雁每小時飛行多少千米?!驹斀狻?.8÷0.5×2=7.6×2=15.2(千米)答:大雁每小時飛行15.2千米?!军c睛】此題屬于小數(shù)的乘、除法混合應用題,找準數(shù)量關系,是解題的關鍵。18.1.236米【分析】由題意,根據(jù)倍數(shù)的意義,是一個數(shù)的幾倍用乘法,東北虎體長是雪豹的2.03倍,即用雪豹的體長乘2.03,即可得東北虎的體長,再用東北虎的體長減去雪豹的體長即可。【詳解】1.2×2.03-1.2=2.436-1.2=1.236(米)答:東北虎比雪豹長1.236米?!军c睛】本題考查了兩個數(shù)據(jù)之間的倍數(shù)關系,解題的關鍵是找準等量關系,并能正確列式解答,同時本題還有干擾項就是體重數(shù)據(jù),做題時有些數(shù)據(jù)是用不上的,并不是題目給的所有數(shù)據(jù)都要運用到計算中。19.609人【分析】首先根據(jù)長方形的面積=長×寬,用100×50即可求出操場面積,然后用操場面積÷一個人占地面積,商采取去尾法得到的整數(shù)就是至少容納的人數(shù)?!驹斀狻?00×50÷8.2=5000÷8.2≈609(人)答:這塊操場最多能同時容納609人進行體育活動。【點睛】本題主要考查了長方形面積公式的應用、除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的計算和應用,掌握小數(shù)除法的計算方法是解答本題的關鍵。20.43.2元;9元【分析】給售貨員錢數(shù)-找回的錢數(shù)=買蘋果花的錢數(shù),買蘋果花的錢數(shù)÷買的數(shù)量=蘋果的單價,列式解答即可。【詳解】50-6.8=43.2(元)43.2÷4.8=9(元)答:買蘋果43.2元,每千克蘋果9元?!军c睛】解答此題的關鍵是確定購買蘋果共付的錢數(shù),然后再利用公式總價÷數(shù)量=單價進行計算即可。21.6.85元【分析】用原來的錢數(shù)加上18.2元,即可計算出現(xiàn)在有多少元,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,即可計算出每本《兒童文學》多少元?!驹斀狻浚?6.6+18.2)÷8=54.8÷8=6.85(元)答:每本《兒童文學》6.85元?!军c睛】本題解題關鍵是先用加法計算出現(xiàn)在有多少元,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,列式計算。22.4個【分析】根據(jù)除法的包含意義:用油的總質(zhì)量除以每桶油的質(zhì)量,即可求出需要的桶的質(zhì)量。【詳解】15÷4.5≈4(個)答:裝15kg油至少需要4個這樣的油桶?!军c睛】本題考查了除法的包含意義,注意把結(jié)果運用進一法保留整數(shù)。23.4.67千米【分析】根據(jù)路程=速度×時間,上山的速度×上山的時間,求出爬山的路程,再根據(jù)速度=路程÷時間,用爬山的路程÷下山用的時間,即可解答。【詳解】2.8×3.5÷2.1=9.8÷2.1≈4.67(千米)答:張叔叔的下數(shù)時平均每小時行4.67千米?!军c睛】熟練掌握速度、時間和路程三者的關系是解答本題的關鍵。24.(1)409.5千米(2)3.4小時【分析】(1)根據(jù)速度=路程÷時間,先計算出這輛汽車的速度是多少,然后根據(jù)路程=速度×時間,求出這輛汽車4.5時行駛多少千米;(2)根據(jù)時間=路程÷速度,求出這輛汽車行駛309.4千米需要多少時?!驹斀狻浚?)(千米)答:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 特殊人群的艾灸護理原則
- 初中【責任感培養(yǎng)】如何培養(yǎng)學生責任感主題班會《責任與擔當》
- 2025年編程比賽執(zhí)行協(xié)議
- 基于深度學習的視覺缺陷識別系統(tǒng)
- 腦室引流管的護理培訓
- 房地產(chǎn) -2025年第三季度法國生活數(shù)據(jù) France Living Figures Q3 2025
- 盤點高考最??荚~之 attitude 課件
- 愛因斯坦心目中的宇宙
- 第三單元 第16課時 二次函數(shù)的實際應用
- 基于安全隔離的進程調(diào)度優(yōu)化
- 2025年度河北省機關事業(yè)單位技術工人晉升高級工考試練習題附正確答案
- 交通運輸布局及其對區(qū)域發(fā)展的影響課時教案
- 2025年中醫(yī)院護理核心制度理論知識考核試題及答案
- GB/T 17981-2025空氣調(diào)節(jié)系統(tǒng)經(jīng)濟運行
- 比亞迪儲能項目介紹
- 學堂在線 大數(shù)據(jù)與城市規(guī)劃 期末考試答案
- 中國歷史地理智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年北京大學
- MOOC 跨文化交際通識通論-揚州大學 中國大學慕課答案
- GB/T 1048-2019管道元件公稱壓力的定義和選用
- 凱石量化對沖2號基金合同
- 電力現(xiàn)貨市場基本原理課件
評論
0/150
提交評論