版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2023年人教版小學(xué)四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答質(zhì)量監(jiān)測(cè)題(含答案)完整1.閱讀下文,解答問(wèn)題。中國(guó)五岳,中國(guó)漢文化中五大名山的總稱。五岳分別是中岳嵩山(海拔約1.49千米,位于河南省鄭州市登封市)、東岳泰山(海拔約1.55千米,位于山東省泰安市泰山區(qū))、西岳華山(海拔約2.15千米,位于陜西省湖南市華陰市)、南岳衡山(海拔約1.30千米,位于湖南省衡陽(yáng)市南岳區(qū))、北岳恒山(海拔約2.02千米,位于山西省大同市渾源縣)。根據(jù)文中的數(shù)據(jù),請(qǐng)問(wèn)海拔最高的是哪一座山?泰山比恒山海拔約低多少千米?2.王阿姨買了一件上衣和一條褲子(上衣和褲子的價(jià)錢如圖所示),她付給售貨員100元,應(yīng)找回多少元錢?3.王伯伯在一塊面積是12.4平方米的菜地種了辣椒和西紅柿,其中辣椒的種植面積是6.8平方米。辣椒的種植面積比西紅柿多多少平方米?4.一個(gè)等腰三角形的周長(zhǎng)是20.33厘米,其中一條腰長(zhǎng)是6.5厘米,它的底邊長(zhǎng)是多少厘米?5.小蘭的媽媽帶100元錢去買菜,買葷菜用去58.75元,買素菜用去24.35元,還剩多少元錢?6.一套小說(shuō)26.5元,一本故事書13.9元.小說(shuō)比故事書貴多少元?媽媽帶了50元,想買一套小說(shuō)和一本故事書,錢夠嗎?7.小紅、小強(qiáng)、小藝三人跳高。小藝跳的最好成績(jī)是1.1m,小強(qiáng)比小藝跳的高0.15m,小紅比小強(qiáng)跳的低0.09m,問(wèn)小紅跳了多少米?8.在跳遠(yuǎn)測(cè)試中,王平跳了1.83米,比李苗遠(yuǎn)0.18米,張萌比李苗遠(yuǎn)0.27米。張萌的跳遠(yuǎn)成績(jī)是多少米?9.同學(xué)們進(jìn)行跳遠(yuǎn)測(cè)試,王寧跳了2.83米,比李強(qiáng)遠(yuǎn)0.18米,張明比李強(qiáng)遠(yuǎn)0.27米。張明的跳遠(yuǎn)成績(jī)是多少米?10.一本數(shù)學(xué)課本7.45元,比一本語(yǔ)文課本貴1.25元,這兩本書一共多少元?11.王叔叔采購(gòu)了豬肉和牛肉各4千克,一共花費(fèi)了260元。已知豬肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元?12.兔子小跳把800個(gè)胡蘿卜運(yùn)回家,運(yùn)了21次,還剩233個(gè)胡蘿卜。小跳平均每次運(yùn)回多少個(gè)胡蘿卜?13.工程隊(duì)計(jì)劃修一條長(zhǎng)560千米的路,修了24天后,還剩下344千米。平均每天修多少千米?14.師傅和3個(gè)徒弟5天一共加工360個(gè)零件,平均每人每天加工多少個(gè)零件?(先解答,再檢驗(yàn))15.某次大型團(tuán)體操表演,三年級(jí)有53位學(xué)生參加,四年級(jí)有57位學(xué)生參加,五年級(jí)參加的人數(shù)是三、四年級(jí)學(xué)生人數(shù)總和的一半,該表演三、四、五年級(jí)共有多少位學(xué)生參加?16.四(1)班同學(xué)在長(zhǎng)虹路路口統(tǒng)計(jì)1小時(shí)內(nèi)4種車輛通過(guò)的數(shù)量,并制成了下圖的條形統(tǒng)計(jì)圖。請(qǐng)你根據(jù)圖中的數(shù)據(jù)完成下面的問(wèn)題:(1)填好下面的統(tǒng)計(jì)表。1小時(shí)內(nèi)4種車輛通過(guò)長(zhǎng)虹路路口數(shù)量統(tǒng)計(jì)表車型小汽車大客車貨車摩托車數(shù)量(輛)(2)從條形統(tǒng)計(jì)圖中分析:在路上行駛的()最多,說(shuō)明人們的生活水平在不斷地提高;()最少,說(shuō)明人們的安全出行意識(shí)在不斷地提高。(3)按上面統(tǒng)計(jì)的4種車輛計(jì)算,在長(zhǎng)虹路路口平均每分鐘通過(guò)幾輛車?17.下面是某商店兩個(gè)季度的空調(diào)與電視的銷售情況。四月五月六月七月八月九月空調(diào)/臺(tái)4612162428電視/臺(tái)3107141610(1)根據(jù)表中的數(shù)據(jù),完成條形統(tǒng)計(jì)圖。(注意豎軸信息和圖例)某商店兩個(gè)季度的空調(diào)與電視的銷售情況統(tǒng)計(jì)圖(2)利用平均數(shù)的知識(shí),比較分析一下空調(diào)與電視的銷售情況。18.某書報(bào)亭周一至周五售出日?qǐng)?bào)和晚報(bào)的情況如下表:時(shí)間數(shù)量/份報(bào)刊周一周二周三周四周五日?qǐng)?bào)90929098100晚報(bào)103104102106110(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計(jì)圖。某書報(bào)亭周一到周五售出日?qǐng)?bào)和晚報(bào)情況統(tǒng)計(jì)圖(2)周()售出的日?qǐng)?bào)和晚報(bào)總數(shù)最多,有()份。(3)周一至周五平均每天售出日?qǐng)?bào)()份,平均每天售出晚報(bào)()份。19.根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖回答下面的問(wèn)題。(1)四年級(jí)各班2020年比2019年近視人數(shù)有所降低,請(qǐng)你根據(jù)這條信息將上面統(tǒng)計(jì)圖右上角的圖例補(bǔ)充完整。(2)結(jié)合統(tǒng)計(jì)圖中的數(shù)據(jù),說(shuō)說(shuō)你還有什么發(fā)現(xiàn)?20.下面是某花店本周四種鮮花的銷售情況統(tǒng)計(jì)圖。(1)()銷量最好,()銷量最低。(2)本周平均每種花銷售多少枝?(3)如果你是花店老板,下周要購(gòu)進(jìn)鮮花,你會(huì)怎樣進(jìn)貨?21.黃老師帶600元去商場(chǎng)購(gòu)買文具(選擇所必須的信息解決問(wèn)題)。①每盒鋼筆12支②一盒鋼筆180元③每個(gè)筆袋21元④每盒馬克筆25元。(1)每支鋼筆多少元?(2)如果買一盒鋼筆和17個(gè)筆袋,一共要花多少元?(3)商場(chǎng)里馬克筆有促銷活動(dòng),如果用600元全部買馬克筆,最多可以買幾盒?22.學(xué)校的陳老師準(zhǔn)備到文具店買一些體育器材。(1)陳老師帶600元,最多能買幾副乒乓球拍?(2)陳老師還買了一些棋類器材,但是他把購(gòu)物收據(jù)弄臟了,你能幫他算出圍棋的單價(jià)嗎?名稱單位數(shù)量單價(jià)總價(jià)圍棋副283404元跳棋副463223.為鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,自來(lái)水公司作了如下規(guī)定:每月用水12噸以內(nèi)(含12噸),每噸2元;超出12噸的部分,每噸5元;小紅家上個(gè)月交水費(fèi)109元,她家上個(gè)月用水多少噸?24.如下圖,小明已經(jīng)從一個(gè)長(zhǎng)方形中剪下一個(gè)角如果像這樣將長(zhǎng)方形的四個(gè)角都剪下來(lái),請(qǐng)計(jì)算剩下的圖形的內(nèi)角和是多少度?25.一個(gè)四邊形如何變成三角形呢?小明想到了一種方法,連接對(duì)點(diǎn)(如圖所示),此時(shí)分成兩個(gè)三角形。(1)其中一個(gè)為等邊三角形,一邊長(zhǎng)為2cm,請(qǐng)問(wèn)其它兩條邊長(zhǎng)和三個(gè)角分別為多少?(2)另一個(gè)三角形中,已知最大角的度數(shù)是最小角的3倍,另外一個(gè)角的度數(shù)是最小角的2倍,你知道這個(gè)三角形每個(gè)角的度數(shù)嗎?它是什么三角形?1.西岳華山;0.47千米【解析】【分析】(1)根據(jù)小數(shù)大小比較的方法:先比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的那個(gè)數(shù)就大;整數(shù)部分相同,就比較十分位上的數(shù),十分位上的數(shù)大的那個(gè)數(shù)就大;十分位上的數(shù)相同,就比解析:西岳華山;0.47千米【解析】【分析】(1)根據(jù)小數(shù)大小比較的方法:先比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的那個(gè)數(shù)就大;整數(shù)部分相同,就比較十分位上的數(shù),十分位上的數(shù)大的那個(gè)數(shù)就大;十分位上的數(shù)相同,就比較百分位上的數(shù)……以此類推,據(jù)此進(jìn)行比較即可解答。(2)求泰山比恒山海拔約低多少千米,用恒山的海拔高度減去泰山的海拔高度即可解答?!驹斀狻?.15千米>2.02千米>1.55千米>1.49千米>1.30千米2.02-1.55=0.47(千米)答:海拔最高的是西岳華山;泰山比恒山海拔約低0.47千米。【點(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)比較大小的方法,以及小數(shù)減法的意義的實(shí)際應(yīng)用。2.7元【解析】【分析】先計(jì)算出一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢,然后用100元減一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢即可?!驹斀狻?9.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:應(yīng)解析:7元【解析】【分析】先計(jì)算出一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢,然后用100元減一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢即可?!驹斀狻?9.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:應(yīng)找回14.7元。【點(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。3.2平方米【解析】【分析】先用總面積減去種植辣椒的面積6.8平方米求出種植西紅柿的面積是多少,再用種植辣椒的面積減去種植西紅柿是面積即可?!驹斀狻?.8-(12.4-6.8)=6.8-5.解析:2平方米【解析】【分析】先用總面積減去種植辣椒的面積6.8平方米求出種植西紅柿的面積是多少,再用種植辣椒的面積減去種植西紅柿是面積即可?!驹斀狻?.8-(12.4-6.8)=6.8-5.6=1.2(平方米)答:辣椒的種植面積比西紅柿多1.2平方米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是利用減法求出種植西紅柿的面積。4.33厘米【解析】【分析】三角形的周長(zhǎng)和腰長(zhǎng)已知,因?yàn)榈妊切蔚膬蓷l腰相等,所以利用三角形的周長(zhǎng)減去兩條腰長(zhǎng),即可解答?!驹斀狻?0.33-6.5-6.5=13.83-6.5=7.33解析:33厘米【解析】【分析】三角形的周長(zhǎng)和腰長(zhǎng)已知,因?yàn)榈妊切蔚膬蓷l腰相等,所以利用三角形的周長(zhǎng)減去兩條腰長(zhǎng),即可解答?!驹斀狻?0.33-6.5-6.5=13.83-6.5=7.33(厘米)答:它的底邊長(zhǎng)是7.33厘米。【點(diǎn)睛】此題考查三角形的周長(zhǎng)的定義以及等腰三角形兩腰相等的性質(zhì)的靈活應(yīng)用。5.9元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小蘭的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可。【詳解】解析:9元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小蘭的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可?!驹斀狻?00-(58.75+24.35)=100-83.1=16.9(元)答:還剩16.9元錢?!军c(diǎn)睛】此題考查了小數(shù)加減法應(yīng)用題在生活中的應(yīng)用。6.夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了解析:夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了7.16米【解析】【分析】用小藝跳高成績(jī)加上0.15m,求出小強(qiáng)跳高成績(jī)。再用小強(qiáng)跳高成績(jī)減去0.09m,求出小紅跳高成績(jī)。【詳解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小藝跳高成績(jī)加上0.15m,求出小強(qiáng)跳高成績(jī)。再用小強(qiáng)跳高成績(jī)減去0.09m,求出小紅跳高成績(jī)?!驹斀狻?.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小紅跳了1.16米。【點(diǎn)睛】小數(shù)加減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法解答即可。8.92米【解析】【分析】用王平跳遠(yuǎn)成績(jī)減去0.18米,求出李苗跳遠(yuǎn)成績(jī)。再用李苗跳遠(yuǎn)成績(jī)加上0.27米,求出張萌跳遠(yuǎn)成績(jī)。【詳解】1.83-0.18+0.27=1.65+0.27=1.9解析:92米【解析】【分析】用王平跳遠(yuǎn)成績(jī)減去0.18米,求出李苗跳遠(yuǎn)成績(jī)。再用李苗跳遠(yuǎn)成績(jī)加上0.27米,求出張萌跳遠(yuǎn)成績(jī)?!驹斀狻?.83-0.18+0.27=1.65+0.27=1.92(米)答:張萌的跳遠(yuǎn)成績(jī)是1.92米?!军c(diǎn)睛】小數(shù)加減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法解答即可。9.92米【解析】【分析】根據(jù)題意,李強(qiáng)比王寧近0.18米,因此用2.83減0.18計(jì)算出李強(qiáng)跳的米數(shù),然后用李強(qiáng)跳的米數(shù)加0.27就是張明跳的米數(shù)?!驹斀狻?.83-0.18=2.65(米)解析:92米【解析】【分析】根據(jù)題意,李強(qiáng)比王寧近0.18米,因此用2.83減0.18計(jì)算出李強(qiáng)跳的米數(shù),然后用李強(qiáng)跳的米數(shù)加0.27就是張明跳的米數(shù)?!驹斀狻?.83-0.18=2.65(米)2.65+0.27=2.92(米)答:張明的跳遠(yuǎn)成績(jī)是2.92米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是小數(shù)的加、減法計(jì)算,先計(jì)算出李強(qiáng)跳的米數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。10.65元【解析】【分析】一本數(shù)學(xué)課本的價(jià)錢減去1.25元等于一本語(yǔ)文課本的價(jià)錢,然后把兩本書的價(jià)錢相加即可解答?!驹斀狻?.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)解析:65元【解析】【分析】一本數(shù)學(xué)課本的價(jià)錢減去1.25元等于一本語(yǔ)文課本的價(jià)錢,然后把兩本書的價(jià)錢相加即可解答?!驹斀狻?.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)答:這兩本書一共13.65元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加減法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。11.38元【解析】【分析】用每千克豬肉的價(jià)錢乘購(gòu)買豬肉重量,求出買豬肉花費(fèi)的錢數(shù)。用花費(fèi)總錢數(shù)減去買豬肉花費(fèi)的錢數(shù),求出買牛肉花費(fèi)的錢數(shù)。再除以買牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的價(jià)錢?!驹斀狻拷馕觯?8元【解析】【分析】用每千克豬肉的價(jià)錢乘購(gòu)買豬肉重量,求出買豬肉花費(fèi)的錢數(shù)。用花費(fèi)總錢數(shù)減去買豬肉花費(fèi)的錢數(shù),求出買牛肉花費(fèi)的錢數(shù)。再除以買牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的價(jià)錢。【詳解】(260-27×4)÷4=(260-108)÷4=152÷4=38(元)答:牛肉每千克38元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,數(shù)量關(guān)系式:總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量。12.27個(gè)【解析】【分析】先用800-233求出小跳一共運(yùn)了多少個(gè)胡蘿卜,再除以運(yùn)的次數(shù),就可以求出平均每次運(yùn)回多少個(gè)胡蘿卜。據(jù)此列式解答?!驹斀狻浚?00-233)÷21=567÷21=解析:27個(gè)【解析】【分析】先用800-233求出小跳一共運(yùn)了多少個(gè)胡蘿卜,再除以運(yùn)的次數(shù),就可以求出平均每次運(yùn)回多少個(gè)胡蘿卜。據(jù)此列式解答?!驹斀狻浚?00-233)÷21=567÷21=27(個(gè))答:小跳平均每次運(yùn)回27個(gè)胡蘿卜。【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是先求出小跳共運(yùn)了多少個(gè)蘿卜。13.9千米【解析】【分析】用全長(zhǎng)減去剩下的長(zhǎng)度計(jì)算出已經(jīng)修的長(zhǎng)度,再除以修的天數(shù)即可計(jì)算出平均每天修的長(zhǎng)度?!驹斀狻浚?60-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米解析:9千米【解析】【分析】用全長(zhǎng)減去剩下的長(zhǎng)度計(jì)算出已經(jīng)修的長(zhǎng)度,再除以修的天數(shù)即可計(jì)算出平均每天修的長(zhǎng)度。【詳解】(560-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米?!军c(diǎn)睛】本題的重點(diǎn)是求出24天修的路程,再根據(jù)工作效率=工作量÷工作時(shí)間,列式解答。14.18個(gè)【解析】【分析】用360除以師傅和徒弟一共的人數(shù),再除以5即等于每人每天加工的零件個(gè)數(shù);驗(yàn)算時(shí)用每人每天加工的零件個(gè)數(shù)乘人數(shù),再乘天數(shù),等于360,說(shuō)明計(jì)算正確。【詳解】360÷5÷解析:18個(gè)【解析】【分析】用360除以師傅和徒弟一共的人數(shù),再除以5即等于每人每天加工的零件個(gè)數(shù);驗(yàn)算時(shí)用每人每天加工的零件個(gè)數(shù)乘人數(shù),再乘天數(shù),等于360,說(shuō)明計(jì)算正確。【詳解】360÷5÷(3+1)=72÷4=18(個(gè))檢驗(yàn):18×(3+1)×5=72×5=360(個(gè))答:平均每人每天加工18個(gè)零件?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)整數(shù)除法的計(jì)算和驗(yàn)算方法的掌握。15.165位【解析】【分析】由題意可得,先算三、四年級(jí)學(xué)生人數(shù)總和:53+57(人),再除以2就是五年級(jí)參加的人,最后將三、四、五年級(jí)人數(shù)相加即可?!驹斀狻浚?3+57)÷2+(53+57)解析:165位【解析】【分析】由題意可得,先算三、四年級(jí)學(xué)生人數(shù)總和:53+57(人),再除以2就是五年級(jí)參加的人,最后將三、四、五年級(jí)人數(shù)相加即可?!驹斀狻浚?3+57)÷2+(53+57)=110÷2+110=55+110=165(人)答:表演三、四、五年級(jí)共有165位學(xué)生參加?!军c(diǎn)睛】此題考查了混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算出五年級(jí)參加的人。16.(1)112;94;63;31(2)小汽車;摩托車(3)75輛【解析】【分析】(1)直接根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的信息填空即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖觀察,哪個(gè)車型對(duì)應(yīng)的條狀最高,則說(shuō)明路上行駛的這種車解析:(1)112;94;63;31(2)小汽車;摩托車(3)75輛【解析】【分析】(1)直接根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的信息填空即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖觀察,哪個(gè)車型對(duì)應(yīng)的條狀最高,則說(shuō)明路上行駛的這種車型最多;哪個(gè)車型對(duì)應(yīng)的條狀最矮,則說(shuō)明路上行駛的這種車型最少;(3)先將每種車型的輛數(shù)加起來(lái)計(jì)算出所有車輛的總和,然后再用所有車輛的總和除以4即可?!驹斀狻浚?)車型小汽車大客車貨車摩托車數(shù)量(輛)112946331(2)從條形統(tǒng)計(jì)圖中分析:在路上行駛的小汽車最多,說(shuō)明人們的生活水平在不斷地提高;摩托車最少,說(shuō)明人們的安全出行意識(shí)在不斷地提高。(3)112+94+63+31=300(輛)300÷4=75(輛)答:在長(zhǎng)虹路路口平均每分鐘通過(guò)75輛車?!军c(diǎn)睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)與平均數(shù)的求法是解答此題的關(guān)鍵。17.(1)見(jiàn)詳解(2)4月-9月,空調(diào)平均每個(gè)月的銷量比電視的好?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)以及復(fù)式統(tǒng)計(jì)表的信息進(jìn)行繪制即可,35-30=5(臺(tái)),因此一個(gè)小格表示5臺(tái)。(2解析:(1)見(jiàn)詳解(2)4月-9月,空調(diào)平均每個(gè)月的銷量比電視的好?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)以及復(fù)式統(tǒng)計(jì)表的信息進(jìn)行繪制即可,35-30=5(臺(tái)),因此一個(gè)小格表示5臺(tái)。(2)先分別計(jì)算出空調(diào)、電視六個(gè)月銷售的總量,然后分別用銷售總量除以6分別計(jì)算出平均每個(gè)月銷售的臺(tái)數(shù),最后根據(jù)計(jì)算結(jié)果說(shuō)明即可?!驹斀狻浚?)某商店兩個(gè)季度的空調(diào)與電視的銷售情況統(tǒng)計(jì)圖(2)空調(diào):4+6+12+16+24+28=90(臺(tái))90÷6=15(臺(tái))電視:3+10+7+14+16+10=60(臺(tái))60÷6=10(臺(tái))15臺(tái)>10臺(tái)答:4月-9月,空調(diào)平均每個(gè)月的銷量比電視的好?!军c(diǎn)睛】熟練掌握復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)與平均數(shù)的意義及求法是解答此題的關(guān)鍵。18.(1)見(jiàn)詳解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)橫軸表示時(shí)間,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表提供的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計(jì)圖中相對(duì)應(yīng)的位置畫出長(zhǎng)短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)記數(shù)解析:(1)見(jiàn)詳解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)橫軸表示時(shí)間,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表提供的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計(jì)圖中相對(duì)應(yīng)的位置畫出長(zhǎng)短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)記數(shù)值即可。(2)根據(jù)加法的意義,分別求出周一至周五每天售出的日?qǐng)?bào)和晚報(bào)的總份數(shù),再進(jìn)行比較即可。(3)把日?qǐng)?bào)周一到周五售出的數(shù)量加起來(lái)再除以5,就是日?qǐng)?bào)周一至周五平均每天售出的份數(shù);同理,把晚報(bào)周一到周五售出的數(shù)量加起來(lái)再除以5,就是晚報(bào)周一至周五平均每天售出的份數(shù)?!驹斀狻浚?)某書報(bào)亭周一到周五售出日?qǐng)?bào)和晚報(bào)情況統(tǒng)計(jì)圖(2)周一:90+103=193(份)周二:92+104=196(份)周三:90+102=192(份)周四:98+106=204(份)周五:100+110=210(份)210>204>196>193>192周五售出的日?qǐng)?bào)和晚報(bào)總數(shù)最多,有210份。(3)日?qǐng)?bào):(90+92+90+98+100)÷5=470÷5=94(份)晚報(bào):(103+104+102+106+110)÷5=525÷5=105(份)周一至周五平均每天售出日?qǐng)?bào)94份,平均每天售出晚報(bào)105份?!军c(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的繪制方法及應(yīng)用,并能夠從圖中獲取與問(wèn)題有關(guān)的信息,再根據(jù)基本的數(shù)量關(guān)系與平均數(shù)的意義解決問(wèn)題。19.(1)見(jiàn)詳解(2)2019年近視人數(shù)最多的班級(jí)是四(2)班,最少的班級(jí)是四(3)班?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計(jì)圖,2019年近視人數(shù)多些,2020年近視人數(shù)少些,據(jù)此解答即可。(2)觀解析:(1)見(jiàn)詳解(2)2019年近視人數(shù)最多的班級(jí)是四(2)班,最少的班級(jí)是四(3)班?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計(jì)圖,2019年近視人數(shù)多些,2020年近視人數(shù)少些,據(jù)此解答即可。(2)觀察統(tǒng)計(jì)圖,比較統(tǒng)計(jì)圖中的數(shù)據(jù)信息發(fā)現(xiàn),2019年近視人數(shù)最多的班級(jí)是四(2)班,最少的班級(jí)是四(3)班?!驹斀狻浚?)補(bǔ)充統(tǒng)計(jì)圖如下:(2)19>15>13>12>11答:2019年近視人數(shù)最多的班級(jí)是四(2)班,最少的班級(jí)是四(3)班?!军c(diǎn)睛】首先從統(tǒng)計(jì)圖的數(shù)據(jù)中獲取信息把統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整,再進(jìn)一步分析各方面信息,完成解答任務(wù)。20.(1)玫瑰;菊花(2)140枝(3)見(jiàn)詳解【解析】【分析】(1)通過(guò)條形統(tǒng)計(jì)圖中方條的長(zhǎng)短可知哪種花銷量最好,哪種花銷量最低。(2)把四種花銷售的枝數(shù)相加,再除以4即可解答。(3)花銷解析:(1)玫瑰;菊花(2)140枝(3)見(jiàn)詳解【解析】【分析】(1)通過(guò)條形統(tǒng)計(jì)圖中方條的長(zhǎng)短可知哪種花銷量最好,哪種花銷量最低。(2)把四種花銷售的枝數(shù)相加,再除以4即可解答。(3)花銷量大的多進(jìn),銷量小的少進(jìn)?!驹斀狻浚?)玫瑰花銷量最好,菊花銷量最低。(2)(130+110+170+150)÷4=560÷4=140(枝)答:本周平均每種花銷售140枝。(3)玫瑰和百合銷量好些,下周要多進(jìn)一些,郁金香和菊花銷量差些,下周要少進(jìn)一些?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)條形統(tǒng)計(jì)圖和平均數(shù)知識(shí)的掌握和靈活運(yùn)用。21.(1)15元;(2)537元;(3)32盒【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,所選信息為①每盒鋼筆12支②一盒鋼筆180元,用除法求每支鋼筆多少元;(2)根據(jù)題意,所選信息為②一盒鋼筆180解析:(1)15元;(2)537元;(3)32盒【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,所選信息為①每盒鋼筆12支②一盒鋼筆180元,用除法求每支鋼筆多少元;(2)根據(jù)題意,所選信息為②一盒鋼筆180元③每個(gè)筆袋21元,用乘法算出筆袋的總價(jià),再加上一盒鋼筆的錢數(shù)就是一共要花的錢數(shù);(3)根據(jù)題意,所選信息為④每盒馬克筆25元,用除法算出600元錢能買幾盒,再根據(jù)馬克筆的促銷活動(dòng),算出能送幾盒,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)180÷12=15(元)答:每支鋼筆15元。(2)180+17×21=180+357=537(元)答:一共要花537元。(3)600÷25=24(盒)24÷3=8(盒)24+8=32(盒)答:最多可以買32盒?!军c(diǎn)睛】本題運(yùn)用整數(shù)加減乘除法的意義認(rèn)真解答即可,關(guān)鍵弄清數(shù)量之間的關(guān)系。22.(1)6副(2)69元【解析】【分析】(1)用帶的錢數(shù)除以一副乒乓球拍的價(jià)錢,求得的商就是購(gòu)買乒乓球拍的數(shù)量。(2)用購(gòu)買跳棋的數(shù)量乘每副跳棋的價(jià)錢,求出購(gòu)買跳棋花費(fèi)的錢數(shù)。用總價(jià)減去購(gòu)買解析:(1)6副(2)69元【解析】【分析】(1)用帶的錢數(shù)除以一副乒乓球拍的價(jià)錢,求得的商就是購(gòu)買乒乓球拍的數(shù)量。(2)用購(gòu)買跳棋的數(shù)量乘每副跳棋的價(jià)錢,求出購(gòu)買跳棋花費(fèi)的錢數(shù)。用總價(jià)減去購(gòu)買跳棋花費(fèi)的錢數(shù),求出購(gòu)買圍棋花費(fèi)的錢數(shù)。用購(gòu)買圍棋花費(fèi)的錢數(shù)除以購(gòu)買圍墻的數(shù)量,求出每副圍墻的價(jià)錢?!驹斀狻浚?)600÷94=6(副)……36(元)答:最多能買6副乒乓球拍。(2)(3404—46×32)÷28=(3404-1472)÷28=1932÷28=69(元)答:每副圍墻的價(jià)錢是69元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,數(shù)量關(guān)系式:數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),總價(jià)=數(shù)量×單價(jià),單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量。23.29噸【解析】【分析】若每月用水12噸,需要花費(fèi)12×2=24元。小紅家上月水費(fèi)109元,很顯然她家用水量超過(guò)12噸。用上月水費(fèi)減去24元,求出超出12噸部分的水費(fèi)。再除以每噸水費(fèi),求出超出部解析:29噸【解析】【分
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 肝硬化患者營(yíng)養(yǎng)需求評(píng)估-洞察及研究
- 枸櫞酸鉍鉀膠囊對(duì)小兒腹瀉治療機(jī)制的探討-洞察及研究
- 空氣潛水員崗前崗位水平考核試卷含答案
- 2025湖北恩施州宣恩縣第六次事業(yè)單位選聘2人筆試考試備考試題及答案解析
- 搖床選礦工誠(chéng)信強(qiáng)化考核試卷含答案
- 疫苗菌毒種培育工變更管理考核試卷含答案
- 重冶配液工安全技能考核試卷含答案
- 結(jié)膜炎的疾病預(yù)測(cè)與治療優(yōu)化-洞察及研究
- 2026陜西渭南澄城縣征集見(jiàn)習(xí)崗位和招募就業(yè)見(jiàn)習(xí)人員筆試考試參考試題及答案解析
- 2025韓國(guó)化妝品出口行業(yè)市場(chǎng)動(dòng)態(tài)分析及風(fēng)險(xiǎn)風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估評(píng)估研究報(bào)告
- 2025四川資陽(yáng)現(xiàn)代農(nóng)業(yè)發(fā)展集團(tuán)有限公司招聘1人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025年10月自考04184線性代數(shù)經(jīng)管類試題及答案含評(píng)分參考
- 國(guó)開(kāi)2025年秋《心理學(xué)》形成性考核練習(xí)1-6答案
- 科技研發(fā)項(xiàng)目管理辦法
- 個(gè)體診所藥品清單模板
- 267條表情猜成語(yǔ)【動(dòng)畫版】
- GB/T 34891-2017滾動(dòng)軸承高碳鉻軸承鋼零件熱處理技術(shù)條件
- 國(guó)家開(kāi)放大學(xué)電大本科《理工英語(yǔ)4》2022-2023期末試題及答案(試卷號(hào):1388)
- 突發(fā)公共衛(wèi)生事件處置記錄表
- 撲救初期火災(zāi)的程序和措施
- 檢驗(yàn)科授權(quán)書
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論