四年級數(shù)學(xué)上冊典型例題之第七單元經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí)蘇教版_第1頁
四年級數(shù)學(xué)上冊典型例題之第七單元經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí)蘇教版_第2頁
四年級數(shù)學(xué)上冊典型例題之第七單元經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí)蘇教版_第3頁
四年級數(shù)學(xué)上冊典型例題之第七單元經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí)蘇教版_第4頁
四年級數(shù)學(xué)上冊典型例題之第七單元經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí)蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

20222023學(xué)年四年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列之第七單元:經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí)(解析版)1.南崗小學(xué)去年九月份用水320噸,十月份用水240噸,十月份比九月份節(jié)約用水160元。每噸水多少元?【答案】2元【分析】先用減法求出十月份比九月份節(jié)約多少噸水,再用節(jié)約的費(fèi)用除以節(jié)約的噸數(shù),即可求出每噸水多少元。【詳解】160÷(320-240)=160÷80=2(元)答:每噸水2元。【點(diǎn)睛】本題考查的是對總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間關(guān)系的掌握。2.一套兒童讀物,原來每套售價(jià)108元,降價(jià)后,原來買7套的錢,現(xiàn)在可以多買2套,現(xiàn)在每套多少元?【答案】84元【分析】先用108×7求出原來買7套共需要多少錢,再除以現(xiàn)在能買的套數(shù),即可求出現(xiàn)在每套多少錢。據(jù)此列式解答。【詳解】108×7÷(7+2)=756÷9=84(元)答:現(xiàn)在每套84元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。3.某文具店進(jìn)了一批鋼筆,上午賣出12支,下午賣出20支,下午比上午多賣了16元,平均每支鋼筆多少元?【答案】2元【分析】根據(jù)題意,用20減去12,求出下午比上午多賣出多少支;用16除以下午比上午多賣出的支數(shù),求出平均每支鋼筆多少元?!驹斀狻?6÷(20-12)=16÷8=2(元)答:平均每支鋼筆2元?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確16元也就是下午比上午多賣出的支數(shù)的總價(jià),再進(jìn)一步解答。4.戴口罩、勤洗手可以有效減低感染病毒的風(fēng)險(xiǎn)。樂樂家準(zhǔn)備買12盒口罩和2瓶酒精洗手液,一共需要多少錢?【答案】276元【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出買12盒口罩和2瓶酒精洗手液的錢數(shù),然后再相加即可?!驹斀狻?0×12+18×2=240+36=276(元)答:一共需要276元錢?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間關(guān)系的熟練掌握情況。5.一輛玩具小汽車原價(jià)每輛賣120元,現(xiàn)在每輛降價(jià)45元,原來買5輛的錢現(xiàn)在可以買多少輛玩具汽車?【答案】8輛【分析】120乘5等于原來買5輛車的價(jià)錢,再除以降價(jià)后的價(jià)錢即可解答?!驹斀狻?20×5÷(120-45)=600÷75=8(輛)答:原來買5輛的錢現(xiàn)在可以買8輛玩具汽車?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。6.一種玩具汽車原來每輛120元,元旦節(jié)搞促銷活動,原來買6輛的錢現(xiàn)在可以多買2輛?,F(xiàn)在每輛玩具汽車多少元?【答案】90元【分析】原來每輛120元,買6輛所花的錢是120與6的積,因?yàn)樵瓉碣I6輛的錢現(xiàn)在可以多買2輛,所以原來買6輛所花的錢現(xiàn)在可以買8輛,再用前面所得積除以8即可求出現(xiàn)在的單價(jià)?!驹斀狻?20×6=720(元)720÷(6+2)=720÷8=90(元)答:現(xiàn)在每輛玩具汽車90元?!军c(diǎn)睛】總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,解答此題的關(guān)鍵是先求出6輛的總價(jià)。7.一種書包原來每個45元。降價(jià)后,原來買4個的錢可以多買2個。降價(jià)后每個書包多少元?【答案】30元【分析】書包原價(jià)乘4等于原來買4個書包的價(jià)錢,再除以4加2的和即等于降價(jià)后的單價(jià)?!驹斀狻?5×4÷(4+2)=180÷6=30(元)答:降價(jià)后每個書包30元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。8.媽媽帶300元去超市,先買了3箱飲料,每箱28元,然后用剩下的錢買54元一袋的大米,能買幾袋?【答案】4袋【分析】3箱飲料,每箱28元,28乘3算出3箱飲料的總價(jià),再用300減前面所得積,求出剩下的錢,一袋大米54元,剩下的錢數(shù)除以54可求出大米的袋數(shù)?!驹斀狻浚?00-3×28)÷54=(300-84)÷54=216÷54=4(袋)答:能買4袋?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是求出剩下的錢數(shù)。總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。9.佳美果園采摘了一批水蜜桃,分裝在12個大筐里,每個大筐裝65千克。賣掉60千克后,將剩下的水蜜桃分裝到小箱子里批發(fā)給水果店,每個小箱子裝15千克。(1)共裝了多少個小箱子?

(2)如果剩下的水蜜桃批發(fā)給水果店,按每千克6元計(jì)算,那么剩下的水蜜桃一共可以賣多少錢?【答案】(1)48箱;(2)4320元【分析】分析題意可知先計(jì)算出總共的重量,再減去賣掉的重量求得剩下的重量,用除法即可求得小箱子的數(shù)量;根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)即可求得總價(jià)?!驹斀狻浚?)(12×65-60)÷15=(780-60)÷15=720÷15=48(箱)答:共裝了48個小箱子。(2)(12×65-60)×6=(780-60)×6=720×6=4320(元)答:那么剩下的水蜜桃一共可以賣4320元?!军c(diǎn)睛】根據(jù)題意求得剩下的重量是解題的關(guān)鍵。10.劉老師計(jì)劃用300元錢為班里購置體育用品,買了一個足球后,還能買多少根跳繩?【答案】19根【分析】300元減去一個足球的價(jià)錢等于買跳繩的錢,再除以跳繩的單價(jià)即可解答。【詳解】(300-72)÷12=228÷12=19(根)答:還能買19根跳繩。【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。11.學(xué)校購買了390元的活動器材,其中買了8個足球,每個30元。剩下的錢買了6副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?先根據(jù)題目的條件和問題列表整理,再解答。共390元足球______個每個______元乒乓球拍______副每副______元【答案】25元【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出買8個足球花費(fèi)的錢數(shù)。再用總錢數(shù)減去買8個足球花費(fèi)的錢數(shù),求出剩下的錢數(shù)。再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出每副乒乓球拍的價(jià)錢?!驹斀狻抗?90元足球8個每個30元乒乓球拍6副每副?元(390-8×30)÷6=(390-240)÷6=150÷6=25(元)答:每副乒乓球拍25元。【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,熟練掌握數(shù)量關(guān)系式:總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量。12.育才小學(xué)組織15名教師和285名學(xué)生去電影院觀看愛國主義教育專題電影《長津湖》,一共花費(fèi)7500元,平均每張電影票多少元?【答案】25元【分析】由題意可得,先算總?cè)藬?shù):15+285(人);再用總價(jià)錢除以總?cè)藬?shù)即可解答?!驹斀狻?500÷(15+285)=7500÷300=25(元)答:平均每張電影票25元?!军c(diǎn)睛】此題考查了整數(shù)四則混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是明確看電影的總?cè)藬?shù)即可。13.小明帶的錢剛好可以買1只籃球和5只足球。如果用帶的錢買32元一副的羽毛球拍,可以買幾副?【答案】9副【分析】一只籃球的價(jià)格是58元,一只足球的價(jià)格是46元,據(jù)此先求出買1只籃球和5只足球一共需要多少元,這個金額也就是小明剛好帶的錢;再用求出的金額÷32,就可以求出能買幾副羽毛球。據(jù)此解答?!驹斀狻浚?8+5×46)÷32=(58+230)÷32=288÷32=9(副)答:可以買9副羽毛球拍?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是先根據(jù)圖片確定籃球和足球的價(jià)格,求出小明帶了多少錢。14.媽媽在網(wǎng)上購物平臺買了兩件同樣的襯衣和一條褲子,一共花了345元。褲子的單價(jià)比襯衣便宜15元。襯衣和褲子的單價(jià)分別是多少元?【答案】襯衣120元,褲子105元【分析】用花費(fèi)的錢數(shù)加上褲子的單價(jià)比襯衣便宜的錢數(shù),求出三件同樣的襯衣的價(jià)錢。根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出襯衣的單價(jià)為(345+15)÷3元。用襯衣的單價(jià)加上15元,求出褲子的單價(jià)。【詳解】(345+15)÷(2+1)=360÷3=120(元)120-15=105(元)答:襯衣的單價(jià)是120元,褲子的單價(jià)是105元?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確三件襯衣的價(jià)錢為345+15元,進(jìn)而求出襯衣的單價(jià)。15.3水果價(jià)格如下所示:橙子:4千克28元;哈密瓜:1千克5元;菠蘿:1千克8元;荔枝:1千克12元。(1)買8千克橙子的錢夠買12千克哈密瓜嗎?(2)如果從這四種水果中選擇三種,搭配成一個售價(jià)是60元的果籃(不考慮籃子的價(jià)錢),可以怎樣選擇?分別寫出水果的名稱和數(shù)量(整千克)。名稱數(shù)量(千克)【答案】(1)不夠(2)見詳解【分析】(1)先求橙子的單價(jià),再乘8求出8千克橙子的價(jià)錢,再用哈密瓜單價(jià)乘12千克求出12千克哈密瓜的價(jià)錢,再進(jìn)行比較即可解答。(2)只要選出3種水果,把它們加起來的價(jià)錢等于60元即可。例

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論